Вы находитесь в архивной версии сайта информагентства "Фергана.Ру"

Для доступа на актуальный сайт перейдите по любой из ссылок:

Или закройте это окно, чтобы остаться в архиве



Новости Центральной Азии

Ош: сторонники оппозиции торжествуют. Мародеры бесчинствуют. Жители города празднуют Навруз

21.03.2005 15:04 msk, Соб. инф.

Ош: сторонники оппозиции торжествуют. Мародеры бесчинствуют. Жители города празднуют Навруз

Один из потенциальных кандидатов в президенты Киргизии, оппозиционер Омурбек Текебаев считает, "что Аскар Акаев все же должен остаться до конца срока. Однако, мнение народа здесь важнее", - заявил О.Текебаев на вопрос собкора ИА "Фергана.Ру" Алишера Саипова во время пресс-конференции лидеров оппозиции, прошедшей в здании областной администрации в Оше.

Аэропорт Оша захвачен сторонниками оппозиции. Решение принимать или не принимать какие-то авиарейсы принимают именно они. Час назад был отменен рейс из Бишкека, на котором, по некоторым данным, должны были прилететь многочисленные представители иностранных СМИ.

На главной площади Оша проходит празднование Навруза. Как сообщил по телефону Эрнис Мамырканов (газета "Итоги недели", Ош), на главной площади южной столицы Киргизии остаются до двух тысяч человек. Проходит концерт, звучат импровизированные выступления активистов оппозиционного движения. Главных лидеров оппозиции, сегодня с утра руководивших действиями масс и выступавших на многотысячном митинге, в настоящее время на площади нет.

По сообщениям очевидцев, в городе совершенно не видно ни работников милиции, ни госавтоинспекции. В связи с этим наблюдается некоторое хаотическое движение автомобильного транспорта. "Кто как хочет - так и едет", - сообщает Эрнис Мамырканов.

Собкор ИА "Фергана.Ру" Алишер Саипов находится в здании областной администрации. По его словам, в кабинетах все разгромлено - мебель, компьютеры и пр.. "Телефонные аппараты сломаны, везде валяются официальные документы, бумаги", - сообщает Алишер Саипов.

По словам лидера партии "Ата-Журт" Розы Отунбаевой, руководители оппозиционных сил предпринимают все действия для того, чтобы совместно с правоохранительными органами навести порядок в Оше.

По словам Эрниса Мамырканова (газета "Итоги недели", Ош), в городе наблюдается мародерство - воровство телефонных аппаратов, компьютеров из зданий госучреждений. "Милиции нет вообще. Есть опасения, что начнутся стихийные расправы над работниками органов правопорядка", - сообщает Э.Мамырканов.

В городе одновременно с празднованием Навруза распространяются слухи о возможных погромах и межнациональных столкновениях. Многие жители, в основном, пожилые, пенсионеры, находятся в своих домах и не выходят на улицы, опасаясь криминальных акций неуправляемой толпы.

Как сообщает информагентство "Кабар", президент Киргизии сейчас находится в Бишкеке. Об этом во время прямого телеэфира сообщил пресс-секретарь главы государства Абдиль Сегизбаев. По его словам, в настоящее время Аскар Акаев встречается с председателем Верховного суда и Центризбиркома.

По словам А.Сегибаева, глава государства проинформирован о ситуации в Оше и Джалалабаде. Пресс-секретарь заверил, что президент страны готов выслушать мнение людей. «Как это будет происходить, глава государства сам определить в дальнейшем»,- сообщил А.Сегизбаев. По его словам, слухи о том, что якобы президент покинул страну, распускают те люди, которые спровоцировали акции протеста на юге страны.

По словам пресс-секретаря, сейчас никто не может повлиять на протестующих в Оше и Джалал-Абаде, так как ситуация становится неуправляемой. Даже сами организаторы беспорядков не имеют контроля. В связи с этим, А.Сегизбаев отметил, что главное на до людям дать «поостыть и подумать над своими действиями». Пресс-секретарь отметил, что в данной ситуации главное –не допустить жертв среди населения и сесть за стол переговоров для разрядки обстановки.