Вы находитесь в архивной версии сайта информагентства "Фергана.Ру"

Для доступа на актуальный сайт перейдите по любой из ссылок:

Или закройте это окно, чтобы остаться в архиве



Новости Центральной Азии

Вашингтон закрывает глаза на афганский наркотрафик

02.06.2004 09:51 msk, Максим Баранов, Олег Тарасов

В афганской провинции Фарьяб начались вооруженные столкновения между боевиками генерала Дустума и бывшего командира 200-й пехотной дивизии Хашема Хабиби - последний пытался взять под контроль отрезок дороги, которая идет к северной границе страны. Кстати сказать, бои в мае здесь вспыхивают ежегодно. Почему? Именно в этом месяце наступает период созревания мака, а вслед за этим разворачивается борьба за контроль над трассой переброски наркотиков. Победителю на протяжении целых семи месяцев прямо-таки плывут в руки сказочные богатства.

Так кто же ответственен за наркотрафик объемом в 5400 тонн из Афганистана?

Согласно источникам "ВПК" в одной из российских спецслужб, на севере этой страны активно существует хорошо отлаженная система сбора и переработки опиумного мака, производства героина и гашиша, контрабанды готового зелья через Туркмению, Узбекистан, Таджикистан в Россию и далее в Европу. Ныне все это "хозяйство" находится в ведении лидера Исламского движения Афганистана Дустума. Его отряды действуют у самых границ Туркмении. Она, правда, не так сильно, как Таджикистан, "засветилась" в переправке наркотиков. Однако все международные организации, ведущие мониторинг перемещения и производства "белой смерти", свидетельствуют, что объем их перегона отсюда значительно больше, чем из Таджикистана.

Вопросы складирования и отправки "собранного урожая" курирует командир шибарганской дивизии Мохаммад - второй после Дустума человек в вооруженных формированиях, дислоцирующихся на северо-западе Афганистана. Не менее высокие должности занимают и другие люди, живущие за счет чистой прибыли от переправки наркотиков: Факир Пахлаван, Хашем Хабиби, Курбан Дурдиага, Амир Чубаш, Рузи Гольди, Чари Пахлаван, Амир Чари и другие. Все они хорошо известны как афганскому, так и американскому руководству. Более того, они вхожи в правительство страны, с ними согласуют свои действия и коалиционные силы. Хотя сами они периодически не на жизнь, а на смерть дерутся между собой, когда вопросы касаются наркодолларов.

При этом не может не настораживать такая новость - в Кабуле на днях утвержден документ о строительстве через реку Пяндж автомобильного моста, который свяжет Таджикистан и Афганистан в районе порта Шерхан. А к нему проложены еще в советские времена неплохие дороги. Проект на сумму около 40 млн. долл., финансируемый американской фирмой, был подписан в присутствии: высокопоставленных чинов армии Афганистана. Интересно, что афганские военные и стали инициаторами строительства.

Значит, наркодельцы получат в свое распоряжение еще одну трассу. Помимо названных выше господ, к этой когорте также принадлежат: Моавен Шариф, Джалил, Незамеджат, Халиф Джума, Панджи Пахлаван, Вали Пахлаван, Рахман Ака, Салех Мохаммад, Каюм Комадан, Моулави Карим, Тела Комадан, Абдулла Хандан. Их надо искать в уезде Каркин провинции Джаузджан, в провинции Балх, в уездах Шортола, Кальдар, Кала, Заль и на границе.

А их партнеров "по бизнесу" по другую сторону границы мы надеемся назвать позже. Может быть, эта информация дойдет до командования коалиционных сил в Афганистане, и оно, наконец, всерьез возьмется за афганских наркобаронов?