Вы находитесь в архивной версии сайта информагентства "Фергана.Ру"

Для доступа на актуальный сайт перейдите по любой из ссылок:

Или закройте это окно, чтобы остаться в архиве



Новости Центральной Азии

Плотник из Маргилана рассказывает о своем велосипедном путешествии из Узбекистана в Германию

10.08.2006 14:53 msk, Нигора Хасанова

Разное
Плотник из Маргилана рассказывает о своем велосипедном путешествии из Узбекистана в Германию

На фото: маргиланец Акрам Маруфжонов

Фото © Фергана.Ру

На днях в посольстве Германии в Узбекистане состоялась встреча посла Германии, г-на Ханса-Йоахима Кидерлена с велосипедистом-любителем Акрамом Маруфжоновым, преодолевшим 6836 километров от Маргилана до Берлина с одной целью – взять автограф для внука у знаменитого немецкого голкипера Оливера Кана. Как выяснилось в самом начале встречи, посол также практически одновременно с узбекским любителем футбола совершил путешествие из Узбекистана в Германию – из Ташкента до Гамбурга. Однако две поездки отличаются друг от друга не только в отношении «куда» и «на чём» ехали (дипломат предпочёл гордость узбекского автопрома – легковую «Нексию»), но и в том, «как» всё это происходило.

Что касается маршрутов, то, безусловно, дистанция г-на посла была значительно длиннее – из Узбекистана в Германию через Туркменистан, Азербайджан, Грузию, Россию, Украину, Молдову и Польшу. Акрам Маруфжонов вместе с напарником Мусажоном Хамидовым миновали границы Казахстана, России, Белоруссии, Польши и Германии. Однако приключения, к тому же весьма опасные, выпали на долю именно маргиланских велосипедистов-любителей. Самые большие проблемы - шантаж с целью вымогательства денег в городе Кызыл Орда и настоящее ограбление с пистолетом в степи - «организовали» люди в милицейской форме, оригинальные Сцилла и Харибда XXI века. Если бы не попутная машина с киргизскими номерами – неизвестно сбылась бы мечта Акрама Маруфжонова и его внука. Когда дама из визового отдела посольства Германии спросила - на чью помощь он рассчитывает в Европе, где его никто не знает, Акрам ответил: «Я не рассчитываю на помощь людей, полагаюсь только на Бога, а что в Европе Бога нет?». Как выяснилось, Бог есть везде - даже в безлюдной казахской степи.

Однако и люди помогали - в России, Белоруссии, да и в той же Европе! Для Акрама 45 дней в России стали «праздником души». И не только потому, что в каждом городе их гостеприимно принимали, оказывали внимание представители спортивных организаций и «Ингосстрах», автоматически решались проблемы с регистрацией, постоянно брали интервью корреспонденты ведущих российских теле- и радиоканалов. «Милиционеры нас в России останавливали, спрашивали – кушали? Отдыхали? И давали деньги, чтобы мы не голодали в дороге», - вспоминает отважный путешественник. В Германии, когда пришлось остановиться из-за внезапной поломки велосипеда у первого попавшегося дома, хозяин не только пригласил Акрама и его напарника в гости, но и, не зная языка, любители футбола смогли пообщаться, а также починить велосипед.

Посол Германии в Узбекистане Х-Й.Кидерлен и Акрам Маруфжонов. Фото ИА Фергана.Ру
Посол Германии в Узбекистане Х-Й.Кидерлен и Акрам Маруфжонов. Фото ИА Фергана.Ру
Листая русско-немецкий разговорник, Акрам спросил своего нового гостеприимного друга: «Ты ведь меня не знаешь, я гражданин далёкого Узбекистана, почему пустил в дом?». Воспользовавшись тем же разговорником, немец ответил: «Мы же все люди!». В Польше, пока путешественники обедали и молились, у них украли оба велосипеда и документы. В течение часа полиция нашла велосипед Акрама, однако его напарник остался без своего раритета – рижского велосипеда ещё советских времён. И тогда один из польских журналистов со словами «Не думайте, что в Варшаве есть воры» на свои деньги купил новое транспортное средство немецкого производства.

Особые воспоминания путешественников связаны с Белоруссией. 9 мая Акрам и Мусажон встретили в Бресте. Когда Акрам рассказывал об этом эпизоде, у него перехватило горло, в глазах стояли слёзы. «Во времена Советского Союза в Брест приезжали представители всех республик, все, кто защищал Брестскую крепость. И в этом году мы были представителями Узбекистана. Это была для нас такая честь…».

Мечта потомственного плотника из Маргилана сбылась - состоялась незабываемая встреча с Оливером Канном. Теперь и у его внука хранится заветный автограф. Наш герой с нескрываемым удовольствием рассказывает всем желающим о долгом путешествии, о том, как провожали и встречали в родном городе, с музыкой, митингом, как помогал местный городской хокимият и совсем незнакомые люди в разных странах. Кстати, велопробег в Германию был не первым – в 1994 году Акрам на велосипеде доехал до Саудовской Аравии и совершил Хадж в Мекку. Теперь в его планах – подготовка к чемпионату мира… в Африке в 2010 году. А также – вело-турне по городам Германии. «Я видел только Берлин. Я хочу увидеть всю Германию изнутри». Будем надеяться, что и это желание Акрама Маруфжонова непременно сбудется – ведь теперь у него столько друзей, и не только в Германии!