Вы находитесь в архивной версии сайта информагентства "Фергана.Ру"

Для доступа на актуальный сайт перейдите по любой из ссылок:

Или закройте это окно, чтобы остаться в архиве



Новости Центральной Азии

Единственная русскоязычная газета Сурхандарьинской области Узбекистана – на грани закрытия

15.06.2006 10:11 msk, Соб. инф.

В 2005 году по всем журналистским Интернет-рассылкам прошло "Обращение коллектива редакции газеты "Заря Сурхана" о том, что единственная русскоязычная газета Сурхандарьинской области находится под угрозой закрытия.

Название: "ЗАРЯ СУРХАНА"
Регион: Сурхандарьинская область

Город: ТЕРМЕЗ

Адрес: ТЕРМЕЗ, ул. ХОДЖАЕВА, 30
Телефоны: (998- 3762(2)) 31460 , 33738 , 35874
«Наша газета - единственная в Сурхандарье газета на русском языке, - писали авторы журналисты. – Она выходит с августа 1941 года (тогда она называлась "Ленинское знамя"). Ее учредитель - областной хокимият и областной Совет народных депутатов. Раньше тираж нашей газеты составлял 10 тысяч экземпляров. Однако в связи с оттоком русскоязычного населения ее тираж упал. Газета стала выходить нерегулярно.

Так, за весь 2003 год вышло всего 23 номера (в период с июля по декабрь) вместо положенных 52. С января по август 2004 года не вышло ни одного номера. Благодаря поддержке хокима (главы администрации) области А.Эшмурадова с сентября по декабрь 2004 года вышло 7 номеров тиражом по 300 экземпляров, с января по май 2005 года – 6 номеров по 200 экземпляров. С мая месяца 2005 года газета опять не выходит…» И далее: «Коллектив редакции в последний раз получал заработную плату в III квартале 2003 года. Все эти годы работаем без зарплаты, не говоря уж о своих гонорарах и гонорарах авторов публикаций, помещенных в нашей газете. Живем мы кто на пенсии своих родителей, кто - на пенсии родственников, а заместитель главного редактора Н.М. Сулейманов - на зарплату газеты "Правды Востока", чьим собственным корреспондентом по Сурхандарьинской области он является… Но несмотря на это мы продолжаем работать, так как прекрасно осознаем, что в случае нашего ухода из редакции на другую работу, единственная русскоязычная газета в Сурхандарье закроется, и русскоязычное население, проживающее в Сурхандарье и имеющее, согласно Конституции Республики Узбекистан, право на получение информации о событиях в жизни области и республики на родном языке, лишится этого права…»

Что изменилось за прошедшие полгода?

Коллектив редакции обратился с письмами в Олий Мажлис (нижнюю палату парламента) республики и в аппарат президента. Копии были пересланы в Сурхандарьинский областной хокимият. Единственную русскоязычную газету области пока удалось сохранить. Теперь она стала выходить один-два раза в месяц.

Однако материальное положение коллектива редакции не изменилось. Как сотрудники не получали заработную плату (не говоря уже о гонорарах) с января 2003 года, так и не получают её до сих пор.

Как нам сообщили в редакции, в прошлом году от нервного срыва, связанного, не в последнюю очередь, с плачевным финансовым положением, скончался бухгалтер газеты. Теперь некому составить финансовую отчетность за 2005 год и предоставить ее в соответствующие органы, некому вообще вести текущую бухгалтерию. Никто из приглашенных со стороны бухгалтеров бесплатно работать не хочет.

В апреле этого года у ответственного секретаря газеты Л.И.Попова скончалась жена, на пенсию которой он жил все эти годы. Приехавший на похороны матери сын, чтобы не оставлять отца одного без средств к существованию, увёз его с собой в Россию. Теперь в газете нет ответсекретаря. Так что в редакции за истекший период случились две невосполнимые потери.

Смогут ли работники редакции хоть когда-нибудь получить свои заработанные деньги - неизвестно. Они держатся из последних сил. Но, кажется, никто кроме самих журналистов не озабочен тем, чтобы единственная русскоязычная газета Сурхандарьи сохранилась.