Вы находитесь в архивной версии сайта информагентства "Фергана.Ру"

Для доступа на актуальный сайт перейдите по любой из ссылок:

Или закройте это окно, чтобы остаться в архиве



Новости Центральной Азии

В Казахстане продолжаются преследования кришнаитов

07.04.2007 00:27 msk, По сообщениям СМИ

Казахстан Религия

2 апреля сотрудники акимата и полиции города Текели Алматинской области ворвались на религиозное собрание последователей «Общества сознания Кришны» (ОСК), задержали четырнадцать верующих и доставили их в местное отделение миграционной политики.

27 марта казахстанским кришнаитам не удалось отметить свой религиозный праздник. Около пяти часов вечера в квартире, где собрались верующие, появились два участковых и начальник отдела внутренней политики местного акимата. Они объявили собрание незаконным, поскольку ОСК не зарегистрировано, потребовали предъявить документы, после чего отвезли всех присутствующих в отделение миграционной полиции, где им угрожали и требовали предоставить данные об остальных последователях ОСТ, которых не было на празднике. Через два часа, записав все фамилии и адреса, представители власти вернули задержанным документы и отпустили их, сообщает корреспондент сайта "Мир религий".

Документы на регистрацию община подала еще в феврале 2006 года. Но верующим отказывают в регистрации под предлогом того, что имеется "устное распоряжение не давать регистрацию второй по величине общине Харе Кришна в Алматинской области до тех пор, пока не закончатся судебные процессы по областному ОСТ в Карасайском районе". Однако в соответствии с Уставом областного ОСТ вся Алматинская область, в которую также входит и город Текели, является территорией деятельности объединения.

По словам пресс-секретаря ОСК Максима Варфоломеева, это "еще одно подтверждение того, что дело вокруг вайшнавской общины в Алматинской области - это не просто хозяйственный спор районного Карасайского акимата с отдельными членами общины Харе Кришна (о чем постоянно говорят чиновники в Астане)".

В грубом нарушении прав верующих, как минимум, на территории Алматинской области Максим Варфоломеев видит явную тенденцию: "Местная администрация без юридических оснований уже неоднократно требовала от лидеров индуистской общины в Текели список последователей общины. "Нарушив конституционные права верующих, а также ст. 12 Закона о свободе вероисповедания и религиозных объединениях в Республике Казахстан (в которой говорится, что богослужения, религиозные обряды и церемонии могут беспрепятственно проводиться, в том числе, в квартирах и домах граждан), а также ст. 21 (свобода собраний) Международного Пакта о гражданских и политических правах, ратифицированный Казахстаном, местные органы власти прервали религиозное собрание и, пользуясь служебным положением, собрали паспортные данные на членов общины", сообщает NEWSru.com

Тенденция действительно прослеживается. Вечером 20 ноября 2006 года сторожу кришнаитской фермы «Шри Вандавам Дхам» были вручены постановления о «добровольном» выселении и сносе 13 домов членов дачного кооператива, являющихся адептами религиозного объединения ОСТ. В судебных постановлениях отсутствовали даты сноса и сроки, к которым помещения должны быть снесены. На следующий день, 21 ноября, дачный поселок, где проживает около двухсот членов «Общества сознания Кришны», был блокирован полицейскими, а в сам поселок въехали два автобуса с ОМОНом и несколько бульдозеров. По информации ИА «Фергана.ру», процессию сопровождали судебные исполнители и работники акимата (администрации).

В апреле 2006 года у кришнаитов отобрали землю. «На этой земле мы занимались сельским хозяйством. Здесь одновременно проживали пятьдесят семьей кришнаитов, - рассказал корреспонденту ИА «Фергана.ru» пресс-секретарь общины Максим Варфоломеев. - По решению суда с этой земли мы даже ничего не можем вывезти. Это значит, что мы оставляем здесь все, включая наши дома. Решение суда не предусматривает и выдачи каких то компенсаций».

Кришнаиты надеются на помощь президента, но больше уповают на своего Бога. Представители этой религии проповедуют ненасилие по отношение к живым существам, поэтому не оказывают сопротивления. Поэтому когда 25 апреля 2006 года к их дому подогнали бульдозер, они мирно расселись, преграждая путь машине. Местная полиция попыталась их задержать, но под речитатив «Харе Кришна» у полицейской «Газели» отвалилась дверь. Судебные исполнительницы, приказали бульдозеристу «под их ответственность» ехать через сидящих, однако, у бульдозера внезапно заглох мотор. Оба происшествия тут же увязали с проявлением чудес Кришны.

К сожалению, межрелигиозные и межнациональные конфликты по-прежнему остаются запретной темой для СМИ Казахстана. Местная пресса этому конфликту не уделила практически никакого внимания.