Вы находитесь в архивной версии сайта информагентства "Фергана.Ру"

Для доступа на актуальный сайт перейдите по любой из ссылок:

Или закройте это окно, чтобы остаться в архиве



Новости Центральной Азии

Министры обороны России и Киргизии будут присутствовать на совместных российско-киргизских антитеррористических учениях «Юг-2006»

05.10.2006 12:31 msk, Андрей Георгиев (фото автора)

Кыргызстан

Фото "ИА Фергана.Ру"
Сегодня, 5 октября, вице-премьер, министр обороны России Сергей Иванов и его киргизский коллега Исмаил Исаков будут присутствовать на завершающем этапе совместных российско-киргизских антитеррористических учений «Юг-2006».

Напомним, вчера, 4 октября, Сергей Иванов принял участие в акции по передаче киргизской армии десяти автомобилей «КамАЗ» и запчастей на сумму более двух миллионов долларов. Передача военной техники состоялась на российской военной авиабазе в Канте.

Фото "ИА Фергана.Ру"
Комментируя данный факт, глава российского военного ведомства во время встречи с премьер-министром Киргизии Феликсом Куловым заявил, что «отношения между Киргизией и Россией развиваются поступательно, поскольку это отвечает коренным интересам обоих народов. Наши военные отношения носят союзнический характер, и слава Богу».

Фото "ИА Фергана.Ру"
С.Иванов также сообщил, что Россия намерена вкладывать средства не только в военно-техническое совершенствование аваиабазы «Кант», но и в обустройство базы в «социальном смысле». Цель вложений в социальную сферу заключается в том, чтобы российские солдаты чувствовали себя комфортно вне зависимости от места своей службы.

По мнению Сергея Иванова, «присутствие авиабазы «Кант» обеспечивает безопасность прежде всего самой Киргизии». Российская военно-техническая помощь призвана помочь поддержать боеспособность киргизской армии.

Фото "ИА Фергана.Ру"
Такую помощь Россия оказывает и ряду других стран. Причем особенность российской военно-технической поддержки в том, что страна, принимающая помощь, сама выбирает себе технику и запчасти на определенную сумму.

Министр обороны России Сергей Иванов выразил благодарность киргизским властям, за то, что все военнослужащие Российской Федерации служащие на авиабазе «Кант» чувствуют себя комфортно и спокойно. «Так не везде. То, что здесь, и то, что в Грузии, - земля и небо», - отметил глава Минобороны России.