Вы находитесь в архивной версии сайта информагентства "Фергана.Ру"

Для доступа на актуальный сайт перейдите по любой из ссылок:

Или закройте это окно, чтобы остаться в архиве



Новости Центральной Азии

Срок пребывания авиабазы им. П.Ганси в Кыргызстане будет продлен

09.12.2003 00:00 msk, КАБАР

Как сообщает московский "Коммерсант", Вашингтон готов оказать помощь Киргизии в случае агрессии со стороны террористов. Об этом вчера заявил посол США в Бишкеке Стивен Янг. "США поддерживают тесные контакты с правоохранительными органами Киргизии. В случае попыток какого-либо нападения США готовы помочь властям страны", - подчеркнул посол. Дипломат отметил, что одну из основных угроз безопасности американским дипломатическим ведомствам в странах Центральной Азии представляет Исламская партия Туркестана (ИПТ) - бывшее Исламское движение Узбекистана (ИДУ). "Вопреки докладам о том, что ИДУ было уничтожено осенью 2001 года, эта организация возобновила деятельность в Центральной Азии", - сказал он.

По сообщению агентства "Кабар", Стивен Янг, Чрезвычайный и Полномочный Посол США в Кыргызстане, считает, что срок пребывания авиабазы «Ганси» на территории Кыргызстана будет продлен до тех пор, пока кыргызское правительство будет поддерживать антитеррористическую деятельность в Центральной Азии. Кроме этой авиабазы в столичном аэропорту «Манас» создание других военных баз США в республике не планируется.

По словам С. Янга, деятельность авиабазы на кыргызской земле существенно ослабила Аль Каиду и движение Талибан в Афганистане. И немало усилий было приложено для восстановления мирной жизни в послевоенном Афганистане и установления демократического правления. Поскольку следующим летом в Афганистане будут проходить независимые выборы, международное сообщество может гордиться тем, что оно уже реально осуществило в этой стране для восстановления мирной жизни.

С. Янг также подчеркнул, что США прилагает большие усилия и будет продолжать антитеррористическую деятельность в Ираке, Саудовской Аравии, Турции.