Вы находитесь в архивной версии сайта информагентства "Фергана.Ру"

Для доступа на актуальный сайт перейдите по любой из ссылок:

Или закройте это окно, чтобы остаться в архиве



Новости Центральной Азии

Фермер Акром Махмудов осужден за преступления, которых не совершал

02.06.2003 00:00 msk, Тулкин Караев и Ядгар Турлибеков

Интервью

Вырубленный яблоневый сад, синяки от побоев на стариках родителях и 5 лет лишения свободы для самого молодого фермера, так закончилась еще одна история фермерского хозяйства в Кашкадарьинской области Узбекистана, вступившего в тяжбу с представителем местной власти.

20 милиционеров, привезенные председателем ширкатного хозяйства (бывший колхоз) «Китаб» Китабского района Кашкадарьи Зарипом Бурхановым, топорами порубили ветки цветущих молодых яблонь, заботливо выращенных на 6 гектарах земли.

Возмущение, крики протеста матери фермера 75-летней Бибисары Холмурадовой были остановлены самим Зарипом Бурхановым, который, по словам свидетелей, на глазах у десятков людей подошел к старой женщине и нанес ей мощный удар кулаком прямо в подбородок.

Затем в Камашинском районном суде начался процесс над 30-летним Акромом Махмудовым – руководителем садоводческого фермерского хозяйства «Диер», ему было предъявлено обвинение по статье Уголовного кодекса Узбекистана «Хищение путем присвоения или растраты чужого имущества вверенного виновному или находящегося в его ведении».

Согласно обвинению Акром Махмудов скрыл в 2002 году часть урожая - 7 тонн яблок продал их без ведома руководства, а именно Зарипа Буранова. По словам фермера, он имел на это право, так как согласно контракту он был обязан лишь уплачивать налоги с реализуемой продукции, но не ширкатному хозяйству, а государству.

«О какой растрате имущества может идти речь, если он получил в аренду землю, а она по-прежнему на месте, кроме того фермерское хозяйство «Диер», по определению Высшего хозяйственного суда Узбекистана находится в подчинении у районного хокимията, а не у ширкатного хозяйства, именно с хокимиятом заключался договор об аренде земли», - сказал адвокат Ильдар Шафиев.

Однако суд признал молодого фермера виновным и вынес 17 мая приговор – лишение свободы на 5 лет.

Присутствовавший на судебном процессе Нигматулла Назаралиев - представитель Международного общества по правам человека (МОПЧ), заявил, что процесс проходил с грубыми нарушениями.

«Это был настоящий произвол суда. Меня потрясло, когда однажды обвиняемый не мог присутствовать на процессе и судья Сероб Исканов не знал, стоит ли продолжать слушания, но тут Зарип Бурханов приказал ему продолжить слушания и судья ему подчинился», - рассказал Нигматулла Назаралиев.

Почему председатель небольшого ширкатного хозяйства на окраине Узбекистана обладает такой безграничной властью? «Для меня ни хокимият, ни милиция, ни прокуратура, ни суд – никто», - заявляет в лицо простым жителям Китабского района Зарип Бурханов.

В прочем, Бурханов не старается скрывать причину столь наглого поведения: «Я человек Исмаила Джурабекова, кроме него я никого не признаю, даже президента Ислама Каримова», - угрожающе зашипел при вырубке яблонь Зарип Бурханов прямо в лица тем, кто пытался возмутиться происходящим варварством.

Исмаил Джурабеков является советником президента Узбекистана по сельскохозяйственным вопросам, до этого долгие годы работал министром сельского хозяйства. Выходец из Самарканда Исмаил Джурабеков, по материалам независимых исследователей, сегодня - наиболее влиятельный человек в стране, который вновь утвердил господство самаркандского клана в Узбекистане.

Помощник Исмаила Джурабекова Тулкин Фармонов на вопрос IWPR, существует ли связь между Джурабековым и Зарипом Бурхановым из Китабского района, находится ли последний под покровительством могущественного ташкентского чиновника, ответил, что это «досужие вымыслы от начала до конца».

«Никаких связей между Джурабековым и Бурхановым нет, ни коммерческих, ни родственных, господин Джурабеков относится ко всем работникам сельского хозяйства одинаково», - сказал Тулкин Фармонов.

В тоже время Тулкин Фармонов признался, что слышал о деле фермерского хозяйства «Диер», о проблемах фермера и о председателе ширкатного хозяйства Зарипе Буранове, но не сообщил о том, будет ли аппарат Джурабекова исследовать заявления Бурханова о таинственных связях с Джурабековым, дающим ему безраздельную власть в районе.

И на вопрос журналиста: «Будете ли вы изучать дело Бурханова или позволите ему и дальше спекулировать именем Джурабекова?», прозвучало долгое молчание в телефонной трубке.

Нигматулла Назаралиев из МОПЧ считает, что Зарип Бурханов выполняет коммерческие заказы Исмаила Джурабекова, «возможно их общий бизнес связан с винным заводом, находящимся в ведении Зарипа Бурханова, для которого ему и нужны фрукты фермеров», - сказал Нигматулла Назаралиев.

Протестуя против осуждения Акрома Махмудова, Нигматулла Назаралиев пытался устроить пикет у здания аппарата президента Узбекистана с требованием «Освободить Ахрома Махмудова, остановить «бурхановщину».

Но в ту же минуту, как Назаралиев поднял над головой свой плакат, к нему подбежали сотрудники милиции и Службы национальной безопасности (СНБ) отняли плакат, а самого забрали в здание для выяснения личности и разбирательства его требований, но разговор с чиновниками из аппарата президента на судьбу фермера Акрома Махмудова никак не повлиял.

По мнению советского агронома-ученого, ныне пенсионера Курбана Разыкова, состояние сегодняшнего сельского хозяйства Узбекистана представляет из себя мутную воду, в которой ловят рыбу кто как может, в силу своих возможностей.

«В годы СССР у нас была плановая экономика, от которой независимый Узбекистан успел отказаться, но не смог перейти к рыночной экономике, мы остались на распутье, где нет четких законов и правил, отсюда такое положение в сельском хозяйстве», - сказал Курбан Разыков.

В отношении фермерских хозяйств, по мнению Курбана Разыкова, государство ведет двойную игру. Власти, заявляя о реформах сельского хозяйства, о хозяине на земле, тем не менее не допускают выдачи земли в частную собственность, дехкане могут получить землю лишь в аренду и без права передачи по наследству.

«Дехканин не может передать землю своим родственникам в случае, если с ним что-то произойдет, следовательно он не будет чувствовать себя на этой земле хозяином, не будет вкладываться в нее полностью, так как всегда есть риск, что ее у него отберут», - сказал Курбан Разыков.

Выдача земли дехканам в длительное пользование, предоставление им возможности продавать производимый товар кому угодно по рыночной цене, не выгодно чиновникам, которые привыкли видеть в дехканах лишь трудяг, которые создают для чиновников свою продукцию, а сами довольствуются мизерными зарплатами или же подачками в виде банки растительного масла.

«Если у меня в хозяйстве будет много фермерских хозяйств, кто будет работать на колхоз, кроме того из-за фермерских хозяйств сокращаются колхозные земли», - откровенно говорил IWPR еще осенью 2002 года Зарип Бурханов.

Фермерское хозяйство, большой яблоневый сад был надеждой на лучшую жизнь семьи Акрома Махмудова, символом начавшихся в стране перемен, надеждой стать хозяином земли. Сегодня Акром Махмудов понял горькую истину, что у узбекской земли уже есть хозяин.