Оставить комментарий

Вы комментируете статью: Противостояние вместо партнерства: Лидера узбекской диаспоры Томска пытаются лишить российского гражданства


ВНИМАНИЕ! Комментарии должны содержать факты или мнения по теме статьи. Комментарии, не имеющие прямого отношения к теме статьи, а также оскорбительные или бессмысленные, не публикуются.
comments powered by HyperComments


Игорь, 09.11.2007

Кто сказал что диаспоры нужны в России? Зачем нужны эти китайские кварталы, непонятные сообщества постепенно превращающиесы в государства в государстве! Если человек иммигрирует по своему желанию в страну то он должен принять её языек традиции, менталитет! А не формировать сообщество себе подобных, которое отгораживается и обособляется от остального населения. Затем эти сообщества разрастаются и начинают спекулировать на своей обособленности, религии, тид. И выходит как во Франции!

Виктор, 09.11.2007

Дорогие вы мои узбекистанцы! Вы наверное никогда не задумывались,почему все окружающие национальности относятся к узбекам со злостью. Таджики,кыргызы,а уж казахи тем более готовы уничтожить всех узбеков.За что? Да за трудоспособность!За то,что вы работяги и это никто у вас отнять не может! А они желают лежать и бухать за чужой счёт!ЗАВИСТЬ милые вы мои,зависть! И вы думаете,что некий Идрисов СЕРГЕЙ КУЛМАМБЕТОВИЧ,ваш земляк будет рад вашей бепслатной помощи вашим землякам? Забудьте такую мысль! По фамилии и имени видно,что он не из трудящей семьи.Это смесь,воспитанная по-коммунистичес-ки и он желает хорошо заработать на трудягах! Одно может вас спасти.Если вам повезёт с нашими чиновника-ми и поддержав вас снимут этого Идрисова с работы к чёртовой матери,только тогда ваше положение облегчится. Таких отморозков,как Идрисов,поверьте мне,я знаю немало. Они сами жить не могут и другому жить не дадут! Так что настраивайтесь на борьбу за снятие его с работы!Большего выхода у вас нет и при его руководстве не будет! Желаю удачи в борьбе с такими мерзавцами! Узбекистанец - Виктор.

mortal combat, 09.11.2007

Дело было этим летом. Москва. Кузьминки.Сел у фонтана. Жара под сорок. Прикрыл глаза. Потом открываю и вижу типично узбекистанскую картину: в фонтане плещутся узбечата в длинных трусах, а вдоль фонтанов прогуливаются тоже узбеки, но постарше, лет 20-25. Только в отличие от своей родины они здесь прогуливаются уже под ручку и в обнимку. Свобода!
Словно и не уезжал из Ферганской долины лед десять назад!
За последние полтора-два года их, узбеков, стало в столице хоть пруд пруди.
А я никогда не забуду, как они кричали нам в 90-е годы: "Русские в Рязань, татары - в Казань!" Теперь сами расползаются по России. И не только расползаются! Вон письма с жалобами научились строчить! "Притесняют нас!"
По мне, так их вообще не надо пускать в Россию!
Пусть сидят в Узбекистане. Я же помню, как их "интеллектуалы" громко вещали в те годы: "вот сбросим иго Москвы и сможем сами продавать наш хлопок, мы так заживем! Все завидовать будут!"
Сбросили "иго", сами продают свой хлопок, но никто им не завидует...
Недавно я был в одной очень богатой экзотической арабской стране. Там тоже есть свои гастарбайтеры - из Индии, Шри Ланки, Бангладеш, Филиппин и т.д. Но им никогда и в голову не придет жаловаться на местного гражданина, да к тому же регионального руководителя. Потому что сверчок знает свой вершок. Местные, то есть "резиденты", имеют статус чуть ли не поднебесный по сравнению с "нерезидентами", потому что суещствует государственная протекция первых. А у нас?
Даже на вашем примере, господа из Фергана.ру... Вот пришел к вам человек, наплел многое из того, что сразу попадает под статьи уголовного кодекса. Ирисбаева со слов героя вашего очерка можно сажать прям тут же, и не меньше чем на "червонец". А как же принцип "выслушать и другую сторону"?.. Хотя, повторяю, в той стране (экзотической) такого оговора местного гражданина со стороны приезжего не могло бы быть по определению. Жалобщика самого бы отправили куда подальше...
Я сомневаюсь, что вы поместите мой комментарий, но хоть отвел душу...

shokhrukh, 09.11.2007

Игорь, многонациональность и многокультурность имеют также множество положительных последствий для государства и титульной нации. Читайте больше. К тому же, думаю, вы не станете отрицать, что вы за то, чтобы русские сохранили свой язык и культурные ценности и в Украине, и в Узбекистане, и в Прибалтийских странах, и что их не должны заставлять говорить по-украински, узбекски и т.д. Так чтож, дорогой, опять получаются двойные стандарты?

Сергей, 09.11.2007

Ну что можно сказать в данной ситуации многие делают деньги на нелегалах, и им не нравится политика Президента РФ В.В Путина . Как не понять Ирисбаева защищающего свой бизнес, разве не ему платят предприятия привлекающие нелегалов. Разве не ему носят дань автобусники привозящие узбеков, Я думаю зам Ирисбаева Юхимчук Вячеслав с удовольствием разъяснил бы с какой целью идет травля Председателя ТГНК Узбекистан и почему ( на каком основании ) люди уведомившие что приехали в Томск где принимающей стороной выступило ТГНК Узбекистан не получили разрешений на работу!!! За что их оштрафовали? Почему предприятия официально принявшие этих граждан на работу получили ворох проблем ? Почему в Томске такое маленькое количество получивших разрешение на работу. Почему в Томске ФМС отдает распоряжение почте не принимать миграционное уведомление! Я думаю что у начальника Главпочтамта Томска тоже есть вопросы на которые она не смогла ответить Хамроеву Хамзе председателю ТГНК УЗБЕКИСТАН. Хотелось бы увидеть ответы на эти вопросы, а в свою очередь готовы обнародовать места в Томске где работают нелегальные работники которым мы и зададим вопросы почему у них нет разрешений на работу )) В завершение своего комментария хочу сказать что в ТГНК Узбекистан обращаются за помощью не только узбеки, но и Русские жившие в Узбекистане которые не могут также получить гражданство , встать на учет только по причине того что кому то это не выгодно, лишь потому что кто то строит свой бизнес на несчастье других. С Уважением !

игорь, 10.11.2007

полностью согласен с mortal combat, 09.11.2007. Ух как местные хотели чтобы урусы уехали. Уехали, а они за нами. Оказалось что трудно друг другу помидоры продавать. Теперь улицы метут. И пусть метут, но не каких гражданств. У них есть свои государства. Хотели мустакилик? Получите. И не надо объединятся в диаспоры, на родине в гражданское общество объединились бы. Гордитесь своей родиной и нечего в чужую как тараканы ползти. А этническим русским при переезде в Россию в первый же день подъёмные, во-второй гражданство, в третий работу.

узбекистанец, 11.11.2007

Господа Игорь и Мортал Комбат, Никак не могу поверить что вы, русские из Узб. можете писать такое. Я тоже из этнических меньшинств Узбекистана, и так же на постоянной основе живу не на родине. Во первых, если вам иногда приходилось слышать ксенофобские высказивания, зачем обобшать. Ведь в пост-советском пространстве все начали вдруг ненавидеть друг-друга, и меньше всех это происходило в Узбекистане. Во вторых, про диаспоры. Здесь, есть очень много русских, кстати здесь почему-то все с Совка считаются `своими`, а вместе с ними и их организаций. Канада всячески поошряет мульти-культуризм. Чего же плохого в том чтобы русские дети знали свой язык и культуру посредством своей диаспоры? И если вы с этим согласны, почему вы не согласны с тем чтобы в России происходило тоже самое? И самое последнее. Пару месяцев назад был в Москве. Не хочется выглядет как очередной критик, но почему-то создается сильное впечетление что в России принято ненавидет всех и вся. Все относятся друг к другу холодно, грубо, даже мойно сказать по-хамски. И может нужно думать об этом. Бог с мигрантами и прочими, ведь у вас отнощения между вами же самими нельзя назвать нормальнимы?

Шухрат, 11.11.2007

Мне не понятно что делают на этом сайте "эти" простите но людьми я их назвать не могу это касается игоря и mortola. Если столько ненависти к узбекскому народу, пожалуйста посещайте свои скинхедские сайты и изливайте свою злость там, вам там и место а если вам и кричали в лицо такое, значит вы это заслужили и я рад что вы убрались в свою сибирь, водочку пить и наркоманить.

Рустам, 11.11.2007

Я узбек, и горжусь что родился в Узбекистане но не за то что я узбек, а именно то что родился я там и прожил все свою детство и очень люблю и горжусь народами проживающий там на родине! каждый год езжу туда и каждый раз вижу насколько хорошие люди там живут, какие они дружные и добрые , независимо от национальности и вероисповедание. Даже экономический «развал» и беспредел - «на самом верху», не испортил людей. Это хорошо! Россия великая и многонациональная странна, так давайте жить дружно! Игорь и Мортал Комбат не держите зла на Узбекистан, если в ваши жизни встречались не достойные «жители» Узбекистана, поверьте, семья не бывает без уродов вы докажите что вы достойный сын своего отца!

Anti, 14.11.2007

Шухрат, вы ничем не подкрепили свое "эмоциональное брюзжание"...Сразу видно что интеллект у вас ниже среднего. За такие посты, посты можно и по лицу получить. И не удивлюсь что в жизни с вами так и бывает. Если хотите уважительного обращения, научитесь сами уважительно относится к чужому мнению. Я прожил всю жизнь в Узбекистане и никогда(за редким исключением) не сталкивался с ненавистью к себе(русскому) в приоритете от узбекской нации. По поводу "водочки"...Прожил два годда в москве и видел узбеков пьющих предостаточно...И общался с некоторыми...В Росии им очень нравится, на мой вопрос о возвращении обратно, отзывались резко отрицательно, что неудивительно. А по поводу диспор, я поддерживаю Mortal Combat'a так как диаспоры на мой взгляд, только препятствуют успешному ассимилированию приехавшего в Россию. Человек по сути попадает в мини-государство, мини-узбекистан, в данном случае. А это на территории России, считаю неприемлимым. К тому же 90 процентов этнических диаспор напрямую связаны с этническими криминальными группами.

Серёга Дорохов, 25.12.2007

Привет всем я родился в Ташкенте,я русский но не разу не в школе,на улице,не в армии в Маргелане где служило нас трое русских из ста мусульман меня не разу не притесняли а наоборот был в авторитете.Хотя только в армии я узнал Узбекский язык,у меня появилось много хороших друзей узбеков все спортсмены тк как служили в развед рота я горжусь что именно там с ними многое узнал о дружбе.В общем я так скажу если ты настоящий мужик,и нормальный человек то к тебе и относится хорошо будут,а к узбекам у меня отношения самые тёплые хорошие трудяги и самая на мой взгляд не агрессивная нация.Просто у них щас время не хорошее,они едут в Россию в основном зарабатывать от тяжёлой жизни ,так же как русские ехали в тяжёлое военное время в 40-е годы и нас там приняли.Так что давайте останимся людми!!!

Нуриман, 02.01.2008

Всех вас с Новым годом, дорогии земляки! Очень понравилось выступление Рустама. Молодец! Часто вижу у себя в городе узбеков,честно говоря жалко становится,но вспоминаю 94 год как уезжал,обидно за себя становится.К сожалению уродов везде хватает.Считаю,что пусть приезжают,работают,зарабатывают,кормят свои семьи.Но создавать какие-то общества,думаю это лишнее.Нас например русскоговорящих в городе около 500 человек из Узбекистана,ходим на Яллу когда она приезжает,многии дружат семьями,помогаем друг другу-живем хорошо,слава Аллаху,так зачем какое-то общество.В Узбекистане,уже давно посадили-бы всех членов такого содружества.Со своим уставом в чужой монастырь не ходят уртоклар!




 

Статистика, рейтинги


Яндекс цитирования


Мнения авторов могут не совпадать с точкой зрения составителей.

Редакция рассматривает все предложения о публикации статей, но оставляет за собой право не вступать в переписку с авторами.

Даниил Кислов - dan@kislov.ru

© Международное информационное агентство "Фергана", 1999-2016

`