Вы находитесь в архивной версии сайта информагентства "Фергана.Ру"

Для доступа на актуальный сайт перейдите по любой из ссылок:

Или закройте это окно, чтобы остаться в архиве



Новости Центральной Азии

Казахстан подводит итоги безъядерного десятилетия

12.06.2002 00:00 msk, Соб. инф.

Международная научно-практическая конференция «Атомная наука, радиоэкология и режим нераспространения в Казахстане» открывается сегодня, 12 июня 2002 года в Курчатове. В работе форума примут участие ученые и специалисты из Казахстана, стран дальнего и ближнего зарубежья, депутаты казахстанского парламента.

Город Курчатов, в 50-х годах более известный как объект Москва-400 или Берег, не случайно выбран местом проведения этого мероприятия. Десять лет назад именно здесь, в сердце Семипалатинского ядерного полигона был образован Национальный ядерный центр. Сегодня Республиканское государственное предприятие «Национальный ядерный центр Республики Казахстан» – правопреемник Семипалатинского испытательного полигона - стал авторитетным научно-исследовательским комплексом, где выполняется целый ряд крупных международных проектов в области атомной науки и промышленности, ядерной и радиационной физики, экологии и медицины.

Сверхсекретный объект на востоке Казахстана служил задачам укрепления ядерной мощи Советского Союза с 1949 по 1989 годы. За 40 лет на крупнейшем в мире полигоне было произведено около 500 испытаний атомного оружия. В августе 1991 года Президент Назарбаев подписал Указ "О закрытии Семипалатинского испытательного ядерного полигона". В 1995 году был ликвидирован последний ядерный заряд в штольне горного массива Дегелен. К концу 2001 года были полностью закрыты все испытательные штольни, боевые скважины и шахты стратегических ракет. При этом инфраструктура комплекса, не связанная с испытаниями ядерного оружия, в основном сохранена. Сегодня помимо исследовательских работ специалисты центра продолжают осуществлять ежеквартальный радиоэкологический мониторинг наиболее опасных и приближенных к населенным пунктам загрязненных мест.