Вы находитесь в архивной версии сайта информагентства "Фергана.Ру"

Для доступа на актуальный сайт перейдите по любой из ссылок:

Или закройте это окно, чтобы остаться в архиве



Новости Центральной Азии

В выборах президента Узбекистана принимали участие «мертвые души» и самозванцы

24.12.2007 09:21 msk, Соб. инф. (Ташкент)

Узбекистан Общество

В день выборов президента Узбекистана 23 декабря 2007 года официальные СМИ республики несколько раз сообщали, что Центризбирком не получал никакой информации о нарушениях избирательного законодательства. Были также опубликованы многочисленные позитивные отзывы наблюдателей об организации и ходе выборного процесса. Между тем, корреспонденты ИА «Фергана.Ру» и их добровольные помощники в Ташкенте стали невольными свидетелями многочисленных недоразумений, которые можно истолковать и как простую халатность сотрудников избирательных комиссий, и как умышленные нарушения с целью повлиять на исход голосования.

Прежде всего, выяснилось, что приглашения прийти голосовать многие жители Ташкента получили в двух и более экземплярах - по месту прописки, и по месту фактического жительства. Как удалось выяснить, в ходе подготовки к выборам составление списков избирателей было возложено на работников жилищно-эксплуатационных контор и товариществ собственников жилья, которые просто переписали потенциальных избирателей по платежным документам ТСЖ и прикрепили их к избирательным участкам. Таким образом, граждане, владеющие недвижимостью, получили приглашения на выборы по адресу прописки и по месту фактического проживания. По сообщениям помощников, по местам проживания получили приглашение на выборы даже некоторые не резиденты Узбекистана - граждане иностранных государств и лица без гражданства.

Оказавшись в числе тех, кто получил два приглашения, корреспонденты ИА «Фергана.Ру» решили в качестве мониторинга проголосовать дважды, что им это без труда удалось. На обоих избирательных участках их фамилии оказались внесенными в списки избирателей, и, предъявив паспорта, они смогли получить там и там избирательные бюллетени, заполнить их и опустить в урны для голосования.

В ходе доверительных бесед с избирателями вскрылось и другое - многие граждане приглашений на выборы почему-то не получили и в списки избирателей на своих участках внесены не были.

- Отправляясь на избирательный участок №44 в Учтепинском районе Ташкента, я захватил с собой паспорт своей жены, инвалида I группы, которая сама не может ходить, - рассказал пенсионер Виктор Евгеньевич. - Обычно инвалидов посещают на дому с маленькими урнами для голосования. Но на парламентских выборах в декабре 2004 года в нашем районе отключили электричество, и школьные учителя, которых обычно посылают обходить избирателей по квартирам, тогда, по-видимому, не рискнули в темноте ходить по многоэтажным домам. Имея совершенно четкую позицию за кого голосовать на нынешних выборах президента Узбекистана, мы с женой решили не оставлять ее выбор на волю случая. Тем более, что приглашение прийти на выборы я получил только одно - на свое имя. Поэтому я решил проголосовать и от ее имени. Однако на избирательном участке ее фамилии неожиданно не оказалось в списках. Я хотел поднять шум, но меня вежливо успокоили, сообщив, что для подобных случаев есть специальный, дополнительный список, куда моя супруга будет немедленно внесена. Что я и сделал, получив два избирательных бюллетеня. Как позже выяснилось, я поступил правильно. Мои знакомые рассказали, что многие пенсионеры, инвалиды и одинокие люди по каким-то причинам не получили приглашений на выборы. И, разумеется, не пошли голосовать. Но ведь есть риск, что их голосами, обнаруженными по документам ТСЖ, в таком случае могли воспользоваться другие люди? Например, для того, чтобы заполнить избирательные бюллетени без их участия, и таким образом повлиять на результаты голосования…

Самые любопытные, а порой и возмутительные подробности прошедшего голосования выяснились вечером 23 декабря, когда избирательные участки уже прекратили работу.

- Я вообще то изначально не собиралась идти голосовать. - рассказала Надежда, дизайнер одного из рекламных агентств Ташкента. - Не верю в честность этих выборов. К тому же у меня было очень много работы, а дома сидели пожилые родители, к которым обычно, во время выборов, приходят с урнами для голосования. Но на этот раз меня удивила знакомая сотрудница ТСЖ, которая, встретив меня вечером у подъезда, «обрадовала» сообщением, что она, оказывается, взяла на себя труд проголосовать за меня и всю мою семью. По ее словам, ей «стало жалко» работников избирательного участка, которые в конце трудного дня, вынуждены еще совершать обходы по квартирам пенсионеров и просто «несознательных» граждан. На мой вопрос, за кого из кандидатов в президенты Узбекистана она проголосовала от моего имени и других членов моей семьи, женщина ответила, что мне должно быть все равно, раз я сама не явилась на избирательный участок. Но ведь я не хотела голосовать ни за одного из кандидатов принципиально…

По сообщениям из регионов, ситуация, наблюдавшаяся в ходе выборов в столице страны - Ташкенте, в других областях Узбекистана также не отличалась большей упорядоченностью. Приведенные факты, наверное, могут поставить под сомнение объективность цифру общего числа избирателей, принявших участие в голосовании 23 декабря - 90,6 процентов, согласно официальному заявлению Центризбиркома. Также возникают сомнения в объективности предстоящего исхода выборов на основании предстоящего подсчета голосов, отданных за каждого из кандидатов.