Вы находитесь в архивной версии сайта информагентства "Фергана.Ру"

Для доступа на актуальный сайт перейдите по любой из ссылок:

Или закройте это окно, чтобы остаться в архиве



Новости Центральной Азии

В России выходцев из Средней Азии используют "по-черному"

25.02.2004 00:00 msk, Новые известия

"Столица" таджиков в Москве - Черкизовский рынок - так в шутку говорят про себя граждане этой среднеазиатской страны, приезжающие в столицу на заработки. Летом здесь, а также на соседнем, Измайловском, рынке трудятся до 20 тысяч таджиков. Своих земляков, "дослужившихся" до продавцов, они считают более привилегированными. Эти люди снимают квартиры. У них есть законная регистрация. Основная же масса занята на мелких грузоперевозках. Живут эти люди тут же, в едва приспособленных помещениях.

Эти люди, годами работающие на рынках, вряд ли покажут вам, где находится Красная площадь. Они не могут покинуть "свою" территорию из-за боязни попасть в милицию или быть депортированным на родину. Большинство не владеют даже русским языком.

Говорят, что нишу грузчиков на московских рынках оспаривали представители разных диаспор из бывших советских республик, но в итоге "конкуренцию" выдержали только таджики. Таскать на тележке (которую здесь на восточный манер называют "арбой") целыми днями грузы - работа не из легких. "Непьющие, терпеливые", - так характеризуют таджикских гастарбайтеров оптовые покупатели, приезжающие из разных городов. Заработки полностью зависят от их проворности и выносливости. Были случаи, когда самые мобильные зарабатывали в месяц до 1500 долларов. В среднем же месячный доход работников "арбы" составляет 500 долларов. Но из этих денег приходится часть отдавать в "фонд милиции", чтобы избежать пристрастных проверок на территории рынка, "похоронные" (что-то вроде кассы взаимопомощи на случай смерти кого-то из земляков). Помимо этого есть и ежедневная такса за пользование "арбой" - 70 рублей и 40 за койку в помещении чуланного типа. Основную часть своего заработка приезжие отправляют в Таджикистан.

Администрации упомянутых рынков прекрасно знают, что тут проживают тысячи гастарбайтеров, находящихся в России нелегально. Их позиция такова: мы вам создаем минимальные условия для проживания, вы - хорошо работаете, и чтобы никакого криминала! Руководитель службы безопасности одной из управляющих компаний рассказал "Новым Известиям", что его фирма постоянно контролирует обстановку в помещениях, где живут таджики. "Мы держим собак, которые обучены искать наркотики, оружие. Пока ничего запретного не находили". Сами грузчики - народ нетребовательный - считают свои условия сносными. Ночевать есть где, на территории рынка существует помывочная - душевые кабины, которыми они могут пользоваться. Дважды в год их обязывают проходить медосмотр.

По данным медиков, не менее 3% выходцев из Таджикистана, работающих в России, больны сифилисом, туберкулезом, ВИЧ-инфекцией. Работа на износ в дальнейшем сказывается на состоянии здоровья. Многие доживают лишь до 45-50 лет.

Ахрор, 25 лет: "Я продавец Измайловского рынка, снимаю с друзьями комнату в общежитии, у меня есть временная регистрация. До дома езжу на маршрутке. Триста метров, которые мне ежедневно приходится идти от рынка до остановки, самые трудные. Там всегда дежурит милиция. Увозят в отделение, даже не взглянув на документы".

Аслам, 33 года, также работает продавцом на рынке. Несмотря на то что все его документы в порядке, периодически попадает в милицию. "Обычно мне говорят: пятьсот рублей - и ты свободен", - рассказывает он. Недавно на глазах Аслама забрали в милицию молодую таджикскую пару с ребенком - прямо от детской поликлиники, куда те шли на прием. Никакие объяснения, что ребенок болен, не помогли.

Подобных историй у мигрантов - тысячи. "Если мы хотим, чтобы гастарбайтеры регистрировались, как того требует закон, - сказала "НИ" заведующая приемной правозащитной организации "Гражданское содействие" Елена Буртина, - то надо упростить порядок регистрации. Ведь въезжают-то они в Россию легально!".

Однако официально обозначить свое пребывание в России мигранты не могут. И, как следствие, вынуждены безвылазно жить, как в резервации, на территории рынков. Нередко обманывают работодатели, отказываясь выплачивать месяцами заработную плату. "Я ежедневно езжу по отделениям милиции, по судам - вытаскиваю своих земляков, слышу их бесконечные истории о поборах, несправедливом отношении, - говорит лидер общественной организации "Народная лига "Таджики" Каромат Шарипов. - Так больше продолжаться не может". В ближайшие месяцы главы таджикской диаспоры решили провести в Москве съезд народа.