Вы находитесь в архивной версии сайта информагентства "Фергана.Ру"

Для доступа на актуальный сайт перейдите по любой из ссылок:

Или закройте это окно, чтобы остаться в архиве



Новости Центральной Азии

Для Москвы союз с Узбекистаном не только не выгоден, но и опасен

20.05.2004 10:28 msk, Артем Улунян

Политика
Для Москвы союз с Узбекистаном не только не выгоден, но и опасен

Недавняя поездка российского министра обороны Сергея Иванова в Узбекистан поставила вопрос: ожидается ли война на территории СНГ? Организация Договора коллективной безопасности, в рамках которой Москва хочет наладить сотрудничество с Ташкентом, не входящим в это объединение, призвана координировать оборонные программы.

До сего момента Ислам Каримов не желал связывать себя слишком серьезными обязательствами с Россией. Ставка на тесные отношения с Евроатлантическим сообществом была главным стратегическим замыслом президента Узбекистана. Однако после недавних событий, когда власти страны заявили об усиливающейся "угрозе терроризма", а западные союзники Каримова принялись жестко критиковать его за нарушение прав человека и использование символа исламского фундаментализма для оправдания репрессий внутри страны, ситуация начала меняться. Приезд узбекского президента в Москву несколько недель назад и его откровенное стремление заручиться поддержкой России было первым шагом в цепочке действий, характерных для некоторых режимов СНГ.

Активизация дипломатии ряда стран Содружества на российском направлении является отнюдь не случайным фактом. Все отчетливее просматриваются контуры "новых-старых" союзников Москвы на постсоветском пространстве. Собирательный образ "идеального" друга, судя по всему, будет включать такие характерные черты, как откровенно авторитарная политическая система, плачевное экономическое положение большей части граждан, коррупция, обострившиеся внутриполитические конфликты между властью и теми, кто больше не может жить по правилам, установленным диктаторами, и, наконец, ухудшившиеся отношения с Западом (к которому так и не удалось прибиться).

Что получит Кремль от подобных союзников? Территории под военные базы, призванные охранять экзотическое режимы под видом "защиты России на дальних подступах"? Сколько будет стоить попытка витализировать имперские амбиции середины XIX века российским налогоплательщикам? Какова цена разговоров об экономических выгодах сотрудничества с якобы очень богатыми природными ресурсами и откровенно антидемократическими государствами? Где гарантии, что конфликт из ряда стран СНГ не будет экспортирован в Россию?

Для Москвы союз с подобными режимами не только не выгоден, но и опасен: они либо постараются втянуть ее в конфликт внутри своих стран, либо поссорят с внешним миром.

Автор - Артем Улунян, политолог, доктор исторических наук