Оставить комментарий

Вы комментируете статью: «Ферганские события» двадцать лет спустя. История без урока?


ВНИМАНИЕ! Комментарии должны содержать факты или мнения по теме статьи. Комментарии, не имеющие прямого отношения к теме статьи, а также оскорбительные или бессмысленные, не публикуются.
comments powered by HyperComments


Guseyn Bakinskiy, 09.06.2009

Пускай Аллах покарает этих нелюдей. не вся нация узбеков - убийцы и националисты, поскольку сам бывал несколько раз бывал и знаю непонаслышке, а вполне гостеприимные люди, но уродов всегда и везде хватало, что и вылилось в чистки по этнической принадлежности как в Фергане против месхетинцев, так и в Карабахе против наc, азербайджанцев.... Allah rəhmət eləsin bizim türk qardaşlarımıza!

Бывший гражданин бывшего СССР, 10.06.2009

Погром турок-месхетинцев, по замыслу местных националистов, - это намёк русскоязычному населению Узбекистана. Мол, Узбекистан - для узбеков. Сей негласный лозунг, как нетрудно было заметить, в то время поддерживала подавляющая часть коренных жителей республики. Это проявлялось в их отношении к русскоязычному населению. Узбеки то и дело указывали русским: "Езжай в своя Росея!" Теперь узбеки предпочитают не вспоминать о тех временах. Наоборот, сами рвутся в Россию любыми путями и любым способом. Даже забыли о своём "МУСТАКИЛЛИКЕ"!

Роман Александрович, 10.06.2009

Сам все видел своими глазами, участвовал в примерении. Общался по обе стороны с участниками этих событий. Ни когда и нигде не должно такое повториться. Не сработало четко ни МВД, ни КГБ, а в результате бытовой конфликт накатился снежным комом в националистические погромы.
Чем больше общество придерживается национальным и религиозным традициям, тем больше пропасть между между различными группами. Государство должно выступать за интеграцию в межнациональных отношений, и не приветствовать возрождение национальных традиций! Это тупиковый путь. Государство должно развивать новые общие традиции, консолидировать общество, а не разделять по национальному признаку. В общем ... мир Вашему дому!

yunus, 10.06.2009

Ваши высказывания имеют основу,но не надо забывать о том что людьми а люди бывают разные,управляют так сказать лидеры! Так же как в России в Узбекистане есть и были силы стравливаюшие народы в противостояние и имеюшие с етого интерес.Задумаитесь ,почему сегодня нет проблем с русским населением,да потому что нет в етом нужды верхам,случись что-сотрут с лица земли. По поводу едуших на зароботки в Россию,образно говоря они уже прнесли в жертву такое количество граждан Узбекистана что жертвы тех погромов покажутса бытовухои! С таким ходом событии в России не за горами время когда россияне также подадутса за бугор в поисках хлеба насушного,если к тому времени не вымерит пол страны от пьянства. Для вас пример:-Жители таджикистана пережили граздаскую воину,и все кто смог уехать за пределы страны с горецю вспоминают те страшные события но не держут зла на таджиков! Мы всего лиш пешки на шахматнои доске политиков,помните об етом! по теме:-Мы все дети однои страны без разницы какои национальности и вероисповедания.И то что случилось между бдумя братьями,я считаю позором!

Eric, 10.06.2009

Многие турки месхетинцы сейчас находится на территории США так как США предоставили им убежище несколько лет назад. В России куда они были переправлены из Ферганы, им не предоставили гражданство. Большинство жили в Краснодарском крае. А уже прошло много лет. А почему даже Турция их не приняла??? Странно как то.

Альберт, 10.06.2009

Умиляют (все ещё)вот такие подобные комментарии бывших...У вас и мысли то бывшие...Вам сказали- Иди на свой Россия, а Вы и рады исполнять...Побегли так сказать. И не в Россию стремятся узбеки сейчас, не в Россию, а за деньгой, не обольщайтесь. Найдет он работу в Казахстане он там останется, узбек. Узбек которому на....не нужен никакой мустакиллик также как и вам ельцинское 21 августа 1991 года. Не знаю как у Вас, а у меня Россия в Ташкенте.

партия, 10.06.2009

Для меня вопрос прост - в республике сильна была позиция выходцев из ферганской долины, особенно в партаппарате. Следующим партсекретарем должен был быть выходец из долины. Прямо перед назначением Каримова, выходца из Самарканда, в те времена обкома партии в Кашкадарье, "произошли" погромы турков-месхетинцев - как бы морально закрыв путь ферганцам к власти. Погром нужен был для прихода Каримова к власти. Не хотелось бы чтоб его уход тоже был кровавым, но кажется он (Каримов) в себе несет зло, кровожадность, разруху.

Павел, 10.06.2009

"Достаточно десятка, как сейчас принято выражаться, «гопников», сидящих на крючке у «органов», особенно тогда, когда область будоражили слухи о драках с турками в Кувасае."

"Основная объяснительная модель - теория заговора."

Это относится и к первой цитате. Однако, в своей статье десятилетней давности, Осипов высказался более определённо:

"Все изложенные выше версии "заговора" носят, как нетрудно убедиться, спекулятивный характер: они в минимальной степени опираются на эмпирические данные. Что более важно, за последующие почти семь лет не получено никакой информации, подтверждающей их."

Хотелось бы узнать, отчего автор не высказался столь же определённо в этот раз? Появились новые свидетельства?

"Большинство – это, как правило, нормальные люди, которые не одобряют убийства и грабежи. "

Тем не менее, в УК на этот случай статья предусмотрена.

Бывший гражданин бывшего СССР, 10.06.2009

АЛЬБЕРТУ из Ташкента Ваш комментарий даёт основания полагать, что в конце 80-х и начале 90-х годов Вы были в раннем возрасте, либо проживали в Ташкенте, не выезжая за пределы городской черты. Представители русскоязычного населения, которые в то время проживали в Ферганской долине, воспримут Ваши, Альберт, слова, мягко говоря, с иронией. После погромов турок-месхетинцев были не только слова: «Езжай в свой Росея!» Коренные жители республики начали активно предпринимать попытки спровоцировать новые погромы. Будучи жителем Намангана, мне пришлось увидеть многое. В частности, 2 декабря 1990 г. более сотни узбеков организовали нападение на 5 солдат (русские, молдаванин и украинец) срочной службы, которые в воскресенье находились в увольнительной. В самом центре города солдат закрыли в автобусе «ПАЗ» и подожгли. Сгорели заживо. А вокруг горящего автобуса с людьми стояли несколько тысяч узбеков, и с улюлюканьем восхищалось страшным зрелищем. На следующий день, 3 декабря 1990 г., на улицы Намангана вышло более 5 тысяч узбеков. Эта огромная толпа ринулась на кордон милиции и внутренних войск. На лицах узбеков в толпе было видно, что они готовы резать, убивать, громить. В тот день от рук националистов погибло 8 солдат-славян батальона внутренних войск. Если бы не жёсткие меры со стороны силовых структур, события были бы намного трагичнее, чем в Андижане в 2005 г. Следует заметить, Наманган – это не Самарканд, и тем более Ташкент. Наманган – центр ваххабизма в Узбекистане. Если здесь спичка чиркнет и, не дай Бог, загорится, огонь охватит всю республику. Русскоязычные жители Ферганской долины первыми осознали, что оставаться в Узбекистане, где насаждается антирусская идеология и в любой момент могут начаться антирусские погромы, очень опасно. Начался массовый выезд европейцев в северном направлении. Я уезжал из Узбекистана осенью 1991 г. К этому времени из Намангана уже уехало почти половина русскоязычного населения. Перед вылетом из Ташкента, я побывал в городе. Сложилось впечатление: Ташкент ещё не осознал, что творится на окраинах республики. Первая волна переселения русскоязычных ташкентцев началась тогда, когда из Ферганской долины выехало более 80 процентов европейцев

Adelya, 10.06.2009

Эта резня была подготовлено Масквой специально чтобым все тюрские народы друг друга ненавидели и были врагами т.к если тюрксим народы обединятся и будут одной силой то от России останется маленкая Русь и все полезные ископаемые Сибири законным хозяевов Тюркских народов тоисть Масква будет делить и властвовать и естественно травить Братских народов они очень боятся что когда нибуть проснотся сознания Тюркских народов и они споснят что они не манкурты. Вот какая тайна зарыто Вот так!

Shuhrat(musulmanin), 10.06.2009

Polnostyu soglasen s Adeliey Nas tyurkov vot uje bolshe 100 let ne dayut zanovo obyadenitsya ,potomuchto oni znayut i boyatsya esli tak sluchitsya to poyavitsya super derjava kotoraya budet imeet samuyu bolshuyu i plodorodnye zemli.Ego territoriya budet prostiratsya ot Aziy do Evropy.Nashe ob'edinenie vozmojno tolko esli my budet jit s islamom. Nas(tyurkskih narodov) tak natravili(vragi tyurkov i islama)chto nekotorye bratskie narody prosto ne navidit drug druga. A tut govoryat o neskolko ubityh slavyan.A vy znaete kogda krasnaya armiya napadala na tot je ferganskuyu dolinu skolko chelovek pogiblo i skolko talantlivyh,istinnyh patriotov svoego naroda lyudey otpravili v Sibir razluchiv ot rodiny i ot rodnyh.A vy tut govorite o kakih to troih soldat. Vo vsyakom sledstvie est prichiny. den pridyot kogda vse tyurkskie narody budut jit pod odnim flagom insha allah

Сергей, 10.06.2009

Adelya! Я обычно не реагирую на мысли подобные вашим, но щас не могу промолчать... Скажу что если бы не М"А"сква тюркские народы, и просто республика Средней Азии, к великому сожалению, уже бы давным давно жили в войне и розни... Россия всегда стремилась сохранить мир как на Кавказе так и в Средней Азии... А национальные Республики чаще стремились к противостоянию...Это было при ССР и есть и сейчас...Как зачастую ненавидят друг друга киргиз и узбек, знает каждый поживший в Узбекистане... А со мной лично был случай на вокзале, когда я поинтересовался у Узбека откуда отправляется автобус в Таджикистан, он мне чуть ли не криком ответил, чтоб я шел и у Таджиков спрашивал, а не у Узбека! Так что о каком объеденение может идти речь? В 90-е узбеки многие сами говорили: - "Не уезжайте русские - мы ведь тут перегрызем друг друга". А в отношении "турецких событий" что вы видете в них руку Москвы, документально подтверждено, что Россия и в Россию вывозили пострадавших, и находящихся в опасности турков-месхетинцев.И на последок по вопросу о природных богатсвах, принадлежащих исторически якобы не России - тут вы точно загнули...

Узбич, 10.06.2009

Отчасти согласен с Аделей. Конфликт был полностью спровоцирован Москвой в целях сохранения целостности страны (не лучший способ). А как этого добиться - только посредством ввода войск... после организации межнационального конфликта между узами и мааааленькой пришлой в своё время нацией. А конфликт организован как... Всем в товремя было известно насколько турки держались сплочённо... даже с перебором. Куда ни глянь, своих совали, при случае доказывали свою горячую кавказскую кровь перед мирным местным населением - но это всё мелочи. А тут листовки появились с фальшивыми фотографиями (подготовленными и присланными из Москвы), где описывались случаи издевательств турков над местными (включая убийства женщин и детей). Как же, после таких фотографий нетрудно поднять народ-быдло против кого угодно (говорят, на Камазах молодых людей возили со всей долины). Всё сработало, а тут ещё конфликт (драка с летальным исходом) подыграл. Через некоторое время то же самое Москва пыталась сделать в Оше. ТОлько благоразумие нашего руководства спасло положение. Толпа-быдло из Уза готова была пересечь границу, чтобы бить киров.... камня на камне не оставили бы, благо всё обошлось, а то сейчась РК по площади была бы ещё меньше. Обоих конфликтов хватило на два года!!! Вот так вот!!!

Павел, 10.06.2009

Что характерно, они и не пытаются даже притвориться, будто сожалеют - наоборот, пытаются свалить свою вину на других, да еще и ведут пропаганду территориальной агрессии против других стран.

бывший гражданин Уз, 10.06.2009

Милая Аделя Вы правы, Москва действительно начинает бояться когда Вы, не совсем проснувшись видимо, начинаете говорить по русски...

Бывший житель Ферганской долины, 10.06.2009

После Ферганы 1989 года был Андижан в мае 1990 года, потом - Наманган. Ну конечно - это всё случайность, какая уж тут система... И вообще СССР совершенно случайно развалился - "десять гопников" всё и решили... И вон Адель тоже совершенно случайно обратилась в ваххабизм... И мировые террористические центры с финансированием из ОАЭ и других стран совершенно случайно образовывались и на бытовой почве и почве слухов стали взрывать всё и вся, что не по Корану... Такое чувство, что автор статьи - совершенно случайно нажимал кнопки на клавиатуре..

Павел, 11.06.2009

Заметно, что большинство узбекских комментаторов статью даже не читали. Иначе не несли бы чушь про заговоры и "Куда ни глянь, своих совали" - в статье чётко описано, что в любых госструктурах и других организациях турки-месхетинцы были представлены в диспропорционально малом количестве. В целом, комментарии демонстрируют узбекский нацизм.

Гость, 11.06.2009

Министр Внутренных дел СССР В.Бакатин в первые дни ферганской трагедии в интервью программе "Время" Центрального тв. сказал о том, что с места заключения находящихся на севере РСФСР совершили побег 120 особо опасных преступников, и что он распологает информацией об их проникновении в Ферганскую долину и вполне возможно, что это они спровоцировали эти погромы. Об этом говорили и Шаталин и другие чиновники, но потом никто не вспомнил об этих рецидистах, переключились на заданную с верху версии. Что это было, утечка информации? В некотором роде, да, но эта информация находилась под защитой КГБ а не МВД. А эти структуры, как известно, вечно соперничали друг с другом. Побег преступников организовал КГБ, чтобы с их помощи организовать этнические столкновения в Фергане. Точно также "работал" КГБ в Оше, где погибло более тысячи узбеков, далее в Карабахе, Азербайжане, Армении, Ингушетии, Осетии, Грузии, Чечне, Прибалтике. "Разделяй и властвуй".

Tatyana, 11.06.2009

Узбич и Аделя! У вас есть доказательства, что это было сделано МАсквой. Если есть, то ссылочку, и не собственного сочинения, а документально где-то взятую. А так, "люди говорят" или вам приснилось, кто-то в автобусе сказал, то это просто несерьезно. Вы взрослые люди, а как будто бы в детсаду. И Сибирь у вас уже не российская. Так и до Москвы скоро доберетесь. Что узбекам или туркам в Сибири делать? Хлопок выращивать? Арбузы? Виноград? А может вы там на нефтяных вышках поработаете, в тяжелой промышленности?

: комментарий к статье «Ферганские события» двадцать лет спустя. История без урока?(ID: 6197), 11.06.2009

Dumayetsya, chto tragediya 89 goda proizoshla kak raz taki iz-za lyudey a-ala Adelya i Sergey, kotoriye propoveduyut, kazalos’ bi, absolutno razniye idei, no pri etom pokazivayut odinakovoye slabodumiye. Adelya vidit ruku Moskvi v otsutstvii mejturkskogo edinstva. Adelya vidimo ne slushala novostey s 1999 goda, kogda Uzbekistan za odin den’ vituril vseh turok iz strani, pozakril vse turetskiye litsii i vvyol vizi dlya grajdan Turcii (hotya Turciya ih otmenila). Kak, Adelya mojet dogadatsya, takoye povedeniye pravitel’stva Uzbekistana – zamet’te uje na tot momemt 8 let kak nezavisimoye ot Moskvi -- nikak ne sposobstvovalo stanovleniyu turkskoy superderjavi. Eto tak, k slovu o zloy i vsemogushey Moskve. Sergey, s drugoy storoni, yavno shovinist ne veryashiy chto Central’noaziati mogut jit’ bez patronirovaniya Moskvi. Raz razgovor poshel o tom, chto yakobi central’noaziti ne mogut bit’ dobrimi sosedyami, hotelos’ bi napomnit’ chto Rossiya yavno ne lider v dobrososedstve (Gruziya, Pribaltika, Polsha, Vengriya i t.d.). A esli razbiratsya dalshe, to peredel granic, iniciirovannoy nebezizvestnim tov. Leninim, pereseliniye Tatar i Koreycev iniciirovannoye drugim tovarishem, sdelal bol’she dlya unijtojeniya dobrososedstva mejnu etnosami Sredniy Azii, nejeli konflikti predidushih vekov. Tak chto Sergey, vam stoilo ostavit’ svoi zamorochki o supereffektinoy etnicheskoy politike sovetskoy Rossii v 1991 godu. Kakovi bi ne bili pervoprichini sobitiy 1989 goda, imenno nacionalistichekiy shovinizm (Sergey) i tragicheskaya tupost’ i ignorirovaniye svoih nedostatkov (Adelya) priveli k tragedii v Fergane.

Алекс/юстас, 11.06.2009

Народы ЦА мы братья. Глупо делиться на узбеков, киргизов, казахов или таджиков. Такое деление очень выгодно кому-то извне, по принципу "разделяй и властвуй". Не нужно поддаваться провокациям, а лучше созидать мир и возрождать былые традиции - находить пути совместного решения проблем.

То, что произошло в Фергане, Оше в 1989 - 1990 годы это самый худший пример решения межэтнических вопросов (даже не противоречий), такое не должно повториться.

Павел, 11.06.2009

>ak chto Sergey, vam stoilo ostavit’ svoi zamorochki o supereffektinoy etnicheskoy politike sovetskoy Rossii

Может быть, анонимный транслитщик процитирует Сергея, где он писал о "суперэффективной политике Советской России"? Не стоит придумывать фразы за собеседников, это низко.

>Rossiya yavno ne lider v dobrososedstve (Gruziya, Pribaltika, Polsha, Vengriya i t.d.).

Очевидно, анонимный транслитщик слабо знаком с историей и фактами, довольствуясь слухами. А затем, "ловко", по-геббельсски обвиняет в убийствах узбеками месхетинцев самого Сергея!!! Вот:

>imenno nacionalistichekiy shovinizm (Sergey)

Фактов сторонники теорий заговоров так и не привели. Что интересно, они старательно игнорируют инциденты, произошедшие после объявления независимости - они ведь не укладываются в теорию "заговора КГБ".

Узбич, 11.06.2009

Татьяне: Вам доказательства? Пожалуйста, прочтите текст "Гостя". Чем не доказательства. 120 (!!!) рецидивистов проникли в долину в долину аж с севера РСФСР и т.д. А документальные доказательства... уж извините!!! Вы видели документальные доказательства существования холокоста??? А верите ведь без доказательств (Список Шиндлера - не доказательство).

Павел, 11.06.2009

Пояснение Узбичу:

"Министр Внутренных дел СССР В.Бакатин в первые дни ферганской трагедии в интервью программе "Время" Центрального тв. сказал о том, что с места заключения находящихся на севере РСФСР совершили побег 120 особо опасных преступников, и что он распологает информацией об их проникновении в Ферганскую долину и вполне возможно, что это они спровоцировали эти погромы."

То что В.Бакатин сделал такое заявление - это факт. А вот его содержание требует подтверждения. Например, имена сбежавших, из какого исправительного учреждения бежали, маршрут следования, протоколы допросов задержанных (ведь их искали, объявляли в розыск, не так ли?), место, где их задержали.

"Побег преступников организовал КГБ, чтобы с их помощи организовать этнические столкновения в Фергане."

А вот это домыслы, не подтверждённые фактами.

>Вы видели документальные доказательства существования холокоста???

"Существование холокоста" - оксюморон. Холокостом называют [многочисленные] преступления нацистского режима Германии, систематическое преследование и истребление немецкими нацистами и коллаборационистами из других стран миллионов жертв нацизма — почти трети еврейского народа и многочисленных представителей других меньшинств, которые подвергались дискриминации, зверствам и жестоким убийствам. И таки да - документальные подтверждения этим преступлениям существуют.

Узбич, 11.06.2009

Павлу: 1. Почитайте "Миф о холокосте" Юргена Графа. 2. "имена сбежавших, из какого исправительного учреждения бежали, маршрут следования, протоколы допросов задержанных (ведь их искали, объявляли в розыск, не так ли?)" Уважаемый, кто же будет их искать, если их побег спровоцирован и организован тщательнейшим образом со стороны КГБ с тем условием, что они должны организовать конфликт. Боюсь, доказательств не представлю, поскольку признаю данную успешно проведённую чёрную акцию КГБ.

Гость, 11.06.2009

Павел, 11.06.2009 "Побег преступников организовал КГБ, чтобы с их помощи организовать этнические столкновения в Фергане." А вот это домыслы, не подтверждённые фактами. ----------------------------------------- 120 ( не два и не двадцать!) отборных преступников сам по себя так организованно совершать побег из тьюрьмы не могут, тем более, они не могут так же организованно, в строевом порядке приехать в одно и то же место. Когда преступники совершают побег из тьюрьмы, они обычно разбегаются по разным направлениям, чтобы трудно было бы их поймать. Тем паче, руководство страны зорко следило за тем, куда они направляются и куда они прибыли. Это же факт, не так ли?

казахен, 11.06.2009

главная вина в конфликте лежит на Москве. Иначе как это получилось, 100 лет люди были хорошие, дружные суперположительные советские люди, о чем здешние совкофилы глагольствуют. в таком случае откуда же взялись погромщики? Что ЦРУ подослало что ли? Или это их всех Ельцин охмурил? Нетушки, это все тот же народ, советский, воспитанный однобокостью и узостью ущербной московско-советской пропаганды. В ферганских событиях объективно и субъективно виновата политика советского руководства. Оно совковое руководство руководствуясь обычными своими методами вранья замалчивало недовольство и населения, а тех кто об этом говорил сажало в тюрьму или психушку. И ведь у местных узбеков не спрашивали когда сюда привезли и поселили целый народ

казахен, 11.06.2009

Tatyana, у меня есть доказательства что это сделала Москва. Месхетинцев в и без того тесную ферганскую долину поселила Москва, наплевав на мнение ферганцев. Какой там она даже и неинтересовалась, а хотят ли люди чтобы в их доме поселили огромную толпу квартирантов. И когда кто-то так поступает и к тому же квартиранты начинают пренебрежительно относиться к хозяевам, даже мирный декханин берется за кетьмен. А у него уже нет другого выхода. Мне жаль пострадавших месхетинцев, но они оказались заложниками игр Москвы.
Но поймите правильно меня. Глупо винить Москву в том что она так поступает. Так поступает любая держава с народами которые послабее. А сказать я хочу о том, что не надо врать тут включая дурака под гуманизм который как будто так и прет со стороны Москвы. не надо врать о том что Москва так заботится о туранских народах что кушать не может. Главная нацидея государства российского это уничижение истории Турана, оболванивания и убеждение туранцев, что нет у них никакой истории, что они завсегда с собой воют и дерутся и только он народ-богоносец принесет мир и покой в земли туранские. Правда случайно забывает добавить, что земли своей у туранцев больше не будет, истории не будет, язык исчезнет (казахмкий, чувашский и т.д), культура будет опошлена до того уровня, что сами басурмане от нее будут отказываться. Да и со временем самих туранцев не сотанется будут ассимилированы. Живой пример татары, которые на самом деле булгары, народ более чем с тысячелетней непрерывной историей, они постоянно живут на своей земле, представляете себе на сколько должны были бы сейчас размножиться татары-булгары. Ан нет их всего лишь 5 млн, из них половина обрусевшие. Почему так? ведь не было геноцида, опустошительных войн на земле булгарской. Так что мир московский приносимый на земли "туземцев", это смерть для народов, а туземцы уже в третьем поколении становятся русскими. Вот так и прирастает великий могучий народ расейский, а иначе баланс не бьется. Москва за последние 300 лет больше всех стран затевала и вела войны, немало народу погибло в гражданских войнах, распрях и морах. А все равно самая большая европейская нация, откуда людтшки? А вы друзья-державники-богоносцы, об этом не хотите говорить, или не знаете?

Павел, 11.06.2009

Узбич, 11.06.2009

>Павлу: 1. Почитайте "Миф о холокосте" Юргена Графа.

Вот и попытки оправдания нацизма пошли. Читай материалы Нюрнбергского трибунала.

2 - То есть, кроме чёрной клеветы ничего предложить не можешь. Это отличительный признак теорий заговора - приписывание коварных замыслов и хождение по кругу: "всё спланировали и потом доказательства уничтожили, потому что коварные такие".

============

Гость, 11.06.2009

>Это же факт, не так ли?

Нет, это твои измышления, не подтверждённые фактами. Ведь ни имён, ни названия, ни даже региона где находилось исправительное учреждение ты назвать не можешь. А "север РСФСР" - это огромная территория, от Финляндии до Камчатки. Также у тебя нет и маршрута следования, доказательств "организованного" переезда и приезда в "одно место", только псевдо-милитарная терминология ("в строевом порядке") и страстное желание свалить вину на других. Доказательств прибытия "120 отборных преступников" (кстати, куда? В какой населённый пункт? Где остановились, где и как добывали продукты питания - должны быть сотни свидетелей) тоже предоставить не можешь. Даже сам факт побега - и то, не приведено никаких доказательств.

=========

казахен, 11.06.2009

>Иначе как это получилось, 100 лет люди были хорошие, дружные суперположительные советские люди...

Не были ни хорошие, ни дружные ни суперположительными, да и 100 лет не было. Советская пропаганда пыталась их представить такими, замалчивая их регклярные ксенофобские выходки, но "тиши и глади", как это пытаешься представить ты не было.

>Нетушки, это все тот же народ, советский, воспитанный однобокостью и узостью ущербной московско-советской пропаганды.

"Ташкент для узбеков, а Москва для всех" - советская пропаганда? Лучше внимательнее изучать историю, а не свои фантазии.

Павел, 11.06.2009

>А сказать я хочу о том, что не надо врать тут включая дурака под гуманизм который как будто так и прет со стороны Москвы. не надо врать о том что Москва так заботится о туранских народах что кушать не может.

Вот об этом как раз-таки больше всех вопят сами т.н. "туранцы" - нацисты.

Когда кончаются аргументы - переходят к обвинениям. Каждый раз.

>Главная нацидея государства российского это уничижение истории Турана, оболванивания и убеждение туранцев...

Выходит "туран" - пуп Земли, и всё в мире крутится вокруг него... Это этноцентризм называется.

Талант, 11.06.2009

Очень интересная статья и дебаты в комментариях. Есть стоящие комментарии и просто эмоциональные. В принцыпе мне нечего здесь добавить, так как дело не моего поколения и я не изучал его. Мне просто стало очень интересно, откуда взял Павел советскую пропаганду "Ташкент для узбеков, а Москва для всех"? В то время когда прожил в СССР и УзССР, такого лозунга или наподобие ему не видел и не слышал. Меня больше всего интересует часть про Ташкент. Не могли бы вы уважаемый Павел поделиться своим источником информации? Прошу не путать меня с Талантом Александеровым.

Игорь, 11.06.2009

"Живой пример татары, которые на самом деле булгары, народ более чем с тысячелетней непрерывной историей, они постоянно живут на своей земле, представляете себе на сколько должны были бы сейчас размножиться татары-булгары. Ан нет их всего лишь 5 млн, из них половина обрусевшие. Почему так?" Потому что люди вольны сами выбирать какой жизнью жить и на каком языке говорить. Разве татарам кто либо запрещает говорить на татарском или чтить свои корни? Сейчас и русский ( как впрочем и многие другие языки) пополняется английскими словами. Что теперь обнестись каменой стеной и неконтачить с внешним миром? Что бы сохранить СВОЮ КУЛЬТУРУ? Каждый народ имеет в своей культуре что то хорошее и если это хорошее действительно имеет жизненый смысл то оно останется в веках. Жизнь идет вперед и её не повернешь назад.Люди которые увлечены историей своего народа создают музеи клубы пишут книги об этом, но никто не обвиняет всех и вся вокруг в изчезновении этноса. Не было никакой руки Москвы в Фергане. Уже правда надоело слышать как люди обвиняют в своих грехах кого то другого. Это сейчас стало удобным- "Мы такой хороший народ, но нам все время кто то мешает". Осталось ещё инопланетян обвинить. Да скажите что землятресение в Ташкенте в 1966 году тоже Москва устроила для того что бы туронцев извести, смешно... Вы сделайте так что бы другие народы захотели ассимилироваться с вами тогда и сохраните свою культуру и историю.

Павел, 11.06.2009

Талант, 11.06.2009

Разумеется, это не советская пропаганда. Это как граждане титульной национальности обосновывали своё привелегированое положение по отношению к гражданам другой национальности.

Insulaner, 12.06.2009

<Rada@mail2anna.com>: комментарий к статье «Ферганские события» двадцать лет спустя. История без урока?(ID: 6197)
"у меня есть доказательства что это сделала Москва. Месхетинцев в и без того тесную ферганскую долину поселила Москва, наплевав на мнение ферганцев. Какой там она даже и неинтересовалась, а хотят ли люди чтобы в их доме поселили огромную толпу квартирантов. И когда кто-то так поступает и к тому же квартиранты начинают пренебрежительно относиться к хозяевам, даже мирный декханин берется за кетьмен."

Извините, казахен, так это любой конфликт можно оправдать! Кто из узбеков, таджиков и прочих спрашивает местное население Москвы? например, а хотят ли москвичи, чтобы все эти чужие люди ехали в их и без того не очень просторный дом и безобразничали там? Ведь ваше собственное высказывание оправдывает нацболов!

И надоело уже до чертиков, что во всем видят "руку Москвы". Пока не станете самокритичными, не начнете чувствовать ответственность за собственные действия, решения (ведь ваши собственные люди брались за "кетьмени", ножи, палки, убивали, резали, жгли, а не какой-то призрачный "центр" и даже не "гопники" и не "сбежавшие преступники"), пока будете винить всех вокруг за свои беды и несчастья, не получится у вас никакого независимого, процветающего государства! Хватит уже "переводить стрелки". Возьмите уже свою собственную судьбу в свои руки и стройте свое собственное государство! Настоящая сформировавшаяся личность, сформировавшееся государство, нация умеют признавать за собой и ошибки. Потому что ошибок не совершает только тот, кто ничего не делает! А вы не умеете признавать своих ошибок. У вас очень много талантов искандеровых, которые всегда не при чем, всегда правы, а все вокруг виноваты!

Даниэль, 14.06.2009

"Руку Москвы","Запада" или стремящихся к власти местных "чинуш" в причине конфликта пока никто не смог доказать документально,может быть лет через 50 когда рассекретят архивы узнаем правду. Для меня лично страшнее всего, что народы учавствовавшие в межэтнических конфликтах не сделали для себя никаких выводов в не повторения таких событий!Всегда нелюбил фанатично настроенных националистов,но к сожалению их все больше и больше становиться в постсоветском пространстве.Почему не могут любить свою Родину,нацию без унижения других?! В 1990 году я жил в городе Узгене,когда произошли межэтнические столкновения между киргизами и узбеками.Когда утром сказали что начался конфликт,я просто отмахнулся,потому что у нас в городе КАЖДЫЙ день происходили драки на рассовой почве! В каждые выходные и праздники происходили массовые драки между приехавшими из сел киргизами и узбеками(Узбеки почти все были из узбекских школ)Город наш по этническому составу был на 70 процентов из узбеков,на 20 из киргизов и на 10 из других наций,а во всех близлежащих селах наоборот основная масса населения были киргизами.Мне для того чтобы попасть в свою русскую школу надо было пройти рядом с узбекской школой,и почти каждый день нас поджидала толпа узбекских мальчишек чтоб побить, если поймают или хотя бы камнями покидать.Мы старались по одному не ходить и при приближения опасности быстро убежать.И самое интересно что в русской школе мы учились бок о бок с узбеками и не происходило конфликтов,мы знали разницу между "нашими" и другими узбеками.И это все происходило в Киргизкой ССР,но мы киргизы городские жители Юга были нацменьшинствами в своей же республике.Так что в нашем случае это была бомба замедленного действия,достаточно было небольшого толчка чтоб молодежные драки превратились в полноценный национальный конфликт. Хотелось что бы не повторялись такие СТРАШНЫЕ события. Но по моему мнению с появлением интернета ксенофобии стало еще большее,и кто ее разжигает сидя инкогнито за монитором подросток со свойственным им максимализмом или взрослый дядя выполняюший свою работу по ослаблению потенциального противника?!

Спецназовец, 15.06.2009

Господа вы о чем, Рука Москвы, КГБ, МВД, вы о чем? Что выходит погромщики из Ферганы, Коканда, Кувасая состояли на службе в КГБ? Ах какая не хорошая Москва, она видишь ли спровоцировала. А кто тащил по своим домам телевизоры, ковры, холодильники и вообще все что под руки попадется? Кто на вилы поднимал женщин и стариков? В эпоху заката СССР руководство КПСС уже в принципе не владело ситуацией. «Конфликт произошел из за ссоры двух колхозников на базаре из за КЛУБНИЧКИ» Вспомните заявление Нишанова на Пленуме ЦК. Просто народ не видевший не чего дальше своего хлопкового поля с соответствующим образованием и менталитетом объединенный в толпу превращается в животное. Начать уничтожать малочисленный народ героизма не надо. Выступление толпой всегда был показатель трусости. Я год находился в командировке в Ферганской долине во время тех событий. Я видел как выбирали дома по богаче и потом громили их. И каждый раз когда уходили поджигать чужие дома на своем доме мелом писали ЖИВУТ НЕ ТУРКИ. Чтоб своя же свора случаем не сожгли. Я тогда сопровождал в автобусах лежащих на полу турков прикрывая окна щитами в сопровождении БТРа на полигон воинской части ВДВ. Но вот я там руку Москвы не видел, видел много окровавленных рук, видел руки раздающие толпе водку, видел подростков по 14 -17 лет с ружьями и вилами. Может предыдущие комментаторы во мне усмотрят Руку Москвы? Если да, скажу что я горжусь тем что был там Рукой Москвы которая не дала свершится еще большей трагедии. Я не испытываю ненависти ни к одному народу, И русская и узбекская истории содержат и белые и черные страницы, но для того что не повторялись трагедии надо знать свое прошлое и не искать виновных на стороне. Все последующие трагедии которые периодически сотрясают Узбекистан (Андижан 1992, 2005, Теракты 1998, 2004 2009), принимая уже не только националистический но и религиозный характер, это не желания руководства страны делать выводы и не замалчивать истинные причин.

Grimm, 15.06.2009

Спецназовцу — хоть один стоящий комментарий спасибо!

Папирус, 15.06.2009

Рука Москвы: искоренение рабовладения и феодализма, обустройство туземных школ для местного населения, незапрещение ислама и ненасаждение христианства, подъём медицины, строительство Оренбуржской железной дороги, строительство Транссиба, строительство Закаспийской железной дороги, подъём промышленности и повышение уровня жизни населения, ..., бескровное размежевание в 1991 году, образование независимых государств из республик СССР. Видимо "рука Масквы" только и стремилась к тому, чтобы столкнуть лбами все народы Средней Азии. Аделя, я делаю вывод, что образование вы получили в современной сельской узбекской школе - раз у вас такая каша в голове. Это тоже "рука Масквы" - сделать вас безграмотными. А по теме статьи скажу своё личное мнение - турки-месхетинцы просто попались под руку озверевшей группе фашиствующих националистов, русскоговорящее население приняло эти события как предупреждение, помню свои ощущения 1989 года, тогда я очень чётко почувствовал, надо собираться, к сожалению, собрался только через 11 лет после ферганских событий.

Папирус, 15.06.2009

казахен, это вот тоже "рука Масквы": Турки-месхетинцы проживают в Казахстане (90 тыс. человек), Азербайджане (50 тыс. человек), России (70 тыс.), Киргизии (30 тыс.), Узбекистане (10 тыс.), на Украине (10 тыс.); общая численность около 400 000[1]—500 000[2] по всему миру. На данный момент небольшое количество турок-месхетинцев также проживает в Турции (численность на данный момент 25 000) и США (около 15 тыс. человек). - источник - Википедия. У кого мозги не зашорены русофобией и национализмом, наверняка проанализируют эти цифры.

Папирус, 15.06.2009

казахен, прежде, чем делать вот такие свои заявления: "Живой пример татары, которые на самом деле булгары, народ более чем с тысячелетней непрерывной историей, они постоянно живут на своей земле, представляете себе на сколько должны были бы сейчас размножиться татары-булгары. Ан нет их всего лишь 5 млн, из них половина обрусевшие. Почему так?", поинтересовались бы, кто такие "булгары", и какие народности имеют булгарские корни. Да будет вам известно, что болгары - потомки волжских булгар, которые также участвовали в этногенезе казанских татар, чувашей и балкар.

прохожий, 15.06.2009

Некоторые комментарии просто умиляют своей наивностью что ли. Такие высказывания, разве что могут еще гнездится в головах недоучек-профессоров и преподавателей, которых так щедро культивировала МАсква из национальных кадров с национальных окраин. И такие люди к сожалению учили, учат и будут продолжать учить других Людей, причем, насаждая свое нацистское видение мира. Тяжело понять что может быть в голове такого человека и у последователей, воспитанных им. Может это банальная зависть??? Так времена отнять у одних и поделить между другими вроде бы прошли. И, Вы, господа, радеющие за национальную независимость с пеной у рта и с истерией достойной вождя Третьего Рейха, её осуждаете по поводу и без повода. "Так в чем же дело?"- хочется спросить у вас. Или история вас так ничему не научила? Да и на последок хочется спросить:"Ну и что отделились? И как живется в Узбекистане, Таджикистане, Киргизии, Туркмении, ни вам господа ораторы, а вашему "гордому", голодному, нищему народу? Как независимость? Кто Вам мешает уже, простите скоро, 20 лет жить и строить процветающее общество"

Svidetel, 15.06.2009

Mne bilo 4 goda kogda vse eto proishodilo, no ya pomnyu eti sobitiya pradva ne vse. Bilo deystvitelino Ujasno strashno, pokinuti dom i pryatat'sya... i jdati, jdati ... Pro "Klubniku", da ya slishala pro etu versiyu toje. No vse je moi stariki govorili chto jizn' bila ne horoshya i t.k. bol'shenstvo Turkov jili horosho sravnitelino (belie doma s visokimi potolkami tak kak bili vovlecheni v asfal'tirovanie dorog i prochee) to eto toje vsvoyom rode vizivalo ne dovol'stvo i zavest' sredi mestnogo naseleniya. Lutshe bi Stalin voobshe ne peremeshal nash narod iz Grizii v Uzbekistan. Tak kak posle etih slichaev nas tak vseh zabrasala sud'ba po vsemu miru (RU, TR, KZ, US, KGZ & etc) chto vryadli vse Turki-Meshetintsi kogda nibudi smogut smova jiti v 1 meste, k sojeleniyu. Mi to molodie kak to perejivem, a vot starshoe pokolenie vsegda tak bolezneno perenosilo i postoyano vspominalo i rasskazivalo smetlie vospominaniya o jizn' v Kavkaze. Spasio vam vse za vashi kommentarii, ya bila tronuta prochitati i uslishati raznie gipotezi i mneniya po etomu vesima chutkomu voprosu. No nikto do kontsa ne znaet smisl etogo conflikta, ch'ya eto bila zateya, komu vse eto nado bilo? Prosto bilo obidno chto Turki i Uzbeki tak dolgo (44 goda, 1945-1989) jili drujno na 1 zemle poka komu-to v golovu ne prishlo vijati nas iz Uzbekistana, zatem i drugih narodov. Nel'zya povtoryati te je samie oshibki, nado uchitisya ot etih boleznenih i strashnih sobitey v nashey istorii. spasibo.

Иванка, 29.09.2009

Все виноваты,русские не уважительно относились к местным.Местные в свою очередь жили своей феодальной жизнью,турки-вели себя вызывающе.Боюсь это должно было случиться!Жаль моё испорченное детство!

bahram, 20.03.2010

ESLI NE RODILSYA BI ULYANOV LENIN.NE BILOBI ROSISKAYA IMPERIYA.I NE BILOBI SSSR.I MELKIH NARODOV NE KTO NE PERESILYALBI.A LENIN BIL RUSSKIM ANE TURKOM. I POTOMU I VINOVAT TVOE DEDI MOI DRUG IVANKA.2010

Лачин, 07.04.2011

Слава АЛЛАХУ мы турки месхетинцы живы, да мы остались без родины,но нам живется гораздо лучше чем узбекам. Узбеки приезжают в Россию работают на полях у турков за гроши, они остались без пищи на своей родине, и зарабатывают эту пищу в России и у турков. И это говорит о том что, благодаря нам туркам месхетинцам, узбекам жилось хорошо у на своей родине. В то время они были зависимы от нас, но теперь они стали зависимы от всех стран. Такое положение у Грузии. Это кара АЛЛАХА.

Али таджик узб., 29.06.2011

Лачину: блогадаря Усмана Юсупову вас не грохнул Сталин и Берия.Узбеки вас приняли а вы.....между прочем турки-месхети до сех пор живут в узбекистане.

Бахром.Салих.Асрор и др., 30.06.2011

У нас в Сырдаре и сейчас живут турки-месхитины.Мы живем дружно и не кокой конфликтов нет.Даже есть прокуроры турки-месхитины,работники управл.юстици,УЧС,милицие.ЗАГС, наториата и частный нотариусы и тд.Турки-месхетины гостьипримный и друдолюбимый народ.Конфликт 90 гг.это дело рук КГБ и все.Дорагие турки-месхетины не поддавайтес провакацию как Лочин.Узбекистан и ваш дом.Аллах велик.

Айдай, 30.06.2011

Вот это да! Ошские события отдыхают!

Адыл, 30.06.2011

Ну вот как это произошло в РУз так это рука МАсквы, а как это произошло в Оше так это национализм))). Товарищи, мне кажется что причина подобных конфликтов не в большинстве, а в самом меньшинстве. Ну не надо вести себя в чужой стране как дома.Я сто раз слышал в КР - узбеки так себя ведут, турки так, дунгане сяк и такое же в РТ и РУз про другие меньшинства (жил работал во всех 3-х республиках).В РФ мы азиаты меньшинства и с нами борются "бритоголовые". Просто поймите, что когда меньшинств становится много, когда они посылают титульную нацию куда подальше, когда они спят с их женщинами,когда занимают ниши в бизнесе и тд, такие резни происходят обязательно. Это ЗАКОНОМЕРНОСТЬ. Меньшиства просто делайте вывод. В другой стране у вас никогда не будет прав на равне с титульной нацией. И у вас есть всегда есть выбор остаться и мириться с национализмом или уехать в родную страну. Я сам из РУз, переехал в КР, и ни на кого не дуюсь и признаю что каждый хозяин в своей стране, я сделал свой ВЫБОР.

NADIR, 23.02.2012

я говорю от имени турков ! люди которые обвиняют москву это узбеки которые тем самым пытаются оправдаться не пройдет мы не когда не забудем ваш братский жест. из всех тюркских народов нам братья только азербайджанцы. а мне лично лучше с русскими жить чем с этими дикарями! а краснодарский случай не сравнить с ферганой или с майевкой в киргизии так что делайте выводы. а тип который про титульную нацию писал иди на х . . начист ! ! !

NADIR, 24.02.2012

люди запомните всё зло которое мы делаем рано или поздно оборачивается против нас! ! ! приведу пример в фергане в ИЮНЕ 1989 года узбеки организовали этническую чистку турок а имущество: дома, машины, скатину нагло делили между собой! спустя 20 лет в г. Ош киргизии опять же в ''ИЮНЕ,, киргизы устроили этнические чистки узбекам! грабли, резали, убивали, насиловали! думайте совпадение? главное узбеки дважды пережили тот ужас который был с нами

Алексей, 15.04.2012

Похоже этих узбеков история ни чему не научила. Я раньше был жителем Намангана и происшествия в начале 90-х вспоминаю с ужасом. Мои бабушка-татарка с дядями спасли жизнь одному солдату срочнику, которого толпа узбеков хотела растерзать. Они спрятали его его в новойхоне среди мешков муки, под страхом смерти быть растерзаным этой толпой, и когда толпа, обыскав дом бабушки, ушла они вызвали скорую. А в 2005 году , узнав эту историю, один узбек присвоил заслуги себе и ему дали награду не заслужено!Главное тот солдат остался жив!Я живу сейчас в России и рад, что уехал с Узбекистана! А те, кто защищает и оправдывает убийц, сами становятся убийцами и им ни что не страшно, ведь всегда можно найти кого-то кто будет виноват, например "мАсква"! Вечная память погибшим от рук вахабитов-узбеков!

Глеб, 04.10.2012

Я родом из Ферганы, в 89-м находился на срочной службе в СА, потому о событиях знаю только по рассказам родственников и друзей. Тут говорили о всяких разных "руках" и тому подобное. Чушь это все. События в Фергане - всего лишь эпизод в цепи событий приведших к развалу СССР. Те, кому сейчас за 40, должны помнить как все начиналось - 1985 год, "перестройка", "гласность", "новое мышление", "социализм с человеческим лицом", все эти красивые слова прикрывали предательскую деятельность Михаила Сергеевича Горбачева и его сподвижников по уничтожению СССР. Внезапно практически во всех республиках проснулось национальное самосознание, и как результат - столкновения на национальной почве. Повылазили изо всех щелей "историки"-разоблачители, подливающие масла в огонь национальных конфликтов. В 87-м занялось в Закавказье, началась война между Арменией и Азербайджаном. Заволновалась Прибалтика, начало лихорадить Украину - все это в период с 87-го по 89-й год. Полыхнуло в Фергане, Андижане, Намангане, Узгене. Занялось в Таджикистане. Москва уже ничего не контролировала, пытаясь хоть как-то заглушить конфликты. Это Горбачев и его присные выпустили джинна национализма из бутылки и не смогли с ним справиться. Страна затрещала по швам, и в 1991-м году СССР прекратил существование. А теперь задайтесь вопросом - кому это было выгодно? Кому мешал СССР? Оглянитесь, почитайте новостные ленты, послушайте новости по телевизору - чуть подумайте и все становится на свои места. Можно усомниться - был ли Горбачев агентом некой страны или все то что он сделал, было сделано из-за его политической недальновидности. Если учесть отношение к нему Запада, все эти фонды, премии и т.д. - все мы лишились Родины, сотни тысяч людей были убиты в ходе локальных конфликтов, по вине предателей - Михаила Сергеевича Горбачева и его сообщников.

Александр , 30.11.2013

Я родился и жил в Намангане в 1 микрорайоне рядом с детсадом(номер не помню)до 90 года,как раз до того момента, как русских солдат не сожгли заживо в автобусе.Следующие несколько дней родители в ужасе ожидали продолжения развития ситуации.Слава Богу всё обошлось,но они быстро продали за копейки квартиру и кое как собрав вещи мы уехали в Россию.Помню воспоминания родителей о том,что им в лицо говорили:"А зачем нам у вас квартиру покупать?Вы и так её нам бесплатно оставите!"Вещи в контейнер грузили за откат,типа вы же не хотите,чтобы у нас сейчас ваши вещи с высоты упали?!Помню у меня тогда много друзей уехало,причём уезжали не только русские,но и татары и многие другие.Город до сих пор иногда cнится,но теперь Россия моя Родина.




 

Статистика, рейтинги


Яндекс цитирования


Мнения авторов могут не совпадать с точкой зрения составителей.

Редакция рассматривает все предложения о публикации статей, но оставляет за собой право не вступать в переписку с авторами.

Даниил Кислов - dan@kislov.ru

© Международное информационное агентство "Фергана", 1999-2016

`