Оставить комментарий

Вы комментируете статью: Султан Каназаров: Памяти моего друга посвящается


ВНИМАНИЕ! Комментарии должны содержать факты или мнения по теме статьи. Комментарии, не имеющие прямого отношения к теме статьи, а также оскорбительные или бессмысленные, не публикуются.
comments powered by HyperComments


Одил Рузалиев, 27.10.2007

Султан, спасибо за статью. Спасибо за дружбу с Алишером. Не дайте умереть делу, которое начал Алишер.

chitatel', 27.10.2007

Spasibo za to chto Vi, Sultan, dali nam znat' kakim bil Vash drug !Pozor nashemu obshetvu za to chto mi teryaem molodih i talantlivih ludei. Kogda zhe nakonec prekratitsya 'svetoprestavlenie' v Srednei Azii ? Kogda zhe mi nakonec stanem civilizovannim obshestvom?

alex, 27.10.2007

oy kak ne horosho sluchilos', moi soboliznivan'e, kogda uvidel foto znakomoe lico u nego, esli mne pamyat' ne izmenyaet ya daje s nim besedoval kak to None pomnyu, davno et bylo navernoe

Фозил, 27.10.2007

здравствуете,мне недавилось читать его статьи но то что этот чиловек делал для узбекского народа уже делает его гироем в наших глазах и пусть кто приказал его убить палучит от всевышнего пазаслугам,Алишер жоинг жаната булсин.

Абдувахид, 27.10.2007

Султан, спасибо тебе! Я ждал твой материал.

Mavlyan, 27.10.2007

Sultan, spasibo. Ochen iskrenno, nevozmojno chitat bes slez.Moi samie glubochayushie soboleznovaniya jene, dochurke i vsem rodnim...

Журналист в бегах, 27.10.2007

Султан! Ты написал очень трогательную статью и от того у меня до сих пор слезы текут.Большое спасибо тебе за это, за то что еще раз заставлял меня плакать за Алишера, находясь в бегах за границе, мы узбекские журналисты всегда с ним общались и он нас утещал со своими словами что все будет отлично, и мы обязательно построим \"демократию\", но он не дожил до этого. А тех кто писал о нем гадости на узбекских гос.СМИ они даже не стоит на один упавший волос Алишера.
И мы его друзья и коллеги ни когда не забудем его!

Узбек, 27.10.2007

Спасибо Султан тебе за то, что ты есть. На глазах навернулись слёзы, когда читал. Бог в помощь тебе и твоим единомышленникам и пламенным сердцам.

Grisha, 27.10.2007

ya nikogda ne slishal pro etogo parnya, u menya prosto serdca sjalos ot boli!! vse chashe ya slishu ot ludei "kuda smotrit Bog?", no ya vam privedu slova Iisusa iz Biblii: "ne boites teh kto mojet uniochtojit telo vashe, no ne mogushih pogubit dushu, a boites Togo(Boga), kto i telo i dushu vashu vojjet v geenu." Slava Bogu, chto Bog est na svete i vse mi poluchim po svoim delam, ya uveren eti ubiici svoe poluchat. kto verit v Boga, tot verit v spravedlivost. Den Suda ne za gorami.Dai Bog Carstviya Nebesnogo Alisherchiku, terpeniya ego semie.

Гулайым, 27.10.2007

Султан, родной, прими мои соболезнования («Кайрат Кыл...!» как говорят в нашем народе). Это не только твое горе и горе близких Алишера, это – горе всех, кто когда либо встречался с Алишером. Я очень хорошо помню, как ты познакомил меня с Алишером, как я впервые увидела этого молодого, обаятельного и интеллигентного парня, который уже был известен, как высокопрофессиональный журналист. А было это совсем недавно - во время ноябрьских митингов в Бишкеке. Я узнала эту страшную новость, находясь за границей, от друга из Москвы, и я ничего не могла делать, как только «грузиться» в Интернет, пытаясь понять, как это вообще могло произойти, и кто посмел это сделать. Не хочется верить, что его нет больше среди нас, что мы никогда не увидим Алишера с его неизменными фотоаппаратом и диктофоном. То, что случилось в Оше, несомненно, является вызовом всей нашей независимой журналистике.

Элмурад, 27.10.2007

Султан, спасибо тебе! Я никак не могу писать о нем, хотя он мой самый хорошый шогирд.
Я не могу писать о нем, потому что до сих пор я не могу прийти в себя,сердце болит просто когда впоминаю, что он уже убит, что он уже не снами и я никогда не услышу его голос. Знаешь, Султан, Алишером мы всегда шутили, что когда меня не станет (все мы смертны) что он напишет \\\"историю Легендарного Элмурад ака, который так и не получил Нобелевскую премию\\\"...Как ты написал ЭТО НЕ ПРАВИЛЬНО, что не он а я буду писать о нем уже в прошедшем времени...

Аброл-ака, 27.10.2007

Султан! Дорогой! Спасибо, что есть такие люди как ты. Передай, родителям и близким Алишера мои соболезнования. Береги себя! Аброл-ака http://world.lib.ru/a/abrol_k/

Alisher, Gafurov, 28.10.2007

Spasibo avtoru za material i razdelyayu vashu bol` Kak ni stranno, Allah daet dostatochno terpeniya tem na kogo vipalo takoe gore. Molyu Ego chtobi On dal namnogo bolshe terpeniya sem`e, roditelyam, blizkim i rodnim pokoynogo Alishera Saipova - otdavshego svoyu jizn` za blago naroda! V konse konsov, vsem nam sujdeno zakrit` nashi glaza vechno. Poetomu, stanovitsa vajnim to chto kak mi projili etu korotkuyu jizn`. "Geroy sovremennnoy jurnalistiki i Kirgizstana" (smelo mogu zayavlyat` ob etom) Alisher, uspel sdelat bol`shego chem mnogie ostalnie smogli bi za vsyu jizn`. Alisher, jivi vechno v pamyati svoih druzey, rodnih i v serdse svoey docheri V mire mnogo nespravedlivosti, k sojaleniyu...

Тимур, 28.10.2007

Я из Москвы. Алишера я знал очень мало. Встречались два дня. Я был в Оше по работе. Два года назад. Было ясно, что парень он... Как принято говорить? "Ходит по лезвию ножа". Это было ясно. Ясно. Есть уже разные версии, того, что произошло. Сейчас это не важно. Будем думать, даже, если хотите (если можете верить), Молиться об оставшихся. А их в НАШЕЙ ЦА Е-Д-И-Н-И-Ц-Ы (вот тебе, кстати, и Сов.власть...) Икболу - мужества и здоровья (на первом месте,думаю, первое). Вот так, браток, бывает. Но А. был, в принципе, готов к таким повротм. Надеюсь, повидаемся!

westis, 28.10.2007

Слов нет выразить всю скорбь и печаль...
Одна только надежда и осталась на Божий Суд, перед лицом которого когда нибудь предстанут все творцы этой жуткой трагедии и многих других человеческих трагедий в нашем многострадальном регионе.
Удивляет вот только их, палачей всех рангов и мастей, непробиваемая, воспитанная в лучших традициях коммунистического атеизма вера в собственную безнаказанность.
Как же вы Бога не боитесь, люди, и проклятий собственного народа на века?

Дай Бог всем близким Алишера терпения и добра.

А вам, Султан, спасибо за вашу смелость и преданность дружбе. Храни вас Бог.

Замира, 28.10.2007

Алишердин минтип "адам эместердин" колунан каза тапканы тууралуу укканда, сайттан ал тууралуу окуганда да ишене алган жокмун. Кантип ишенесин? Кечээ жакында эле корушуп, тамашалашып жургон кишини бугун "жок" деп атышса..

..Алишер менен мен 2002-жылы июнь айында Ошто таанышкан элем. Акыйкат издеген Аксылыктар Ошко чейин жоо журуш менен барып, шаар четиндеги бир кыштакта шыйпанда жаткан жерине келип, алардан интервью алып, Аксылыктар тууралуу жазайын деп келген экен. Ага чейин улам бир журналисттен (озгочо мамлекеттик ММКлардын) "тепки" жей берип тажаган Аксылыктар андан журналиссттик куболугун талап кылышты. Алишер ошол учурда "Голос Америки" радиосунда иштеп жаткан экен, бирок ага журналисттик куболук берилбептир. Ушуну айтып, радионун логосу тушурулгон ручкасын корсотуп, баарын акыйкат жазарын, керек болсо эртеси куну эфирден кеткен материалын апкелип угузарын айтып, Аксылыктарды уговорить эте албай атты. Ошол учурда алардын жанында болуп калган мен Алишер менен таанышып, ага Аксылыктардан интервью алуусуна жардам бердим эле. Алишер созуно туруп, эртеси куну Аксылыктар тууралуу эфирден кеткен материалын кассетага жаздырып, чон транзисторуна салып алып келип, Аксылыктарга угузуп кеткен. Ошол жылы Алишер болгону 21 жашта экен корсо..
Ошол боюнча жакшы тааныш болуп калдык. Алишер мени "Замира опа" деп атачу. Мен "Азаттыктын" Ош боюнча кабарчысы болуп иштегенде экообуз жарамазан боюнча, кочо балдары тууралуу материалдарды чогуу даярдаганбыз. Алишер мага радиоматериалдарды монтаждаганга жардам берип журду.
Алишерди эмгекчил, сулуу жигит, тайманбаган чыгаан журналист катары билчу элем. Кайран жигит.. Жаткан жерин жайлуу, топурагын торко болсун!!!

Севара, 28.10.2007

Султана-ака, как же это больно и всю свою боль вы излили в данном тексте , она остро чувствуется и каждое написанное Вами слово пронзала в самую глубь сердца, пронзала так, что кровь лилась с глаз... Могу лишь сказать КРЕПИТЕСЬ! МЫ ПОМНИМ И ЛЮБИМ АЛИШЕРА! А ЗНАЧИТ ОН ЖИВЕТ В НАШИХ СЕРДЦАХ!

Самарец, 29.10.2007

Последнее слово всегда остается за Всевышним. Султан, Вы потеряли самого дорого для Вас друга и брата, и мне тяжело и горько сознавать, что рядом уже не будет такого мирового парня как Алишер. Мне не довелось знать его лично и живу я очень далеко от Оша, но я приеду в Ош зимой и хочу помолиться на его могиле, просто скажите, где Алишер нашел свой последний дом, яхочу проститься с ним и молю Всевышнего наказать его подлых убийц и ниспослать жуткие страдания, за которые им воздадутся. Султан, крепитесь, мы -мужчины, но наше горе огромно, ибо оставить ребенка без отца, это самое тяжелое преступление, а мир без правды более тяжелое преступление.Хочется верить.что эти гады и сам ИАК пйдут все круги ада и понесут высшую кару, какую только способен определить Бог и народный суд. Прощай,Алишер и пусть земля будет тебе пухом,Аминь!

Алишер, 29.10.2007

Султан спасибо тебе. Я твоего друга Алишера не знал. Прочитав твою статью, Я понял какой Он был человек. Пусть земля Ему будет пухом (жаткан жери жайлуу, топурагы торко болсун). И пусть Аллах покарает его убийц и тех заказчиков этого убийства. Ты прав Султан, убили одного Алишера, но вместо него встанут сотни и тысячи Алишеров.

Malika, 29.10.2007

Spasibo za statyu, kak mnogie, plakala chitaya eyo. Soglasna s chitatelyami, kotorie pishut o kare Vsevishnego. Ublyudki, kotorie za svoi nichtozhnie privilegii i blaga, ubivayut takih kak Alisher, unichtozhayut tsvet natsii,otvetyat pered Vsevishnim. Kara nastignet ih esho pri zhizni.

Kazakh, 29.10.2007

Прочитал вашу статью, спасибо вам огромное, хотя я не знал Алишера, но мне тоже стало от всей души больно. Больно за него, за его семью. R.I.P.

Адиль Турдукулов, 30.10.2007

Приношу свои глубокие соболезнования Султан! Я помню каким Алишер был замечательным Человеком. Большая удача что Вы были и Остаетесь Друзьями. Береги себя и свою семью. Мы с тобой.

ОТВЕТ РЕДАКЦИИ:, 30.10.2007

Некоторые из статей опубликованы в этом материале:
http://www.ferghana.ru/article.php?id=5427

Акан Иманов, 31.10.2007

Султан, друг! Прими мои искренние соболезнования, хотя в глубине души я конечно понимаю, что этим соболезнованием я вряд ли тебя утешу или хоть на малость облегчу твою боль невосполнимой утраты. Потому, что знаю, как вы дружили, как ты дорожил, гордился этой дружбой, и каким ты можешь быть другом. Алишера я видел всего 3-4 раза, но и этого было достаточно, чтобы узнать его, его открытую душу, человечность и смелость. Нам очень тяжело понять, почему так рано погибает такой человек как он, который смог бы прожить еще три таких жизни, как младенец может остаться сиротой, даже не успев сказать свое первое »папа», как может остаться вдовой женщина, которую и язык не поворачивается сказать женщиной, потому, что ей всего семнадцать лет и еще многих таких «как, как, как»… Что я могу сказать.. Крепись, друг! Ибо жив Алишер, пока живы те люди, которые его любят и помнят, он навечно нашел приют в этих сердцах. Пусть земля ему будет пухом. Береги себя

Каарманбек, 31.10.2007

Сердечная статья. Хорошая. Но будут и другие. Будет много грязи. Будут чернить его работу, его друзей и коллег, его идеалы. Его постараются сделать “врагом народа”. И самое обидно, если это будут делать не узбекские службы, что вполне обыденно, а наши - кыргызстанские. Судя по тому, как освещают расследование его убийства некоторые СМИ, это уже началось... Алишер. Я плохо его знал. Виделись не много. Но он был действительно свободный человек. Это было видно в его глазах и чувствовалось даже на расстоянии. Таких мало...

Мелис, 01.11.2007

Султан, разделяю твои чувства!

из Казахстана, 29.01.2008

Спасибо Султанжан, айналайын. Спасибо за дружбу с замечательным Алишером. Живи долго, и не давай покоя гадам, которые убили талант.

Malika , 04.11.2008

Спасибо Вам огромное!!!Мы все его не забудем ни когда... Пусть Аллах сам их накажет!

Акмарал, 29.05.2009

Спасибо Султанчик,мы никогда его не забудем!живи долго,они еще перед Аллахом ответят!

Алмаш, 10.05.2010

Султан байке спасибо что вы это написали, хотя я Алишера не знала , прочитав вагу статью у меня была такое ощущения что Алишер мой друг. Спасибо за такую дружбу.




 

Статистика, рейтинги


Яндекс цитирования


Мнения авторов могут не совпадать с точкой зрения составителей.

Редакция рассматривает все предложения о публикации статей, но оставляет за собой право не вступать в переписку с авторами.

Даниил Кислов - dan@kislov.ru

© Международное информационное агентство "Фергана", 1999-2016

`