Вы находитесь в архивной версии сайта информагентства "Фергана.Ру"

Для доступа на актуальный сайт перейдите по любой из ссылок:

Или закройте это окно, чтобы остаться в архиве



Новости Центральной Азии

Российский АПК «Черкизовский» собирается приобрести мясокомбинат «Ташкентгушт»

06.05.2004 22:30 msk, Андрей Кудряшов

Экономика
Российский АПК «Черкизовский» собирается приобрести мясокомбинат «Ташкентгушт»

Вслед за «Вимм-Билль-Данном», уже завершающим покупку молочного комбината «Ташкентсут», крупнейший российский мясной холдинг с оборотом свыше $400 млн. - АПК «Черкизовский» собирается приобрести мясокомбинат «Ташкентгушт». Проектная мощность узбекского комбината – 150 тонн мяса в сутки, но сегодня он перерабатывает не более 3-5 тонн. «Ташкентгушт» - самое крупное предприятие по переработке мяса в Узбекистане, оно входит в государственную ассоциацию «Узмясомолпром», которой принадлежит 11,5% его акций, а 67,7% находятся у менеджеров и коллектива.

На прошлой неделе председатель «Узмясомолпрома» Махмуд Холов сообщил прессе, что «Черкизовский» намерен приобрести «Ташкентгушт» до конца 2004 г. Стоимость приобретаемого пакета акций составит $1 млн. при инвестиционных обязательствах «Черкизовского» в $11 млн. По словам Холова, 71% акций уже собранно для продажи.

- Я надеюсь, что появление в Узбекистане двух лидеров сокового и мясного рынков станет сигналом для остальных российских производителей, - сказал Холов, - В дальнейшем мы будем особенно заинтересованы в совместных проектах по переработке плодов и овощей, а также в открытии совместного производства прохладительных напитков. Законодательство Узбекистана обещает инвесторам семилетние налоговые льготы.

По мнению же президента российского Мясного союза Мушега Мамикояна рынки стран СНГ привлекают инвесторов высокой рентабельностью производства. Однако сам Мамикоян считает проект «Черкизовского» в Узбекистане довольно рискованным и трудоемким. Если «Ташкентгушт» практически не работал последние пять лет, значит «бизнеса как такового уже нет, придется проводить полную реконструкцию». К тому же, нужно постоянно учитывать местную специфику – нюансы законодательства, делопроизводство на национальном языке, даже специфическую ментальность. «Опираться на местных менеджеров я бы не стал, а российским сначала будет не просто работать» - предостерег он.