Вы находитесь в архивной версии сайта информагентства "Фергана.Ру"

Для доступа на актуальный сайт перейдите по любой из ссылок:

Или закройте это окно, чтобы остаться в архиве



Новости Центральной Азии

Телохранитель таджикского президента решил поспорить со своим боссом

28.01.2004 00:00 msk, Виктория Панфилова

Охранники президента иногда оказываются настолько влиятельными, что их опасно отправлять в отставку. Вчера уволенный со своего поста командир Президентской гвардии Таджикистана генерал-лейтенант Гаффур Мирзоев чуть было не пригрозил применить военную силу против своего президента, поскольку с ним "не посоветовались", когда увольняли. Впрочем, он сказал, что делать этого "пока не будет".

Президент Таджикистана Эмомали Рахмонов продолжает избавляться от людей, приведших его на вершину власти. В понедельник он отстранил от должности командира Президентской гвардии генерал-лейтенанта Гаффура Мирзоева. Мирзоев известен в республике как полевой командир "Народного фронта" по кличке "Седой". Он принимал самое активное участие в боевых действиях во время гражданской войны 1992-1997 гг. против объединенной таджикской оппозиции. Именно благодаря ему и ряду других полевых командиров президент Эмомали Рахмонов пришел к власти.

Не привыкший к обращению с ним, как с клерком, генерал-лейтенант сразу выразил недовольство указом президента. По сообщению агентства "Интерфакс", Мирзоев заявил: "Перед этой отставкой со мной никто не советовался. Я не согласен с этим решением и считаю этот указ неправильным". Гаффур Мирзоев недвусмысленно намекает, что гвардия на его стороне. По его словам, около 200 офицеров-гвардейцев подали рапорты об увольнении.

"Такое положение ставит под удар боеспособность гвардии", - подчеркнул экс-гвардеец. Вместе с тем генерал заметил, что эту проблему необходимо решать политическим путем, пока нет со стороны гвардейцев призывов к вооруженному сопротивлению. Скрытая угроза, прозвучавшая из уст генерала, видимо, всерьез обеспокоила президента Рахмонова. Во всяком случае, его пресс-секретарь Абдуфатох Шаропов в интервью "НГ" отметил, что "если он истинный патриот своего народа, своей родины, то никогда не применит силу и не пойдет против своего народа, поскольку генерал работал в команде президента на протяжении многих лет на укрепление мира и спокойствия в Таджикистане".

Тем более что, по словам пресс-секретаря, Мирзоев был заранее уведомлен об отставке и с ней согласен. "Это исключительно прерогатива и полномочия президента - снимать и назначать на должность и с кем работать" - сказал "НГ" Абдуфатох Шаропов.

По оценкам наблюдателей, президент Рахмонов пошел по пути многих его коллег СНГ, которые, придя к власти, постепенно избавились от своего окружения, способствовавшего их возвышению. Так же точно был отстранен от власти и другой сторонник президента, экс-глава МВД, позже - руководителя Таможенного комитета Якуб Салимов, некогда закрывший Рахмонова своим телом во время теракта в Ходженте. Теперь он находится в московском "Лефортово". Салимов и ряд других представителей ближайшего окружения президента (в их числе также полковник Махмуд Худойбердыев и экс-вице-премьер Абдумалик Абдулоджонов) были отстранены от власти и создали новую таджикскую оппозицию, которой руководили, находясь в изгнании.

Отстраненный от должности экс-гвардеец Гаффур Мирзоев, недавний генерал-лейтенант и опора нынешнего президента Таджикистана Эмомали Рахмонова, готовый в любую минуту по его приказу поднять под ружье несколько тысяч солдат и офицеров, по слухам, является крупным бизнесменом, владельцем индустрии развлечений. Сам Мирзоев отрицает свою причастность к предпринимательству. В последние два года он возглавлял Олимпийский комитет Таджикистана.