Вы находитесь в архивной версии сайта информагентства "Фергана.Ру"

Для доступа на актуальный сайт перейдите по любой из ссылок:

Или закройте это окно, чтобы остаться в архиве



Новости Центральной Азии

Казахстан: В «депрессивный» город вдохнули жизнь

22.08.2007 17:05 msk, Сергей Барановский (Каратау)

Казахстан Общество

При въезде в этот казахстанский город в душу закрадывается и долго не проходит ощущение послевоенной разрухи – дома с зияющими пустотой глазницами окон, угрюмые лица жителей, бюстик Ленина - сброшенный, но так и не вывезенный куда-нибудь за город… Это - Каратау, «депрессивный» город в Таласском районе Джамбульской области. Многие его жители давно уехали отсюда, перебравшись в областной центр – г.Тараз. Те же, кто остался, перебиваются случайными заработками и жалуются на свою нелегкую долю.


Каратау. Фото автора.

Из приятного в Каратау лишь цены на жилье: за триста долларов США здесь можно купить трехкомнатную квартиру. Но приобретать недвижимость до последнего времени было некому, поскольку у местных жителей нет таких «больших» денег, да и жить в заброшенном доме, в котором нет ни души, вряд ли кто захочет.

Но с недавних пор предприимчивые люди смекнули, что в городе намечаются перемены в положительную сторону, и стали скупать недвижимость. И теперь здесь ходят слухи, что некие бизнесмены из столицы Казахстана Астаны выкупают в Каратау целые микрорайоны.

Народная молва не лишена оснований - местным властям действительно удалось продать строительным инвесторам на открытом аукционе двенадцать многоэтажных домов. При этом аким (глава администрации) района Батырбек Кулекеев поставил перед покупателями условие: дома ни в коем случае не разбирать, а только восстанавливать.

Теперь городской акимат (администрация) производит инвентаризацию жилого фонда. Весь собранный материал, включая задолженность по коммунальным услугам, налоги на имущество и землю, передается в суд для признания факта бесхозности квартиры. Таким образом, к настоящему времени двести шестьдесят квартир из числа брошенных по решению суда признаны поступившими в коммунальную собственность. Еще на полторы тысячи квартир готовится документация для передачи в суд.

Развернувшиеся в Каратау строительно-ремонтные работы впечатляют. Активно реализуется программа по восстановлению полуразрушенных домов, многие квартиры в которых были оставлены хозяевами. Люди приезжают жить в Каратау даже из соседних республик, пытаясь своими силами восстановить разрушенное жилье. Но новые хозяева взволнованы. Их беспокоит один вопрос: а что, если прежние хозяева, которые в кризисные годы побросали свои квартиры с долгами, начнут претендовать на принадлежавшее когда-то им жилье? К сожалению, однозначного, законодательно подкрепленного ответа на этот вопрос пока нет.