Вы находитесь в архивной версии сайта информагентства "Фергана.Ру"

Для доступа на актуальный сайт перейдите по любой из ссылок:

Или закройте это окно, чтобы остаться в архиве



Новости Центральной Азии

Аскар Акаев больше не будет президентом Киргизии, но, вероятно, передаст власть близкому родственнику

19.07.2004 10:36 msk, Дмитрий Глумсков

В субботу президент Киргизии Аскар Акаев встретился с заместителем госсекретаря США Ричардом Армитеджем, прибывшим в Бишкек в рамках своего центральноазиатского турне. На итоговой пресс-конференции господин Акаев вновь заявил о том, что не намерен добиваться переизбрания на президентский пост. По словам президента, предстоящие в конце следующего года выборы пройдут "в полном соответствии с конституцией".

В Бишкеке поговаривают, что, если господин Акаев все же сдержит свое слово и не будет участвовать в президентской гонке, власть все равно останется у человека из его ближайшего окружения. Ходят упорные слухи, что следующим президентом Киргизии может стать женщина - нынешняя первая леди профессор Майрам Акаева. Утверждают, что госпожа Акаева в феврале следующего года будет участвовать в парламентских выборах по одному из округов Иссык-Кульской области. Сомнений в том, что она пройдет в парламент, нет ни у кого. Равно как и в том, что депутаты нового парламента изберут ее спикером.

Кроме того, среди вероятных преемников господина Акаева называются вице-премьер Джоомарт Оторбаев, экс-премьер, министр транспорта и коммуникаций Кубанычбек Жумалиев. Список кандидатов достаточно большой, и, как отмечают эксперты, "в него постоянно вносятся коррективы, и какая колода претендентов будет через год, сейчас не угадать".

Многие в Киргизии полагают, что Аскар Акаев хотел бы видеть преемником своего старшего сына Айдара. Однако Айдар Акаев еще молод (ему нет и тридцати), и эксперты полагают, что немедленное "воцарение" Акаева-младшего вызовет волну возмущения, а для участия в выборах он "созреет" к 2010 либо к 2015 году.

Пока же о своем участии в предвыборной гонке уже заявил еще один экс-премьер Курманбек Бакиев. По мнению господина Бакиева, Аскар Акаев оставляет своему преемнику очень неприглядное наследство - "непомерно большие для маленькой страны долги, которые государство не в состоянии выплачивать, коррумпированное сверху донизу общество, откат от демократии, крайне слабую финансово-банковскую систему, предельно разрушенное народное хозяйство". При этом господин Бакиев утверждает, что у него самого есть видение того, как вывести Киргизию из кризисного состояния.

Наблюдатели рассматривают еще один вариант развития событий. За оставшееся до конца президентства время Аскар Акаев инициирует изменения в государственном устройстве страны, расширив полномочия премьер-министра и сделав пост президента чисто формальным. И тогда, сложив президентские полномочия, Аскар Акаев вполне может стать премьером.