Ссылки для упрощенного доступа

Ашхабадские игры: Церемонию открытия перенесли, о чём не сообщили, введён негласный комендантский час


Поднятие флагов Туркменистана и Олимпийского Совета Азии на фоне пустых трибун
Поднятие флагов Туркменистана и Олимпийского Совета Азии на фоне пустых трибун

В воскресенье 17 сентября в Ашхабаде открываются 5-Азиатские Игры в закрытых помещениях и по боевым искусствам. Начало церемонии открытия было назначено на 17:00 по местному времени.

Но, церемония началась более чем на три часа позднее. Есть сведения, что церемонию могли перенести на 20:17 - игра цифр, обозначающая 2017 год, но официальных объявлений по поводу этого не было.

При этом тысячи участников массовки, как сообщается, были свезены на место проведения в 10 часов утра.

Также сообщается, что перенос церемонии связан с тем, что в 17:00 в Ашхабаде всё ещё будет светло на улице и запланированный фейрверк будет не совсем зрелищным.

Для участия на мероприятии в Ашхабад прибыли несколько глав государств. В том числе президенты соседних Казахстана Нурсултан Назарбаев, Таджикистана Эмомали Рахмон и Узбекистана Шавкат Мирзияев. Глава Кыргызстана Алмазбек Атамбаев не приехал из-за участия в Генассаблее ООН в Нью Йорке.

Также прибыли президенты Афганистана и Пакистана, стран участниц игр. Примечательно, что на открытие Ашхабадских игр прибыли президенты Армении Серж Саргисян, Молдовы Игорь Додон и Татарстана Рустам Минниханов, а также глава Совета Федерации России Валентина Матвиенко. Ни одна из этих стран не участвуют в Ашхабадских играх.

В Ашхабадских играх учатсвуют 64 национальных команд, а также сборная команда беженцев. Перед тем как на церемонии были представлены команды, организаторы устроили красочное шоу, для постановки которой была нанята итальянская компания Balich Worldwide Shows.

Несмотря на отбор зрителей для заполнения трибун во время церемонии открытия, во время трансляции, большая часть трибун осталась незаполненной. Издание "Хроника Туркменистана" отметила, что поднятие флагов Туркменистана и Олимпийского Совета Азии прошло на фоне пустых трибун.

Перед тем как команды начали выходить друг за другом, юноша в национальной одежде прошёл с собакой породы Алабай на поводке. За ним прошли две девушки с щенками алабая на руках. Алабай считается туркменской породой собак​ и был выбран талисманом Ашхабадских игр.

Несмотря на роли отведённой "другу человека" в этом мероприятии, туркменские власти, в рамках подготовки Ашхабада к играм, убили сотни, если не тысячи беспризорных домашних животных, в том числе алабаев на улицах города. В субботу, за день до церимонии открытия, в 30-микрорайоне Ашхабада были убиты десятки бездомных животных.

Центр города оцеплён, введён негласный комендантский час

В Ашхабаде в день открытия Азиатских Игр оцепили весь центр туркменской столицы.

Есть сообщения о введении неофициального комендантском часа. В частности «Хроника Туркменистана» сообщает, что после 8 часов вечера жителям города запрещают гулять в парках, а детям играть во дворах домов. Полицейские, разгоняющие людей, отвечают только, что находиться на улице вечером — «болонок!» (запрещено).

Центральная часть Ашхабада уже с конца прошлого месяца остаётся в осаждённом положении.

Азатлык сообщал о перекрытии жилых микрорайонов, прилегающих к Олимпийскому городку. В том числе все дороги, ведущие в центральные микрорайоны столицы Туркменистана Мир-1 и Мир-2, загорожены бетонными плитами. По сообщениям источников Азатлыка, 8 августа жители районов, расположенных вблизи Олимпийского городка - места проведения V Азиатских игр, практически полностью лишились возможности передвижения на автотранспорте по микрорайону, а также въезда на территорию жилого массива.

"В Ашхабаде в микрорайоны Мир-1 и Мир-2 можно было въехать через две улицы Молодежную и Юнус Эмре. С прошлой пятницы и там установили бетонные плиты. На небольших улицах, ведущих в микрорайоны, их около 30-35, также установлены препятствия", - рассказал Радио Азатлык житель одного их микрорайонов.

Неолимпийские игры за 15 миллиардов долларов

5-Азиатские игры в закрытых помещениях и по боевым искусствам пройдут 17-27 сентября. Власти Туркменистана предпринимают беспрецендентные меры для изоляции иностранных участников и гостей мероприятия от случайных встреч с туркменистанцами, для которых азиатские игры стали настоящим испытанием.

В условиях, когда Туркменистан переживает самый серьёзный экономический кризис со времени обретения независимости, на это довольно незначительное соревнование власти потратили по разным оценкам от 10 до 15 миллиардов долларов США. Для сравнения на последние Летние Олимпийские игры в Рио де Жанейро Бразилия потратила около 4,6 миллиардов долларов.

В программу 5-Азиатских игр в закрытых помещениях и по боевым искусствам вошли состязания по шахматам, футзалу, теннису, муай таю (тайский бокс), самбо, курашу, джиу-джитсу, боулингу, конному спорту, велогонкам на треке, плаванию в 50-метровом бассейне, легкой атлетике, тяжелой атлетике, 3х3 баскетболу, тхэквондо (WTF), спортивным танцам, кикбоксингу, борьбе на поясах, спортивной борьбе (греко-римская и вольная), бильярду и традиционной борьбе – в общей сложности 21 виду спорта. Как минимум 13 из этих дисциплин не признаются олимпийскими видами спорта.

Кроме того, Азиатские игры в закрытых помещениях и по боевым искусствам, которые проводятся с 2005 года, не дают спортсменам квалификацию на участие в других крупных международных соревнованиях и не влияют на их рейтинг.

Организаторы изначально сообщали, что на ашхабадских играх ожидается участие около 6000 спортсменов. Но, на официальном сайте игр заявлено участие 4066 спортсменов из 62 государств и территорий Азии и Океании.

Также стоит отметить, что СМИ, в том числе Азатлык, Ашхабадские игры ошибочно называли Азиадой или Азиатскими играми, которыми Азиатские игры в закрытых помещениях и по боевым искусствам не являются. Принципиальная разница между двумя мероприятиями это то, что Азиатские игры в закрытых помещениях и по боевым искусствам не признаны Международным Олимпийским Комитетом, хотя организатором является Олимпийский Совет Азии. Азиатские Игры или Азиада является крупным международным мероприятием, признанным МОК.

В связи с этим вызывает вопрос название стадиона Олимпийский, где проходят игры, так как Ашхабад не является городом, принимающим олимпиаду.

Материалы по теме

XS
SM
MD
LG