Вы находитесь в архивной версии сайта информагентства "Фергана.Ру"

Для доступа на актуальный сайт перейдите по любой из ссылок:

Или закройте это окно, чтобы остаться в архиве



Новости Центральной Азии

Елену Урлаеву, собиравшуюся просить США о введении миротворцев в Узбекистан, взяли под домашний арест из офиса "Озод дехконлар"

17.05.2005 20:44 msk, Андрей Кудряшов

Права человека
Елену Урлаеву, собиравшуюся просить США о введении миротворцев в Узбекистан, взяли под домашний арест из офиса

Фото Фергана.Ру ©

17 мая в 11 утра состоялся митинг правозащитников у Посольства США в Ташкенте с требованием прекратить произвол силовых структур. Однако требований введения в Узбекистан миротворческого контингента в связи с трагическими событиями в Андижане, не прозвучало. Собиравшаяся выдвинуть этот лозунг известная правозащитница Елена Урлаева была накануне взята под домашний арест и не допущена до участия в митинге. Об этом корреспондентам Фергана.Ру сообщил активист оппозиционной партии "Озод Дехконлар" Бахтиер Намазов.

- 16 мая вечером, когда Урлаева ехала к себе домой, она заметила, что силовики караулят ее у подъезда. Тогда она приехала в офис партии "Озод дехконлар", членом политсовета которой является, и решила заночевать там. В 8.30 утра она сообщила по телефону, что дверь офиса взламывают неизвестные люди. Через полчаса Урлаевой в офисе уже не оказалось. Сотрудники правоохранительных органов поместили ее под домашний арест.

По мнению участников митинга, власти опасались участия Урлаевой в акции протеста и ее возможной встречи с американскими дипломатами. Митинг, осудивший расстрел мирных жителей Андижана, продолжался около часа.