Вы находитесь в архивной версии сайта информагентства "Фергана.Ру"

Для доступа на актуальный сайт перейдите по любой из ссылок:

Или закройте это окно, чтобы остаться в архиве



Новости Центральной Азии

Узбекистан, Ташкент: Куда пропала баба Валя?..

15.11.2011 00:31 msk, Фергана

Права человека Узбекистан
Узбекистан, Ташкент: Куда пропала баба Валя?..

29 октября в статье «Судьба человека» «Фергана» рассказала о 63-летней жительнице Ташкента Валентине Хохловой, которая четыре года назад лишилась квартиры и с тех пор жила под деревом в Сергелийском районе столицы Узбекистана. Спустя несколько дней на прежнем месте бабы Вали не оказалось. Корреспондент «Ферганы» отправился на поиски Хохловой.

Напомним, в 2007 году Валентина Хохлова решила обменять свою двухкомнатную квартиру на однокомнатную, с доплатой. Получив от риелторов деньги, она сразу же отдала их своему сыну, и тот уехал на заработки в Россию. С тех пор от него нет никаких вестей. Обещанную однокомнатную квартиру Валентине Николаевне по неясным причинам не дали, и она оказалась на улице. Вдобавок у Хохловой украли паспорт, и она больше не получает пенсию.

31 октября в комментариях к статье о бабе Вале один из читателей под ником «Ильхамчик» сообщал, что, благодаря его усилиям, «бабушка успешно переехала в Шумиловскую психиатрическую больницу. Профессор Исмаилов осмотрел бабушку, психически бабуля здорова, но физически надо подлечить. Ближайшие три недели о ней позаботятся».

Однако все оказалось совсем на так, как писал «Ильхамчик». Наш корреспондент, решив навестить бабу Валю, приехал в Шумиловский городок, но не обнаружил Хохлову ни в расположенной здесь поликлинике, ни в диспансере для ветеранов «Нуроний», в котором есть психиатрическое отделение.


Баба Валя. Октябрь 2011 г. Фото © «Фергана»

Медсестры диспансера помогли связаться по телефону с городской психиатрической клиникой, что в районе Северного железнодорожного вокзала, однако, там такую пациентку в списках тоже не нашли.

Затем наш собкор добрался до Республиканской клинической психиатрической больницы на улице Чукурсай, однако и тут бабы Вали не оказалось. Один из врачей поинтересовался, не уголовница ли Хохлова, и, получив отрицательный ответ, сообщил, что списки уголовников засекречены. Но, думается, в этом списке Валентины Хохловой точно нет.

Приехав в Сергелийский район, на место, где баба Валя жила последние годы, корреспондент обнаружил лишь ее пожитки. Расположившиеся неподалеку бомжи сообщили, что бабу Валю увезла какая-то женщина на какой-то «Крестик». Более внятного ответа добиться от подвыпивших собеседников не удалось. Возможно, здесь имеются в виду работники Красного Креста, которые, по словам Хохловой, некоторое время приезжали к ней, сфотографировали и обещали помочь.


Железнодорожный вокзал, станция Шумиловская, находящаяся за больницей. 5 ноября 2011 г. Фото © «Фергана»

Поисками занялись и неравнодушные читатели «Ферганы». «Два дня и в день Хаита разыскиваем бабу Валю. В республиканской и городской психушке сами (при участии известных людей Петра Милицина и его супруги Татьяны, а также известного в кругах оппозиции Юлдаша Насырова) перепроверили списки поступивших за последние двадцать дней в больницы. Бабы Вали нигде нет. Посетили Дом престарелых в Сабир-Рахимовском районе (ныне Алмазарский. - Прим. ред.). Нет. Связались с компетентными органами. Нам обещали помочь», - сообщил 6 ноября читатель с ником «Колдирбай-бабай».

Позже наш корреспондент дозвонился до представительства Красного Креста в Ташкенте. Сотрудники этой организации полностью опровергли информацию о том, что они якобы интересовались судьбой Хохловой Валентины. Объяснили: они не занимаются благотворительностью. Более того, после выхода статьи пресс-секретарь ташкентского Красного Креста лично опросил сотрудников, чтобы выяснить, не ездил ли кто из них к бабе Вале по доброй воле. Таковых не оказалось. Так что здесь история тоже запутанна. Неясно, кто от имени Красного Креста приходил тогда к бабе Вале и фотографировал ее.

Что касается обещавшего помочь и оставлявшего в комментариях номера своих электронных счетов «Ильхамчика», то, получив от «Ферганы» конкретные уточняющие вопросы, он почему-то замолчал, связаться с ним после этого больше не удалось.


На этом месте еще несколько дней назад жила Валентина Хохлова. 5 ноября 2011 г. Фото © «Фергана»

Куда же пропала Валентина Хохлова? К сожалению, редакции «Ферганы», располагающейся в Москве, это выяснить не так-то просто. Поэтому мы снова обращаемся к нашим читателям – жителям Ташкента, с просьбой помочь в ее поиске.

Нам очень не хочется верить в правоту слов нашего читателя, пишущего под ником Inferno, который 30 октября оставил следующий комментарий: «Уж лучше бы вообще не писали эту статью про эту несчастную женщину. Дело в том, что мы тут постебаемся немного на тему «давайте купим ей квартиру», докажем сами себе через эту писанину, какие именно МЫ хорошие, а дальше наступит следующий день. А за ним - следующий... Скорее всего, в Ташкенте уже прочитали эту статью соответствующие люди. В прошлом имея большой стаж службы в узбекистанской номенклатуре, даю просто 99 процентов, что бабы Вали уже завтра не будет под этим деревом. Приедут менты, погрузят её в багажник под предлогом того, что они разобрались в её квартирном вопросе, вывезут её за пределы Таш.области и выбросят подыхать просто в степи. Вот и все. Поэтому для начала нужно искать не счет (куда благочестивые Форумчане собрались бабки скидывать), а найти людей которые её приютили бы на какое то время. Причем СРОЧНО!!! ПОКА её НЕ ПРИЮТИЛИ УЗБЕКСКИЕ МЕНТЫ!!!»

«Фергана» обращается к информированным людям с просьбой сообщить о местонахождении Валентины Николаевны Хохловой и ее 41-летнего сына Олега Николаевича Хохлова.

Наш корреспондент в Ташкенте также продолжает поиски.

Международное информационное агентство «Фергана»