Вы находитесь в архивной версии сайта информагентства "Фергана.Ру"

Для доступа на актуальный сайт перейдите по любой из ссылок:

Или закройте это окно, чтобы остаться в архиве



Новости Центральной Азии

Роза Отунбаева оседлала скакуна

11.10.2011 00:22 msk, ТК \"МИР\"

Кыргызстан

Бишкек, 10 октября. Роза Отунбаева появилась на публике верхом на скакуне. Именно такой способ передвижения выбрала президент Кыргызстана, чтобы прибыть в Ошскую область. Там сегодня празднуют 200-летие видного государственного деятеля Курманжан датки - в Кыргызстане ее еще называют Алайской царицей. Она правила в стране 40 лет, напоминает корреспондент МТРК «Мир» Гульбара Кенжеева.

Главный ипподром Алайского района на два дня превратился в стойбище кыргызских кочевников 19 века. На площади 38 гектаров разбили более 300 юрт. На торжества прибыла вся политическая элита Кыргызстана. Президент страны Роза Отунбаева появилась на поле верхом на пегом скакуне.

На территории нынешней Ошской области, в 19 веке более 40 лет правила легендарная кыргызская царица Курманджан датка. Для мусульманской женщины того времени - явление совершенно феноменальное.

«Жизнь великой Алайской царицы должна быть для наших политиков примером верного служения Родине и народу. Мы должны учиться у нее истинному патриотизму, особенно сейчас, когда Кыргызстан стоит на пороге больших политических перемен», - подчеркнула президент Кыргызстана Роза Отунбаева.

По словам историков, Алайская царица вела аскетический образ жизни и жила в юрте. Этот мобильный дом кочевника летом сохраняет прохладу, а зимой легко отапливается костром или печкой. На них же готовили пищу.

Сегодня на празднике в каждой юрте накрыли дастарханы. Женщины состязались в умении готовить и мастерстве национальной вышивки. Все участницы праздника облачились в наряды 19 столетия. У некоторых кыргызок даже сохранились серебряные украшения того времени.

Каждый кыргызский праздник издревле сопровождается национальными конноспортивными играми - скачками, борьбой на скакунах, доставанием монеты с земли. В этот раз в них приняли участие более тысячи спортсменов. Самое азартное состязание - «кок бору» или козлодрание. Две команды всадников борются за тушу козла, которую необходимо забросить в ворота противника.

Текущий год объявлен в Кыргызстане Годом Курманжан датки. Праздничные мероприятия в честь царицы будут идти еще три месяца. В честь великой кыргызской правительницы учреждена и новая государственная награда. Ее будут присуждать выдающимся женщинам республики.

Источник