Вы находитесь в архивной версии сайта информагентства "Фергана.Ру"

Для доступа на актуальный сайт перейдите по любой из ссылок:

Или закройте это окно, чтобы остаться в архиве



Новости Центральной Азии

В одном из районов Екатеринбурга лагерем расположился табор цыган-люли

02.02.2003 00:00 msk, Телекомпания "Четвертый канал"

Миграция 
В одном из районов Екатеринбурга лагерем расположился табор цыган-люли

Цыгане прибыли в Екатеринбург из Узбекистана. Мало кто из них говорит по-русски, и у большинства нет никаких документов. Цыгане заявляют, что ничего не знают о необходимости регистрации на новом месте жительства. Табор цыган поселился на окраине Екатеринбурга почти месяц назад. Как говорят сами кочевники - они приехали на поезде. До сегодняшнего дня ими никто не интересовался: ни милиционеры, ни сотрудники миграционной службы. Эти цыгане - выходцы из Узбекистана, а следовательно, граждане другого государства. У многих из них вообще нет никаких документов. У некоторых - есть паспорт гражданина Узбекистана, у некоторых - военный билет еще советского образца.

Эти цыгане относятся к клану - люля. Объехали пол-России, были даже в Москве. Однако по-русски говорят всего несколько человек.

Цыгане говорят, что зарабатывают на жизнь, попрошайничая. Подаяний хватает и на еду и на одежду для детей. Живут люля в хижинах не больше метра высотой. Их собирали из лесных палок и полиэтилена. Кленки для юрт они всегда возят с собой. Путешествия для люля - традиция.

Место стоянки кочевникам подсказали их предшественники. Куда и когда табор двинется дальше никто пока не знает...

* * *

ОТКУДА ОНИ?

Среди окружающего населения цыгане Средней Азии известны под названием люли, джуги, мазанг. Сами цыгане утверждают, что название "люли" им присвоено узбекским населением, а "джуги" - таджикским. В качестве самоназвания все группы цыган выдвигают этноним мугат - мугати самарканди, мугати бухорой …