Ссылки для входа

Срочные новости

“Бойкот” по-шахритусски. Родных боевиков ИГ хотят выселить из района


В сельсоветах Обшорон и имени Холматова Шахритусского района некоторые жители решили отказаться от общения с родными тех, кто воюет на стороне запрещенной в ряде стран группировки “Исламское государство” в Сирии и Ираке. А в кишлаке Сомониён звучат призывы к их выселению с территории района.

Хисомиддин Муродов, имам-хатиб центральной мечети Шахритусского района, в беседе с Радио Озоди 24 мая сообщил, что объявить “бойкот” родным боевиков ИГ из Шахритуса предложили местные активисты на собрании, посвященной проблемам радикализации молодежи.

По его словам, активисты призвали не общаться с родными боевиков, не выдать их семьям замуж дочерей, не посещать их свадьбы и похороны. "В кишлаке Сомониён на собрании с участием представителей хукумата района было предложено выселить из села родных и родственников боевиков ИГ. Мы поддержали эту идею. Пусть будет другим неповадно. Только таким наказанием можно остановить процесс радикализации молодежи и положить конец отъезду молодежи на войну в Сирию и Ирак», говорит Хисомиддин Муродов.

Но не все согласны с ним. Шаходат, бабушка 24-летней Мавзуны Мирзоевой, говорит, что ее внучка два года назад вернулась из Турции– она не добралась до сирийской границы. «Ее амнистировали, она вернулась к нормальной жизни и вышла замуж. За что же наказать ее и нас?» - спрашивает она.

Местный адвокат Гулом Бобоев также не поддерживают идею о «бойкоте» и выселении из родных мест родителей и близких родственников боевиков ИГ. «Родители и близкие родственники боевиков не виноваты, те шахритусцы, которые воюют на чужбине, давно уже взрослые люди и сами должны отвечать за свои поступки. Это предложение – незаконно».

«Если бы у молодых здесь была возможность утром выйти поработать, а вечером принести в дом деньги, было бы совсем по-другому. Сейчас сколько в районе безработных… А когда человек остается один на один с религией – это опасно», – считает один из жителей Шахритуса. По его мнению, религия – не единственная и не главная причина отъезда молодежи в Сирию и Ирак.

Тем временем, десятки семей в Шахритусе с тревогой ждут сообщений о родных, которые уже отправились в Сирию или Ирак.

Граждане Таджикистана, воюющие на стороне ИГ. Фото из архива
Граждане Таджикистана, воюющие на стороне ИГ. Фото из архива

Около 40 жителей Шахритуса, в том числе, одна молодая женщина, находятся в Ираке и Сирии и воюют на стороне «Исламского государства». По информации спецслужб, в боях на чужбине погибли несколько жителей Шахритуса, в том числе, Алан Чекранов, известный среди боевиков под именем Абу Мухаммад Ат-Точики. Он, уроженец Шахритуса и бывший студент Российско-Таджикского славянского университета, был убит в иракском Мосуле в результате воздушной операции сил коалиции. Алан родился в семье матери-осетинки и отца-таджика и уехал в Сирию из России, где находился в трудовой миграции.

Напомним, в конце 2015 года Хатлонской областной суд обвинил семерых жителей Шахритуского района в “участии в преступных объединениях”, “публичных призывах к насильственному свержению конституционного строя”, “вовлечении граждан в боевые действия на территории других государств” и приговорил их к лишению свободы на срок от 7 до 27 лет. Мухаммадали Абдуллоев, Рамазонбек Худойбердиев, Имомиддин Шафиев, Худойбахш Тошев, Фаридун Шейхмуродов, Абубакр Умаров и Бахтулло Гадоев, молодые жители кишлака Ленинабад в августе 2015 года были задержаны по обвинению в водружении черного полотна, похожего на флаг террористической группировки «Исламское государство» на памятник Исмоилу Сомони в центре района.

XS
SM
MD
LG