Вы находитесь в архивной версии сайта информагентства "Фергана.Ру"

Для доступа на актуальный сайт перейдите по любой из ссылок:

Или закройте это окно, чтобы остаться в архиве



Новости Центральной Азии

Ранее неизвестная молодежная организация «Шиддат» провела акцию протеста у Посольства США в Узбекистане

20.09.2005 18:40 msk, Андрей Кудряшов (Ташкент)

Ранее неизвестная молодежная организация «Шиддат» провела акцию протеста у Посольства США в Узбекистане

Фото © Фергана.Ру

Ранее неизвестная молодежная организация «Шиддат» («Прорыв») провела протестную флеш-моб акцию у посольства США в Узбекистане. О существовании этой оппозиционной группы жители Ташкента начали узнавать в последние месяцы после того, как на стенах городских зданий стали появляться ее эмблемы с изображением руки, рвущей цепь, а прохожим раздавали розы, завернутые в листовки.

20 сентября в 11.30 на улице Чиланзар напротив здания Посольства США около десятка подростков 12-14 лет вывесили плакаты с эмблемой «Шиддат» и краткие лозунги «Требуем политических и экономических реформ!», «Мы не рабы!» и тому подобные. Прохожие удивленно смотрели на эту необычную акцию, явно недоумевая, что эти мальчишки грязных футболках и шортах могут смыслить в политике.

В обстановке усиленного патрулирования города в связи с начавшимся в Верховном суде процессом по делу первых 15 обвиняемых в причастности к андижанским событиям, флеш-моб у посольства продлился всего несколько минут. Милиция мгновенно задержала трех несовершеннолетних оппозиционеров и отобрала все плакаты. Остальные пикетчики разбежались.