Posted 11 сентября 2014,, 12:48

Published 11 сентября 2014,, 12:48

Modified 31 марта, 11:40

Updated 31 марта, 11:40

В Петербурге бесследно исчез руководитель Центра образования мигрантов, критиковавший посольство Узбекистана

11 сентября 2014, 12:48
Почти месяц прошел с тех пор, как в Северной столице пропал глава Межрегионального центра образования мигрантов Махсуд Абдужаббаров. Правоохранительные органы до сих пор не могут предоставить никакого официального ответа по результатам розысков. Коллеги лидера общероссийского движения "Ешлар" предполагают, что его пропажа связана со сделанным в 2013 году заявлением о том, что сотрудники дипломатической миссии в Петербурге отказываются защищать "честь, достоинство и прочие права узбека".

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 11 сентября. Почти месяц прошел с тех пор, как в Северной столице пропал глава Межрегионального центра образования мигрантов, куратор молодежного движения «Ешлар» Махсуд Абдужаббаров.

Как сообщили "Росбалту" в пресс-службе учреждения, до сих пор правоохранительные органы не дают никакого официального ответа по результатам розысков.

Со слов представителя центра Эльвиры Степановой, 12 августа Абдужаббаров должен был ехать на встречу в Москву, однако 13 августа он сообщил родственникам, что находится в Центре временного пребывания иностранных граждан в Красном селе. Сотрудники ЦВПИ не подтвердили эту информацию. Больше на связь Абдужаббаров не выходил.

По одной из неофициальных версий, 14 августа Абдужаббаров был выдворен из России в Ташкент. Однако эта информация не подтверждается данными узбекской стороны.

"Все эти обстоятельства заставляют тревожиться за судьбу узбекского активиста. Наиболее вероятное предположение – что он мог стать жертвой инцидента при задержании правоохранительными органами российской стороны и этот факт пытаются скрыть. А также есть версия задержания Абдужаббарова узбекскими спецслужбами (СНБ Узбекистана) при содействии российской стороны, что стало результатом его острых критических высказываний в отношении работы посольства Узбекистана и миграционной политики", - отмечается в сообщении пресс-службы центра.

Родственники Абдужаббарова обратились в прокуратуру Красносельского района.

Напомним, в ноябре 2013 года Махсуд Абдужаббаров обратился к президенту Узбекистана Исламу Каримову с письменной просьбой вмешаться в работу посольства республики в России. Лидер общероссийского движения "Ешлар" тогда заявил, что сотрудники дипломатической миссии отказываются защищать "честь, достоинство и прочие права узбека". Подробнее об этом читайте здесь.