Вы находитесь в архивной версии сайта информагентства "Фергана.Ру"

Для доступа на актуальный сайт перейдите по любой из ссылок:

Или закройте это окно, чтобы остаться в архиве



Новости Центральной Азии

Митинг, проходящий на главной площади киргизской столицы, объявлен бессрочным. Цель митингующих - отставка Феликса Кулова

22.10.2005 14:42 msk, Султан Каназаров

На площади в Бишкеке развернуты юрты (национальные жилища кочевников) и организовано питание участников акции. Акция протеста объявлена бессрочной- до удовлетворения основного требования митингующих - отставки главы правительства Киргизии Феликса Кулова.

Поводом для акции протеста стало убийство депутата Тыныча Акматбаева.

20 октября в исправительной колонии № 31 в селе Молдовановка был убит депутат парламента Тыныч Акматбаев. Также вместе с ним были убиты его помощник и водитель. Тяжело ранен начальник республиканского ГУИН Икматулло Полотов.

По версии ГУИН Тыныч Акматбаев проводил осмотр мест заключения. На депутатскую делегацию набросилась толпа заключенных, которые открыли огонь. Был убит депутат, водитель и охранник.

А вот по неофициальной версии, по словам заключенных, стрельбу начал депутат и его охрана. Сразу после происшествия криминалисты объявили, что на месте происшествия были найдены пистолеты марки Макарова и ТТ, принадлежавшие депутату и его охране. Но вскоре этот факт с пистолетами был объявлен ошибкой. “Все должно решить следствие, все выводы сотрудников милиции на месте происшествия считаются преждевременными и не имеют юридической силы” –сзаявила позже следственная группа.

Надо добавить, что Тыныч Акматбаев решил проводить осмотр места заключения после того как с начала сентября начали вспыхивать бунты в тюрьмах, заключенные, недовольные условиями содержания, устроили бунты в нескольких колониях в пригороде Бишкека. Администрация колоний покинула территорию зон. Охрана заключенных осуществляется лишь по внешнему периметру колоний.

В колонии, где был убит депутат Тыныч Акматбаев, отбывает срок наказания так называемый “вор в законе” Азиз Батукаев, имеющий с братом убитого давний конфликт.

Утверждают, что депутат был убит из-за своего брата Рыспека Акматбаева. Эту версию подтвердил заместитель спикера парламента Киргизии Болот Шерниязов. Выступая на заседании парламента, он обратился к Феликсу Кулову: "Уважаемый Феликс Шаршенбаевич, давайте не будем лицемерить, все мы знаем, что такое Молдовановская колония, и что там сидит вор в законе Азиз Батукаев. Все мы в курсе, кто такой Рыспек Акматбаев и какие у него взаимоотношения с Батукаевым. Зачем мы скрываем правду от общественности?"

На вчерашнем заседании парламента Феликс Кулов в косвенной форме обвинил самого убитого депутата в том, что он нарушил внутренний устав колонии - зашел на территорию зоны с оружием. Однако премьер напрочь отклонил версию политического заказа.

После убийства в колонии заключенные долгое время не выдавали властям тела депутата и его помощников. Только Феликс Кулов приехал лично и добился выдачи тел. Кулов зашел на территорию колонии сам, без охраны и сопровождения и только после долгих переговоров заключенные выдали тела убитых и раненного начальника ГУИН.

По мнению организаторов сегодняшнего митинга на площади, Фелик Кулов имеет тесные связи с чеченской группировкой, которую возглавляет криминальный авторитет Азиз Батукаев, организовавший 20 октября тройное убийство.

Один из уцелевших охранников убитого депутата заявил сегодня на митинге, что стрельбу начали заключенные и оружия у депутата не было: "заключенные имели четкий план убийства, потому что начали стрелять в депутата сразу. Охрана из солдат внутренних войск сразу же бежала после того, как началась стрельба. Хотя солдат заключенные не трогали".

Организатор митинга - брат убитого депутата Рыспек Акматбаев, которого также считают одним из крупных криминальных авторитетов, - намерен добиваться отставки премьер министра Феликса Кулова мирными путями. Однако Рыспек Акматбаев заявил, что у него при себе есть оружие, и даже есть разрешение на ношение.

Поддержать акцию протеста пришли депутаты Акматбек Келдибеков и Камчыбек Ташиев. Они выразили соболезнование брату убитого и выразили свое одобрение требования отставки Кулова: “Плохой ли был наш коллега и друг, хороший ли был, но его выбрал народ, а Кулова назначили. То, что он обвиняет нашего коллегу в том, что он прошел в колонию с оружием - это не правда. Надо распустить правительство”.

По словам организаторов митинга в ближайшие дни такие же акции протеста будут начаты в южных областях страны, там будут развернуты около 100 юрт в Джалалабаде и Оше.

Как сообщает собкор ИА “Фергана.Ру”, на центральную площадь Бишкека прибывают все новые молодые люди, женщин, детей и людей старшего возраста почти нет.