Вы находитесь в архивной версии сайта информагентства "Фергана.Ру"

Для доступа на актуальный сайт перейдите по любой из ссылок:

Или закройте это окно, чтобы остаться в архиве



Новости Центральной Азии

Eriell Corporation осваивает газоконденсатные месторождения в Узбекистане

13.09.2004 15:36 msk, Соб. инфо., Интерфакс

Экономика
Eriell Corporation осваивает газоконденсатные месторождения в Узбекистане

Чешская компания Eriell Corporation приступила к бурению скважин в рамках проекта исследования газоконденсатных месторождений в Кашкадарьинской области Республики Узбекистан. Об этом агентству «Интерфакс» сообщил глава представительства компании в Узбекистане Бахтиёр Фазылов.

Он также сказал, что согласно контракту, подписанному с национальной компанией «Узбекнефтегаз» в июле 2004 года, Eriell Corporation в течение трех с половиной лет должна пробурить 28 скважин и подготовить месторождения к эксплуатации.

Фазылов отказался раскрывать стоимость контракта по причинам коммерческой тайны, но сказал, что компания будет осуществлять буровые работы по ценам ниже мировых. Он также отметил, что по мировым ценам стоимость бурения одной скважины составляет около $3.5 миллионов.

По условиям контракта Чешская сторона должна обеспечить месторождения буровым оборудованием, запасными частями и материалами, а также использовать в производстве работ новые технологии бурения.

По словам Бахтиёра Фазылова, большая часть бурового оборудования и материалов будут закуплены в России, в частности есть соглашение с OAO «Уралмаш» о закупке шести буровых установок, одновременно «Узбекнефтегаз» планирует подписать контракт с ЗАО «Трубная металлургическая компания» на поставку буровых труб.

В свою очередь, «Узбекнефтегаз» обеспечит поставку части бурового оборудования и профинансирует около 70% стоимости проекта, используя для этого собственные фонды, остальные затраты будут покрыты кредитами Чешских банков под гарантии НК «Узбекнефтегаз».

Узбекская сторона планирует экспортировать природный газ с разрабатываемых кашкадарьинских месторождений Бузакор и Восточный Бузакор, однако, до настоящего времени о запасах газа на этих месторождениях пока не сообщалось. За три года, с 1999 по 2002 производство нефти и газового конденсата в Узбекистане снизилось с 8,1 миллиона тонн до 7,2 миллиона. Всемирный банк прогнозирует, что при текущем уровне добычи официально подтвержденных запасов природного газа Узбекистану хватит примерно на 33 года, а нефти - на 11 лет.

Летом 2004 года в Ташкенте было подписано масштабное соглашение между российским Лукойлом и «Узбекнефтегазом» о разделе продукции по проекту "Кандым-Хаузак-Шады". По этому проекту инвестиции Лукойла в узбекскую экономику должны составить около $1 млрд. Соглашение подписывалось на 35 лет. Стабильный уровень добычи газа в Узбекистане будет равен 8 млрд. кубометров в год. В проект входит разведка газовых месторождений, а также строительство газохимического комплекса мощностью в 6 млрд. кубометров, первую очередь намечено ввести в 2010 году.

Наша справка:

Национальная холдинговая компания – УЗБЕКНЕФТЕГАЗ - создана в соответствии с постановлением Кабинета Министров Республики Узбекистан от 15 декабря 1998 года № 523.

Компания «Узбекнефтегаз» осуществляет управление деятельностью пятью акционерными компаниями, которые являются субхолдингами посредством владения в них контрольными пакетами акций. Также в собственности компании находятся дочерние унитарные предприятия, обеспечивающие подготовку кадров и связь в нефтегазовой отрасли, а также контрольные пакеты акций в научно-исследовательском институте нефтегазовой промышленности и акционерном обществе, занимающимся внешнеторговой деятельностью. На компанию «Узбекнефтегаз» указом Президента Республики Узбекистан от 28 апреля 2000 г., возложены функции уполномоченного органа по регулированию нефтегазовой деятельности на территории Республики Узбекистан и государственного управления концессионными отношениями в нефтегазовой отрасли. Уставный фонд кампании распределен следующим образом: 51% в собственности государства, 49% предназначено для реализации иностранному инвестору. В состав компании «Узбекнефтегаз» входят 5 акционерных компаний и газохимический комплекс, занимающиеся непосредственно производственной деятельностью. Каждая из них функционирует на правах субхолдинга и контролирует имущество и пакеты акций предприятий.

Весной 2003 года компания «ЛУКОЙЛ» получила предложение от Госкомимущества Узбекистана принять участие в приватизации национальной холдинговой компании «Узбекнефтегаз». По словам старшего вице-президента компании «ЛУКОЙЛ Оверсиз Холдинг ЛТД» (дочерняя структура, осуществляющая международные проекты) Азата Шамсуарова, пакет документов был передан финансовым консультантом по приватизации «Узбекнефтегаза» BNP Paribas. Ранее А. Шамсуаров отмечал, что законодательство Узбекистана препятствует реализации проектов с участием иностранных инвесторов, в частности нефтегазовых на условиях СРП, которые российская компания намерена осуществить в Узбекистане.