Вы находитесь в архивной версии сайта информагентства "Фергана.Ру"

Для доступа на актуальный сайт перейдите по любой из ссылок:

Или закройте это окно, чтобы остаться в архиве



Новости Центральной Азии

США и Россия ведут диалог по Средней Азии

31.10.2003 00:00 msk, ИТАР-ТАСС

США ведут с Россией открытый диалог относительно своих целей и задач в Средней Азии. Об этом заявила помощник госсекретаря по делам Европы и Евразии Элизабет Джонс. Выступая в среду на слушаниях в конгрессе, она дала понять, что интересы Вашингтона и Москвы в этом регионе не вступают в противоречие друг с другом. "Мы ведем всесторонний и активный диалог с русскими по поводу политики США в Средней Азии,- сказала она.- Главным в этих обсуждениях является открытость". Как заметила госпожа Джонс, у США и России есть общее понимание того, что работа, которая сейчас ведется в Средней Азии, направлена в первую очередь на борьбу с терроризмом.

Несмотря на то что Исламскому движению Узбекистана (ИДУ), отнесенному США к разряду террористических организаций, был нанесен значительный урон во время антитеррористической операции в Афганистане, оно, по словам дипломата, по-прежнему активно действует в Киргизии, Таджикистане, Узбекистане и Казахстане. "ИДУ представляет серьезную угрозу региону, а значит, и нашим собственным интересам",- добавила она. По словам госпожи Джонс, США намерены продолжать оказывать содействие бывшим советским республикам в укреплении их национальных границ. Напомнив о том, что некоторые из них предоставили в распоряжение американцев свои военные базы и воздушные коридоры для пролета авиации, помощник госсекретаря подчеркнула, что Средняя Азия имеет для США стратегически важное значение.

Коснувшись энергетической политики США в регионе, Элизабет Джонс подчеркнула, что она по-прежнему направлена на развитие многовариантной системы доставки нефти и газа из района Каспия. В этой связи высокопоставленный американский дипломат отметила, что США сейчас напряженно работают над привлечением Казахстана к проекту Баку-Тбилиси-Джейхан.