Вы находитесь в архивной версии сайта информагентства "Фергана.Ру"

Для доступа на актуальный сайт перейдите по любой из ссылок:

Или закройте это окно, чтобы остаться в архиве



Новости Центральной Азии

«Ферганский москвич» Сталик Ханкишиев завоевал приз на всемирном конкурсе кулинарных книг

«Ферганский москвич» Сталик Ханкишиев завоевал приз на всемирном конкурсе кулинарных  книг

Уроженец узбекской Ферганы, знаменитый кулинар и литератор Сталик Ханкишиев с блеском представил свое творчество на престижнейшем всемирном конкурсе литературы для гурманов «Гурман Эвордс», прошедшем в рамках Парижской ярмарки кулинарной книги (Paris Cookbook Fair). Финал конкурса состоялся в парижской галерее «Карусель дю Лувр» 23 февраля 2013 года.

Книга Сталика Ханкишиева «Базар, казан и дастархан», выпущенная московским издательством «АСТ», признана лучшей книгой 2012 года в номинации «Региональная (национальная) кулинария».

В парижском конкурсе в этом году участвовали издательства из 170 стран. На торжественной церемонии вручения премий собралось около 1200 гостей. Победа в состязании сулит книгам-победителям высокие рейтинги на книжном рынке и новые издательские контракты.

Премия Сталика Ханкишиева

Напомним, уроженец города Фергана, что на юго-востоке Узбекистана, Станислав (Сталик) Гусейнович Ханкишиев, будучи предпринимателем, несколько лет подряд вел свой «ЖЖ», посвященный узбекской и азиатской кухне. В сети с ним познакомился кулинар и издатель Сергей Пархоменко, который оказался издателем его первой книги и своеобразным «крестным отцом» всего московского пути ферганского кулинара-любителя.

«Сегодня Сталик Ханкишиев превратился в одну из самых ярких российских и международных эмблем азиатской кухни, - говорит главный редактор «Ферганы.Ру» Даниил Кислов. - Его имя уже становится нарицательным, покоряя тысячи поклонников в России и во всем мире. Из-под его пера вышло уже три объемистых кулинарных книги, разошедшихся весьма приличными тиражами. И мы верим, что вчерашний парижский успех - всего лишь первый в череде наград, которые еще ждут маститого автора».

Премия Сталика Ханкишиева

Редакция «Ферганы» поздравляет Сталика с его первой и очень внушительной победой на международном уровне и желает ему новых успехов!

Премия Сталика Ханкишиева

Больше фото — на странице Сталика Ханкишиева в Живом Журнале.

Премия Сталика Ханкишиева

Международное информационное агентство «Фергана»