Вы находитесь в архивной версии сайта информагентства "Фергана.Ру"

Для доступа на актуальный сайт перейдите по любой из ссылок:

Или закройте это окно, чтобы остаться в архиве



Новости Центральной Азии

В Ташкенте прошел Фестиваль пива с участием десяти пивоваренных компаний

18.09.2006 11:37 msk, Михаил Захаржевский

Разное
В Ташкенте прошел Фестиваль пива с участием десяти пивоваренных компаний

Два дня, 15 и 16 сентября, в ташкентском парке имени Бобура (бывшем имени Кирова) проходил «Фестиваль пива-2006». Он был организован компанией «Festina Lente» при официальной поддержке Торгово-промышленной палаты Узбекистана и городского хокимията (местной администрации).

Фестиваль пива проводится в узбекской столице не впервые. Но если несколько предыдущих аналогичных мероприятий представляли лишь отдельных производителей этого напитка, в этом году фестиваль объединил десять пивоваренных компаний – восемь местных и две иностранные, и собрал рекордное количество посетителей – более десяти тысяч человек.

У красочно оформленных стендов компаний-участниц можно было отведать разливное, бутылочное и баночное пиво, в общей сложности, около двух десятков сортов, реализуемых сегодня в Узбекистане. Были широко представлены и пивные закуски.

Фото "ИА Фергана.Ру"
Как и положено фестивалю, в его рамках была проведена разнообразная культурная программа: конкурсы и викторины, концертные выступления артистов различных жанров на нескольких площадках, дискотеки и спортивные состязания. Торжественная церемония открытия приятно удивила выступлением военного духового оркестра, исполнявшего классические маршевые и джазовые композиции.

Пиво буквально лилось рекой. Однако столь ожидаемая посетителями бесплатная дегустация была доступна лишь немногим избранным, получившим особые бейджики участников фестиваля. Большинству же остальных пиво приходилось покупать, утешаясь тем, что стоило оно, как минимум, на двадцать процентов дешевле, чем в магазинах.

Фото "ИА Фергана.Ру"
Фестиваль порадовал также пока непривычной для ташкентцев одноразовой пластиковой посудой, а также кабинками так называемых био-туалетов, предусмотрительно установленных в нескольких местах парка. Для одноразовой посуды, однако, не хватало урн, а к «удобствам» выстраивались довольно длинные очереди.

Объявленный в пресс-релизе главный конкурс фестиваля «Лучшее пиво года» почему-то проводился не прилюдно в парке, а в закрытом помещении, доступ в которое получить не удалось. Стало очевидно, что ни одна из компаний-участниц быть в числе проигравших не хотела, да и организаторы, вполне возможно, по изначальной договоренности, не собиралась никого обижать.

Фото "ИА Фергана.Ру"
А в общем - праздник пива удался и доставил посетителям массу удовольствий. На фестивале не только продвигались конкретные бренды компаний-участниц, но и пропагандировалось пиво вообще – как напиток, содержащий витамины В3, В6 и РР, фосфор, большое количество минеральных веществ и 21 вид аминокислот. Сообщалось, что умеренное употребление пива снижает риск заболевания ишемической болезнью сердца и способствует выведению из организма канцерогенов. В то время как обильный прием любого алкогольного напитка способствует противоположному результату.

В последние годы узбекские производители пива радуют любителей этого напитка широким ассортиментом сортов, заметно повысившимся качеством и доступностью. И узбекистанцы все чаще предпочитают зарубежным маркам пива отечественные, причем не только потому, что местное дешевле, а исходя из качественных характеристик.