Вы находитесь в архивной версии сайта информагентства "Фергана.Ру"

Для доступа на актуальный сайт перейдите по любой из ссылок:

Или закройте это окно, чтобы остаться в архиве



Новости Центральной Азии

Стоимость коммунальных услуг в Узбекистане будут вычитать из зарплаты

18.11.2005 14:54 msk, Сергей Ежков (Ташкент)

Принципиально новую, принудительную форму оплаты жителями Ташкента коммунальных услуг разработали в Узбекистане. Отныне все квартиросъемщики обязаны представить по месту своей основной работы справки о своевременной оплате за квартиру, электроэнергию, газ, горячую и холодную воду, отопление и вывоз мусора. В случае обнаружения бухгалтерией недоимок по любой из перечисленных позиций недостающую сумму будут автоматически высчитывать из заработной платы хозяина квартиры.

Первыми специфические особенности нововведения городской администрации ощутили бюджетники - врачи и учителя. Со вчерашнего дня большинство из них занято не столько образованием подрастающего поколения и лечением больных, сколько сбором соответствующих справок и квитанций.

Что касается учителей средних школ, то они просто в панике, поскольку их ежемесячный заработок не позволяет купить даже минимальный набор продуктов питания. В случае не предоставления квитанций об оплате учителям уже пообещали не выдавать даже ту мизерную зарплату, что им причитается.

Последние два месяца в Узбекистане наблюдается резкий и стремительный виток инфляции. Я уже писал, что в октябре, по подсчетам независимых экономистов, она превысила 40 процентов. Характерен существенным повышением цен на товары и ноябрь. По ряду наименований стоимость ряда товаров лишь в этом месяце взлетела от 20 до 80 процентов.

В то же время реальная заработная плата в Узбекистане остается на предельно низком уровне. К примеру, врач или преподаватель школы с доходом в 35 долларов США, в случае уплаты только всех коммунальных издержек, вряд ли сможет питаться хотя бы неделю.

Насильственно-принудительную форму покрытия издержек, связанных с эксплуатацией жилого фонда Ташкента, многие непосредственно связывают с назначением на пост вице-премьера правительства Узбекистана Вячеслава Аркадьевича Голышева.

Сын одесского журналиста, в молодости подвизавшийся на комсомольской ниве, а позже работавший писарем в администрации Ислама Каримова, во второй половине девяностых годов прославился инициативой по отмене конвертации по текущим счетам. Вместо нее он предложил разработать так называемые "квоты на конвертирование национальной валюты", что автоматически повысило уровень коррупции в стране на порядок. По мнению многих экспертов, это был первый шаг назад, обусловивший впоследствии полную и абсолютную стагнацию узбекской экономики.

Сегодня, похоже, административное мышление нового вице-премьера получает более масштабное воплощение. Не так давно он "пробил" увеличение таможенных сборов и акцизного налога на ввозимые в страну товары повседневного спроса, сегодня порекомендовал ташкентской исполнительной власти забрать деньги у населения насильно.

Любопытно, что господин Голышев предложит завтра?..

* * *

Сергей Ежков (Ташкент)