Вы находитесь в архивной версии сайта информагентства "Фергана.Ру"

Для доступа на актуальный сайт перейдите по любой из ссылок:

Или закройте это окно, чтобы остаться в архиве



Новости Центральной Азии

Уроженец Ферганской долины космонавт Солижан Шарипов отправляется в космос во второй раз

13.10.2004 09:34 msk, Шахабутдин Зайнутдинов

Уроженец Ферганской долины космонавт Солижан Шарипов отправляется в космос во второй раз

14 октября в 5 часов 14 минут местного времени с космодрома Байконур назначен старт космического корабля Союз-ТМА-5 с интернациональным экипажем в составе командира - полковника ВВС РФ Солижана Шарипова, бортинженера - астронавта НАСА Лероя Чиао и космонавта-исследователя - подполковника Космических войск России Юрия Шаргина. Это будет десятая по счету экспедиция на Международную космическую станцию (МКС). Через десять дней Ю.Шаргин вернется на Землю* вместе с нынешним экипажем МКС Геннадием Падалкой и Майклом Финном, а Солижан Шарипов и Лерой Чиао заступят на вахту в космосе. По договоренности между Россией и США руководителями длительной вахты на МКС поочередно становятся представители этих двух стран. Геннадия Падалку на этой должности теперь сменит Лерой Чиао - 44-летний американец китайского происхождения, инженер-химик, специалист в сфере разработки технологии производства материалов для аэрокосмической техники, а так же летчик-испытатель реактивных самолетов. Это его четвертый полет на орбиту Земли.

Командир корабля Союз-ТМА-5 Солижан Шарипов - российский космонавт и уроженец Ферганской долины совершит полет в космос во второй раз. В 1998 году он, в качестве одного из пилотов, принимал участие в десятидневной российско-американской экспедиции семиместного шатла «Индевор» на орбитальную станцию "Мир". По просьбе узбекского академика Шавката Вахидова и автора этих строк, сопровождавших тогда Солижана до космодрома Канаверал в штате Флорида, он впервые поднял на орбиту Земли государственный флаг Республики Узбекистан и вымпел НАК «Узбекистон Хаво Йуллари». Официальные награды Шарипова за участие в этой экспедиции - бронзовая медаль НАСА, орден «Герой Кыргызстана» и узбекский орден «Буюк хизматлар учун». Позже он был награжден российским орденом «За заслуги перед отечеством» IV степени, а международный фонд Руханият удостоил его звания Человек 1998 года и наградил киргизским скакуном, который сейчас пасется на даче Солижана близ его родного Узгена.

Солижан Шарипов родился в многодетной узбекской семье в городе Узген Ошской области Киргизии. В местной школе № 1 им.Фрунзе сидел за одной партой со своей будущей женой Насибой, тогда еще соседкой по махалле. По его собственному признанию, любил бегать по краю колхозного поля за опыляющими хлопчатник кукурузниками Ан-2 и однажды напросился в кабину пилотов. Армейскую службу проходил в одной из частей ВВС в Приморском крае, откуда добился направления в Харьковское высшее военное авиационное училище. Получив диплом летчика-истребителя, продолжил службу инструктором в спецполку близ киргизской столицы, где в те годы обучали пилотов из союзных СССР стран третьего мира - Эфиопии, Анголы, Мозамбика. В пору горбачевской перестройки, Шарипов, тогда еще молодой офицер, обойдя армейские рапорты по инстанциям, написал заявление прямо в Звездный городок с просьбой о зачислении его в отряд космонавтов, прошел все тесты, с блеском выдержал все экзамены, и был зачислен в августе 1990 года.

В 1991 году автору этих строк удалось побывать в гостях у Солижана в доме № 5 на главной аллее Звездного городка, где он проживал с семьей. Помнится, в квартире тогда был минимум мебели, гостиная была по-узбекски устлана курпачой с дастарханом в центре. Насиба, экономист по образованию, работала в местом филиале Сбербанка России, но в тот день была дома и хлопотала на кухне, позвав мужа в самый ответственный момент - на закладку в плов красного ферганского риса. Двое детей Шарипова -Нигора и Жахонгир, родившийся уже в Звездном городке, сейчас учатся в школе.

Этнический узбек Солижан Шарипов не порывает связей с исторической родиной. В Узбекистане он, как педагог, ежегодно принимает участие в летних занятиях аэрокосмической школы в горах Паркентского района Ташкентской области, проводя увлекательные лекции и практические занятия с юными курсантами. Вместе с дважды Героем Советского Союза генерал-майором ВВС РФ Владимиром Джанибековым, он стал соучредителем Международного молодежного аэрокосмического фонда, созданного академиком Шавкатом Вахидовым в Ташкенте.

Сейчас на космодроме Байконур в числе провожающих Солижана в экспедицию на МКС присутствуют его друзья и коллеги из Узбекистана, а так же две уважаемые дамы - командир Боинга-747 авиакомпании «Эйр Франс» Кристин Дебюзи и второй пилот Ту-154 НАК «Узбекистон хаво йуллари» Ольга Кирсанова.

Шахабутдин Зайнутдинов специально для ИА Фергана.Ру

Примечание

* Подполковник Юрий Шаргин ждал своего звездного часа с 1996, когда в возрасте 37 лет был зачислен в отряд военных космонавтов подмосковного ЦПК им. Ю.Гагарина. До конца августа 2004 года третьим членом будущего экипажа Союз-ТМА-5 собирался стать первый российский космический турист Сергей Полонский, но его кандидатуру отклонила медицинская комиссия, посчитавшая, что состояние здоровья 32-летнего предпринимателя из Санкт-Петербурга не позволяет ему совершить орбитальный полет. Тогда из дублирующего состава в экипаж был переведен Ю.Шаргин.