Вы находитесь в архивной версии сайта информагентства "Фергана.Ру"

Для доступа на актуальный сайт перейдите по любой из ссылок:

Или закройте это окно, чтобы остаться в архиве



Новости Центральной Азии

Фергана.Ру закрыта для граждан Туркмении

30.04.2002 00:00 msk, Виктория Магда

В России и других странах Содружества СМИ подвергаются все возрастающему давлению

На минувшей неделе в Москве работали эксперты Европейского парламента. Они проводили исследования, в частности, о состоянии свободы слова в России. Эти исследования составят фрагмент большого доклада о положении с правами человека в России. На днях доклад будет обсужден в Европарламенте. И хотя его содержание еще не обнародовано, немецкая Franfurter Rundschau сообщает, что в документе осуждаются "изощренные формы цензуры" в отношении российских СМИ, а также распространение государственного контроля на радио и телевидение, юридическое преследование сотрудников редакций и участившиеся факты нападений на журналистов, иногда со смертельным исходом.

В Азербайджане власти, несмотря на членство страны в СЕ, совершают акции, напоминающие белорусские. Нередки силовые действия против журналистов, их избиения во время оппозиционных митингов и уголовные дела, которые возбуждаются против журналистов, в том числе о защите чести и достоинстве различных чиновников, включая и президента Гейдара Алиева. Минобороны направило в суды иски к авторам статей, которые были опубликованы в журнале "Монитор", и требует закрытия издания, а также принесения извинений и выплаты штрафов. Однако этим преследования "Монитора" не ограничились: типография "Экспресс" и все другие частные типографии отказались печатать очередной номер этого журнала.

В Туркмении, где нет независимой прессы, власти отличись запретом на распространение по подписке "Комсомольской правды". Изъята часть тиража номера газеты, где содержались статьи о республики. Другая часть тиража успела все же дойти до подписчиков, однако в некоторых случаях сотрудники Комитета нацбезопасности брали с людей расписки о нераспространении прочтенной информации.

С начала года и по сегодняшний день туркменские власти закрыли доступ к целому ряду интернет-сайтов, в том числе "Время Новостей", "Евразия", "ЦентрАзия", "Немецкая волна", "Фергана.РУ", "Эхо" (Азербайджан), а также к двум сайтам туркменской оппозиции в изгнании - "Эркин Туркменистан" и "Гундогар". Список зарубежных изданий, доступных по подписке, определяется органами идеологического контроля.

В Таджикистане парламент утвердил законопроект "О внесении изменений и дополнений в Закон "О печати и других СМИ". Эти поправки ограничивают деятельность иностранных корреспондентов на территории Таджикистана.

В Киргизии по-прежнему проходят суды над независимыми изданиями. Перестала выходить газета "Республика", "Моя Столица-новости".

На Украине ряд телекомпаний лишены лицензии на вещание. Национальный совет по телевидению и радиовещанию отказал телеканалу "ЮТАР" в праве на вещание. Оппозиция назвала эти события "частью организованной властью зачистки независимых СМИ, которые отказались обслуживать пропрезидентские силы".

Продолжается преследование главного редактора газеты "Свобода" Олега Ляшко. Против журналиста было возбуждено уголовное дело, поводом для которого стала публикация депутатского запроса ряда народных депутатов, обвинивших генпрокурора Украины Михаила Потебенько в получении взятки.

"Дело Ляшко" вызвало волну протестов. Депутат Степан Хмара назвал происходящее "полным беспределом агонизирующего режима". Черкасские журналисты и некоторые политические деятели в знак протеста пикетировали прокуратуру области. Международная организация "Репортеры без границ" обвинила генпрокурора в том, что он является главным препятствием в деле соблюдения Украиной обязательств в сфере прав человека и непосредственно отвечает за обструкцию расследования фактов убийств и насилия в отношении журналистов.

По единодушному мнению экспертов, состояние свободы прессы в странах СНГ за последние два года ощутимо осложнилось. Печать все больше начинает зависеть от политической конъюнктуры в своих государствах. Кроме того, на ситуацию все большее влияние оказывают происходящие в этой области негативные процессы в России, говорит директор Центра экстремальной журналистики СЖР Олег Панфилов. В результате только за последнюю неделю помимо приведенных выше примеров в странах СНГ на четырех журналистов были совершены нападения, трое были задержаны правоохранительными органами, а 28 работников СМИ подверглись судебным преследованиям. Все эти случаи связаны с исполнением журналистами своих профессиональных обязанностей.