Вы находитесь в архивной версии сайта информагентства "Фергана.Ру"

Для доступа на актуальный сайт перейдите по любой из ссылок:

Или закройте это окно, чтобы остаться в архиве



Новости Центральной Азии

Узбекистан: В Ташкенте начался суд по факту жестокого избиения Веры Мироновой

07.04.2010 09:01 msk, Юсуф Аскаров

Права человека Узбекистан
Узбекистан: В Ташкенте начался суд по факту жестокого избиения Веры Мироновой

На фото: Вера Миронова с мамой. Фото ИА «Фергана.Ру»

Во вторник, 6 апреля 2010 года, в Сабир-Рахимовском районном суде по уголовным делам города Ташкента (Узбекистан) начался долгожданный суд над 26-летним столичным жителем Дильмурадом Хикматуллаевым, жестоко избившим в середине ноября прошлого года 33-летнюю Веру Миронову. Расследование уголовного дела по неизвестным причинам затягивалось и почти на два месяца превысило допустимые по закону сроки. Спустя три месяца после совершения преступления следственные материалы по делу куда-то исчезли, и родственники Мироновой уже и не верили в то, что суд когда-нибудь начнется. Но дело, наконец, сдвинулось с мертвой точки после того, как 29 марта на сайте «Фергана.Ру» было опубликовано открытое письмо матери Веры Валентины Зинкевич президенту Узбекистана.

Как выяснилось на суде, Дильмурад Хикматуллаев получил на руки обвинительное заключение только четыре дня назад, 2 апреля. Чем занимались следователи на протяжении почти пяти месяцев, расследуя, казалось бы, пустяковое дело, когда преступник был найден уже на следующий день после преступления и полностью свою вину признал, непонятно.

Напомним, что мать Д.Хикматуллаева, Мунира Хикматуллаева, главврач семейной поликлиники №18 Сабир-Рахимовского района, еще в начале следствия заявила в больнице Вере и ее бабушке: «Вы еще пожалеете, что связались с нами – бедным нечего связываться с богатыми; мы купим кого угодно на всех уровнях!..» То, как долго и странно шло следствие, является косвенным доказательством ее слов.

Тем не менее, суд начался, и подсудимый, находившийся все это время на свободе, на него явился. При этом на суд почему-то не явились родители Хикматуллаева. Также не присутствовал в зале суда и прокурор, функции которого частично выполняла судья Карима Абдурахманова.

Огласив предмет судебного следствия, судья объявила, что оно будет проходить на узбекском языке. Для Веры Мироновой, не знающей этого языка, в зал была приглашена переводчица, которая переводила так тихо, что ее слова никому, кроме Мироновой, почти не были слышны.

Вскоре, однако, выяснилось, что все участники судебного заседания, включая судью, подсудимого, закончившего русскую школу, и его адвоката, прекрасно говорили по-русски.

Затем адвокат потерпевшей Мавлюда Куликова подала ходатайство о приобщении к делу искового заявления о компенсациях: материальной в размере одного миллиона 788 тысяч сумов – за прошлое и будущее лечение Веры, и моральной в размере 15 миллионов сумов. По поводу последней суммы Миронова позже пояснила, что после избиения и полученных травм она долгое время боялась выходить из дома на улицу и «не могла даже видеть никого из сограждан узбекской национальности» - такой в нее вселился страх после зверства, учиненного над ней, как считает Вера, по национальным мотивам. Несмотря на протест адвоката подсудимого, судья этот иск на данном этапе посчитала вполне обоснованным и к делу приобщила.

Далее судом были выслушаны показания Хикматуллаева, который заявил, что 15 ноября подошел к Вере, будучи в состоянии алкогольного опьянения, с целью познакомиться. Он попросил у нее автограф, она ему на английском языке отказала, за что он выпустил ей струю сигаретного дыма в лицо, после чего она первая ударила его по лицу. Его такой поступок задел до глубины души, и он дал ей сдачи кулаком левой руки – всего один раз. Она упала на асфальт лицом вниз. Хикматуллаев испугался и побежал в стоящую рядом аптеку, откуда принес для Веры бинты, вату и йод. После оказания пострадавшей первой помощи та пришла в себя и стала ему угрожать, дескать, ты у меня еще получишь, а потом даже сказала, что его мама теперь в течение двух дней умрет!

На вопрос судьи, показавшей подсудимому фотографии искалеченной Веры, сделанные сразу же после ее избиения, каким образом от одного удара она могла получить столь серьезные травмы, Хикматуллаев ответил, что, видимо, она поранилась, ударившись об асфальт. Заметим, что в заключении судебно-медицинской экспертизы написано, что Веру ударили, как минимум, четыре раза.

После этого адвокат Куликова попросила Хикматуллаева продемонстрировать прямо на ней, как он ударил Миронову, импровизированно, с разрешения судьи, проведя, таким образом, как она выразилась, следственный мини-эксперимент. Для этого она подошла к нему вплотную, он по ее просьбе замахнулся левой рукой, и тут же стало видно, что после такого единственного удара Вера никак не могла упасть лицом вниз.

Затем Куликова спросила подсудимого, почему он во время первого допроса показал, что ничего толком не помнит, а теперь, оказывается, помнит все малейшие детали произошедшего, даже несмотря на свое сильное опьянение в тот день? Хикматуллаев ответил, что во время первого допроса был в шоке от своего преступления. Куликова напомнила, что первый допрос проходил на следующий день после преступления, то есть состояние шока на тот момент должно было пройти. Но подсудимый все равно стоял на своем.

Потом допрашивали потерпевшую, и Миронова вновь повторила свои показания, данные ею в самом начале следствия, добавив, что она глубоко верующий человек, и не то что человека – даже кошку ударить не в состоянии. Так же и словами она никого оскорблять не могла, а уж тем более угрожать. Миронова сказала, что все заняло не более минуты: после первого же удара она потеряла сознание, а пришла в себя, уже находясь через дорогу от места преступления, в полном одиночестве.

Напомним, инцидент произошел на автобусной остановке «Институт почвоведения» (напротив массива «Олимпия»). Преступник, согласно показаниям потерпевшей, вышел из подъехавшей к остановке «Нексии», в которой находилось еще, как минимум, трое, подошел к Мироновой и спросил: «Ты русская?» Получив утвердительный ответ, парень со словами «урус джаляб» (дословно - «русская блядь») ударил ее по лицу. Последнее, что отметила Вера, - сильно увеличенные зрачки нападавшего, что может говорить о его не алкогольном, а наркотическом опьянении, и что-то намотанное на кисть его руки.

По всей видимости, нападавший применил кастет (что он категорически отрицает), поскольку позже в Ташкентской медицинской академии, куда Веру доставила ее мать, у нее, согласно медицинскому заключению, были обнаружены «закрытая черепно-мозговая травма, сотрясение головного мозга, перелом спинки носа со смещением костных отломков, посттравматический периодонтит, ушибы мягких тканей переносицы, слизистой губы, ушибленные раны брови слева, нижней губы, проникающая рана наружного угла рта». А спустя неделю лечащий невропатолог обнаружил у Веры еще и искривление шейных позвонков.

В завершение своих показаний Вера Миронова задала вопрос подсудимому: «Скажи, ты в Бога веришь?» Хикматуллаев не нашелся, что ответить, а судья предложила на этом прервать судебное следствие до будущего понедельника.

Итак, следующее заседание суда состоится 12 апреля, в 14.30 по ташкентскому времени. Начнется он с выслушивания показаний свидетелей обеих сторон. Со стороны подсудимого их двое: по всей видимости, это те парни, которые наблюдали за происходящим из машины.

Со стороны истицы свидетель пока один: молодой мужчина по имени Муслим (фамилию в целях его безопасности опускаем), который работал в овощном ларьке рядом с остановкой и все видел. К его чести стоит отметить, что во время следствия сторона подсудимого на него также пыталась оказать давление, но он от своих слов пока не отступился. Был еще один свидетель – продавец шаурмы, который тоже все видел своими глазами, но он во время следствия куда-то уехал, а протокол его допроса таинственным образом из материалов дела исчез.

По мнению адвоката Куликовой, суд начался хорошо, появилась небольшая надежда на справедливый приговор. Однако мама Веры Валентина Зинкевич скептически относится к возможности справедливого судебного решения.

Вера Миронова с мамой
Вера Миронова с мамой. Фото ИА «Фергана.Ру»

Как мы уже сообщали, уголовное дело было возбуждено 17 ноября прошлого года следственным отделом Сабир-Рахимовского РУВД города Ташкента по статье УК 277, часть 2, пункт «в» («Хулиганство, сопряженное с демонстрацией, угрозой применения или применением холодного оружия или предметов, использование которых объективно может причинить вред здоровью»), по которой предусмотрено наказание до трех лет лишения свободы.

При этом о статье 156 – «Возбуждение национальной, расовой, этнической или религиозной вражды» - с самого начала следствия даже не упоминалось. И это несмотря на ноту посольства России, отправленную по обращению матери Мироновой в МИД Узбекистана, после которой, согласно ответу из МИДа, «с целью проведения всестороннего и полного расследования уголовное дело было передано в следственное управление ГУВД города Ташкента…»

Юсуф Аскаров