Вы находитесь в архивной версии сайта информагентства "Фергана.Ру"

Для доступа на актуальный сайт перейдите по любой из ссылок:

Или закройте это окно, чтобы остаться в архиве



Новости Центральной Азии

Сотрудники СНБ Узбекистана осуждены за убийство подследственного

07.06.2002 00:00 msk, Галима Бухарбаева

Права человека Узбекистан

Военный суд республики Узбекистан приговорил 6 июня 3-х сотрудников Службы национальной безопасности Ферганской области Узбекистана к лишению свободы от 5 до 15 лет, в течении нескольких часов после ареста в их руках от жестоких пыток скончался 24-летний Алимухаммад Мамадалиев, подозревавшийся в членстве в организации «Хизб-ут-Тахрир», убив его офицеры СНБ скинули труп в Ферганский канал.

Военный суд признал виновным в убийстве Хамидхожа Саидова (Khamidhoja Saidov) начальника отделения СНБ города Маргилан Ферганской области и приговорил его к 15 годам лишения свободы в колонии строгого режима по статье: Злоупотребление властью, превышение или бездействие власти, повлекшие смерть человека;

Осужден к 15 годом лишения свободы в колонии строгого режима Абдушукур Мирзаев оперативный сотрудник, старший лейтенант отделения СНБ города Маргилан Ферганской области, также по статье: Злоупотребление властью, превышение или бездействие власти, повлекшие смерть человека;

К 5 годом лишения свободы в колонии общего режима суд приговорил Бобура Фазылова (Bobur Fazylov) оперативного сотрудника, старшего лейтенанта отделения СНБ города Маргилан Ферганской области по статье: Злоупотребление властью, превышение или бездействие власти.

По данным следствия, 4 ноября 2001 года в ходе оперативно-розыскных мероприятий, проводившийся против членов исламской организации «Хизб-ут-Тахрир», был задержан в 5.30 утра Алимухаммад Мамадалиев, находившийся c сентября 1999 года на учете органов милиции как подозреваемый в членстве в «Хизб-ут-Тахрир».

Алимухаммад Мамадалиев, 1977 года рождения, отец 2-х детей, дехканин, уроженец поселка Дурмень, Охунбабаевского района Ферганской области, был доставлен в отделения СНБ в городе Маргилан, где майор Саидов и старший лейтенант Мирзаев начали работу по выбиванию нужных показаний и признаний. Несмотря на угрозы и пытки Алимухаммад Мамадалиев отказывался от членства в «Хизб-ут-Тахрир», тогда избиения усилились.

По материалам судебного разбирательства, сотрудники СНБ посадили Алимухаммада на стул и начали бить дубинкой по ногам, затем начали наносить удары по груди, но подследственный продолжал отказываться от членства в «Хизб-ут-Тахрир», тогда его заставили сесть на стуле на коленях и начали бить по пяткам.

Не получив нужных показаний, старший лейтенант Мирзаев положил Алимухаммада на пол лицом вниз и начал пинать по затылку ногами, подследственный начал кричать, звать помощь, тогда опер сотрудники СНБ решили взять перерыв, сходить пообедать.

Вернувшись с обеда в 13.30, они нашли Алимухаммада лежащим коридоре без движений, он был мертв.

По данным судебной медицинской экспертизы Алимухаммад Мамадалиев скончался от перелома 1-го и 2-го шейных позвонков в результате сильных ударов и травмы спинного мозга.

Получив информацию о смерти подследственного, начальник отделения СНБ Саидхожа Саидов приказал Абдушукуру Мирзаеву и Бобуру Фазылову избавиться от трупа, выбросить его в большой Ферганский канал.

По словам отца погибшего Алимухаммада Гуломиддина Мамадалиева, в день ареста сына он дважды побывал в отделении СНБ города Маргилан.

Приехав в первый раз в 9 часов утра Гуломиддин Мамадалиев передал сыну хлеб, сотрудники СНБ сказали ему, что уже к обеду Алимухаммад вернется домой, но он не пришел. Тогда в отделение СНБ поехал старший брат, но ему сказали, что Алимухаммад сбежал из под стражи и наверно уже находится где-то на военной базе Джумы Намангани, Исламского движения Узбекистана.

Не поверив в услышанное, Гуломиддин Мамадалиев снова поехал в СНБ, «мне там также сказали, что Алимухаммад сбежал к террористам, и уехал на белой машине «Тико», я не поверил, как он мог сбежать из под стражи, без паспорта, без денег уехать из страны, он никогда не был ни в какой организации, и никуда не планировал ехать», - говорит Гуломиддин Мамадалиев.

Но сотрудники СНБ заверили отца, что многие сбегают, и даже сообщили, что у них находятся 23 паспорта, принадлежащие сбежавшим к террористам жителям Ферганской области.

С этого дня Гуломиддин Мамадалиев начал собственное расследование по поиску сына, в этом ему помогла одна женщина, которая случайно увидела, как какого-то человека без сознания, в одежде, похожую на одежду Алимухаммада, положили в белую машину «Тико».

В течении месяца Гуломиддин Мамадалиев обошел с фотокарточкой сына всех владельцев белых машин «Тико» в области, каждые три дня посещал все областные морги, написал письма в генеральную прокуратуру Узбекистана в Ташкент, в аппарат президента, Кабинет министров, в военную прокуратуру.

Но безрезультатно, пока 2 декабря 2001 года в канаве «Бачкир» Учкуприкского района Ферганской области не был обнаружен труп мужчины, в котором Гуломиддин Мамадалиев узнал своего сына.

Решение суда, по мнению Гуломиддина Мамадалиева оказалось менее суровым, чем он ожидал. «Они убили моего ни в чем не повинного сына, который честным трудом кормил свою семью, как раз накануне перевыполнив план по хлопку, получил благодарность от хокима района, а теперь его уже не вернешь», - говорит Гуломиддин Мамадалиев.

По словам отца, он намерен подать апелляционную жалобу, так как считает, что суд приговорив сотрудников СНБ к длительному сроку заключения, тем не менее оставил им возможность попадать под амнистии, сокращать сроки наказания и выйти досрочно на свободу, так как вмененная им в вину статья: Злоупотребление властью, превышение или бездействие власти, попадает под амнистию.

«Я хочу, чтобы этот случай стал уроком для всех сотрудников правоохранительных органов, чтобы они прекратили воровать наших сыновей, как кроликов, и перестали делать из них «хизбутов», ваххабитов, террористов», - сказал Гуломиддин Мамадалиев.

.

По мнению директора «Клуба горячих сердец» Ферганской области Мутабар Таджибаевой (Mutabar Tadjibaeva), суд должен был инкриминировать сотрудникам СНБ еще 6 статей: Принуждение к даче показаний, Незаконное задержание или заключение под стражу, Привлечение невиновного к ответственности, Ложный донос, Несообщение о преступление или его сокрытие, Умышленное убийство.

Суд над сотрудниками СНБ, стал вторым за последнее время в республике процессом над сотрудниками силовых ведомств Узбекистана, осужденных за применение жестоких пыток во время следствия, приведшие к смерти подозреваемого.

В январе 2002 года городской суд Ташкента осудил к 20 годам лишения свободы 4-х офицеров милиции, сотрудников Сабир-Рахимовского отделения милиции города Ташкента за убийство во время дознания 32-хлетнего Равшана Хаитова, уроженца Ташкента, подозревавшегося в членстве в «Хизб-ут-Тахрир».

Председатель Независимой организации по правам человека Узбекистана (НОПЧУ) Михаил Ардзинов сказал после окончания суда над сотрудниками СНБ, что правозащитники приветствуют решение суда, так как любое преступление, совершенное кем бы то ни было, должно наказываться, и возможно этот случай свидетельство небольшого восстановления справедливости.

По данным НОПЧУ, за последние 3 года в Узбекистане во время следствия погибли около 50 подследственных, но пока только два факта, когда сотрудники силовых ведомств понесли наказание.

А тот факт, что суд был закрытым и к нему не проявили к нему интерес местные узбекские СМИ, говорит по мнению Ардзинова о том, что власти Узбекистана не хотят предавать публичной огласке подобные процессы, что могло бы стать предупреждающим примером неминуемого наказания для всех сотрудников спецслужб, которые превышают свои служебные полномочия, нарушают закон.

Галима Бухарбаева – директор проекта IWPR (Institute for war and peace reporting) в Узбекистане.

* * *

Директор АНО "Центр Судебных Экспертиз Костюченко Василий Владимирович представляет: российский центр судебно медицинской экспертизы. Подробнее на сайте sud-expertiza.ru.