Оставить комментарий

Вы комментируете сообщение: Узбекистан: Ушел из жизни журналист Михаил Егоров


ВНИМАНИЕ! Комментарии должны содержать факты или мнения по теме статьи. Комментарии, не имеющие прямого отношения к теме статьи, а также оскорбительные или бессмысленные, не публикуются.
comments powered by HyperComments


Рашид Гарифуллин, 28.12.2009

Обычно об умерших или хорошее, или ничего...
И все же... Егоров был не таким уж свободолюбивым журналистом. Под псевдонимом Пражский он публиковал в "Новости Узбекистана" статьи против независимых журналистов, называя их крысами, которые за хлебные шарики из-за рубежа клевещут на родину. В числе критикуемых был, кстати, и Алексей Волосевич, ваш корреспондент.
А вы пишите некролог этому человеку...
Вас не поймешь.

Сид Янышев, 28.12.2009

Рашиду: Хочу внести поправку в ваш коммент - автором бессмертной явно заказной публикации в газете "Новости Узбекистана" про "крыс" (независимых журналистов) и "хлебные шарики" (их гонорары), которую до сих пор мои коллеги вспоминают не иначе, как со смехом, был журналист Айдын Наджафов (Гударзи), а Егоров (Пражский) к этой статье не имел никакого отношения...

Сардор, 29.12.2009

Сид, там было две статьи (см. "Полуголодных крыс поместили в пустую камеру..." Роль и место интернета в Узбекистане: полемика
00:39 27.01.2005 http://www.centrasia.ru/newsA.php?st=1106775540).
Одна про "пищевые шарики" написана С.Пражским (то есть Егоровым), а вторая - точно написанная Гударзи, т.к. тема там про религиозную оппозицию, в чем Гударзи считает себя "спецом".

Андрей КУРЯШОВ, 29.12.2009

Михаил Юрьевич Егоров был душевным, добрым, не злобным человеком. Всегда предпочитавшим компромиссы открытой вражде, даже в качестве «Пражского». Это правда. Пусть земля ему будет пухом, и Бог - судья, а не мы. Но газету «Зеркало XXI» он получил в уже сильно раскрученном виде от прежних руководителей, сделавших ее действительно самым прогрессивным печатным изданием в Узбекистане на тот момент. Зато журналисты «Народного слова», которых он привел с собой в «Зеркало» для «укрепления команды», как раз и довели газету до полного вырождения. Сид, и ты не превращай Фергану.ру в «Новости Узбекистана» путем полуправды… А покойному – добрая память и Царство Небесное.

бывш. корр. Зеркала XXI, 29.12.2009

Вообще-то газету "раскрутили" Рустам Кадыров и Шухрат Садыков (Садирхан Садыков).

БЫВШИЙ СОТРУДНИК, 30.12.2009

АНДРЕЮ КУДРЯШОВУ: Андрей, если вы не знаете доподлинно обо всем, что происходило в
кулуарах "Зеркала" после вашего ухода, то лучше промолчите, чем нести ту же "полуправду", в чем упрекаете сами Сида: из "Народного слова" в "Зеркало" следом за Егоровым перешли два журналиста - Олеся Хайрутдинова и Феруза Хашимханова. Кого-кого, но вот их ни вы, ни другие не посмеют обвинить в "развале", или, как вы пишете, в "вырождении" издания! Во всяком случае, это будет нечестно. Спросите о том хотя бы того же Сида или Алексея Волосевича. И было бы небезынтересно узнать лично о вашей "укрепленческой" роли в еженедельнике в бытность его корреспондентом...

не бывший сотрудник "зеркалоxxi" Руслан Каримов, 30.12.2009

Ужасно, что даже смерть человека становится поводом для мелких разборок в журналистской среде. Прочитав эти комментарии, остается только в очередной раз с болью констатировать, что никакого журналистского сообщества в Узбекистане нет. И именно, видимо по этой причине вся наша журналистика безликая и никому не интересная. У Егорова, как и у любого другого человека, были свои положительные и отрицательные черты, и это правда, но мне кажется, сегодня мы должны говорить в первую очередь о том, что так или иначе этот человек был мастером своего дела, действительно хорошим журналистом. Я никогда не был в качестве штатного сотрудника "Зеркала", но писал как внештатник. И именно в тот период, когда газета постепенно шла к краху, но даже тогда она была самым передовым изданием Узбекистана. Кстати, Фергане.ру надо сказать спасибо именно "Зеркалу", так как это издание стало кузницей кадров для нее, ведь большая часть журналистов, работающих для агентства в Узбекистане это выходцы из "Зеркала". Мне посчастливилось позже поработать с Егоровым в издании "Новый век", и несмотря на все его плюсы и минусы, он болел за каждое издание, которое ему доверяли. С этим трудно поспорить. Да и его зеркальная колонка "Посидим, поохаем" была образцом качественной публицистики и журналистики в целом. В любом случае светлая память хорошему человеку. Ну, а что касается "Новостей Узбекистана" определенное время, проработав в этой газете, могу только сказать, что никакой журналистикой там и не пахнет. В этом издании нет принципиальных журналистов, способных отстаивать свою точку зрения, а на любую крамольную статью, если она не понравилась наверху, авторов заставляли писать опровержение, и намекали, что лучше это сделать, иначе будут проблемы. Эта газета не достойна называться независимой, так как она таковой не является, лично видел, как сверху спускали пропагандистские материалы под авторством Айдына Гударзи, лишенные хотя бы доли правды. Самое же противное, что ни о какой журналистской солидарности в стенах этого издания и речи не шло. И последнее, что касается того, кто довел "Зеркало" до краха, так вот господам, которые пишут всякую ересь, хотелось бы заметить, что когда весь коллектив разбежался, остались только два человека, которые до конца тянули на себе бремя "кривого зеркала". Но, именно потому, что были преданы изданию. Это Олеся Хайрутдинова и Феруза Хашимханова. А остальные выжидали, что же произойдет с "Зеркалом". Ну а сегодня на улице многих праздник. Под немое молчание Союза журналистов, (хотя само это словосочетание в условиях узбекской журналистики смехотворно) Общественного фонда по поддержке независимых СМИ и самих журналистов газету спокойно прикрыли. Просто и без особой возни, в предвыборный год, прикрыли ту газету, которая хоть как-то пыталась отражать реалии Узбекистана. Так что миссия выполнена. И всем наверху глубоко наплевать, что это стало еще одним подтверждением отсутствия свободы слова в стране

Айдын Гударзи , 08.01.2010

Почитал ваши вздохи и ахи,и не могу понять - это печаль по ушедшему из жизни Егорову или очередная разборка страдальцев.

И еще- спасибо всем упомянувшим меня за упоминание. Тронут и польщен. А то до сегодняшнего дня меня только исламисты клянут, сдабривая проклятья угрозами физической расправы. Только, вам бы все это сказать мне в Ташкенте глядя в глаза, по мужски. Но видно с этим у вас мальчики, большие проблемы. А может это и к лучшему и я давно отношусь к этому с пониманием, хотя за язык, я все же так спрашиваю, по всей строгости, и как некоторые из вас помнят, не только письменно.

Главное чтобы вы по журналистикой традиции к ментам, и правозащитникам не бежали подавать на меня заявление и жалобы.

Теперь относительно Егорова - я его тоже знал. И не только в качестве редактора моей книги Хизб ут-Тахрир Мифы и реальность.

До этого я с ним работал и в Зеркале, и обстановка в редакции той поры мне тоже известна. Как ему было тяжело с частью "честно" оплоченной пишущей братией, он от меня своего росвесника, не скрывал. Уточню для вас - кричать он на вас не мог - вы бы его заклевали. А он (уже, к сожалению) был человек мягкий, и легко ранимый И именно таким и запомнился.

То, что сайт не опубликует мои отзыв не на кончину М.Егорова, а на ваши комментарии, не сомневаюсь. Стиль токой у редактора сайта. Но это так к слову о свободе слова и равных правах на нее.




 

Статистика, рейтинги


Яндекс цитирования


Мнения авторов могут не совпадать с точкой зрения составителей.

Редакция рассматривает все предложения о публикации статей, но оставляет за собой право не вступать в переписку с авторами.

Даниил Кислов - dan@kislov.ru

© Международное информационное агентство "Фергана", 1999-2016

`