Вы находитесь в архивной версии сайта информагентства "Фергана.Ру"

Для доступа на актуальный сайт перейдите по любой из ссылок:

Или закройте это окно, чтобы остаться в архиве



Новости Центральной Азии

В понедельник, в 14:00 часов по местному времени оппозиционный кандидат в президенты Казахстана Жармахан Туякбай сделает политическое заявление

04.12.2005 20:55 msk, Д.Кислов (Алма-Ата)

Казахстан

Заместители руководителя предвыборного штаба кандидата в президенты Казахстана Жармахана Туякбая Ораз Жандосов и Алтынбек Сарсенбаев дали эксклюзивное интервью главному редактору ИА «Фергана.Ру» Даниилу Кислову. Наша беседа проходит в пресс-центре избирательного штаба Ж.Туякбая.

Фергана.Ру:- Можете ли вы подтвердить или опровергнуть информацию из штаба другого кандидата в президенты Алихана Байменова о том, что он, якобы, ведет переговоры с вашими представителями о некоем «протестном объединении»?

А.Сарсенбаев: - Никаких переговоров с Алиханом Байменовым мы не вели, не ведем, и не будем вести. Еще сегодня утром Алихан Байменов заявил, что выборы можно признать легитимными. Он дал позитивную оценку выборам в воскресенье утром.

Фергана.Ру: - Хотя сегодня вечером в штабе А.Байменова заявили о массовых нарушениях в ходе избирательной кампании?..

А.Сарсенбаев: - Наверное, у него [у Алихана Байменова] уже другая позиция. Эти высказывания нас сильно настораживают. Мы боимся, что завтра утром или к обеду Алихан Байменов может заявить обратное и поставить нас в неловкое положение. Мы подождем их официальных материалов, но все равно будем действовать исключительно в своих интересах. Пока с их стороны никаких намеков на объединение, даже временное – в борьбе за чистоту выборов - не было.

О.Жандосов: - Когда несколько дней назад я говорил с Людмилой Жулановой [руководителем избирательного штаба кандидата в президенты Казахстана А.Байменова], она спросила меня: что будем делать после выборов? И я ответил, что пока вы не выступите с каким-то официальным заявлением, мы не станем предпринимать шагов навстречу.

А.Сарсенбаев: - Завтра в 14:00 по местному времени мы сделаем официальное политическое заявление от штаба.

Фергана.Ру: - Одно из официальных московских политологических Интернет-СМИ сообщило: «Оппозиционеры примирились с громким поражением на выборах в Казахстане». Это действительно так?

А.Сарсенбаев: - Мы еще ничего не заявляли, значит, они делают заявления за нас.

О.Жандосов: - Тем сильнее будет их разочарование.

Фергана.Ру: - А что скажут ОБСЕ? Будет ли действующая власть обращать внимание на мнение международных наблюдателей? Или сделает вид, что ничего не заметила, как президент Узбекистана Ислам Каримов, который плевать хотел на мнение Запада?

А.Сарсенбаев: - Подождем официальной оценки от ОБСЕ. Мы считаем, что они дадут трезвую оценку. Те наблюдатели, которых привезла сюда власть, дадут или позитивную или позитивно-нейтральную оценку. Ислам Каримов же не претендует на пост председателя в ОБСЕ. А Назарбаев делает в этом направлении серьезные усилия. Ситуация разная. И поэтому то, как Назарбаев будет комментировать оценку ОБСЕ, представляет для нас очень большой интерес.

Фергана.Ру: - Беседуя с горожанами, я часто слышал от алмаатинцев такие слова: «Я буду голосовать за Назарбаева», потому что я не знаю остальных кандидатов. Это типичный случай?

А.Сарсенбаев: - Разумеется. Ведь мы так и не получили выхода на СМИ, на телеэкраны. Команда Назарбаева так и не дала нам возможности показать себя народу. У нас не было возможности рассказывать о себе в эфире. Кроме того, на этих выборы были использованы специальные технологии запугивания. Разгонялись митинги и собрания избирательных штабов, была демонстрация силы. Распускались слухи о том, что по городу идут какие-то погромы, запугали народ, чтобы не ходили на выборы. Я думаю, что власть получила определенные результаты.

Фергана.Ру: - Готовит ли Н.Назарбаев себе преемника?

А.Сарсенбаев: - Проблема преемника действующего президента – сегодня не только проблема нашего общества, но и проблема самого Назарбаева. Он вытоптал все легитимное политическое поле. Кажегельдин в изгнании. Жакиянов – в тюрьме. Все последние годы Назарбаев оперативно устранял всех конкурентов, политиков и общественных деятелей, как только они пытались «высунуться».

Фергана.Ру: - Монолитна ли ваша команда и что такое «ЗСК» (демократическое движение «За справедливый Казахстан») сегодня?

А.Сарсенбаев: - Сегодня у нас нет никаких разногласий. И именно вместе. В предвыборной борьбе мы закалились, борясь плечом к плечу. Мы готовы идти до конца.