Вы находитесь в архивной версии сайта информагентства "Фергана.Ру"

Для доступа на актуальный сайт перейдите по любой из ссылок:

Или закройте это окно, чтобы остаться в архиве



Новости Центральной Азии

Казахстан: «Жасау мулки» - всё для восточной невесты

25.09.2007 13:26 msk, Сергей Барановский (Тараз)

Казахстан

Герои этого материала – удивительные люди, которые целеустремленно строят свой семейный бизнес и ратуют за сохранение национальных традиций. Пять лет назад жители казахстанского города Тараз Захира Мырзахметова и Умирзак Дильдабеков соединили свои судьбы, чтобы жить одной счастливой семьей и делать общее дело: изготавливать на заказ «жасау мулки» - приданое для невест, обязательный атрибут для замужества восточной девушки.

- Далеко не каждый казах сегодня знает, что такое «жасау мулки», - сообщает Захира Мырзахметова. - Старинные традиции забываются, люди не помнят даже, к примеру, как называется приданое. Или что шымылдык – это занавес для новобрачных. А ведь его наши предки использовали веками, разделяя помещение в одной большей юрте, в которой жили и родители. Национальные традиции и обычаи, которые чтили на протяжении веков, стираются в условиях современной жизни.

Предприятие «Жасау мулки» супруги основали пять лет назад. В Таразе много малых швейных предприятий, однако, только здесь с особой трепетностью относятся к народным традициям, и, выполняя заказ, учитывают все тонкости и нюансы.


Фото Фергана.Ру

Организатором и менеджером в семейном бизнесе этой пары является глава семьи Умирзак, а Захира исполняет роль идейного вдохновителя и творческого руководителя. Они шьют для невест все необходимое - комплекты одеял «махаббат корпе», покрывала, постельное белье, корпеше (узкие длинные одеяла для сидения. - Прим. ред.), занавес для новобрачных. В ход идут лучшие ткани, на изделия наносятся великолепные узоры, используются изысканные украшения. Комплект приданого обходится клиенту в сумму от 35.000 до 150.000 тенге в зависимости пожеланий заказчика в выборе тканей ($1=125 тенге).

- Заказов очень много, мы пытаемся расширяться, привлекаем новых работников, но поскольку работа, в основном, ручная, не все можно доверить новичкам, - включается в разговор Умирзак Дильдабеков. - Национальный орнамент уходит своими корнями в глубокое прошлое и к нему нужен особенный подход.


Фото Фергана.Ру

Супруги искренне радуются своим достижениям и ценят внимание людей. Они вспоминают, как два года назад были приглашены на Форум предпринимателей в Астану, где встречались с президентом страны Нурсултаном Назарбаевым. Их уютный дом увешан почетными грамотами от городского акимата (администрации), всевозможными сертификатами и дипломами, привезенными с международных выставок.

Сегодня о создателях «Жасау мулки» говорят многие, местные жители передают их координаты из рук в руки. А ведь еще три года назад Умирзак и Захира активно искали клиентов, расклеивая всюду объявления. Теперь же супруги мечтают о создании целого Центра, в котором будет представлена их продукция, и его с удовольствием будут посещать иностранцы, а в чайхане при Центре путники найдут теплый прием. Умирзак показывает корреспонденту «Ферганы.Ру» проект будущего строения, выполненный в цвете и с использованием компьютерной графики.

- Первый этаж - административный корпус, здесь же будет организована продажа национальной одежды – чапанов, камзолов, саукеле, - рассказывает Умирзак. – Возможно, обустроим мастерскую по изготовлению украшений и сувениров из дерева, зал ручного шитья. На втором этаже расположится выставочный зал, где будут представлены составляющие приданого, декоративные украшения для юрт, элементы конной упряжки.

Для воплощения своей мечты они уже заложили фундамент, в прямом и переносном смысле. Получили участок под строительство, подготовили макет будущего строения. Первый шаг на пути к осуществлению задуманного уже сделан. Но предприниматели сталкиваются со многими проблемами: не так просто взять кредиты, решить другие возникающие на пути к мечте задачи. Они побывали и на приеме у городского акима (главы администрации), который к идее отнесся с пониманием, но ничем конкретно не помог.

- Казахская земля переживала разные времена, в том числе и трудные годы, но приданое делали всегда и богатые люди, и бедные. Впору об этом вспомнить сегодня, когда, слава Аллаху, жизнь в Казахстане налаживается, - говорят мои собеседники. – Калым (выкуп за невесту. - Прим. ред.) платит жених, но в приданом невесты в новую семью должно прийти в три раза больше предметов. У казахов сын считается продолжателем рода, а дочь – чужой невестой, но она будущая мать, которая родит своей стране достойных сынов.

Аллах благословляет этих людей не только в бизнесе. У Умирзака девять взрослых детей – шесть сыновей и три дочери, у Захиры – два сына. Дети стараются помогать своим родителям и очень гордятся их достижениями и умелым ведением бизнеса. Ведь эти люди относятся к своей работе не иначе как к искусству.