Вы находитесь в архивной версии сайта информагентства "Фергана.Ру"

Для доступа на актуальный сайт перейдите по любой из ссылок:

Или закройте это окно, чтобы остаться в архиве



Новости Центральной Азии

Путин: Правительство России планирует внести дополнительные поправки к Закону о гражданстве

18.12.2003 00:00 msk, Соб. инф.

Миграция 

18 декабря состоялась традиционная пресс-конференция президента России Владимира Путина. Отвечая в прямом эфире на вопрос жительницы Узбекистана, Владимир Путин сообщил, что вопросы регулирования трудовой миграции из стран СНГ прописаны в новом Законе о гражданстве не окончательно. По словам президента, правительство России намерено внести дополнительные поправки в этот закон, или принять в будущем специальный закон о миграции.

Ниже мы публикуем отрывок из интервью Путина.

* * *

Екатерина Толмачева, Узбекистан, через Интернет: Будет ли в России востребовано молодое энергичное русскоязычное население из республик СНГ. Что будет предприниматься, чтобы облегчить таким людям получение российского гражданства? Что будет предпринимать правительство России по защите интересов русскоязычного населения за рубежом?

Владимир Путин: Всегда трудно найти золотую середину, как и в случае с портретом. Чувство меры должно присутствовать и у законодателей, и у правительства и у администрации президента. У нас была острая необходимость навести порядок в эмиграционной сфере. Это было связно и с необходимостью избежать большого количества правонарушений в этой сфере, а также с финансовой сферой, потому что от этого зависит выплата больших средств большому количеству разных людей. Так, сегодня человек, пенсионер, проживающий на территории РФ, даже не являющийся гражданином, получает пенсию от нас. И правонарушения были - в некоторых квартирах, комнатах по 10-12 квадратных метров было прописано по 400 человек.

То есть порядок был нужен. Но принятый закон о гражданстве чрезвычайно жесток и не позволяет привлекать трудовые ресурсы на российский рынок труда. Многие государства, имеющие проблемы с демографией, решают проблему цивилизованно, а мы пока не справляемся.

Естественный резервуар притока трудовых ресурсов для нас - это СНГ, это ментально близкие нам люди, им легко вжиться в российские условия. Они блестяще владеют русским языком, даже если он для них и не родной. Это страны естественного притока для нас. Но в законе это урегулировано не достаточно хорошо. Правительство планирует внести поправки в закон о гражданстве или принять закон об эмиграции.

* * *

(печатается по стенограмме, опубликованной на Ленте.Ру)