Вы находитесь в архивной версии сайта информагентства "Фергана.Ру"

Для доступа на актуальный сайт перейдите по любой из ссылок:

Или закройте это окно, чтобы остаться в архиве



Новости Центральной Азии

Наблюдатели от оппозиции заявляют о большом количестве нарушений на выборах президента Казахстана

04.12.2005 16:07 msk, Соб. инф. (Алма-Ата)

Казахстан

В Центральный штаб по поддержке кандидата в президенты Казахстана Жармахана Туякбая продолжают поступать сведения о нарушениях выборного голосования в день выборов - 4 декабря.

Кроме того, в штабе Жармахана Туякбая заявили, что с утра воскресенья спецслужбами блокирован доступ к Интернет-ресурсу http://www.tuyakbai.info. Однако, как сообщают корреспонденты ИА "Фергана.Ру" из Казахстана, сайт доступен.

Булат Абилов на пресс-конкуренции

Вчера вечером, около 24.00 местного времени в Абайском районе города Шымкента Южно-Казахстанской области работники полиции и прокуратуры ворвались в офис регионального штаба и задержали 12 наблюдателей во главе с районным координатором Сарсеновой Айгуль, которая проводила в этом время семинар. Работники правоохранительных органов без присутствия сотрудников и активистов штаба проводили изъятия документов, обыск всех сейфов и шкафов. При этом задержанным не было разрешено оповестить родственников и близких, руководство областного штаба, к ним не допускали адвокатов, снимали с них отпечатки пальцев, словно они уголовники. Задержанных продержали до сегодняшнего дня 17.00 местного времени, после чего всех отпустили. В результате акции устрашения и полицейского произвола областному штабу пришлось срочно направлять других людей в район, срочно закрывать оставшиеся участки.

По поручению центрального штаба группа доверенных лиц Туякбая под руководством Маржан Аспандияровой встретились с председателем областной территориальной комиссии Восточно-Казахстанской области Сапаргали Малтусыновым по поводу поступившего на участки незаконного документа о дополнительных списках. Председатель заявил, что не знаком с этим распоряжением. В то же время секретарь комиссии Л.Г.Королева не отрицает того, что такой документ имеется. На дальнейшие вопросы отвечать она отказалась, заявив, что это внутренние дела комиссии, и просила доверенных лиц удалиться. Между тем, на избирательных участках большое количество фактов, когда вносятся в дополнительные списки для голосования без подтверждающих документов только по предъявлению удостоверения личности.

На избирательном участке № 61, расположенном в Павлодарском педколледже, накануне выборов Президента РК 1 декабря т.г. изменился состав участковой избирательной комиссии. Хотя по закону председатель, его заместитель и секретарь избирательной комиссии избираются на первом заседании комиссии. Образование нового состава комиссии начинается не позднее, чем за 2 месяца и заканчивается не позднее, чем за 3 дня до окончания сроков полномочий избирательной комиссии. Из состава комиссии под давлением директора колледжа вынуждена была подать заявление " по состоянию здоровья" председатель комиссии, она же преподаватель этого учебного заведения. Полномочия новых членов комиссии утверждены решением Павлодарской городской территориальной комиссии от 2 декабря т.г.

На этот же избирательный участок избиратели-учащиеся педколледжа пришли организованными группами под руководством преподавателей и воспитателей общежития. По словам воспитателя общежития Турсун Ныгметовны, по "Уставу общежития она должна быть со студентами при проведении массовых мероприятий и руководить ими".

Подобная картина наблюдалась утром и на избирательном участке № 18 города Павлодара, расположенном в здании педагогического института. Явку на избирательные участки студенческой молодежи обеспечивали и контролировали по спискам преподаватели, заместители деканов пединститута. Мобильной группой проведены фотосъемки на данных избирательных участках.

В поселке Калкаман Павлодарской области с избирательного участка № 484 (председатель комиссии Голева Л.В.) был удален Шведов Н.И. - доверенное лицо Ж.Туякбая по причине того, что он требовал необходимых условий для наблюдения, предусмотренных Законом РК "О выборах в Республике Казахстан". По данному факту направлены телеграммы в ЦИК, Генеральную прокуратуру, миссию ОБСЕ/БДИПЧ.

По этой же причине был удален с избирательного участка г. Экибастуза Шегебаев Г.Б., который за защитой своих прав обратился в Экибастузский городской суд.

Павленко Ю.Ф. - доверенное лицо Ж.Туякбая - 4 декабря т.г. обратился к прокурору Иртышского района Павлодарской области Жашенову Б.Х. по факту демонтажа стенда с информационно-агитационными материалами кандидатов в Президенты РК в с.Иртышск 3 декабря 2005 г. Рассмотрев обращение доверенного лица, прокурор дает ответ, ссылаясь на ст. 32 Конституционного Закона РК "О выборах в Республике Казахстан", что "в день выборов и предшествующий ему день предвыборная агитация запрещается. Печатные агитационные материалы, ранее вывешенные вне помещений избирательной комиссии и помещения для голосования, могут сохраняться на прежних местах. Следовательно, делает вывод прокурор Жашенов Б,Х., демонтаж информационных стендов с агитационными материалами после завершения периода предвыборной агитации возможен.

На участке №173 в Кызылординской области в списки избирателей было внесено 3104 избирателей. Общее количество бюллетеней на участке - всего 2500. На лицо нарушение ст.23 закона о выборах.

В Алматы на участках №№ 281, 270, 274 зафиксированы факты раздачи подарков председателями и членами участковых комиссий от имени партии "Отан".

Факт выдачи двух бюллетеней одному избирателю зафиксирован на участке 271 города Алматы.

В Актау зафиксирован факт голосования за рабочих месторождений "Каражанбас", "Жетысай", в день выборов находящихся на расстоянии 300 километров от города. За них проголосовали другие люди по электронной системе голосования "Сайлау".

В Кызылорде участках №183, 164, в городе Байконыр наблюдателей отстраняют от участия в выборах по надуманным основаниям.

На участке № 35 Аральского района Кызылординской области отстранили наблюдателей за то, что делали фотосъемку.

Мобильная группа журналистов, среди которых были и иностранные корреспонденты, в сопровождении наблюдателей от штаба Жармахана Туякбая обнаружила следующие нарушения выборного законодательства в городе Алматы:

- на участке № 414 Турксибского района Алма-Аты большое количество пришедших на выборы граждан не нашли себя в списках. Так, не оказалось в списках сразу всех избирателей, проживающих в общежитии на улице Парижской Коммуны. С другой стороны, отмечены случаи, когда одному избирателю было вручено сразу несколько бюллетеней, чтобы он проголосовал за родственников и соседей;

- в зале для электронного голосования на участке № 414 того же района сотрудники избирательной комиссии входили в открытые кабинки вместе с избирателями и в нарушение тайны голосования помогали нажать ту или иную кнопку;

- примерно такая же картина наблюдалась на соседнем участке № 413. По сообщениям наблюдателей от штабов кандидатов, около 50-ти избирателей вынуждены были вернуться домой, так и не проголосовав: их фамилии по неизвестным пока причинам отсутствовали в списках.

В Костанае на участках №№ 16 и 35, расположенным в пединституте и соцакадемии, за которыми закрепили более 1000 студентов, голосовавших по открепительным талонам, происходили массовые нарушения. В связи с тем, что для голосования были выделены очень маленькие помещения в огромных зданиях, кроме того, списки избирателей были составлены не по алфавиту, а в произвольном порядке, по месту проживания создавалось толкотня. в результате в кабины для голосования заходили по 2-3 человека. При этом председатель комиссии инструктировал избирателей, в какой графе бюллетеня необходимо ставить галочку.

Там же в Костанае, несмотря на то, что письменные заявки на переносные урны должны применяться только до 12 часов дня, на участке № 16 был зафиксирован факт оформления такой заявки в 12-15.

Из 7 костанайских участков только на одном наблюдатели имеют свободный доступ к членам избирательных комиссий. На остальных им выделены неудобные места, с которых вести наблюдение за ходом голосования невозможно.

В Восточно-Казахстанской области наблюдатели многих районов не могут по телефонной связи сообщить об имеющихся нарушениях. Как только начинаются сообщаться факты нарушений, телефонная связь прерывается. Повторно дозвониться по этому телефонному номеру уже невозможно. Такое происходит в Тарбагатайском, Зайсанском, Курчумском, Кокпектинском районах.

В пос. Жалпаксай Карасайского района Алматинской области помещение для голосования очень маленькое, создается очередь, наблюдатель видит только спины избирателей, не может фиксировать все, что происходит на участке. В одни руки даются до 10 бюллетеней. Был составлен акт по этому поводу.

Избирательный участок №201 города Кызылорда. Количество избирателей - 2770, бюллетеней всего 1582. Председатель избиркома помешала наблюдателю составить акт и отстранила от осуществления своих функций.

На избирательном участке 542 в селе Шымылдык Кызылординской области член избирательной комиссии выдает бюллетени избирателям без предъявления ими удостоверений личности.

На избирательных участках 528 и 531 в селе Георгиевка Жамбылской области создается большая очередь за получением бумажных бюллетеней, что мешает осуществлять наблюдение за процессом их правильной выдачи избирателям и т.д.

В Мангистауской области люди, не имеющие регистрации по месту жительства и не включенные в список избирателей, голосуют на основании поданных заявлений. Идет голосование по дополнительным спискам. Такие факты зарегистрированы на нескольких участках.

В Актау на участке 29 был выдан бюллетень для голосования без предъявления удостоверения личности.

В Актау на избирательном участке № 35 многие избиратели, не оказавшиеся в списке, не смогли проголосовать, и ушли с участка, не сумев реализовать свое избирательное право.

С утра 4 декабря от доверенных лиц и наблюдателей городского избирательного штаба кандидата в Президенты РК Ж. Туякбая начали поступать сигналы о том, что на избирательных участках города Алматы находятся так называемые "дежурные" представители от местных органов исполнительной власти, в частности - от органов юстиции.

На одном из участков удалось получить основание указанного "дежурства" - письмо начальника Управления юстиции Ауэзовского района г. Алматы Метцгера Н. Э., в котором приводится список сотрудников управления, задействованных в дежурстве на избирательных участках 4 декабря с 8.00 до 20.00.

По данному нарушению "Закона о выборах в РК" (п.4 ст.20) юристами городского избирательного штаба кандидата в Президенты РК Ж. Туякбая было составлено заявление о защите избирательных прав, которое было передано в Алматинский городской суд.

Городской суд до настоящего момента не определился со временем слушания по этому делу.

В г.Караганде в списки избирателей не включено большое количество избирателей, которые уходят с участков, не воспользовавшись своим конституционным правом. Одновременно с этим зафиксированы случаи, когда другие избиратели вносятся в дополнительные списки по их устным заявлениям.

Согласно решению Карагандинской областной территориальной избирательной комиссии создана оперативная группа по контролю и помощи за выборами. Группа из числа членов избиркома и работников акиматов, которые фактически руководят процедурой подготовки выборов и выполняют функции областного избиркома. В обязанности группы фактически входит связь с избирательными территориальными комиссиями, получение от них информации. Составлен также график приема информации от участковых избирательных комиссий.

В г. Талдыкоргане на участках №№ 881-882 у наблюдателей нет возможности следить за ходом выборов.

В Западном Казахстане Уральская городская территориальная комиссия с ведома областной комиссии направила инструктивное письмо без подписи (но признала это письмо своим) во все территориальные участковые комиссии. В письме дано указание включать всех избирателей, кто придет на участок с удостоверением личности, и это удостоверение будет проверяться по телефону через паспортный стол. Это создает условия для многократного голосования одним избирателем на многих участках. Тем самым в данном регионе издан новый нормативный акт - официальный "телефонный" документ. Данный факт зафиксирован ОБСЕ, заактирован, запечатлен на видеозапись. По факту готовится заявление в суд.

На избирательном участке № 186 города нормы голосования в избирательном участке полностью не соблюдены. Не указаны имена председателя и членов избирательной комиссии. Когда хотели спросить их имена, член комиссии Кудербаева Айнур запретила подойти к ним и сказала: "Вы не имеете право к нам подходить, сидите на своих местах". Председатель комиссии Мамраимов Алайдар угрожал наблюдателя от 00 "Детар" Досмаханова Бауыржана: "Сиди на месте, а то выгоню". Члены комиссии сидят от нас далеко, избиратели приходят, имеются ли у них документы, расписались ли они, нам ничего не видно. В кабину заходят по 2 -3 человека.

На избирательном участке № 174 города Кызылорды через полчаса после открытия избирательного участка, привезли несколько человек как "экстренные больные" и включили в дополнительный список. Они начали голосовать. Председатель участковой комиссии Кобеева Жамила Абдиханкызы: "Не успеваю включить в компьютер, поэтому просила от руки составить список" и от руки начала составлять списки.

Акты о нарушениях выборного законодательства продолжают поступать. Более подробная информация о нарушениях законодательства в день выборов будет предоставлена вниманию общественности на итоговом брифинге в 22.00 алматинского времени.

Данное заявление было распространено по электронной почте и зачитано руководителем предвыборного штаба Ж.Туякбая Булатом Абиловым на пресс-конференции в 18:00 по местному времени в Алма-Ате.