Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Я хожу по Кабулу, нормально себя чувствую»

Интервью «Газеты.Ru» с вернувшимся из Афганистана экспертом по Центральной Азии

Весной талибы* в Афганистане начали свое ежегодное наступление, которое затронуло преимущественно северо-восток страны и районы вблизи границы с Таджикистаном. Это вызвало обеспокоенность у руководства стран Центральной Азии по поводу безопасности своих границ. Эксперт по Центральной Азии Александр Князев, который в мае вернулся из Афганистана, рассказал «Газете.Ru» о ходе боевых действий и военно-политической ситуации в стране.

— В апреле талибы (организация запрещена в России) начали в Афганистане свое ежегодное весеннее наступление. К каким последствиям оно привело и удалось ли им увеличить зону своего влияния в стране?

— Уже является нормой то, что талибы контролируют большую часть территории Афганистана. Для бывшего СССР, наверное, наибольший интерес представляют северные провинции — Кундуз и Бадахшан, территорию которых правительство практически не контролирует. Реальная власть там принадлежит «Талибану» (движение запрещено в России). Я не берусь сказать, что за прошедшие весенние месяцы их зона влияния увеличилась, скорее контроль талибов над территориями, которые они уже контролировали раньше, стал более устоявшимся, более уверенным.

— Кундуз был одним из ключевых направлений наступления талибов. Какая сейчас там обстановка?

— И город, и провинция Кундуз уже давно не контролируются правительством. Это сложная провинция, где живут разные этнические группы, в том числе пуштуны, которыми в основном и являются талибы. Там всегда была сложная ситуация. Я думаю, что внимание к Кундузу объясняется в первую очередь тем, что это наиболее крупный центр, который находится вблизи границы с Таджикистаном. Он никогда не был полностью под контролем правительства.

— Сейчас там ведутся боевые действия?

— Они постоянно ведутся. В провинции есть анклавы, где живут этнические пуштуны, узбеки, этнические туркмены, хоть это и далеко непосредственно от границы с Туркменией. Там постоянно идут какие-то переделы сфер влияния, контроля контрабанды в приграничных районах, в том числе и контрабанды наркотиков.

— Чем закончились попытки талибов захватить районы на северо-востоке Афганистана и, в частности, на границе с Таджикистаном?

— Как я понимаю, здесь речь идет о Бадахшане. Это тоже одна из сложных провинций в силу местности — там горы, каждый уезд представляет собой отдельно взятое ущелье. Талибам удается держать большую часть Бадахшана под своим контролем. Я бы не стал акцентировать внимание на том, что это именно те провинции, которые граничат с Таджикистаном. Недавно была паника, что талибы взяли уезд Зебак [в Бадахшане]. Но Зебак не находится на границе с Таджикистаном, он находится на границе с Пакистаном.

Проблема заключается не в том, что «Талибан» приближается к таджикской границе, а в том, что правительство Афганистана не способно контролировать свои территории.

Зебак потом удалось отбить, но это преходящая ситуация: сегодня отбили, завтра отдали, потом снова отобьют. Это показатель слабости правительства, которое не может эту территорию уверенно контролировать.

— Какая сейчас обстановка в самой столице Афганистана, в Кабуле? Насколько правительство Афганистана там контролирует ситуацию?

— Как и везде. Говорить о какой-то безукоризненной безопасности не приходится, как и в любой другой стране, в любом другом городе. Но я хожу по Кабулу, нормально себя чувствую. Это как Москва, как Берлин.

— Есть ли сейчас вооруженные столкновения на границе Афганистана с Таджикистаном? Существует ли угроза вторжения боевиков из Афганистана в Центральную Азию?

— Прямой военной угрозы этого никогда не было. Если она и существует, то в воспаленном мозгу отдельных экспертов в России и Таджикистане.

Афгано-таджикская граница — это сложные горы, которые, несмотря на их сложность, очень легко оборонять и защищать. Или это большая река, Пяндж, где военное наступление в принципе невозможно.

Есть постоянная угроза — это нестабильность на границе, это контроль приграничных территорий неправительственными группировками. Но военной угрозы никогда не было, нет и, я думаю, не будет.

— Предпринимают ли страны Центральной Азии какие-то меры для укрепления своих границ с Афганистаном?

— Как я уже сказал, прямая военная угроза в виде вооруженных проникновений или каких-то наступлений в принципе отсутствует. Но тем не менее такая работа ведется. Этим занимается 201-я российская военная база в Таджикистане, ведется оперативный обмен информацией между странами региона: Россия, Казахстан, Таджикистан, Узбекистан. С этой точки зрения там происходит усиление мер безопасности, новые средства поставляются.

— Россия усилила свою военную базу в Таджикистане реактивными системами залпового огня (РСЗО) «Ураган». Можно ли рассматривать усиление российской базы как меру предосторожности на случай угрозы со стороны Афганистана?

— В военном смысле — скорее да. Хотя, российская 201-я военная база не является прямым инструментом противодействия каким-то группировкам. Да, действительно, если на той стороне, за границей, начнется какая-то нестабильность, Россия может в случае необходимости использовать эти средства для каких-то превентивных ударов. Но сейчас я не вижу такой потребности. Это усиление позиций России в политическом плане, это сигнал о том, что мы не дремлем.

— А власти самого Афганистана предпринимают ли какие-то меры для того, чтобы боевики не проникали за границу, или они, наоборот, заинтересованы в том, чтобы те покидали страну?

— Это очень сложный вопрос. Правительство Афганистана индифферентно по отношению к тому, что на его территории находятся не подконтрольные ему вооруженные формирования. Власти эту ситуацию не контролируют. Говорить о том, что они в этом заинтересованы, было бы конспирологией. Доказательств этого нет. Но в действительности правительство Афганистана ничего реального не делает для того, чтобы стабилизировать обстановку на границе со странами Средней Азии. Правительственные войска проводят какие-то операции, но это не реальные вещи.

— Насколько активны в Афганистане боевики «Исламского государства» (организация запрещена в России)?

— Это пока надуманная проблема. Этот тренд может стать растущим, но пока этого нет. В Афганистане другой ислам, другая идеология, ислам имеет этнический характер, и пока он сильнее попыток распространения универсальной исламистской идеологии. Есть опасность усиления межэтнического противостояния между пуштунами и непуштунами, и на этом фоне у ИГ есть шанс усилить свое влияние, но пока этого не происходит.

— То есть говорить о какой-то угрозе со стороны ИГ для Афганистана пока не имеет смысла?

— Вероятность этого есть, но пока это преждевременно и не имеет под собой оснований.

— Россию часто обвиняют в поддержке «Талибана». Насколько, по вашему мнению, эти обвинения обоснованны?

— Я этого так наслушался в Афганистане. Думаю, что это большая информационная война.

Немножко, может быть, неосторожные заявления со стороны России о необходимости вести переговоры с «Талибаном», о необходимости включать его в политический процесс, получают в Афганистане нехороший резонанс.

На этом акцентируют внимание в основном непуштунские силы. Они принимают за реальность те вещи, которые реальностью не являются: поставки оружия талибам, отправку российских врачей на помощь талибам. Этого нет, но это раскручивается, развивается и выглядит как не совсем приемлемая для непуштунского населения Афганистана позиция России.

«Талибан» — это не столько радикальное религиозное движение, сколько этническое. Это пуштунский национализм как идея. Естественно, любые политические инициативы, связанные с переговорами с «Талибаном», вызывают негативное отношение в непуштунской среде, среди таджиков, хазарейцев, узбеков. В этой среде очень сильно настороженное отношение к России, но я бы не сказал, что оно враждебное.

— Как талибы относятся к непуштунскому населению?

— За последнюю пару лет они поняли, что это важная проблема, и начали работать с рядом таджикских и узбекских командиров. Но у них, естественно, не получается взаимодействовать с шиитами-хазарейцами. А с остальными они стараются работать, находят общий язык.

— Как помогает афганскому правительству пребывание в стране военных НАТО и сможет ли изменить ситуацию в стране решение США увеличить там свой военный контингент?

— Это ничего не решает. Я думаю, что любое усиление военного контингента США или НАТО имеет больше политический смысл: мы здесь есть. Если оценивать сегодняшние военные действия американцев, они локально, точечно, эпизодически наносят какие-то удары по боевикам на юге Афганистана, а в это время нестабильность перемещается на север. А на севере американцы не делают ничего. Может, это и конспирология, но они не заинтересованы в том, чтобы обеспечить безопасность северных провинций, которые граничат с постсоветской Центральной Азией. Это проблема России и Кабула. Можно проехаться по Кабулу и увидеть там крутых навороченных ребят из местных сил безопасности и полиции. Но реально они ничего там не делают, там не ведется реальной работы по предупреждению терактов или еще чего-то. Они существуют, пока существует правительство.

Новости и материалы
Ученые выяснили, что дорожный шум вредит птенцам и яйцам
В Тегеране назвали виновных в терактах в Иране и России
В РФ спустили на воду учебный корабль для вертолетчиков
Педиатра, оскорбившую память российского солдата, арестовали
При разборе завалов дома в Токмаке нашли тело мужчины
Дума обсуждает запрет в области криптовалют
В РФ семьи с высоким доходом могут исключить из программы льготной ипотеки
Памятник советским солдатам сбросили с постамента в украинском Ровно
Школьница упала с лошади и очутилась в реанимации с разрывом почки
В Аргентине открыли новый вид проворных травоядных динозавров
Экспортную пошлину на золото могут обнулить
Петербуржец подстроил нападение на возлюбленную, чтобы ее впечатлить, но попал под суд
ВСУ обстреляли Белгородскую область
Эрдоган приедет в США в следующий раз
Ведущие пловцы мира готовят многомиллионный иск против WADA
Казанская полиция нашла дома у наркокурьера таз с мефедроном
В Пентагоне ушли от ответа на вопрос, может ли Украина победить Россию
ФИБА продлила отстранение российских спортсменов
Все новости