Вы находитесь в архивной версии сайта информагентства "Фергана.Ру"

Для доступа на актуальный сайт перейдите по любой из ссылок:

Или закройте это окно, чтобы остаться в архиве



Новости Центральной Азии

Киргизия: За свою безопасность боятся не только независимые журналисты

03.12.2007 09:58 msk, Абдумомун Мамараимов (Джалалабад)

Кыргызстан Свобода слова

В Кыргызстане в защите со стороны государства нуждаются как независимые журналисты, так и те, кто работает в правительственных средствах массовой информации. Об этом 30 ноября в Джалалабаде говорили участники круглого стола, посвященного взаимодействию СМИ и местных властей.

По данным неправительственных организаций, ведущих мониторинг нарушений прав журналистов, за последний год в республике физическим нападениям подверглись более десяти журналистов, один из них - убит. Впервые в истории независимого Кыргызстана, прослывшего «островком демократии» в Центральной Азии, журналисты стали покидать страну по политическим мотивам.

Как отметили участники круглого стола, если раньше за свою профессиональную деятельность страдали только независимые журналисты, то теперь о необходимости обеспечить собственную безопасность стали задумываться и сотрудники государственных СМИ. В настоящее время в Кыргызстане функционируют три издания, которые были учреждены правительством страны, а также национальное (государственное) телевидение, имеющее свои отделения в семи областях республики. Кроме того, свои печатные издания имеют администрации всех областей, городов и районов Кыргызстана. Всего в стране зарегистрировано более тысячи средств массовой информации.

По словам главного редактора независимой газеты «Дийдор» Улугбека Абдусаламова, киргизских журналистов условно можно разделить на три лагеря: обслуживающих власти сотрудников государственных СМИ, журналистов, представляющих интересы различных групп и сил в обществе, и независимых журналистов, большинство которых работает на зарубежные средства массовой информации.

- Журналисты первого «лагеря» менее подвержены к риску, - полагает У.Абдусаламов, – потому что они всегда находятся под контролем государства, а население считает их государственными служащими.

По мнению руководителя независимой газеты, «у второй и третьей групп журналистов больше оснований беспокоиться о своей безопасности, за обеспечение которой государство еще не взялось».

С мнением У.Абдусаламова не согласились корреспондент национальной телерадиокомпании Бактыкан Ажымаматова и заведующий сектором по связям с общественностью Джалалабадской областной администрации Орозалы Карасартов. Не так давно Б.Ажымаматова на себе испытала физическое давление со стороны митингующих, а еще один сотрудник главного телеканала страны был жестоко избит и подвергся преследованиям, в результате чего он стал первым киргизским журналистом, который покинул страну в качестве политического беженца.

Главный редактор газеты «Акыйкат», учредителем которой является областная администрация, выразил свое недовольство ситуацией, сложившейся вокруг государственных изданий. По его словам, государственные субсидии составляют лишь пятую часть почти полуторамиллионного бюджета издания, однако редакция не может свободно распоряжаться своими деньгами. «За последние годы нас проверяли одиннадцать раз, - жалуется главный редактор. – В последний раз ревизоры обвинили нас в перерасходе средств на бензин на 1700 сомов (около $50), но ведь мы тратим деньги, заработанные нами».

При этом в случае возникновения опасности для жизни своих сотрудников редакции не приходится рассчитывать на помощь государства. Когда летом 2007 года корреспондент этой газеты Санжар Эралиев был взят в заложники захватчиками чужого имущества, вызволять его пришлось самому руководителю издания. Правоохранительные органы не стали вмешиваться в это дело, чтобы «не обострить ситуацию». На днях из-за низкой зарплаты молодой журналист уволился из газеты и поехал на заработки в Россию.

- К сожалению, о своей безопасности мы задумались слишком поздно, лишь после убийства нашего молодого и талантливого коллеги Алишера Саипова, - сказал Улугбек Абдусаламов.

Далее он отметил, что «нередко сами журналисты создают себе проблемы своими необъективными материалами, содержащими неподтвержденные факты». Публикуя такие материалы, отдельные издания не только рискуют стать причиной обострения межэтнических отношений, но и создают угрозу своей безопасности, подчеркнул главред газеты «Дийдор».

В качестве примера У.Абдусаламов привел популярную киргизскоязычную газету «Агым», которая в своих статьях, говоря о южном регионе, где компактно проживают этнические узбеки, открыто высмеивает их, добавляя к киргизским словам оскорбительные окончания. «Газета открыто идет на провокации, обвиняя этнических узбеков в стремлении к автономии», - заявил У.Абдусаламов. – Государству пора задуматься и над этим».

Обсуждая вопрос взаимодействия журналистов и местных властей, участники круглого стола отметили, что эта проблема нуждается в новом подходе как со стороны чиновников, так и со стороны сотрудников СМИ. По мнению председателя Региональной ассоциации журналистов Жалила Сапарова, активному сотрудничеству властей с медиасообществом мешает отсутствие во многих госструктурах пресс-служб или низкий уровень их работы. Он также отметил отсутствие профессионализма у журналистов, которые постоянно жалуются на чиновников, отказывающих им в предоставлении информации. «До сих пор ни один журналист не обратился в судебные органы по поводу полученного им отказа в предоставлении информации, - сообщил Ж.Сапаров. – Многие из нас просто не знают свои права».

Чтобы решить поднятые в ходе «круглого стола» проблемы, участники мероприятия предложили лоббировать разработку и принятие закона об обеспечении безопасности журналистов, а также активизировать соответствующее обучение сотрудников СМИ. Пресс-секретарь правозащитной организации «Справедливость» Абдумалик Шарипов предложил создать прецедент судебного разбирательства по поводу отказа журналистам в доступе к информации со стороны государственных органов.

Круглый стол был проведен совместно представительством Института по освещению войны и мира (IWPR) в Кыргызстане и Общественным фондом поддержки молодых журналистов «Медиа-Инкубатор».