Оставить комментарий

Вы комментируете статью: Тюбетейка как символ «королевского» самосознания мусульман Средней Азии


ВНИМАНИЕ! Комментарии должны содержать факты или мнения по теме статьи. Комментарии, не имеющие прямого отношения к теме статьи, а также оскорбительные или бессмысленные, не публикуются.
comments powered by HyperComments


шухрат, 09.11.2009

Ассалому-алейкум!Спасибо за статью и за тюбитейки.Мусулмане всего мира очень хорошо знают Узбекистан, и от тюбитейки в подарок все в восторге!

Шах, 09.11.2009

Интересно, является ли дуппи национальной одеждой? Если да, почему Ислам Каримов не носит их. Или, я побывал в некоторых приемах с участием узбекских дипломатов зарубежом. Никогда я не видел, чтобы узбекский дипломат пришел на прием с дуппи на голове.

Aloviddin, 10.11.2009

Шухрат
не хочу вас обижать - но здесь, в Штатах, мало кто из мусульман (да и не мусульман) про узбекистан знает. Даже не слышали про него.
А если и знают - то только про то, что этих самых мусульман в узбекистане в тюрьмах гноят

Улугбек Валиев, 10.11.2009

Вы где взяли такие цены? 30 тысяч, 80 тысяч. За такие деньги можно месяц жить. Тюбетейки гораздо дешевле стоят. Сходите на дорогой базар Ташкента "Чорсу". Там в рядах продают отличные изделия не дороже 5-7 тысяч. Если купите несколько штук, легко скинут в цене. Если бы можно было продавать их по 80 тысяч за штуку, то я брошу свою работу (я преподаватель английского языка) и пойду в мастерскую шить тюбетейки.

Али, 10.11.2009

Хорошая статья,спасибо! Только цены не реальные, я специально позвонил в Андижан,родственникам,они говорят что цены в этой статье сильно завышены!

sodir, 10.11.2009

Вы указали что на тюбетейках изображен перец? а если присмотреться то можно сказать что это зародыш человека,
и Четыре части тюбетейки представляют четыре периода жизни человека: детство, юношество, молодость и старость
таким образом можно сказать что носишь на голове свою жизнь.

Picasso, 10.11.2009

Андижанская дупии где если под узорами картона нету то это реально дорогое дупи и даже более чем 150 тыс сумов. Давно уже так.
короче- даже я сам был в Самарканде летом обратите людей с большими кошельками особенно вовремя обрядах и свадьбах, и спросите такую же дуппи на базаре, а те что Ташкентские они конечно же дешевые.

temirbek, 10.11.2009

Aloviddin

Ne xochu vas obizhat' no zdes' v Kitae vse znayut pro UZBEKISTAN!!!! osobenno Uzbekskiy futbol!!))

Альберт, 10.11.2009

Коль уж речь зашла о тюбетейках- расскажите об Евгении Ефимовиче Березикове пожалуйста, нашем бывшем втором секретаре и написавшем для Яллы песню про тюбетейку, что- то давно о нем ничего не слышно... Жив ли он?

bestfriend, 11.11.2009

I like uzbek topu, they look nice at women and men. And I like that people wear their traditional hats. It is much better than scarfs from arabian countries.

Ольга, 11.11.2009

Лучшему другу (to bestfriend)
Я согласна с Вами, что национальные головные уборы намного лучше, красивее и гармоничнее смотрятся на моих земляках, (я живу в Андижане), однако в последнее время почему-то многие мужчины начали носить белые вязаные шапчонки, не имеющие к узбекскому национальному костюму никакого отношения, а женщины - жуткие, часто чёрные платки, повязанные по-арабски, а ведь узбекские девичьи тюбетейки такие красивые! Хотелось бы прочитать и о женских узбекских головных уборах.

bestfriend, 12.11.2009

К сожалению, эти белые вязанные шапочки носят и в Кыргызстане, меньше в Казахстане. Могли бы носить красивые калпаки. Так же женщины укутались как матрешки. Обидно. Раньше люди в Центрально-Азиатских странах были той же религии как и ныне живущие, но зато какой колорит в их одежде был. Супер! Тюбетейки, чапаны, ичиги и т.д. А самое обидное, что в арабских странах никто не пытается заимствовать одежду. Как была 1000 лет назад, так и существует.
С удовольствием прочитаю в будущем статью о женских тюбетейках.

Kartoon, 12.11.2009

Мне кажется, что нет никакой разницы какой ты национальности, какого цвета твои волосы, глаза и т.д., главное - ты носишь имя Аллаха (Бога для христиан, Будды для буддистов, и т.д.) в сердце и живешь в гармонии с религией. Следует беречь свои лучшии национальные традиции и не стараться подражать кому-либо в одежде и т.п. От того что ты носишь белую шапочку или укутываешься в черный платок ты не станешь более верующим, это не приблизит тебя к Аллаху, если ты этого не заслужил. Народы Средней Азии были всегда самобытны, имеют глубокие корни и древние традиции. Не стоит их терять ради желания выглядеть более религиозным, чем есть на самом деле...

Patriot, 12.11.2009

Дуппи не имеет отношения к религии, это всего лишь разновидность головного убора свойственного к Узбекистану и территориям под влиянием узбекской культуры.
Тюбетейку носят не только узбеки, таджики но и бухарские евреи. Вообще, этот вид головного убора распространен у тюрков и евреев.

На счет того почему гос.чиновники не носят дуппи - существует такое понятие как "дресс код" или требования к офисной одежде.

Бахром-ака, 13.11.2009

О тюбетейках всего мира и Средней Азии в частности я писал давно в республиканских журналах, а в 1990-году даже издал 1000-тиражом небольшой буклет под названием "Ферганская тюбетейка".
Даже в журнале "Саодат" есть мой материал.
Однако здесь хотел всего лишь напомнить, что белые либо дырявые простоматерчатые "каллапуш" жители Ферганской Котловины стали носить начиная с 1987 - 88 гг.
Отчетливо помню момент когда ко мне как уполномоченному по делам религии пришли за разрешением бородатые ребята в качестве представителей "ваххобия", у них на голове были те самые белые "ваххабитки" из простой тряпки.
Потом когда мы с помощником где-нибудь возле мечети либбо на базаре встречали на ком-нибудь такую шапочку, сразу произносили пароль "ана вовчику - мана вовчик" ...

1, 14.11.2009

Не согласен с автором насчет того что "тюбетейка как символ самосознания мусльман", сказали бы лучше символ самосознания узбеков или же национальный головной убор, было бы правильнее

Владимир БерШадский, 23.11.2009

Шалом алейхем, салам алейкум!
Когда Я уезжал в Израиль, мои друзья подарили мне на память дуппи. Изучая здесь, в Израиле прошлое Ближнрего Востока, Я пришёл к выводу, что дуппи - действительно модель "короны" - короны, которую носил... Адам.

На дуппи изображён не перец, а... комета, внутри которой знак - "иерусалимский цветок" - а на самом деле шумерский иероглиф, означающий понятие "Бог".
Получается картина - по чёрному небу среди звёзд (они ясно видны на тюбетейке), над ЮРТАМИ ("Джурта, Гурта" - "Здесь живу" на иврите!)летит КОМЕТА, а может быть... космический корабль??

Право же, гораздо приятней носить (что Я и делаю при походах в узбекское посольство и на торжественные мероприятия) дуппи (слово, по-видимому, тоже ивритское, означамет - "ударять, набивная")модель короны с изображением "богов", чем с изображением "перца".
Vladimir.b@012.net.il

sodir, 24.11.2009

Совершенно неожиданная версия расшифровки орнамента черно-белой тюбетейки с миндальным или стручковым орнаментом была приведена искусствоведами Узбекистана. Впрочем, по версии авторов орнамент тюбетейки вовсе не изображение миндаля и уж тем боле стручка перца. Смысл орнамента мужского головного убора узбеков гораздо глубже.

По версии авторов, тюбетейка разделена на 4 части – ровно столько же элемента нуклеотида было использовано для построения молекул-передатчиков генетического кода. Симметрия тюбетейки также не случайна – автор приводит слова Бируни «Человеческий дух очень чувствителен ко всем видам, обладающим симметрией, порядком, потому что человек, как неотъемлемая часть природы, не может ни обмениваться информацией, ни воспринимать внешний мир, ни вообще существовать вне симметрии, вне материальных структур».

Цвет тюбетейки – насыщенный черный оттенок зеленого изображает бездну вселенной, которая также сопоставима с черной дырок. По одной из космогонических версий Вселенная описывается теми же уровнями, что и черная дыра. Черная дыра - это область пространства со столь высокой концентрацией материи, что создаваемое гравитационное поле не выпускает наружу даже свет. Ничто, находящееся внутри черной дыры, не может воздействовать на внешний мир, хотя наружные объекты могут попадать в нее. И если на секунду представить, что черный лоскут тюбетейки - это черная дыра, в которой сжимается вся Вселенная в точку и из нее же она и рождается, то голова является носителем бесконечной информации.

Идея повторения всего в мире отражается и на орнаменте. Сопоставив современную Кокандскую, Маргиланскую и их родоначаьницу – Чустские тюбетейки, авторы пришли к выводу, что орнамент не что иное как изображение трехмесячного эмбриона. По Исламской версии именно в этот период создание в чреве матери получает душу и его можно назвать живым существом (любопытно, что в современной медицине аборты у женщин также допускаются только до трехмесячного развития плода. В дальнейшем операция по удалению плода считается опасной для жизни матери).

Вечное повторение всего в том, что четыре орнамента на каждой стороне не одинаковые, т.е. две арки - малые, а две - большие. Малая арка отображает бешик - колыбель новорожденного младенца, сверху над аркой вышиты точки - это колыбель с младенцем, излучающим свет. Большая арка - тоже бешик, но для человека, покинувшего этот мир, точки внутри показывают угасающий свет умершего человека. Вселенная расширяется и сжимается, рождается и умирает. Вселенная снова вернется в некую исходную точку. Таким образом можно предположить, что вокруг головы человека, на тюбетейке - бесконечное число рождений и смертей, которые испытываются, пока есть жизнь.
ссылка http://www.uzbekla.com/node?page=1

asia, 16.08.2010

otvet bershadskomu, ne znala chto chto tubeteyka evreyskioy simvoliki, no vasha versiya viglyadit bolee pravdopodobnoy! esli brat eshe vo vnimanie chto v Uzbe evreev mnogo, a kstati slovo SART sluchayno neoznachaet evreya?

Леонид, 21.08.2010

С удовольствием прочитал очередной очерк на Вашем сайте. Люди на фотографиях, их работа, вызывают уважение и симпатию. Я помню и люблю солнечный Узбекистан, его прекрасных людей и всегда с радостью читаю очерки на Вашем сайте, написанные столь интересно и увлекательно. Очень понравился очерк о хлебе - о лепешках.
Будьте здоровы и счастливы, дорогие друзья!
Леонид Бердичевский, Торонто

mansuy, 26.08.2010

Непонятно, почему "дупи"? Всегда тюбетейку называли "тупи", у с черточкой... А статья любопытная, хотя и не бесспорная. Автору - спасибо!

Вертман Тамара Михайловна, 14.12.2010

Евгений Ефимович жив, здоров, в 2010 году он ездил в паломничество на Байкал.

Салима, 03.10.2011

Таразские узбеки, в Казахстане, произносят "доппы".




 

Статистика, рейтинги


Яндекс цитирования


Мнения авторов могут не совпадать с точкой зрения составителей.

Редакция рассматривает все предложения о публикации статей, но оставляет за собой право не вступать в переписку с авторами.

Даниил Кислов - dan@kislov.ru

© Международное информационное агентство "Фергана", 1999-2016

`