Вы находитесь в архивной версии сайта информагентства "Фергана.Ру"

Для доступа на актуальный сайт перейдите по любой из ссылок:

Или закройте это окно, чтобы остаться в архиве



Новости Центральной Азии

Пятеро беженцев из Узбекистана остаются в Ошском СИЗО

02.03.2006 18:18 msk, Алишер Саипов (Ош)

Права человека

Узбекские беженцы, находящиеся в Ошском СИЗО, просят президента Киргизии Курманбека Бакиева не выдавать их обратно в Узбекистан и принять справедливое решение.

- В Узбекистане нас ждут пытки и верная смерть, – говорит беженец Адилжан Рахимов. – Мы просим президента Кыргызстана решить нашу судьбу на основании законов. Просим, чтобы предоставили нам политическое убежище.

Напомним, что 16 февраля 2005 года Верховный Суд Кыргызстана отказал Адилжону Рахимову и Джахангиру Максудову в признании их беженцами, утвердив решение Бишкекского городского суда, принятое в декабре прошлого года. Решение Верховного Суда обжалованию не подлежит.

2 марта стало известно, что Бишкекский городской суд поддержал решение Комитета по Миграции Киргизии отказать в присвоении статуса беженцев еще двум гражданам Узбекистана - Якубу Ташбаеву и Расулу Пирматову. Теперь киргизская правовая клиника "Адилет", подавшая от имени этих узбекских граждан в суд на Комитет по Миграции, намерена обжаловать это решение в Верховном Суде.

Всем этим четверым узбекистанцам статус беженца был предоставлен в октябре 2005 года Управлением Верховного Комиссариата по делам беженцев ООН, однако киргизский Комитет по Миграции аналогичного решения не принял.

Узбекские беженцы Адилжан Рахимов, Джахангир Максудов, Якуб Ташбаев, Расул Пирматов и Фаёз Таджихалилов находятся в одной камере Ошского СИЗО. Все перечисленные беженцы, кроме Фаёза Таджихалилова, бежали из Узбекистана в соседний Кыргызстан сразу после кровавых событий в Андижане 13 мая 2005 года. Позже они по запросу властей Узбекистана были перемещены в СИЗО.

- 16 июня 2005 года нас из лагеря беженцев в Сузаке привезли в Джалалабад. А 18 июня поместили в СИЗО города Ош. С тех пор находимся здесь, – говорит Адилжан Рахимов.

Фаёз Таджихалилов к четверым беженцам присоединился осенью 2005 года, когда во время проведения операции против нелегальных мигрантов был задержан сотрудниками милиции Ошского ГОВД. В Узбекистане Ф.Таджихалилов числится в розыске за участие в Андижанских событиях.

Узбекские власти инкриминируют беженцам несколько обвинений. Адилжана Рахимова и Джахангира Максудова обвиняют в убийстве прокурора Андижана Ганижана Абдурахимова во время событий 13 мая 2005 года. В качестве доказательства узбекская сторона предоставила киргизским коллегам видеозапись, на которой видно, что вышеперечисленные беженцы находятся рядом с убитым прокурором.

Однако, сами беженцы эти обвинения категорически отвергают

- Наша вина в том, что 13 мая мы вышли на демонстрацию. Простой человек не может превратиться в убийцу "вдруг", – говорят беженцы. – А видеопленка не может служить в качестве доказательства нашей вины в убийстве прокурора города Андижана. Рядом с прокурором мы в тот день оказались случайно.

По словам беженцев, сотрудники Ошского СИЗО обращаются с ними хорошо. Начальник СИЗО время от времени посещает их камеру.

- Киргизские надзиратели, оказывается, очень отличаются от своих узбекских коллег. В Узбекистане все боятся от человека в милицейской форме, а здесь все иначе, – говорит Адилжан Рахимов. По его словам, работники киргизского МВД более человечны.

Новости внешнего мира беженцы узнают через радиоприемник, предоставленный представителями Международного Красного Креста. В камере каждый день слушают передачи узбекской службы радио «Голос Америки», узбекской и киргизской служб радио «Свобода». Беженцы пристально следят за тем, что происходит в Узбекистане, какие процессы там идут, и надеются на перемены к лучшему. По словам беженцев, у правительства Узбекистана все еще есть шанс изменить свою политику в хорошую сторону.

- У меня все еще остаются надежды на изменение нынешнего режима и политики в Узбекистане. Ведь события 13 мая 2005 года в Андижане показали недовольство народа… - говорит беженец Фаёз Таджихалилов.