Оставить комментарий

Вы комментируете статью: Сформирована международная группа поддержки Умиды Ахмедовой


ВНИМАНИЕ! Комментарии должны содержать факты или мнения по теме статьи. Комментарии, не имеющие прямого отношения к теме статьи, а также оскорбительные или бессмысленные, не публикуются.
comments powered by HyperComments


From Dubai, 22.12.2009

Бахронбоева Мархабо (Таджикистан),
сотрудник корпорации Маджид Аль Футтейм, Дубай, Обьедененные Арабские Эмираты

Артмамбетов Решат, проектировщик-строитель, Украина, 22.12.2009

Подписываюсь под обращением.

Саид Абдурахимов, независимый журналист, Ташкент., 22.12.2009

Подписываюсь!

Леда Мансур, 22.12.2009

Леда Мансур, лингвист, Франция-Палестина

nebezrazlichnaja, 22.12.2009

Прошу Вас причислить меня к группе поддержки -
Феруза ХАШИМХАНОВА, журналист (Узбекистан).

devers, 22.12.2009

я пишу из г,Санкт-Петербурга.мы не бросим на произвол Узбекских политиков эту прекрасную женщину !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Валерий, 22.12.2009

Я сам родился и вырос в Узбекистане, подписываюсь и полностью поддерживаю обращение в защиту Умиды Ахмедовой. Стыдно за такое отношение властей Узбекистана к своему народу.

Zalfiya, 22.12.2009

A student of John Jay College of Criminal Justice City University of New York who supports the work of Umida Akhmedova and insists justice and rights of the artist.

Екатерина Бондаренко, 22.12.2009

Екатерина Бондаренко, журналист, Москва

Андрей Баскаков, председатель Союза фотохудожников России, директор агентства "ФотоСоюз", 22.12.2009

Прошу включить мою подпись в список подписавших письмо в поддержку Умиды Ахмедовой

Ольга Николаева, 22.12.2009

Я оставляю свой голос!

Фарид Тухбатуллин, редактор сайта "Хроника Туркменистана", 22.12.2009

За свободу самовыражения и за Умиду

Максим Бондаренко, 22.12.2009

Максим Бондаренко, художник, Москва

Бурейчак Татьяна, социолог, преподаватель (Украина), 22.12.2009

присоединяюсь к группе поддержки

Умар Ибрагимов , 22.12.2009

Подписываюсь под обращением.
Умар Ибрагимов Студент Гирне Американского Униветситета / Турецкая Республика Северного Кипра

тимур ахмедов, 22.12.2009

podpis, Tim.akhmedov, hydojnik, tashkent

Елена Рябинина, 22.12.2009

Присоединяюсь к обращению. Елена Рябинина, эксперт по работе с беженцами из Центральной Азии

Татьяна Печончик, 22.12.2009

Татьяна Печончик, журналист, Киев

Александр Кузьминецкий, 22.12.2009

Я из Екатеринбурга,я оставляю свой голос в поддержку замечательно фотографа Умиды Ахмедовой!

Виктория Гетманова, 22.12.2009

подпись.
Виктория Гетманова

Мохирахон Бухадурова, 22.12.2009

аспирантка Финансовой Академии при Правительстве РФ, Москва, Россия-Таджкистан

Игорь Дац, архитектор г. Хабаровск, 22.12.2009

"От идеологического навязывания своих клише обществу власть переходит к юридическому прессингу. Факты жизни, не соответствующие официальной идеологии, сегодня замалчиваются, а их воспроизведение в искусстве – подпадает под прокурорский надзор." Завтра этот процесс может начаться в твоей стране...

Альбина Белоусова, философ, Хабаровск, 22.12.2009

Любая цивилизованная власть должна обеспечивать безусловную
творческую свободу граждан. Особенно - талантливых!

Пулот, 22.12.2009

Узбекистан сегодня- Чили 1973 г.

Киселев Кирилл, 22.12.2009

современный художник Алматы.участник разных проектов в том числе и фото арт проекта STILLSпод руководством Оксаны Шаталовой .Я полностью в защиту в письмо поддержки Умиды Ахмедовой.Алматы Казахстан

Strannik, 22.12.2009

Ya podpisivayus pod obrasheniem v zashitu Umidi Axmedovoy - Murat Mirzaev, arxitektor, Tashkent, Uzbekistan

Lutfulla Shamsuddinov, 22.12.2009

Proshu vklyuchit moyu podpis v spisok podpisavshih pismo v podderjku Umidi Ahmedovoi.
Bivshey Pravozashitnik NOPCHU Andijan, nine jivu USA

Павел Грачёв, 22.12.2009

аудитор, Москва

Anna Harding, 22.12.2009

Anna Harding, Chief Executive,
Space Studios (Art Services Grants Ltd), London

Приходькина Наталья, 22.12.2009

кандидат педагогических наук, преподаватель

Алексей Битов, 22.12.2009

Подписываюсь.

Сергей Бобок, 22.12.2009

журналист, фоторепортер, Украина, Харьков
Присоединяюсь к подписавшим. Происшедшее - далеко за той гранью, когда можно говорить "только" о недемократичности системы. Очень пахнет худшими временами советского режима.

Мария Коротаева, журналист, Украина, Харьков, 22.12.2009

Поддерживаю и присоединяюсь.

Огнян Божидаров-свободен човек, 22.12.2009

Подписываюсь под обращением.

Tatyana Meleshko, 22.12.2009

преподаватель вуза, Санкт-Петербург.

Boris Chukhovich, 22.12.2009

Под письмом подписывается Симона Азан (Simone Hazan), психоаналитик, Мехико, Мексика

Gulasal, 22.12.2009

Гуласал Камалова, журналист, Бухара,Узбекистан

Наталья Никифорова, 23.12.2009

Я подписываюсь!

Турсунов Кутлугбек, 23.12.2009

Как можно оставить женщину в беде, я неравнодушен к происходящему ..........

Marina Glushkova, 23.12.2009

Подписываюсь под обращением.
Марина Глушкова, Бишкек

Эрнст Абдразаков, 23.12.2009

Свободу Умиде Ахмедовой! Свободу художникам!
Архитектор Эрнст Абдразаков.

Kurbanay Kamol, 23.12.2009

Под письмом подписывае
Kurbanay Kamol, Switzerland, Lausanne

Лилия Фартушина, 23.12.2009

Знакома с творчеством Умиды Ахмедовой уже много лет. Теплые, трогательные правдивые, иногда горькие, но всегда полные любви работы, которые заставляют задуматься, приостановиться посмотреть на жизнь. Ее работы это не оскорбление народа, а скорее правдивая и мирная летопись его жизни, такой какая она есть: со слезами и улыбками. А вот уголовное дело с такими обвинениями против фотохудожника с полной отвественностью можно назвать оскорблением народа. Не лишайте художника права говорить и чувствовать и не лишайте страны жемчужины, которая достойно украшает ее.

Usha Tsonkova, 23.12.2009

фотограф- Ню Йорк/София

Mihail Kogan, 23.12.2009

Freedom of press is must !!!

Гуля, 23.12.2009

Замечательная работа талантливого фотографа Умиды Ахмедовой!
Подписываюсь под этим письмом, безоговорочно!

Aygul Kudiyarova, 23.12.2009

магистр,Алматы Казахстан

Владислав Евневич, 23.12.2009

Статья 19 декларации прав человека,которую подписал и Узбекистан-гарантирует нам право в получении информации и право свободно выражать свое мнение.Умида не политик- она художник.Люди устроившие на нее охоту дискредитируют власть,в предверии выборов они устроили инсинуацию против одного из самых видных фотохудожников Узбекистана,своим талантом способствующую любви к этой прекрасной стране и многие тысячи людей во всем мире прониклись уважением к Узбекистану благодаря образам созданным Умидой Ахмедовой!Узбечка из народа,родившаяся в Паркенте не может клеветать на Узбекистан- она его любит!

Эльвира Темиргалиева, 23.12.2009

переводчик, Ташкент, Узбекистан
Умида Ахмедова - Художник с большой буквы! Художник, способный через свои фотографии показать нам многоликий мир, который так рядом с нами и который мы порой просто не замечаем. Очень больно от того, что посягнулись на человека, женщину, ее талант. Неужели так трудно понять, что только ЛЮБЯЩИЙ свою родину и народ человек, способен создавать ТАКИЕ фото-шедевры. Страшно становится...

виктория ивлева, 23.12.2009

Виктория Ивлева, журналист, Москва, Новая газета

антон козлов-майр, 23.12.2009

Антон Козлов-Майр, художник, кинорежиссер, Париж

Сергей Кочмарёв, руководитель НФК "Сплав", фотограф, 23.12.2009

Я подписываюсь под этим обращением в защиту Умиды Ахмедовой!

Альфия Харченко, журналист, Узбекистан, 23.12.2009

Безумство храбрых - вот мудрость жизни. Знаю Умиду Ахмедову - патриотична, профессиональна, мудра...

Бакыт Сатыбеков, 23.12.2009

Я поддерживаю борьбу с маразмом.

Елена Баженова, 23.12.2009

Елена Баженова, преподаватель, Владимир, Россия

Alnis Stakle, 23.12.2009

I am a photographer and educator from Latvia. Please ad my signature.

Ирина Перенчевич, 23.12.2009

Полностью поддерживаю вашу позицию.

Ирина Перенчевич, начальник Отдела по связям с общественностью ОАО "ЕЭСК" (Екатеринбург, РФ)

Алиса Мельникова, 23.12.2009

Я поддерживаю вашу позицию.
Алиса Мельникова, главный бухгалтер, Россия, Москва

Гай Стюарт Ричи, 23.12.2009

Абсолютно точно поддерживаю вас и род вашей деятельности.

Новруз Мамедов, 23.12.2009

Подписываюсь.
Новруз Мамедов. Москва, программист.

Скляров Андрей, 23.12.2009

Скляров Андрей фотограф Москва. Подписываюсь в защиту Умиды Ахмедовой!

Елена Ларионова, ответственный секретарь Мурманской областной организации СЖ РФ, руководитиель проекта Баренгц Пресс Интернейшенед, 23.12.2009

Полностью поддерживаю Умиду. Страшно, что на бескрайних просторах бывшего Союза вновь возрождается цензура. Мы должны этому противостоять!

Григорий Гармаш, 23.12.2009

Программист, Бонн.
Поддерживаю Умиду Ахмедову!

Абдужалил Бойматов, 23.12.2009

Президент Общества Прав Человека Узбекистана
Полностью поддерживаю вашу позицию.

Александра Устинова, 23.12.2009

Прекрасные фотографии! Нет не только состава, но и события преступления.
фотограф, фоторедактор, член Союза Фотохудожников России

Юрий, 23.12.2009

Юрий Сафронов, редактор, "Новая газета", Москва

Годер Дина, журналист, 23.12.2009

Подписываюсь под обращением

Сабина Карпова-Ахмедова, 23.12.2009

Очень надеюсь, что это хоть как-то вразумит властей!

Сабина Карпова, Москва - дочь!

Татьяна Кузнецова, 23.12.2009

Поддерживаю смелую женщину и талантливого художника, подписываюсь под обращением.

Valts Kleins, 23.12.2009

TOT KTO ZHIVJOT SO STRAHOM,OT STRAHA I POGIBNET.(LEONARDO
da VINCI)
FOTOGRAF.RIGA,LATVIA.

Майорова Инна , 23.12.2009

подписываюсь под обращением в защиту Умиды Ахмедовой. Инна Майорова , Директор по маркетингу Интернет-библиотеки СМИ Public.Ru

Николай Кузьмин, 23.12.2009

Бояться художников только психопаты и параноики.

Защитить Умиду Ахмедову от нападок лиц в погонах,которые потеряли разум и свою честь.Провести патопсихологическое профтестирование в МВД РУ для профилактики и упреждения синдрома"Евсюковы",как сейчас делают в МВД России.

Николай Кузьмин,
Эксперт по реабилитации инвалидов силовых структур МРО РСВА,Москва

Kenzhegaliyeva Ainash, 23.12.2009

Примите, пожалуйста еще одну подпись -
Айнаш Кенжегалиева, философ, консультационно-образовательный центр "Рост", Уральск,Казахстан

Роман Балгабаев, 23.12.2009

Поддерживаю Человека, коих осталось мало в Узбыкстане.

Бикбаев Ринат, программист, Москва, 23.12.2009

Подписываюсь под обращением.

Игорь Гаврилов, 23.12.2009

C большим удивлением прочитал в интернете информацию о возбуждении уголовного
дела против фотографа Умиды Ахмедовой. Особенно поразила нелепость применяемых статей - "клевета" и "оскорбление узбекского народа". Как возможно оклеветать, да еще и
оскорбить весь народ правдивыми, документальными фотографиями самого народа?
Выходит сам народ своим видом и своим существованием клевещет на самого себя и тем
самым оскорбляет следователей и сотрудников Узбекского агентства по печати и информации?
Может быть, против зеркал в агентстве по печати, что-нибудь возбудить, чтобы они, зеркала, не
клеветали и не оскорбляли сотрудников, отражая их фотографически правдивые изображения.
На снимках Умиды Ахмедовой в альбоме "Женщины и мужчины: от рассвета до заката" талантливо и с большой любовью к своему народу запечатлены милые добрые люди, которые
работают, отдыхают, молятся, размышляют о жизни, радуются и грустят, как и все нормальные
люди во всем МИРЕ. Разве это оскорбительно - просто жить? Разве нормально рассматривать
прекрасные фотографии повседневной жизни народа, как клевету на народ?
Скорее стоит поинтересоваться у работников Узбекского агентства по печати и информации, чем им так не нравится жизнь в Узбекистане, что они ее считают оскорбительной для себя?
Или, может быть, у них другая жизнь, отличающаяся от жизни народа?
Но тогда надо перестать клеветать на автора альбома, тем самым оскорбляя народ, рядом
с которым они пристроились существовать.

Игорь Гаврилов,
Руководитель российского направления международного
Фотоагентства "EastNews", лауреат множества международных
фотоконкурсов, в том числе и World Press Photo, обладатель большого
количества международных наград и званий, автор многих фотографических
книг, фотограф журнала "Focus".

Елена Матвеева, 23.12.2009

подписываюсь под обращением в защиту Умиды Ахмедовой. Замечательная женжина!
Елена Матвеева, ООО "Консьерж Сервис", г. Пермь

Роман Балгабаев, Казахстан, 23.12.2009

Мы ждем перемен в этой стране. Жалко, прекрасная страна, прекрасные люди, родственные лица, которых не показывает официоз. Спасибо Умиде.

Елена Чаплыгина, 23.12.2009

С глубоким уважением к стойкости и активной жизненной позиции талантливого художника!

Елена Чаплыгина, член Союза фотохудожников России, г.Воронеж

Аркадий Кирнос, 23.12.2009

Полностью подписываюсь под этим обращением. Умных людей на свете все же больше, чем других!
Председатель Союза фотохудожников Республики Адыгея, член Союза фотохудожников России, член Союза журналистов России.
г.Майкоп, Республика Адыгея, Россия.

Митрофанова Ольга, 23.12.2009

Подписываюсь под обращением в защиту Умиды Ахмедовой. Предъявленные обвинения просто абсурдны.
Умида, держитесь! Ваши фотографии - настоящее искусство, несущее доброе и светлое. Спасибо Вам.
Митрофанова Ольга, юрист, Москва

Ашот Хуршудов, 23.12.2009

Продюсер, Ташкент

Удачи Вам!

Игорь Ротарь, 23.12.2009

Поддерживаю обращение! Игорь Ротарь, обозреватель газеты "Россия" .

Анатолий Демиденко, 23.12.2009

Подписываюсь под обращением в защиту Умиды Ахмедовой.
Анатолий Демиденко, преподаватель, Бишкек, Кыргызстан.

Узбек Ташкентский, филолог и этнограф, 23.12.2009

Подписываюсь в поддержку Умиды Ахмедовой!

Юлия Миронец, 23.12.2009

Умиду Ахмедову знаю лично!Она приятный собеседник и профессионал в своём деле!

Юлия Миронец, корреспондент REGIONS.RU/"Новости Федерации" Москва

МАРГАРИТА, 23.12.2009

Я из Израиля,я оставляю свой голос в поддержку замечательно фотографа Умиды Ахмедовой!

Nurgeldy, 23.12.2009

Nurgeldy Dyussenov, photographer
Kazakhstan, Kostanay

Pysmennyi, 23.12.2009

Прошу Вас причислить меня к группе поддержки

Юрий Тимофеев , 23.12.2009

О чем и чем в прокуратуре думают?!

Юрий Тимофеев, журналист, Радио Свобода, Москва

Кондрашин Виктор Михайлович, Москва, Риэлтор., 23.12.2009

Москва поддерживает Умиду Ахмедову!

Сергей Арутюнов, архитектор, Москва, 23.12.2009

Удивительной красоты фотографии!!! В них взляд мудрого, зрелого художника любящего свой народ, свою землю.
Властям Узбекистана должно быть просто стыдно, если это чувство им знакомо.

Ирина Калинина, 23.12.2009

Много лет знаю Умиду и дружу с ней.Добрый ,порядочный,честный и очень светлый человек.Она любит свой народ и каждая её фотография об Узбекистане подтверждение этой любви.Я поддерживаю Умиду и желаю ей дальнейших творческих успехов!

Галина, 23.12.2009

Подписываюсь в поддержку УМИДЫ АХМЕДОВОЙ.

Владимир Пирогов, 23.12.2009

Потрясающий цинизм и лицемерие узбекистанских чиновников! На себя бы в зеркало посмотрели и увидели тогда,кто на самом деле является оскорблением народа.Безоговорочно поддерживаю замечательную женщину и талантливого фотографа!
Владимир ПИРОГОВ, фотокорреспондент газеты "Вечерний Бишкек",Кыргызстан, лауреат World Press Photo 2003.

Вера Тарасова, 23.12.2009

Я из Русского музея фотографии (Нижний Новгород).
Весь наш коллектив поддерживает замечательного человека и чудесного фотографа Умиду Ахмедову.Мы готовы организовать выставку Умиды и провести пресс-конференцию в её поддержку.

Федорова Татьяна (Молдова), художник, 23.12.2009

Подписываюсь в поддержку Умиды Ахмедовой!

Архипов Андрей, 23.12.2009

Умида, держись! У тебе отличные снимки!
г.Воронеж, 23.12.2009.

Вера Челищева, 23.12.2009

журналист

Елена Рачева, 23.12.2009

журналист, Москва

Подкорытова Людмила., 23.12.2009

Подписываюсь.
Художник. Преподаватель.

Илья Кригер, 23.12.2009

Илья Кригер, журналист, Москва

Алма Бектурганова Андерсен, 23.12.2009

Организовывала Умидины фотовыставки здесь в Дании. Все её фотографии пронизаны любовью к родной земле, к народу,на ней проживающему. Верю, что элементарная справедливость восторжествует.

ПС: Просьба к организаторам акции: Не могли бы вы перевести воззвание о сборе подписей также и на английский. Я бы разместила ссылку на датских сайтах. Чтобы те, кто был на Умидиных выставках, тоже могли оставить свои подписи.

Kamoliddin Rabbimov, 23.12.2009

Я выражаю свою полную поддержку Умиде Ахмедовой.
Камолиддин Раббимов, политолог из Узбекистана, резидент Франции.

Туманянц Алла Рубеновна, 23.12.2009

Замечательный человек,профессионал в своём деле,отличная жена и мать троих детей,а какой плов готовит,ммммммм.....пальчики оближешь!Умида Тухтамурадовна всё будет хорошо!Все "Москвичи" за вас!

Аркадий Дубнов, 23.12.2009

В защиту Умиды!
Аркадий Дубнов, журналист, Москва

Boris Chukhovich, 23.12.2009

Элен Женни-Галицина, медсестра, Париж, Франция
Кристиан Лакомб, библиотекарь, Квебек, Канада
Элизабет Эзельтин, Франция
Александра Заволокина, историк искусства, Москва-Париж, Россия-Франция
Николь Дюмулен, библиотекарь, Монреаль, Канада

Natalija Arlauskaite, 23.12.2009

Наталия Арлаускайте, филолог, доцент Центра гендерных исследований Вильнюсского университета, Литва

MAIA SIMONISHVILI, 23.12.2009

U NAS UJE XXI VEK!!!

Миловидова, 23.12.2009

Потрясающей доброты, чистоты человек, создавший эту галерею образов Узбекистана: увидела ее фото, и захотела помчаться туда: увидеть все это воочию, не была в Узбекистане 24 года, а вед' родилась там: мама после блокады, голодная, туда поехала меня рожать - на солнышко, под мирным небом, в тепло, намерзнувшись и наголодавшись. Спасибо дорогой Умиде, долгих лет СВОБОДНОЙ творческой жизни: и кому в голову пришло сажать за СВЕТ И ДОБРО? А если сфотографировала одинокого, заброшенного человека, так это не ее вина, а государства - пусть заботится о таких людях, а не сажает того, кто увидел это и сердцем озаботился.
Миловидова Т., пишу книжки.

Matt Shephard, 23.12.2009

В Ташкенте от 1996-2002

Matt Shephard

Таня, 23.12.2009

ПОДПИСЫВАЮСЬ!

Ольга Боброва, 23.12.2009

!

Игорь Климов, 23.12.2009

игорь климов, журналист, кривой рог, украина

Максимов Михаил, 23.12.2009

Любой художник имеет право на самовыражение!
Через фотографии регионов, и людей их населяющих, мы лучше узнаём мир вокруг нас.
Михаил Максимов, оператор-постановщик ТВ, член СФХ России. Москва

Евгения Свещинская, 23.12.2009

Евгения Свещинская, фотограф,Амстердам.

Жанна Телегина, 23.12.2009

Жанна Телегина, студентка, Гамбург-Германия

Ферганский, 23.12.2009

Продавец. Сибирь.
Умида в душе мы с Вами...
Потерпите...

Михаил Скрыльников, русский поэт и художник, 23.12.2009

ПОДДЕРЖИВАЮ!

muborak sharipova, 23.12.2009

Подписываюсь за свободу Умеде, всем политическим заключенным, за свободу самовыражения и права человека в Средней Азии!!!


Азиз Алпизбаев, Нью Йорк свободный художник, 23.12.2009

Ужасно, невыносимо,просто нет слов!
ПОДПИСЬ конечно же ПОДПИСЬ
держитесь мои дорогие!!!!

Батболд, 23.12.2009

Сайн байнуу из Монголии

Улан Батор вас поддерживает, Умида

держитесь!

Никита Скоробогатов, 23.12.2009

Подписываюсь!
Никита Скоробогатов, переводчик, Харьков, Украина

Томас Венцлова, 23.12.2009

Томас Венцлова, писатель, профессор Йейльского университета (США)

Сергей Сорока, дизайнер, Харьков, Украина, 23.12.2009

Подписываюсь! Держитесь!

FRANKie MORO, 23.12.2009

УМИДА всегда отстаивала СВОЁ мнение и СВОЁ видение мира! А я за тех, кто сможет устаять на гребне волны! Умида!Олег! Держитесь! И выше нос! Подписываюсь!
FRANKie MORO -
художник,фотограф, дизайнер.

Ирина Воге, 23.12.2009

Подписываюсь.
Ирина Воге. С.-Петербург.

Alex Kaplan, USA, 23.12.2009

Подписываюсь

Виктория Савельева, 23.12.2009

Подписываюсь!
Савельева Виктория, журналист, Казахстан

Максим Буткевич, 23.12.2009

Максим Буткевич, Проект "Без границ", Украина

Ербол Егембердиев , 23.12.2009

Умида держись, Только слабые ищут виновных. Алматы. Казахстан

Ireneusz Solarek, 23.12.2009

художник, директор международного фестиваля эксперимент
Польша

Сергей Кочубей, 23.12.2009

Подписываюсь в поддержку Умиды Ахмедовой!
Сергей Кочубей, рабочий, Санкт Петербург.

Елена Леманова, 23.12.2009

Подписываюсь!
Елена Леманова, экономист, Санкт Петербург.

ya podpisivayus, 23.12.2009

ya podpisivayus

Игнат Ивлев-Йорк, 23.12.2009

Москва

Анжелика Удилова, 23.12.2009

Не понятна реакция чиновников. Прекрасные фотографии. В них жизнь. Подписываюсь. Ждем новых прекрасных снимков.

Тарасевич Анатолий Семенович, полковник милиции в отставке, Минск, 23.12.2009

Подписываюсь.

Katarzyna Kutzmann-Solarek, 23.12.2009

dyrektor Zbąszyńskiego Centrum Kultury, poetka i aktorka
POLSKA

Вензос Алексей, Ташкент, студент, 23.12.2009

VENSEREMOS!!! (МЫ ПОБЕДИМ!!)

Галина, 23.12.2009

какими дикими должны быть люди.пожелавшие судить автора этих превосходных фотопроизведений7!

gbal3700, 23.12.2009

I give full support to Umida.

DILMUROD, 23.12.2009

Ya ochen lyublyu tvorchestvu Umida Ahmedovoy ya gorjus shto ana nasha uzbechka poetumu ya podpisivayus cambridge university London

Анатолий, 23.12.2009

Как любит Умида земляков!
Конечно, это преступление - надо карать. Любой советский бонза подтвердит.
Власти, не мешайте народу жить.

Альберт Палванов, 23.12.2009

Альберт Палванов. Москва. фотограф
Держись Умида!!!

Попков Виталий, фотограф, Украина г. Александрия, 23.12.2009

Подписываюсь!

Вячеслав Оселедко, 23.12.2009

Нет слов просто !!!
Как могут документальные снимки клеветать?
Поддерживаю УМИДУ!!!

Вячеслав Оселедко
фотограф агенства Франс-Пресс по Центральной Азии

Саша Новиков, 23.12.2009

Очень печально попахивает 30-и годами узбекистан откатывается к началу XX века .поддерживаю Москва.

Tursunov temur, 23.12.2009

Terpeniya i sil vam,silnoy duxom zhenshine.mi za vas.
Italia,abruzzo.

Andrey Isaev, 23.12.2009

Andrey Isaev, Teatr Jivoy Skulptury, Kiev

Фархад Кадыров, студент, 23.12.2009

Прошу остановить беспредел силовых структур Узбекистана!
Умида, крепитесь!

Пеньков Илья, 23.12.2009

Поддерживаю обращение! СПб.

Сабира Гулямова, 23.12.2009

Подписываюсь!
С. Гулямова, искусствовед

Антонина,23.12.2009, 23.12.2009

Очень всегда хотела увидеть Узбекистан,где живёт мой любимый человек.Но судьба распорядилась иначе,а эти ОЧЕНЬ КРАСИВЫЕ И ЖИВЫЕ фотографии мне показали эту страну,и её людей,обычных живых людей,по своему даже счастливых.Почему же Родина не отвечает взаимной любовью и так не любит и не уважает своих талантливых дочерей.

Рустам Кадыров, 23.12.2009

Надеюсь, что здравый смысл все-таки возобладает

Владимир Шадрин, 23.12.2009

МОЙ ГОЛОС И ПОДПИСЬ В ЗАЩИТУ УМИДЫ АХМЕДОВОЙ, И ПОЛНУЮ СВОБОДУ ЖИЗНИ И ТВОРЧЕСТВА!

Михаил Китаев, фотограф, Екатеринбург, Россия., 23.12.2009

Подписываюсь.

Павел Бабай, Харьков, 23.12.2009

Подписываюсь!

Beck Khamraev London.Кинооператор, 23.12.2009

Умила и Олег!
Держитесь!Вы частичка моей Родины!
Мое сердце всегда с вами!

Демьян Кулешов, 23.12.2009

Надеюсь, здравый смысл победит средневековье.

Владимир Киселёв, 23.12.2009

Владимир Александрович Киселёв, диссидент, Кемеровская область Междуреченск

Тамилла, 23.12.2009

Тамилла Мастова, студентка факультета журналистики, Германия, Гамбург-Узбекистан, Ташкент

Татьяна Годлевская Тель Авив, 23.12.2009

Подписываюсь

Владимир Константинов, 23.12.2009

Всецело солидаризируюсь с фотосообществом!
С уважением Владимир Константинов, СФР,

Степанова Дарья Алексанровна, 23.12.2009

Дарья Александровна, студент, Ташкент

Андрей Воскресенский, CG художник, Алматы, Казахстан, 23.12.2009

Прочь руки от правды! Подписываюсь и поддерживаю!

Пулот, 23.12.2009

Стыдно мне, как профессиональному юристу, за действия своих коллег из РУ. Фотообъектив только фиксирует, а не клевещет!! Был проездом через Узбекистан до Душанбе. Такой вакханалии пограничников, милиционеров,таможенников
я нигде не встречал! Вымогают все-вот чем нужно заниматься-борьбе коррупции, правоохранительным органам в РУ, а не преследовать честных журналистов!!!Фу!!! Тяжкое впечатление осталось от поездки по территории Узбекистана!!! Люблю и уважаю простых граждан РУ,там много моих друзей и они не заслуживают такого правительства!!! Свободу слова, мы с Вами ,Умидахон! Как говорят на Востоке, солнце не закроешь чапаном!! Удачи Вам!

Черников Михаил, г. Воронеж, 23.12.2009

Возбуждать уголовные дела за художественную фотосъёмку не допустимо!

Подписываюсь в поддержку Умиды Ахмедовой.

Азиз Алпизбаев, Нью Йорк свободный художник, 23.12.2009

Ужасно, невыносимо,просто нет слов!
ПОДПИСЬ конечно же ПОДПИСЬ
держитесь мои дорогие!!!!

Светлана Тусова, 23.12.2009

В УЗБЕКИСТАНЕ ЛЮБОЙ ОБРАЗОВАННЫЙ ЧЕЛОВЕК РАНО ИЛИ ПОЗДНО ОКАЗЫВАЕТСЯ ВРАГИМ РЕЖИМА ИЛИ ПОД СЛЕДСВТИЕМ! УМ и ТАЛАНТ - ЭТО ПОДОЗРИТЕЛЬНО!

Boris Chukhovich, 24.12.2009

Под обращением подписался Луи Кюмен, доктор искусствоведния, профессор истории искусства и кинематографа, Квебек, Канада

Ольга Липовская, 24.12.2009

Я знаю и дружу с Умидой, восхищяюсь ее творчеством и высоким профессионализмом. Я принципиально считаю, что никакое искусство не должно подвергаться гонениям и преследованиям властей, ангажированных политиков и невежественных людей. Но даже если не принимать это во внимание, в работах Умиды Ахмедовой нет и не может быть никакой клеветы или опорочивания узбекской культуры и народа... Это очевидно любому человеку, знакомому с работами замечательного оператора и фотографа.

Ольга Липовская, журналистка, член Международной Федерации Журналистов, автор статей, пререводов книг, феминистка.

Ghenadie Sontu, 24.12.2009

Freedom for Umida!

Ghenadie Sontu
President of ARS DOR, Republic of Moldova

Юлия Саяпина. Москва, 24.12.2009

Замечательные фотографии. Узбекские власти, видимо, больше ничего делать не умеют, как преследовать тех, кто знает свое дело.
Поддерживаю Умиду!

Михаил Лашкеыич, физик, 24.12.2009

Замечательные фотографии. И бредовое обвинение. Подписываюсь

Irina Rudyak, 24.12.2009

Ирина Рудяк, математик, USA.Я родилась в Ташкенте. Выражаю полную поддержку Умиде Ахмедовой.Прекрасные фотографии.

Мирослав, 24.12.2009

Не мучайте женщину! Она же просто отличный фотограф!

Ольга Ш., 24.12.2009

Подписываюсь в поддержку Умиды Ахмедовой.

Божидар Божков, 24.12.2009

Я тоже подписываюсь!

Божидар Божков, коресспондент в газетте "Сега" (Сейчас), София, Болгария

Лола Назар, 24.12.2009

подписываюсь!!!

Лариса и Сергей Ивановы, 24.12.2009

Ваши фотографии замечательные.Спасибо.Фильм пока не видели,но тема важная и нельзя затыкать рот говорящим.Мы вас поддерживаем.

Владимир Ильич Ротарь, 24.12.2009

д.ф.-м.н, профессор, Цетральный Экономико Математический Институт Российской Академии Наук, San Diego State University.

Эльмира,, 24.12.2009

юрист.Казахстан г. Астана

Utkir Djuraev, 24.12.2009

Prisoediniaus ko vsem kto podpisalsia i Podpisivaius. Svoboda misli nigde ne doljna presledovatsia.

Валентин Печорин. Инженер, фотограф. США, 24.12.2009

Подписываюсь, держитесь. Видел израильский фильм, где у арвбов аналогичный обычай. Жених оказалс несостоятельным в превую брачную ночь. Пришлось порезать руку.

Виктория Мухамеджанова, 24.12.2009

В защиту Умиды!
Виктория Мухамеджанова, журналист, Узбекистан.

Эдгард, 24.12.2009

Подписываюсь.

Валерий, 24.12.2009

присоединяюсь к подписавшим.... фотограф, секретарь правления СФХ России

Vardan Karapetian, 24.12.2009

My full support, encouragement and sympathy to Umida Akhmedova. Your works are great !!!

Programmer,Scientist
Dec 24-2009

Кузнецов Сергей Петрович, 24.12.2009

Фотолюбитель, Санкт-Петербург.

Алексей Лебедев.Военный пенсионер.Литва, 24.12.2009

Присединяюсь к обращению.Прекрасные снимки,в 80-х часто бывал в Узбекистане,Ташкенте,все очень знакомо.Поддерживаю Умиду.Подписываюсь

Эдуард VTORNIK Николаев , 24.12.2009

Подписываюсь .
Николаев Эдуард , архитектор,фотолюбитель,Татарстан

Алекс Бибичев адвокат Нью Йорк, 24.12.2009

Единственное чем могу помочь в этой непростой ситуации , эти несколько строк
подписваюсь трижды ! Но если нужна какая либо помощь anytime!

Ирина Джумашова Казахстан, 24.12.2009

Поддерживаю землячку. Подписываюсь. Побольше бы таких людей как Умида.

Жестовский Сергей, 24.12.2009

Зеркало и объектив не врут.

Михаил Грибоедов, студент. Ярославль., 24.12.2009

Подписываюсь.

Леонид Шаповалов, 24.12.2009

Являюсь гражданином Украины, музыкант. Подписываюсь.

Рита, 24.12.2009

Фото просто замечательные и правдоподобные

Natalija Arlauskaite, 24.12.2009

Дорогие коллеги,

подписываю.

Наталия Арлаускайте, филолог, доцент Центра гендерных исследований Вильнюсского университета, Литва

Аюб Эгамов, 24.12.2009

Специалист по базам данных, Красный Полумесяц Таджикистана
Подписываюсь

Мубин Хамроев, 24.12.2009

Подписываюсь БЕЗОГОВОРОЧНО. Хамроев Мубин, специалист нефтегазовой компании.

Гусев Александр,фотограф-любитель,Н.Новгород, 24.12.2009

За Умиду!!!!Подписываюсь!!!

Александр Поляков, 24.12.2009

Предприниматель, г.Белгород
Присоединяюсь к подписавшим заявление в поддержку фотохудожника

Михаил Костров, 24.12.2009

Режиссер. Украина.
Подписываюсь за Умиду. Свобода слова и самовыражения - одно из одно из основных прав человека. Считаю, что подобное уголовное дело в Узбекистане - явный признак репрессивного режима.

Ali Schirasi, 24.12.2009

Прошу Вас причислить меня к группе поддержки -
Ali Shirasi, writer, Germany, Konstanz

Georg Warning, 24.12.2009

Прошу Вас причислить меня к группе поддержки -
Georg Warning, chemical assistant, translator, Germany, Konstanz

Сергей Карпов, 24.12.2009

фоторепортёр газеты "Комсомольская правда. Кубань"
Волгоград - Санкт-Петербург - Краснодар

Solale Shirasi, 24.12.2009

Прошу Вас причислить меня к группе поддержки -
Solale Shirasi, University teacher (Farsi), Germany, Konstanz

Анвар Темиров, 24.12.2009

Свободу Умиде Ахмедовой!!!

Михаил Златковский, художник, 24.12.2009

подписываюсь!

Дильдора Ахмеджанова, 24.12.2009

Присоединяюсь к обращению. За свободу!

Равшан Хасанбаев, 24.12.2009

Я очень хорошо знаю Умиду.
Всегда увлекался творческой фотографией и уважаю этот вид искусства. Все что твориться против нее, это обычный заказ со стороны чиновников. Кому то из них как всегда,что то не понравилось. Иронией судьбы я и со следователем знаком. Когда он пришел работать в Мирабадское РОВД, это был очень порядочный молодой человек. Он тоже человек подневольный, зависящий от своего руководства, специфика ментальности самой Страны.

Подписываюсь в поддержку Умиды неоднократно!!!

Мария Малицкайте , художник, Литва, 24.12.2009

Присоединяюсь к обращению!!! просто невообразимо, что такое может быть сейчас. Оскорбление страны? Чем?

Дмитрий Иванчихин, software developer, Киев, Украина, 24.12.2009

Мир исчезнет, если всем закрыть глаза. Свобода видеть является одной из наипервейших.
Поддерживаю обращение!

Саиджафар, 24.12.2009

Подписываюсь !Душанбе, Таджикистан

Лилия Фартушина, 24.12.2009

Умида! Мы с тобой. Все проходит и этой пройдет. Вокруг тебя столько любви. ОНа поможет. Пройдет и этот водоворот. Все хорошо!

Александр Меленберг. историк, журналист, Москва, 24.12.2009

Свобода слова, свобода взгляда - наивысшие ценности!ш

Елена Савеня, журналист (Беларусь) , 24.12.2009

Подписываюсь под обращением!

Бабажанов Шухрат, 24.12.2009

Бабажанов Шухрат художник живописец Дом художников Луиза Берлин.
Журналист радио Свобода

Natasha, 24.12.2009

Natasha Bulyansky, Tel-Aviv
podpisyvajus' v podderzhku svobody

Марат Гумиров, дизайнер, Москва, 24.12.2009

Художник - это совесть общества. Наверное, властям проще закрыть совести глаза и рот, чем прислушиваться к НЕЙ и посмотреть на происходящее ЕЕ глазами.

Дмитрий Неумоин фотограф 24.12.2009, 24.12.2009

Подписываюсь!

Екатерина Вавилова, журналист, Ревда (Свердловская область), 24.12.2009

Поддерживаю Умиду изо всех сил, как творческий человек и как землячка!

"В рейтинге свободы слова от «Репортеров без границ» за 2009 год Узбекистан идет на 160-м месте из 175." — такие факты пугают.

Игорь Гаврилов, 24.12.2009

книг, фотограф журнала "Focus".

Василий Марков, журналист, Ташкент, 24.12.2009

Подписываюсь

tamara, 24.12.2009

Пожалуйства, включите мою подпись в защиту Умиды.
Тамара Калантар, журналист, Таллинн, Эстония

Нина Горшкова, 24.12.2009

Умида, держись! Ты несешь людям Солнце – великий талант художника, дарованный Всевышним! И никто из живущих на земле не в силах отнять Божественное! Я не знаю человека, кто бы не любил тебя! Мы с тобой!
Нина Горшкова, фотожурналист Издательского дома "Слово Кыргызстана", Кыргызстан.


Дмитрий Ащеулов, 24.12.2009

Невероятный произвол! Художник и политические игры не совместимы! Умида, держитесь!
Дмитрий Ащеулов, журналист, Кыргызстан.

Елена, 24.12.2009

Я оставляю свой голос в защиту этой женщины!!!

Бородина Елена,менеджер по туризму!!!

Сергей Малыхин, редактор газеты "Природа Алтая", руководитель общественного движения "Начни с дома своего", 24.12.2009

За свободу всегда подпишусь! Ставлю свою подпись.

Владимир Фомин, Казань, 24.12.2009

и я оставляю свой голос в защиту этой женщины
"Нечего на зеркало пенять, коли рожа крива"

Черняк Борис Леонидович, 24.12.2009

СВОБОДА ЭТО ОСНОВА ЖИЗНИ ФОТОГРАФ

Eldar Karimov / Эльдар Каримов / фотограф Лондон, 24.12.2009

Просто шокирован новостью! Отлично знаю Умиду и как фотографа и как человека. Все кто знает её все уважают её!

черняк борис леонидович , 24.12.2009

Свобода это основа жизни. Москва. Фотограф

Алексей Тарасов, 24.12.2009

Отдаю свой голос в поддержку Умиды Ахмедовой.
Алексей Тарасов, журналист, "Новая газета", Россия

Марат Мамадшоев, 24.12.2009

Поддерживаю Умиду Ахмедову
Я редактор газеты Азия-Плюс Марат Мамадшоев
Таджикистан

Саша Бушухина, 24.12.2009

Директор специальной библиотеки,преподаватель информационной грамотности, Феникс, Аризона

Петроковский А.И., 24.12.2009

Петроковский А.И., Москва, зав. редакцией "Культура-2" Фонда "Московские энциклопедии", учитель ГО СОШ №57 ("Пятьдесят седьмая школа")

Ирина Гордиенко, 24.12.2009

Поддерживаю Умиду Ахмедову

Oleg Mykolajovych Olijnyk, 24.12.2009

Это конечно печально, но молчать, бездейсвовать нельзя. До сих пор выдавливаем по капли из себя раба. Наверное нужно организовать для Умиды политическое убежище или гражданство другой демократической страны, месные рвачи её в покое не оставят. Спасать её надо!!!

Михаил Леонов, 24.12.2009

Фотографии Умиды Ахмедовой потрясают своей правдивостью и умом. Узбекский народ должен гордиться именно такими редкими талантами. Ясно, что у сталинистов-коммунистов своё представление о народе, готовят новый ГУЛАГ. Не настрелялись за 92 года. Крови мало. И трупов.

Oklayee Olmand, 24.12.2009

ya podpisivayu na zashitu Umidi Ahmedovoy,
Doktor istoricheskih nauk,predpodovatel Nanterre-Universite,
Paris France

Дмитрий Беломестнов, журналист, Москва, Россия, 24.12.2009

Подписываюсь.

Фокина Анна, 24.12.2009

подписываюсь!

Анна Рецкер, 24.12.2009

Поддерживаю Умиду Ахмедову и возмущена чудовищной несправедливостью в отношении нее. Ее фотографии замечательные! Анна Рецкер, программист, г.Вашигтон, США.

владимир иосельзон Санкт-Петербург, 24.12.2009

Нормальные живые хорошие фотографии. Мое мнение о тех кто затеял следствие можете представить.

Дрозд Владимир, 24.12.2009

Подписываюсь под обращением в защиту Умиды Ахмедовой.

Олег Колесников, Россия, 24.12.2009

Спасибо за замечательные фото Умиды, опубликованные на http://www.fergana.info/details.php?image_id=1220 Жив народ Узбекистана, жива и обустроена земля, живы традиции. Вот какое впечатление оставляет этот фотоальбом. Это для узбекских властей - скромная оценка скромного студента культурологии Хабаровского государственного института искусств и культуры. Присоединяю свой голос к требованиям прекратить преследования Ахмедовой.

Katya Grigina, 24.12.2009

Katya Grigina, California, United States

Андрей Сажин, 24.12.2009

Иногда меня оскорбляет моё отображение в зеркале: заросшее и непричёсанное. Пока я не смирюсь с ним, я не выхожу из дома. Фотография - это слепок ральности. В каком ракурсе этот слепок сделан, зависит только от личности фотографа. На художника нельзя обижаться. Подписываюсь!

Мария Сапожникова, 24.12.2009

С уважением, Мария.
Международная Молодежная Организация

Юрий,пенсионер из Подмосковья, 24.12.2009

Красоту нельзя трогать грязными руками. Вместо того,чтобы радоваться существованию рядом талантливых людей,их пытаются
унизить. Подонки...

Грицинин Сергей, 24.12.2009

Физик

Виктор Власюк, 24.12.2009

Приборист. Украина.
"Нечего на зеркало пенять, коли рожа крива". Освободим сообща Умиду Ахмедову. Удачи нам.

Игорь Константинов, 24.12.2009

подписываюсь под обращением.

Мабенджиев Эдисон, 24.12.2009

Поддерживаю. студент КГМУ, фотолюбитель

Yunus Usmanov, 24.12.2009

Hudozhnik.Tashkent.London.

Alex Алишер Сафаров Brooklyn NY, 24.12.2009

Предлагаю открыть счет и собрать денег для Умиды!!!
На все расходы для адвокатов из Европы и задавить
всю коррумпированную систему Узbaksтана!?
Как и Саша трижды подписываюсь!
Счет предлагаю открыть в США! Вне зоны досягаемости
СНБ!!!

Сымбат Сатыбалдиева, 24.12.2009

Менеджер Центра Тренинга и Консалтинга, фотограф.
Солидарна в борьбе за свободу человека в самовыражении!

Мухамадкулов Анатолий, 24.12.2009

поддерживаю

Алмаз Калет, 24.12.2009

Подписываюсь в защиту замечательного фотографа и документалиста, и прекрасного человека!

Кожухарь Владислав. РК, 24.12.2009

Прошу ввести мою подпись.Проблема мне знакома не понаслышке.

Павел Кравец, журналист, Ташкент, Узбекистан, 24.12.2009

Подписываюсь

Файзуллина Асия РК, 24.12.2009

Поддерживаю, фотографии замечательные!

Дамир, 24.12.2009

Свободу художнику!

Анна Пучкова, журналист, Киев, 24.12.2009

Поддерживаю.

Эльёр Нематов. Фотограф документалист. , 24.12.2009

Фотограф документалист. Участник международных конкурсов и выставок.

Каждый кто делал, что то великое для людей проходил через испытания. Потому что они часто опережают свое поколение на многие годы.

(Очень жалею, что я сейчас не в Ташкенте. Хотя уехал оттуда именно по этой причине)

Шливко Евгения , фотостудия "МИГ", Н.Новгород, 24.12.2009

От лица всех наших ребят, выражаю искреннюю поддержку Умиде Ахмедовой. Мы с Вами !

Андрей Вишин, 24.12.2009

Глубоко надеюсь, что усилия общественности не будут тщетны.

Bahodir Choriyev, Lider Dvijenie Birdamlik, 24.12.2009

Podpisivayus pod obrasheniem.

Даша Хабарова, пресс-секретарь, Киев, 24.12.2009

страшно, когда красоту и творчество не просто не понимают, а когда за них сажают. Поддерживаю Умиду Ахмедову и восхищаюсь тем, что она делает.

Руслан Каримов, 24.12.2009

Глубоко опечален сообщением о преследовании и возбуждении уголовного дела в отношении известного ташкентского фотохудожника Умиды Ахмедовой. Считаю подобные обвинения в адрес художника необоснованными и надуманными. Очевидно, что инкриминируемые ей деяния, такие как <<клевета>> и <<оскорбление>> узбекского народа являются
абсолютно необоснованными и противоречат здравому смыслу, так как все творчество Умиды Ахмедовой направлено на описание быта, традиций,глубокой и самобытной истории узбекского народа. Трудно представить,как человеку, безумно влюбленному в свой край, переживающему за те
непростые, а порой и драматические процессы, происходящие в родном для нее Узбекистане можно вменять в вину клевету и оскорбление народа, чаяния и надежды которого она отражает посредством уникального искусства фотографии.
Настораживает тот факт, что подобные абсурдные обвинения, в очередной раз показывают насколько все еще далеко наше общество от реального торжества демократии, как с каждым днем политика закручивания гаек становится определяющим вектором движения для всего политического истеблишмента
страны.
Сегодня, все очевиднее становится то, что без развития институтов демократии, без торжества свободы мысли и слова, без плюрализма мнений и либеральных преобразований наше общество обречено и дальше терпеть подобные абсурдные и надуманные обвинения в
адрес представителей интеллигенции. Только от нас, от людей глубоко переживающих те непростые процессы, происходящие в нашей стране, от таких людей как Умида Ахмедова смело заявивших о своей творческой и
гражданской позиции через свое самобытное искусство зависит каким будет наше общество завтра, пойдет ли оно по пути мракобесия, или мобилизовавшись, поверив в себя и свои силы, мы народ Узбекистана сможем создать реальное демократическое гражданское общество, основанное не на воле и прихоти одной личности, а на чаяниях и надеждах всего 27 миллионого населения Узбекистана. Ибо как гласит Конституция именно наш трудолюбивый народ является основным источником власти, а значит именно он должен заявить о своей твердой позиции жить по принципам торжества демократических институтов. Подобное желание и стремление все активно выражают представители молодого поколения Узбекистана.
Подаю свой голос в защиту Умиды Ахмедовой и ее супруга Олега Карпова, который недавно был лишен творческой площадки для развития своих новаторских идей - "Музея кино",и глубоко убежден, что талант и творчество во все времена побеждали и будут побеждать глупость, безликость, деградацию личности и диктат. Ставлю свою подпись под петицией о ее защите от преследований.
Руслан Каримов - независимый журналист,
Студент-магистрант 2 курса факультета журналистики Национального Университета Узбекистана

Игорь Малязин, 25.12.2009

Поддерживаю обращение в защиту Умиды Ахмедовой.

Farhad Khashimov from Tajikistan. student, New York, USA 24.12.2009, 25.12.2009

ostavlyayu svoy golos!!! pozor Karimovu

Алексей Шанин, фотограф, г.Москва, 25.12.2009

Знаю Умиду как личность исключительно творческую и выражаю ей свою поддержку.

Bahodir Choriyev, Lider Dvijenie Birdamlik, , 25.12.2009

Hochu odnako napisat odnu misl mojet i vpravdu
sobrat deneg kak napisal Safarov !!!
Tolko na chey schet budem eto oformlyat?
Daite nomer scheta! Ya perevedu cherez western union!
Ili na imya doverennogo licza Umidi ili na imya Safarova?
Umida glavnie chto skajzete vi mi gotovi!!!

Куддус Магамадов Врач-стоматолог г.Москва, 25.12.2009

Безумно терпеливый и мудрый народ,и такие бездарные политики.Поддерживаю Умиду Ахмедову и желаю ей стойкости духа.

V.Shevchenko, 25.12.2009

Podderjivau Umidu Ahmedovu! Sa cvobodu tvorchestva! USA

Екатерина, 25.12.2009

Поддерживаю Умиду Ахмедову! Держись!Мансветова Екатерина,врач, Хабаровск.

махмудов махсуд, 25.12.2009

руки проч от умиды требует эмигранти из Москвы Махсуд водитель

Ольга Джугашвили, 25.12.2009

Подписываюсь. Преследование талантливого документалиста - позор и трусость.

Шухрат Ахмедов, 25.12.2009

Режиму некого уже сажать, почти всех уже пересажали, тепер дошло очеред талантам, творческим людям. Умида, узбекский народ с Вами!

Абдуназаров Денис , 25.12.2009

поддерживаю. Свободно видеть - великий дар

Кайрат, 25.12.2009

Оразалин Кайрат Серикович, начальник криминальной полиции г. Петропавловска,СКО, РК, подполковник полиции.

Александр Баткин. Отец, Дед. г Хабаровск, 25.12.2009

Умида - держитесь. Против Вас кресла с головами. Головы в креслах меняются, а Ваши работы останутся.

Odil Bolgaev-advokat, 25.12.2009

Podderjivayu U. Ahmedovu. Eto ugolovnoe delo-FALSIFIKATSIYA, NADO BOROTSYA DO KONNTSA-NE VERTE LYBOMU SLEDAKU, TEM BOLEE SUDYAM. IA teper hochet postavit tsenzuru v iskustve ne poluchitsya.

Odil Bolgaev-advokat, USA,MD, 25.12.2009

Svobodu iskustvu

Тимур Хакбердиев, 25.12.2009

Присоединяюсь к группе поддержки Умиды Ахмедовой и требую немедленного прекращения фарса. Умида и Олег держитесь.

Юрий Трубников, 25.12.2009

протестую против преследования фотографии и фотографлв!!

Юрий Трубников, фотожурналист, бильдредактор, директор Youcanfoto, Москва

Яков, 25.12.2009

Талантливый художник, талантливая работа! Мой голос за вас Умида!

Наталья Виноградская, 25.12.2009

От имени своей семьи поддерживаю Умиду и Олега. Надеюсь на лучшее.

Эмиль Гулиев, 25.12.2009

подписываюсь.

Главный редактор азербайджанского информационного сайта www.informer.az

Игорь СОКОЛОВ, Член Союза фотохудожников России, директор театра "ФЭСТ", Мытищи, Московская область, 25.12.2009

Поддерживаю Умиду и Олега!

Никита Макаренко, 25.12.2009

Негодую! Это настолько нелепо, что даже невозможно обсуждать!

Присоедините пожалуйста мою подпись.

Никита Макаренко, музыкант, журналист, радиоведущий, Ташкент.

Владимир Воронин, 25.12.2009

Прочитав сообщение о возбуждении уголовного дела против Умиды, да еще с такой формулировкой её вины, сначала возникает жуткое возмущение, как такое возможно? Но потом становится грустно, насколько тупы, циничны и уверены в своей безнаказанности люди, которые все это придумали. Полностью поддерживаю всех, кто встал на защиту Умиды и Олега.
Владимир Воронин, фотокорреспондент газеты "МСН", г. Бишкек.

Елена Морозова, 25.12.2009

Власти Узбекистана думают, что после этого их будут в мире уважать? Уважение - по делам.
Елена Морозова, инженер-программист, Московская область

Сергей Терехов, 25.12.2009

Подписываюсь.

Сергей Терехов, фотограф, Москва.

Александра Цай, 25.12.2009

Подписываюсь.

Александра Цай, журналист, Алматы

Тененгольц Юлия, 25.12.2009

экономист, г. Калуга.

Андрей Янковский, искусствовед, Музей современного избразительного искусства, Минск, Беларусь, 25.12.2009

У нас в Беларуси тоже задерживают, избивают и судят "за клевету и искажение действительности" не только фотожурналистов. Были попытки осуждать по уголовным статьям (- пока условные сроки)аниматоров и художников.
Тираны и их холопы везде одинаковы - примитивны, тупы, невежественны и неоригинальны.
Люди ещё долго будут плеваться при звуках их имён.

Умида, Олег - держитесь!

Олег, 25.12.2009

Подписываюсь, потому что знаю как трудно быть свободным человеком в Узбекистане.

Инженер

ПЁТР МАИК, 25.12.2009

ВЛАСТЬ ПРИДЕРЖАЩИЕ В УЗБЕКИСТАНЕ!- ДАЙТЕ ЭТИМ ЛЮДЯМ, КАК И ДРУГИМ В ЦЕЛОМ,ВОЗМОЖНОСТЬ СПОКОЙНО ЖИТЬ И ТРУДИТСЯ НА БЛАГО СВОЕЙ СТРАНЫ И НАРОДА!
ПОД ОБРАЩЕНИЕМ ПОДПИСЫВАЮСЬ.
УКРАИНА. ПРАВОЗАЩИТНИК.

Митяненко Анатолий, 25.12.2009

Замечательно выполненные фотографии. Не вижу в них ничего унижающего узбекский народ. Мне пришлось еще при существовании СССР бывать в Узбекистане. Остались хорошие впечатления о людях и очень плохие о партруководителях-баях. Вызывает сочуствие бедность народа. По-видимому, положение народа стало еще хуже, чем было ранее. А народ трудолюбив, в особенности женщины. Преследование фотографа - заказ высокопоставленных баев-коммунистов, руководителей страны.
Митяненко Анатолий, инженер. Гор. Минск

Владислав Репин, 25.12.2009

Подписываюсь!

Владислав Репин, дизайнер, Москва

Анатолий Коваль инженер С-Петербург, 25.12.2009

Фотографии-это отражение жизни народа. Не нравятся фото - нужно менять жизнь народа, а не судить фотографа. Жизнь она разнообразна и в ней всему есть место.Легче судить фотографа чем менять жизнь.

Ханукова Марианна Абрамовна, 25.12.2009

Подписываюсь под обращением в защиту Умиды Ахмедовой. Искусство должно быть свободным!
Иначе мы вернёмся в 1937 или вообще, в пещеры.
Умида Ахмедова - талантливый фотохудожник.
М. Ханукова,социолог, член партии Яблоко.
Санкт-Петербург.

Галина Пуховицкая филолог, 25.12.2009

Друзья! Оглянитесь! Сейчас не средневековье!
Если вы хотите принадлежать к цивилизованному обществу,
прекратите преследовать Умиду и Олега!

Галина Пуховицкая филолог Израиль, 25.12.2009

Я забыла указать место поживания - Израиль

Игорь Шапиро, 25.12.2009

Подписываюсь

Беркович Артем, 25.12.2009

Открытое письмо в защиту фотографа поддержали:

Заика Александр, фотограф, г. Сургут, Россия
Хасанов Андрей, фотограф, Екатеринбург
Юлия Вишневецкая, журналист, Москва
Игорь Кожевников, фотограф
Миша Масленников, фотограф
Лариса Коробова, фотограф
Ветлугина Ольга, Екатеринбург
Чернухин Александр, фотограф, инд. предприниматель, Екатеринбург
Домарачева Ксения, фотограф, Екатеринбург
Федорченко Антон, фотограф, Екатеринбург
Уйманова Елена, вед. Инженер ИЭФ, Екатеринбург
Макаров Алексей, фотограф, Екатеринбург
Зайкова Ольга, фотограф, Екатеринбург
Кабанов Владислав, ИММ УрО РАН, Екатеринбург
Хвостинцева Наталья, фотограф, Екатеринбург
Бабушкина Ксения, фотограф, Екатеринбург
Потеряев Сергей, фотограф, Екатеринбург
Коковин Иван, фотограф, Екатеринбург
Уткин Сергей, фотограф, Екатеринбург
Исаков Александр, фотограф, Екатеринбург
Панкевич Наталья, фотограф, Екатеринбург
Огаркова Лариса, фотограф, Екатеринбург
Улаз Евгения, фотограф, Екатеринбург
Ужегов Евгений, фотограф, Екатеринбург
Прокофьев Александр, фотограф, Екатеринбург
Прокофьева Оксана, фотограф, Екатеринбург
Газиянц Эмиль, предприниматель, Екатеринбург
Толмачева Светлана, журналист, Екатеринбург

Смирнов Андрей. Инженер. Израиль, 25.12.2009

Прекратите произвол! И не забывайте что на дворе 21 век, а не 19-й

Алмаз Тажыбай, 25.12.2009

Должно быть стыдно тем, кто её обвинил в несодеянном,и они препятствуют свободу слова и мысли в Узбекистане.

Алмаз Тажыбай
руководитель ОФ Центр инновационного образования "Перемена" Бишкек

Bazz Lighter, 25.12.2009

Это нужно остановить! Невозможно же так! Что в таком случае будет дальше? Полностью поддерживаю!

Светлана Новосельская, 25.12.2009

Подписываюсь!

Светлана Новосельская, студентка, Москва

Галина, 25.12.2009

Пенсионерка из России.
Подписываюсь

Сергей Александровский, литератор, Харьков, 25.12.2009

Подписываюсь под обращением.

Николь, 25.12.2009

Поддерживаю свою землячку в лице всех своих друзей.
Умида, народ Израиля с Вами!!!!

Евгений, 25.12.2009

Евгений Сницарь, полностью вас поддерживаю.Израиль.

Генриетта Цуркану, 25.12.2009

Подписываюсь и надеюсь, что правда восторжествует.
Умиде и Олегу сил и терпения, Израиль с Вами....

Маргарита Таль, 25.12.2009

Таль Маргарита, экономист и финансовый консультант, Израиль, Иерусалим


Правдивые и талантливые работы. Я подписываюсь под обращением в защиту Умиды Ахмедовой.

академик Ошеров Р.С., 25.12.2009

Ставлю свою подпись под коллективным письмом:-
Академик Международной Академии Профессионалов ( в Астрофизике и Изобретательстве ), доктор физико-математических наук, Изобретатель СССР - Ошеров Руслан Самуилович. - Израиль.

Мушкамбаров Николай Николаевич Jr., 25.12.2009

Оскорблением и позором является предъявление подобного обвинения.

Подписываюсь в поддержку Умиды Ахмедовой.

irina, 25.12.2009

поддерживаю умиду ахмедову в её творчестве.
ирина головкина,израиль(алмалык).

Дина Рубина, 25.12.2009

Оставляю свою подпись в поддержку Умиды!

Александр Усатюк, 25.12.2009

фотохудожник, технолог тампонной печати, Москва

Катерина, 25.12.2009

Конюшенко Екатерина, информатик-материаловед, Россия, Москва.

Александр Усатюк, 25.12.2009

P.S.
Всё же пару слов скажу-таки: судя по работам "подсудимой", её пытаются нагло оклеветать.
Сомневающийся - бездумный слепец.
С искренним неуважением к обвинителям..., Александр.

Леонид Фрид, 25.12.2009

Потрясающие фотографии!!!
Программист, Мюнхен, Германия - Москва

Августа Романова, 25.12.2009

Подписываюсь!
Математик, программист, Мюнхен, Германия.

Борис Йоселович, 25.12.2009

Учитель из Израиля.

Марк Керцман, 25.12.2009

Полностью согласен с письмом в защиту Умиды Ахмедовой. Власти должны осознать, что судебное преследование инакомыслящих не сможет накинуть удавку на горло свободной мысли и правды. А кроме того не следует власть предержащим забывать и о том, какой имидж они будут иметь в цивилизованном мире.
Подписываюсь!

Марк Керцман
Инженер

Валентина Пилипенко, 25.12.2009

Этот процесс покажет всему миру, что Узбекистан еще не "повзрослел" и там царит исламское мракобесие. Фемида Узбекистана, в каком веке ты правишь суд?

Пдписываюсь в поддержку это мужественной женщины

Валентина Пилипенко
Учительница

Zoya Davidovich Israel, 25.12.2009

Podpisyvaius!

Сергей Годков, 25.12.2009

Очень красивые и правдивые работы!

Подписываюсь
системный аналитик, Москва

Даниил Гассель USA, 25.12.2009

Я категорически против нарушения ЛЮБЫХ прав человека

Александр Лавут, 25.12.2009

Подписываю Обращение в защиту Умиды Ахмедовой.
Александр Лавут, математик, "Мемориал", Москва

Владимир Маньковский, 25.12.2009

Полностью поддерживаю обращение в защиту талантливого фотографа Умиды Ахмедовой. А узбекским властям хотелось бы посоветовать заниматься реальными проблемами, стоящими перед страной и не тратить силы и деньги на глупости.

Владимир Маньковский
Израиль, Хайфа

Василиса Шкловская- Корди, 25.12.2009

Василиса Шкловская- Корди,антрополог. Иерусалим

Fridman Alex, 25.12.2009

Дикость какая, прятать всё под сукно.
Подписываюсь - просто нормальный человек.
Израиль

Роман Березовский, 25.12.2009

Бизнесмен.Санкт-Петербург. Подписываюсь!

Muborak Sharipova, 25.12.2009

I demand Freedom for Umeda and all political prisoners and innocent people in Uzbekistan and Central Asia!
We should not live in the middle ages any more!

Котова Татьяна, 25.12.2009

Фотографии трогательные, пронизаны любовью, добротой и болью. Библиотекарь, Санкт-Петербург

Игорь Эдельштейн, 25.12.2009

Полностью поддерживаю Умиду Ахмедову -- МОЛОДЕЦ.
Узбекские власти лучше бы занились бы подъемом экономики,
а не нарушением ПРАВ ЧЕЛОВЕКА.

Анастасия Попова, 25.12.2009

Мой муж из Узбекистана. У нас много друзей, уехавших оттуда из-за невозможности свободно думать, работать, верить и жить. Я искренне сочувствую Умиде Ахмедовой и подписываю обращение в ее защиту. Но из грустного опыта друзей знаю, что власти Узбекистана своего мнения не меняют. Сейчас её оправдают, но потом обязательно найдут другой повод. Умида, лучше уехать на несколько лет, пока власть не переменится. Очень надеюсь, что трудолюбивый и дружный народ получит мудрого и доброго правителя.

Alexander Altunyan, 25.12.2009

Александр Алтунян. Москва, преподаватель

Сергей Малыхин, редактор газеты "Природа Алтая", руководитель общественного движения "Начни с дома своего", 25.12.2009

Коллеги, вы поставили мой отзыв в комментарии, прошу еще раз поставить мою подпись под общим текстом.
С уважением Сергей

Олег Ткачев, 25.12.2009

За что тут судить. фотографии на мой взгляд отображают реальную жизнь

Наталия Белых, Иерусалим, Израиль, 25.12.2009

Умида держись! весь мир с тобой!

Ирина, 25.12.2009

Правда - вещь не всегда приятная.Обвинить фотографию в клевете.Самим не смешно?Похоже на зеркало, которое виновать в том, что отображение не подошло хозяину.

Ирина Кирсанова,
фотограф, журналист "Time Out Moscow", дизайнер

Irina Litvinova, 25.12.2009

Я бывшая ташкентка. Мне очень жаль видеть и читать о том, что ныне происходит с Ташкентом в частности и Узбекистаном вообще. Поддерживаю право художника на свободу творчества и личную свободу.

Нина Рябушкина , 25.12.2009

Нина Рябушкина,фотолюбитель,странствующий дилетант,г. Петербург

Подписываюсь!Я за свободу творчества и против преследований свободомыслящих людей! Фотографии Умиды прекрасны! Спасибо автору за них! Надеюсь,что все же мы сможем все вместе добиться прекращения преследования Умиды Ахмедовой.

Алла Чурикова, 25.12.2009

Прошу внести мое имя.

Алла Чурикова, режиссер-аниматор, Мюнхен

Дарья Гомерова преподователь США Нью-Йорк, 25.12.2009

Полностью поддерживаю статью и обращение!

Янина Крупина, 25.12.2009

подписываюсь.

Переводчик, Россия, Санкт-Петербург.

Давид Гафуров, 25.12.2009

Подписываюсь
в поддержку Умиды!

шайхутдинова дания, 25.12.2009

Я прожила в Узбекистане 20 лет.Фотографии Умиды Ахмедовой отражают жизнь,такой,какая она есть.Поддерживаю обращение в защиту талантливого фотографа Умиды Ахмедовой!

Дмитрий Михеев фотограф мск, 25.12.2009

Оставляю свою подпись в поддержку Умиды!

Андрей Затока, 25.12.2009

За свободу творчества и за Умиду!
Стыдно за узбекских чиновников с их совково-феодальным мышлением, которые топчут то, чем надо гордиться.

Михаил Шульман художник Москва , 25.12.2009

подписываюсь!!!

Амрекулов Нурлан, 25.12.2009

Поддерживаю узбекскую сестру! С уважением к здравому смыслу узбекских властей,
Нурлан Амрекулов, доктор философии, автор ряда книг, в том числе: "Тюркское возрождение", если для властей имеет значение: 27 потомок Чингисхана, 10-ый потомок Абылайхана.

Давид Гафуров, 25.12.2009

Подписываюсь
в поддержку Умиды!

Денис Тарасов, 25.12.2009

Денис Тарасов, Президент Фонда развития фотографии, фотограф, г. Екатеринбург.
Я имел честь лично пригласить и принимать Умиду в Екатеринбурге, в предверии проведения саммита ШОС в мае 2009 года. Умида представляла збекскую фотографию в рамках международного фестиваля "Грань веков". Фотографии из ее "клеветнического" альбома были в составе экспозиции, размещенной в Резинации Губернатора Свердловской области, к которой происходили встречи делегаций саммита. А тут вдруг... Где здравый смысл?

Я подписываюсь.

Shukhrat biznesmen, Мюнхен, Германия, 25.12.2009

Navernoe gos chinovniki UZ jivut tvoryat vne predelakh svoei strani....kakaya je eto kleveta, eto realnii ludi, realnii fotografii, PODPISIVAUS!

Алена, 25.12.2009

Люди опомнитесь простыми подписями ничего не добьемся надо собирать деньги$$$$$.!!
Только так можно победить этих ментов! В Узбекистане кто имеет деньги и власть может
что то изменить , а пустые подписи недадут нужного эффекта!
Умида или Алишер где счет или данные я перечислю 100$ пожалуйста!!!
Хороший адвокат и медиа прессинг стоят денег , и все мы это знаем !
Пустые подписи даже тысячи комментаторов их (ментов) не остановят!!
Дайте свой e mail я скину пароль номер для получения денег western union!
Предлагаю всем кто в состоянии также хоть чуть чуть но помочь реально чем то а не простыми подписями не будте наивны!!!
Кто согласен собрать деньги для расходов для Умиды вперед !
Пожалуйста Умида дайте свой адресс!!!
Я оформлю на имя кого вы скажете !!
По капельки собираетса море !

Олег Фалалеев, 25.12.2009

Я подписываюсь под обращением и отдаю свой голос в защиту Умиды Ахмедовой.

Виктория Мочалова, 25.12.2009

Замечательный мастер, искусством которого может гордиться любая страна!

Прошу поставить мою подпись.

Виктория Мочалова, филолог, Институт славяноведения РАН

Farhad Sharafov, 25.12.2009

Поддерживаю Умиду!

елена, 25.12.2009

я подписываюсь

Павел Марченко, 25.12.2009

Вот такие уголовные дела, действительно порочат Узбекистан, а точнее её правителей. Павел Марченко, Сакраменто

shuhrat, 25.12.2009

Podderjivayu Umedu

Цеханская Майя,переводчик,Израиль, 25.12.2009

Подписываюсь.

Тимур Бичурин, юрист Москва-Ташкент, 26.12.2009

Мой голос в защиту г-жи Ахмедовой!

Сокольская Александра Павловна, 26.12.2009

Я,присоединяюсь к группе поддержки
Заведующая библиотекой пос. Амдерма Ненецкий авт. окр.

Сергей Бутов, предприниматель, Воронеж, 26.12.2009

Необходимо дать молодым возможность решать свою судьбу без оглядки на опыт родителей и соседей, но и нести ответственность за принятое решение полностью. Наказывать художника за активную социальную позицию - презренный феодализм. Подписываюсь.

Сокольский Сергей Викторович, 26.12.2009

Оставляю свою подпись в поддержку Умиды!Был давно правда, в Самарканде , красивый город и люди хорошие.
Водитель автобуса. пос. Амдерма Ненецкий авт. окр.

Elena London, 26.12.2009

Подписываюсь под обращением в защиту Умиды Ахмедовой.

Шаньшин Юрий, 26.12.2009

хочу поддержать коллегу! подписываюсь под обращением!
Шаньшин Юрий, фотограф, Москва, Россия

Нина Старцева,журналист, 26.12.2009

Поддерживаю!

Жуков Виктор, 26.12.2009

Жуков Виктор, Россия, Москва

boris, 26.12.2009

только вместе можно противостоять произволу властей всех мастей.подписываюсь Борис .Аляска.

Борис Капитонов, 26.12.2009

Я согласен с авторами обращения и подписываюсь под ним.

Уткир, 26.12.2009

Господа, отделяйте мух от котлет!!! Протрезвейте хоть на минуту! Освободите свой задурманеный разум от всех этих бредней про Узбекистан. Отстранитеть на минуту от Узбекистна и подумайте что это происходит в совершенно незнакомой стране. Свобода самовыражения есть в Узбекистане, но как и в любой другой стране - свобода самовыражения заканчивается там где начинает оскробление или ущемление кого либо. Я не знаком с этой женщиной, и уверен что она профессионал. И нет спору, что все реально на этих фотографиях, но ведь в "художествах" этой женшины запечетлен только негатив жизни Узбеков. Как будто сделано специально. Я против работ этой "художницы", и твердо уверен что её работа действительно показывает только негативные стороны жизни УЗБЕКОВ, и вредна. Узбекистан суверенное гос-во, у Узбеков своё самосознание и не надо указывать нам как жить и что считать оскорблениями, а что нет. Надеюсь что Министерство Юстиции МОЕЙ страны не поддастся на провокации вот такого рода затеянные на сайтах зарегистрированных в иностранных гос-вах, и даст объективную оценку этим работам. Если её работы не оскорбляеют Узбеков то пусть уголовное дело закрывают, никто не против. А тем кто на этом сайте заявляет о том что Узбекистан такими действиями порочит себя - Я хочу заявить: не для того появилось суверенное государство Узбекистан, чтобы потакать всяким выскочкам пишущим из других государств.
Если поехать в глубинку России и наснять кучу фотографий, выделить только негативные стороны жизни "дна" России, а затем сделать выставку "Русские" - я уверен что реакция прокуратуры РФ однозначно будет негативна, это же касается и Германии и США и Израиля. Посольство Швейцарии я вообще предлагаю закрыть, и закрыть все контакты с Берном, там видимо не знают чем занятся, и спонсируют такие "художества". Лучше бы помогли детям в Африке с учебными пособиями. И Путин в России тоже не зря позакрывал всякие неправительственные организации расшатываюшие ситуацию и под всякими грантами наносящими вред гос-му устройстсву. Я побывал во многих так называемых "развитых" гос-вах и у меня есть что сравнивать, и если говорить о культуре людей, то многим гос-вам еще далеко до Узбекистана и Узбеков.
На последок хочу сказать что я не работник каких либо органов Узбекистана и никак с ними не связан. Я простой Узбек, просто подхожу к этому делу с трезвой головой.

Для редакции Фергана.ру - если мой комментарий не попадёт на ваш сайт то это будет очевидным доказательством того что этой сайт предвзято подходит к некоторым проблемам и не явлется демократичным.

Анора, USA, 26.12.2009

Поддерживаю, Умиду! Чувство гордости переполняет сердце, за таких мужественных и талантливых художников!

SULTAN SULTANOV, 26.12.2009

YA POKLONNIK UMIDI AXMEDOVOY UJE DOLGA!!! MI S VAMI!

SAINT-PETERSBURG/RUSSIA

zumrad, 26.12.2009

Podpisivayus - Zumrad Ahmedjanova,USA

natalya dyu, 26.12.2009

ольга вад (россия), журналист
Ольга Масловская, Беларусь, художник
Игорь Савченко (Беларусь), фотограф, художник
Gio Sumbadze (Georgia) Artist
Текла Асланишвили , Грузия , художница
Vladimir US, Moldova, artist & curator
Moldova Young Artists Association "Oberliht" / [Oberlist] mailing list
Натали Небиеридзе / Грузия / художник
Кето Логуа / Грузия / художник
Вячеслав Мизин / Россия / художник, участник группы "Синие Носы"
(участники Венецианской биеннале, Биеннале в Стамбуле, многочисленных
выставок в Европе, Америке, Латинской Америке, Азии и Японии)

рустам, 26.12.2009

ya hocnu toje podderjat etu zamicnatelnuu jenshinu i talantlivuu hudojnisu.kudratov rustam uzbekistan buhara

Азамат Турдыев(Алматы,Казахстан), 26.12.2009

Поддерживаю!!!Я сам 30 лет прожил в Ташкенте и знаю что к чему.

vazikh, 26.12.2009

Отличные фото. Подписываюсь.

Михаэль Уваров, арт-директор, Санкт-Петербург, 26.12.2009

Подписываюсь!
Смех сквозь слезы! Отражение реальности называют клеветой и провокацией. Потому что властители хотят, чтобы окружающие верили в реальность (матрицу), ими созданную. Ради чего они устраиваются показушные празднования независимости, разбиваются клумбы, на месте вырубленных скверов, строятся бездарные одноликие "современные" здания. Эти кишлаки, нет, это не наше, у нас такое было лет 100 назад...

Арвидас Монтримас, адвокат, Вильнюс Литва, 26.12.2009

Хорошие фотографии, сделанные настоящим Мастером. И ничего преступного здесь нет и не могло быть.

Аброр, 26.12.2009

Что естественно то не безобразно!Если все это видет все вышние то пусть накажет всех идиотов кто губит народ Узбекистана!

Владимир Лозовой, журналист, Киев, 26.12.2009

Поддерживаю обращение в защиту фотохудожника Умиды Ахмедовой. Уверен: дай волю ее преследователям они и Прокудина-Горского судить за клевету и оскорбление захотят.
Здравый смысл и чувство прекрасного, присущий народам Востока не меньше, чем любым другим народам мира, должны восторжествовать над чиновничьей тупостью и произволом.

Чесноков Руслан, 26.12.2009

Подписываюсь!

Шаврак Кирилл, 26.12.2009

Странная реакция правительства, на то, что, просто показана реальная жизнь страны, и то что в стране может быть не только очень хорошо, а ещё как-то по другому.

Всецело поддерживаю Умиду Ахмедову. И огромное спасибо ей.

Михаэль Уваров, арт-директор, Санкт-Петербург, 26.12.2009

О том, что эти фотографии, в первую очередь, интересны, как имеющие явную художественную ценность, а не как вещдоки "занижения достоинства" узбекского народа, и говорить нечего. Те, кто узрел в этом криминальный состав - свиньи, им не увидеть бисера!

Ко мне присоединяются:

Татьяна Логинова, аналитик, Санкт-Петербург
Ришат Тагиев, экономист, Санкт-Петербург
Елена Боярцева, дизайнер, Санкт-Петербург
Александр Голованов, программист, Санкт-Петербург
Аркадий Кунс, менеджер, Санкт-Петербург

Наталья Ударцева, 26.12.2009

Наталья Ударцева, директор проекта "Школа визуальных искусств", Москва

Anna Tretjakova, 26.12.2009

Anna Tretjakova, student Umeå School of Business and Economics, Sweden, 26.12.2009

Я поддерживаю художницу. В нормальном демократическом государстве обязательна свобода выражения. Хорошо, что есть попытки этого выражения и в государствах, отличающихся типичной диктатурой и попытками создать средневековую забитость народа.В данном случае Узбекистан - не исключение. Художница никого не оскорбляет, а показывает жизнь обычного народа, людей от земли. Чётко ощутима правдивость отражения быта простого народа. Я чувствую любовь художницы к своему народу, которому она поёт тихий гимн. Будущее Узбекистана в думающих, здравомыслящих, достойных и свободных людях как Умида Ахмедова, и это НЕИЗБЕЖНО.

Виргиния Монтримене, 26.12.2009

Виргиния Монтримене, дизайнер. Литва, Вильнюс
За это премию надо давать, а не дело возбуждать.

commisarjewski, 26.12.2009

Плащевський Т.М. Україна. Кіровоград

Oleg Roi, 26.12.2009

Polnostyu podderjivayu. Oleg Roi, predprinimatel, Portugal

Виктор Храбров, инженер, 26.12.2009

Спасибо Умиде Ахмедовой. Эти фотографии знакомят мир (и меня) с красотой прекрасной земли - родины моей жены Ольги (из Алмалыка).
Наверное, мы никогда там не побываем, но эти фотографии позволяют увидеть, о чем вспоминают и рассказывают родственники - а в искусстве приготовления узбекского (я подчеркиваю) плова мы регулярно состязаемся и в Курской области.
Мы подписываемся под Обращением.

Сергей Иванов, Ташкент, Узбекистан, 26.12.2009

Уткиру

Уважаемый, понятен ваш праведный гнев ПРОСТОГО Узбека. А ведь в основной своей массе простые узбеки получают зарплату, едва хватающую на латание дыр в семейном бюджете, который не поспевает за ростом скачущих как блохи цен. В связи с этим, поделитесь, как вам такому "простому" удалось скопить деньжат на то чтобы побывать, в других странах, цитирую: "Я побывал во многих так называемых "развитых" гос-вах и у меня есть что сравнивать, и если говорить о культуре людей, то многим гос-вам еще далеко до Узбекистана и Узбеков". Это я так спрашиваю, из любопытства, не с целью подловить. Но сдается мне что вы не так "просты" каковым пытаетесь себя выставить.

Смущают ваши экстремистские выпады в сторону швейцарского посольства. Непонятна и молчаливая позиция самого посольства, под эгидой которого так долго существовал этот проект, и которое никак не прокомментировало факт произвола со стороны узбекских властей, по отношению к Умиде Ахмедовой и ряду авторов проекта.

И еще вопрос Уткиру: в чем конкретно он видит негативизм в работах Умиды, может быть в том, что ПРОСТЫЕ Узбеки одеты в чапаны, а не в златотканные халаты? Что ездят на арбах и ослах, а не на "мерсах" и "нексиях", как горожане? В том, что жнут хлеб, пасут скот на просторах Родины? Так ведь это жизнь, уважаемый, - жизнь ПРОСТОГО узбекского народа. Интересно, выезжая, по вашим словам,"в так называемые "развитые" гос-ва", вы в из Ташкента в самом Узбекистане выезжали куда-нибудь дальше чарвакских "Пирамид"? Если вы не верите документальной фотографии, советую вам съездить в горные кишлаки Узбекистана. Поезжайте в Паркент, Кумушкан, Байсун, в кишлаки в окрестных горах Шахрисабса, полюбуйтесь брошенными поселками в Каракалпакстане, откуда уехали люди, спасаясь от надвигающейся на них рукотворной пустыни Аралкум. Просто посмотрите, как живут ПРОСТЫЕ люди. Кстати, живут и не жалуются. Порой их жизнь сурова, им приходится выживать, но это жизнь. И не вам, Уткир, судить о жизни простых людей и тем более осуждать творчество Умиды Ахмедовой - истинного патриота своей родины. Уж кто любит Узбекистан и с болью переживает за его будущее, то это, в первую очередь - она, о чем красноречиво свидетельствуют ее по-истине добрые, живые и человечные работы. Другое дело, что кому-то это не по нраву (без обид, дорогой Уткир-ака). Тому, кто хочет все запретить, обвинить искусство в клевете, посадить, изгнать неугодных. Но есть время, которое рассудит, кто прав, вот только жалко ПРОСТЫХ людей, которым не дают свободно творить, мыслить, заниматься любимым делом...

Я подписываюсь под письмом в поддержку Умиды Ахмедовой

Курбан Хан Туркменистан, 26.12.2009

Отдаю свой голос в поддержку Умиды Ахмедовой.

Скоро я приду к власти в Туркменистане и сделаю всё возможное, что бы все азиатские тираны исчезли с лица земли.

Temur Suleymanov, 26.12.2009

Подписываюсь!

Ирена Подольская, 26.12.2009

Прекрасные фотографии! Но даже если бы они были хуже, за это - что, статью давать нужно? Все спецслужбы на постсоветском пространстве во главе со спецслужбами России традиционно считают себя самыми компетентными судьями в вопросах искусства. К несчастью, нельзя сказать, что вернулись искусствоведы в штатском: они не уходили.

Дмитрий Вильчик, 26.12.2009

Если за ТАКОЕ привлекать к уголовной (да и какой бы то ни было) ответственности - дальше ехать некуда...
Поддерживаю Умиду!
Дмитрий Вильчик, юрист, Харьков, Украина.

Машкевич Александр Яковлевич, 26.12.2009

Москва, программист-пенсионер. Подписываюсь!

Юрий Бабенко, 26.12.2009

Подписываюсь.

Яков Варшавский, 26.12.2009

Я родился и вырос в Ташкенте. Для меня не ново, когда прикрываясь "интересами народа", избавляются от не угодных. Когда то этому должен прийти конец.
Яков Варшавский. Израиль.

Tano Koridi, 26.12.2009

Я просто поддерживаю журналистку .., вед её фотографии реальность Узбекистана !

Анатолий Протопопов, писатель, переводчик, Россия, 26.12.2009

Истинно мастерские работы! Никакого криминала, или особого крена в "негатив" я в них не усмотрел; а если кому они кажутся недостаточно позитивными - так это личная позиция автора, на которую каждый автор имеет право. Почему-то правительству Франции не приходило в голову судить Пикассо за мрачный тон многих его картин!
Похоже, Пушкинская ремарка "тьмы низких истин нам всего дороже, нас возвышающий обман" для многих в Узбекистане ещё более справедлива, чем для многих в России.

Александр Беляев,художник,Екатеринбург, 26.12.2009

Мы с тобой,Умида!А Уткир просто поразил.Я думал,что это уже давно все в прошлом...

рустам карабаев, 26.12.2009

Спасибо Умида что ты у нас есть!

Давыдов Валерий, 26.12.2009

подписываюсь под обращением.рабочий.Санкт-Петербург
Родина моя-Киргизия(Кыргызстан)

Игорь Саулев, 26.12.2009

Те, кто обвиняет Умиду в негативе, ничего не понимают в жизни простого мужчины, подростков, женщин. Только тот, кто по настоящему любит свой народ может показать насколько он красив.

Умаров Закир, 26.12.2009

Издатель журнала "Неизвестная Сибирь" (Новосибирск)

нелля, 26.12.2009

поддерживаю Умиду
Совковой власти не нравится нищета -так меняли бы

Leonid Krepkh, 26.12.2009

Россия, Саратов.
Не надоело еще бульдозерами по выставкам :(

Иван Савин, 26.12.2009

Прекрасные работы. Поддерживаю журналистку.
Иван Савин, педагог.

Татьяна Метушевская, 26.12.2009

Фотографии - просто шедевры! Умида познакомила меня с НАСТОЯЩЕЙ жизнью Узбекистана! Спасибо! Я - за НЕ ГЛАМУР!
Есть ещё Европейский суд по правам человека, поэтому я надеюсь, что СПРАВЕДЛИВОСТЬ восторжествует!

надежда баканова, 26.12.2009

Я родилась и жила в Ташкенте,но 4года назад уехала в Россию на ПМЖ...Я поддерживала таких справедливых людей как Умида,в Узбекистане НЕТ и НЕ БУДЕТ гласности и справедливости.Умидочка мы с тобой,держись ты умница.Россия,Санкт-Петербург.

Ислам Каримов, 26.12.2009

Успокойтесь господа , да да это Я тот самый которого вы нелюбите!
Хочу вас заверить что не будет осуждена Умида Ахмедова, я уже распорядился на сей счет! Конечно не все фотографии хороши ну а так впрочем ничего!
Подписоваюсь!

Loredana Nemes, 26.12.2009

I am a photographer from Berlin, Germany, and I am sad about the necessity of my signature in the case of Umida Ahmedova.

Александр Шуляковский, инженер, Россия, 26.12.2009

Не тормозите прогресс, и вам воздастся. В фотографиях я нашел лишь заряд любви в тому, что снимается, что мне и передалось.

Алексей, 26.12.2009

Фотограф.
Это форменное безобразие. Такие действия не должны остаться без наказанным. Нельзя обвинять человека в том, в чем он не повинен.
Я верю, что всё закончится хорошо.

Салахов Андрей, архитектор, Украина, 27.12.2009

Фотографии прекрасны своей правдивостью.
Режим, который преследует за них -лживый, подлый и безобразный.

Любава, 27.12.2009

Любава Малышева, поэт, Москва

Лев Оборин, поэт, переводчик, Россия, 27.12.2009

Фотографии Умиды Ахмедовой - замечательные.
Судить за эти фотографии - отвратительно.

Наташа Галкина, 27.12.2009

религиовед, Москва

Ольга Пачулия, 27.12.2009

Москва,экономист.Поддерживаю Умиду Ахмедову.

Waldemar Tatarczuk - visual artist, 27.12.2009

Поддерживаю.

Наталия Каменецкая, художница и куратор, 27.12.2009

подписываюсь под обращением

Валентин Лебедев, , 27.12.2009

Ну, и в чём тут криминал? Позор узбекским лакировщикам реальности! Реакция властей ясно раскрывает, что власть стыдится собственного народа! Номенклатуре главное - не быть, а казаться. Работа фотодокументалистов - по сути, обличение властного невежества и циничного равнодушия к условиям жизни собственного народа. Надеюсь, общественное мнение ещё что-то значит в этом ханстве, надеюсь, удастся оградить фотожурналистов от байского произвола.

Ольга Пачулия, 27.12.2009

Москва,экономист.Поддерживаю Умиду Ахмедову.

Александр Горский, 27.12.2009

Поддерживаю Умиду Ахмедову. Её фотографии гениально передают подлинную жизнь, этнографическое своеобразие, национальный колорит, всё то, что манит в Средней Азии. Замечательные произведения!

Елена, 27.12.2009

Елена Шайкина, Москва.

Подписываюсь.
А фото чудесные.

Григорий Дурново, 27.12.2009

Григорий Дурново, журналист
Мария Кравченко, историк

nabi razakov,cvobodniy xudojnik, 27.12.2009

tvorchestvo xudojnika bez cvobodi nevozmojna.

Уткир, 27.12.2009

Сергею Иванову из Ташкента!!!
Уважаемый Сергей,
в отличии от Вас я не живу в столице, у меня дома отлючают свет по вечерам, и я давно не видел горячей воды и отопления!!! Я живу в Самарканде. А сам я родом из такого кишлака куда нога русского не ступала, так что не вам тут рассказывать мне о том как живет простой Узбекский народ! Я люблю свой народ! И горжусь им!
А если вы такой заботливый о жизни простых Узбеков - Вы по Узбекски хоть одно предложение связать можете? Сомневаюсь... СТОЛИЧНЫЙ БОМОНД ТОЖЕ МНЕ.
А я вот, как вы могли заметить, живу в Узбекистане и по Русски пишу неплохо. А вы живя в Узбекистане предложения связать по Узбекски не можете.
Не смешивайте все в кучу, да народ живет плохо, я против режима который тут у нас в Узбекистане, я не за то чтобы её посадили, но я однозначно против таких художеств которые принижают мою честь - честь представителя Узбекского народа. Вы не оставили комментарий по поводу моей заметки о том что случись подобное в РФ, реакция прокуратуры была бы абсолютно схожей!!! Я в этом уверен на 100%.
Да, и еще... Всем тем кто тут о демократии распинается - тут о девственности в Узбекистане фильм сняли, который спонсировало правительство Швейцарии, через свое представительство. Видимо хотят чтобы мы как животные с первым встречным совокуплялись, у них там видимо у этому уже идет. Так вот в самой этой демократической Швейцарии запретили строительство минаретов!!! Ну как Вам демократическая Швейцария, а? Ай яй-яй. А еще указывают на нас пальцем!!! Поэтому что-бы следующий раз всяким там Швейцариям было неповадно, я предлагаю вообще прекратить всякие дип. отношения с Швейцарией, урону это не принесет никакого ни Узбекистану и ни Швейцарии (товарооборот то не весь какой), но зато даст мощный сигнал о том что не надо лезть в чужую избу со своим самоваром!

Виктория Грин , 27.12.2009

Виктория Грин, художник,дизайнер, член IFA(International Federation of Artists UNESCO), США.
Поддерживаю Умиду! Подписываюсь под обращением!

Кадыров Мансур, 27.12.2009

студент РГСУ

Страна не терпит свободных! Я завидую ее смелости...

Алена, 27.12.2009

Кто согласен собрать деньги для расходов для Умиды вперед !
Пожалуйста Умида дайте свой адресс!!!
Я оформлю на имя кого вы скажете !!
По капельки собираетса море !

Dean, 27.12.2009

Dean Yusupov
Свободу журналистке, конец беспределу.

Ахмедов Бахтиер , 27.12.2009

Весьма огорчен происходяшим в Узбекистане! Разве можно так издеватся над людьми , если фотограф виноват то что остается тем кто в кадре? Наверно и их нужно осудить за неподобающий вид и одежду! Одежду - лохмотья , зубы и скулы , болезненный вид ! Разве можно так ходить по улицам Великой Республики независимой к тому же ! Наверника их тоже таскают по кабинетам! И не удивлюсь если кто то из позировавших напишет чистосердечное покаяние и обвинит Умиду что она его напоила или подкупила воспользовавшись плохим финансовым положением или заставила другими средствами осквернить Суверенную Республику, оклеветать на весь мир !!!!
Да, сейчас нужно быть очень осторожными в своих высказываниях!
Если ЕЕ осудят я не удивлюсь и более того попытаются осудит мужа!
Поэтому надо по возможности найти общих знакомых следока и дать ему на лапу пару косарей $$$ . Давление через посольства только взбесят этих урродов!
Откупится, взять визу в США или в Европейскую зону и переждать !
можно поснимать лохмотья и в США или Европе !!! Ура ура ура !!!

Станислав Львовский, 27.12.2009

Поэт, переводчик, литературный критик

Станислав Фалькович, 27.12.2009

Оскорбление и клевета на народ - заводить от имени народа такие дела.

Глеб Шульпяков, 27.12.2009

поэт, гл.редактор журнала "Новая Юность"

Сергей Радлов, 27.12.2009


Подписываюсь под обращением в защиту Умиды Ахмедовой.
Сергей Радлов, историк литературы, драматург. Санкт-Петербург

Тахир Тулябаев, 27.12.2009

Не стоит Каримову своими действиями подражать Саакашвили, который также затыкает рот и замазывает глаза своему народу. А нынешнюю порзицию, к чему привык обыватель в Узбекистане точно отразил Ахмедов Бахтиер , 27.12.2009. Держись Умида!

Белецкий Михаил, Киев, 27.12.2009

Подписываюсь под обращением.

Сорокина Анна Николаевна, 27.12.2009

Присоединяюсь.
Анна Сорокина, Россия, Москва

Еркен Шахмухамбетов. Архитектор,фотограф.Алма-Ата,Казахстан, 27.12.2009

Свободу _хотя бы_"художникам"!)

Валерий Дементьев, 27.12.2009

Поддерживаю обращение в защиту Умиды Ахмедовой.

Tamara Kostova, 27.12.2009

Подписываюсь под этим обращением

Татьяна Самойлова, 27.12.2009

редактор журнала "Performance" ("Представление"), Самара

Константин Реуцкий, председатель правозащитного центра "Поступ", Луганск, Украина, 27.12.2009

Поддерживаю обращение

Сергей Иванов, 27.12.2009

Дорогой, Уткир, лично вас я оскорблять не хотел, простите! Но прежде, чем судить о фильме и высказываться в таком тоне, вам не мешало бы его посмотреть. Фильм о судьбах бедных девушек, вынужденных проходить унизительную процедуру проверки на девственность. А сколько трагедий приносит во многие семьи этот пережиток темного средневековья. Думаю, что после этого вы изменили бы свое мнение.

Кстати, наш народ (имею в ввиду всех узбекистанцев), я люблю и уважаю не меньше ,потому что родился, как и мои мать с отцом, в Узбекистане, являюсь частицей своего народа.

Уткир, не знаю сколько вам лет, но мое поколение выросло во времена интернационализма, когда учась в одном классе, друзья не задумывались о том, кто узбек, кто русский, грек, татарин или кореец. А то, что многие русскоязычные не знали хорошо узбекского языка,а их немногочисленные остатки и сейчас на знают узбекского, так сложилось исторически, поскольку русский был доминирующим языком в СССР. Национальные языки, так же, как иностранные преподавались в школах из рук вон плохо, что усугублялось отсутствием необходимой разговорной практики (разве, что только в школах с языковым уклоном можно было сносно научиться языкам). И одинаково хорошо узбекский и русский знали лишь те русские ребята, которые бок о бок с со своими свертсниками-узбеками росли в махаллях. В "спальных" ташкентских микрорайонах, где жило преимущественно европейское население, потребность в общении на узбекском была намного ниже, естественно не было столь необходимой языковой практики, отсюда и плохое знание русскоязычными узбекистанцами узбекского языка. И отнюдь, незнание узбекского языка, не означало его неприятия.

Сегодня в нашей республике наблюдается обратная картина уже с русским языком,который приравнен к иностранным. В школах на его изучение отводится всего два часа в неделю.Однако русский язык жив, поскольку необходим, как язык межнационального общения, являясь с середины девятнадцатого века в Туркестане, а затем и во вновь образовавшейся Узбекской ССР проводником в мировую культуру. И как бы его, особенно в начале 90-х годов века прошлого, искусственно не хотели вытеснить из общественной жизни нашей страны, да и не только нашей (сей процесс наблюдался и в других новообразовавшихся республиках), русский язык всегда был и до сих пор остается языком межнационального общения на всей территории постсоветского пространства. И президенты на саммитах стран СНГ и ЦА,говорят по-русски, и мы с вами Уткир-ака, так уж исторически сложилось.

Пишу это не для того чтобы просветить лично вас, думаю, что вам все это и так хорошо известно, а для тех, кто не застал те времена, не знает об ушедшей эпохе. А узбекский, согласен, учить нужно, что реально для тех, кто в этом нуждается - сейчас достаточно курсов узбекского, русского и других языков... С искренним уважением, и будем толерантными друг к другу

Владимир Квач, 27.12.2009

В ответ на пост Тахира Тулябаева. "Не стоит Каримову своими действиями подражать Саакашвили...". Тахир! Саакашвили до Каримова очень далеко, между ними - бездна! Саакашвили - за свободу и независимость грузинского народа. Я жил в Узбекистане с 76-го по 87-й. Считаю, что неплохо узнал менталитет и местного населения, и его правителей. Что касается фотографа... Молодец! Умница! Она - художник, и видит окружающую обстановку так, как видит. Подписываюсь!

Тимур Нечаев, 27.12.2009

Свободу Умиде Ахмедовой!

Анна Рулева, 27.12.2009

Подписываюсь.

Анна Рулева, журналист, Москва

Татьяна Монтян, 27.12.2009

Надеюсь, моя подпись хоть чем-то поможет.
Татьяна Монтян, адвокат, Киев, Украина

Владимир Тольц, 27.12.2009

Владимир Тольц,
историк, Прага

Звиади Арзиани, юрист. Грузия, 27.12.2009

За свободу!!!

Сергей Евдокимов, 27.12.2009

Подписываюсь под обращением в защиту Умиды Ахмедовой.
Сергей Евдокимов, строитель. Санкт-Петербург

Алёна Шеремет (Андреева), 27.12.2009

Беларусь, Минск, член Белорусской ассоциации журналистов

Дмитрий Паренский, 27.12.2009

Подписываюсь!
Умида Ахмедова, мы с вами, Россия, Владивосток.

Александр Любимов, 27.12.2009

Прошу освободить Умиду Ахмедову! Александр Любимов.62 года.
Строитель Ташкента в 1966-68 годах.Восстанавливал Чиланзар,Ташсельмаш,Высоковольтный массив,Энгельса проспект.Навои проспект.

Umar Malikov, 27.12.2009

поддерживаю письмо и требую соблюдения прав человека

Ярослава Науменко, 27.12.2009

Журналист, Казахстан.

Прикладовский Вадим, 27.12.2009

Я родился и долгое время жил в Чимкенте, Среднюю Азию знаю не понаслышке. Всё на фотографиях - правда. Позиция властей выглядела бы смешной, если бы не было так грустно...

Дмитрий Куликов, 27.12.2009

Свободу Умиде Ахмедовой!!!
Дмитрий Куликов, Москва, 55

Торегожина Бахытжан, 27.12.2009

Свободу Умиде Ахмедовой! Только в 2-х странах бывшего СССР остались коммунистические лидеры: Узбекистан и Казахстан. Перемены просто неизбежны, лидеры в таком возрасте, что можно надеяться что дни маразма сочтены... С наступающим Новым 2010 годом! Оптимизма и веры в наше будущее! Торегожина Бахытжан, ОФ "Ар.Рух.Хак", г.Алматы, Казахстан

Ровшан Сананоглу, 27.12.2009

Джазовый журналист, литератор. Подписываюсь. Правда не бывает антигосударственной и пр. - она всегда остаётся правдой. Хотя зачастую колет глаза.

Юра Махлай, 27.12.2009

Фотоальбом Амиды Ахмедовой, вызвал желание не только, еще раз посетить Узбекистан, но и узнать больше о культуре народа. Пересмотрел замечательный фильм "Абдулладжон" (Зульфикара Мусакова).Нашел документалочку Амиды- "Бремя Девственности". (кому интересно тут:http://depositfiles.com/files/vbozoobi1) Как это возможно "закрывать" женщину, которая так много делает для своей страны?

Юра Махлай, 27.12.2009

Фотоальбом Амиды Ахмедовой, вызвал желание не только, еще раз посетить Узбекистан, но и узнать больше о культуре народа. Пересмотрел замечательный фильм "Абдулладжон" (Зульфикара Мусакова).Нашел документалочку Амиды- "Бремя Девственности". (кому интересно тут:http://depositfiles.com/files/vbozoobi1) Как это возможно "закрывать" женщину, которая так много делает для своей страны?

Nuriya, 27.12.2009

Присоединяюсь к группе поддержки!

Дарья Ролина, 27.12.2009

подписываюсь!

Гулнора, 27.12.2009

Жила в Узбекистане с 1980 по 2004 года. Очень правдивые фотографии.Все как есть на самом деле. Ни о какой клевете не может быть и речи. Подписываюсь!

Альбина Белоусова, 27.12.2009

Есть замечательные художники, пишущие пышные розы и рубиновое вино в хрустале.Есть дивные мастера, изображающие незатейливую сныть под забором и ржавую селёдку на газете. Картины и тех, и других висят в мировых музеях. Люди восхищённо замирают перед каждым из полотен. Никому не приходит в голову обвинить того, кто написал осеннюю сжатую ниву,в очернительстве действительности. Надеюсь, те кто бросил в лицо Умиде обвинение в клевете на режим посредством фотографии,спохватятся и возьмут свои слова назад. А что касается помощи швейцарцев в создании альбома, так - простите - и мы свои пейзажи китайской тушью, итальянским маслом, немецкими карандашами на французской бумаге пишем. Грустно, что не свои материалы, - но ничего страшного,- на то она и глобализация, чтобы всех сближать, помогать выжить, заставить вглядеться в лицо далёкого - и такого близкого- ЧЕЛОВЕКА... Умида, в твоих работах - ЛЮБОВЬ К ЧЕЛОВЕКУ, каким бы и кем бы он ни был. А как ты снимаешь цветы,деревья,облака! Всегда легко осудить Художника по принципу "я сам не видел, но мне сказали...".Потом, конечно,время расставит всё по местам, но лучше бы поскорее оставили вас с Олегом в покое и дали бы возможность спокойно работать над своими проектами.
Удачи вам !

Овсянников Игорь, 27.12.2009

Поддерживаю справедливое требование международной инициативной группы, по защите чести и достоинства Умиды Ахмедовой. Считаю, что в по настоящему правовом государстве подобные выпады, в адрес профессионально делающих своё нелёгкое дело фотокорреспондентов, просто не допустимы. Фотохудожник. Калуга.

Иван Авдеев, 27.12.2009

Недавно был в Узбекистане - это средневековый кошмар,без воды, света, тепла и гражданской свободы. Попытка снятия денег с банкомата контролируется сотрудниками СНБ!!! Полагаю, что фотографии Умиды Ахмедовой раскрыли не все ужасы жизни в Узбекистане.Врач,Украина.

Мавроматти Олег.artist .NYC, 27.12.2009

Свободу Умиде Ахмедовой!

Наталья, 27.12.2009

Свободу Умиде Ахмедовой и другим гражданам Узбекистана, страдающим, но не сгибающимся! Усилиями Ислама Каримова, его родственников и ставленников страна превращена в "ГУЛАГ", из которой люди бегут без сожаления и оглядки. Всё трудоспособное население изгнано на заработки в Россию и др. страны, где оно становится безликими "Равшанами", оставшиеся же влачат очень жалкое существование-знаю это из личных наблюдений в Узбекистане.

Ирина Салей, 27.12.2009

Подписываюсь под обращением в защиту Умиды Ахмедовой.
Беларусь.г.Гродно.

Виктор Надеждин, 27.12.2009

Требую освободить Умиду Ахмедову! Она показала на фото правду и за это пострадала. Что творят сотрудники узбекской таможни и пограничной службы в аэропортах - волосы дыбом встают! Ведь это сплошные произвол и насилие. Господа, въезд и выезд из Узбекистана предпочтительно делать с пустым кошельком (багажом) и опорожнённым кишечником! Могу судить о жизни в Узбекистане только по работе этих служб.
Виктор Надеждин, провизор,г.Кемерово.

Э.Я.Алкснис, 27.12.2009

Желаю Умиде Ахмедовой всех благ, здоровья и успехов!

Рублев Сергей, 27.12.2009

Я родился и вырос в Ташкенте,парк"Жасорат"ранее ТуркВО строился при мне,а теперь больно смотреть.Горе реформатора Каримова к ответу в трибунал за преступления перед народом,свободу Умиде.

Оксана, 27.12.2009

Прошу освободить Умиду Ахмедову!Замечательную женщину и хорошего профессионала-фотографа. В стране, где царят тоталитаризм,голод и массовое обнищание народа - вместо экономических реформ предлагаются тюрьмы и массовые репрессии.

Рустам Хаджибаев, 27.12.2009

Знаю много лет Умиду, знаю всё её творчество и как фотографа и как оператора. Это прекрасные фильмы и фотографии и искренне не понимаю, как можно видеть в них клевету, они ведь переполнены любовью и сопереживанием к простым людям, сочувствием к их сложной жизни.
Это настоящее искусство, которым должен гордиться Узбекистан. Очень надеюсь, что это просто недоразумение.
Умиду нужно наградить, а не преследовать!
Умидочка, всё будет хорошо!

Юдко Фавелевич Юхтер , 27.12.2009

Бывший дитель Алмалыка , ныне обыкновенный израильский пенсионер --прошу содействовать в снятии с Умиды всех обвинений

Mark Matus, 27.12.2009

Podpisyvajus'!

Андрей Вячеславович Збаровский, 27.12.2009

Москва - Ташкент, мед. работник.
Из песен слов не выкинешь, не из каких.

Мухамеджанов Валиджан, Ташкент, 27.12.2009

Не нашел в работах никакого негатива и чернухи. В любом государстве имеются свои глубинки, где можно сделать подобные фотографии, и это не будет клеветой на страну и народ, это просто человеческая жизнь, такая, какая она есть.
Подписываюсь в защиту Умиды.

наталия гогоберишвили, 27.12.2009

преклоняюсь перед смелыми женщинами

Суворов Алевтин, 27.12.2009

Я за свободу Умиде Ахмедовой,становится грустно что передовые люди страдают только за то что освещают жизнь простых граждан ,ведь это не секрет что в Узбекистане не всё так гладко и просто.Свободу Умиде.Побольше бы таких людей.
Бельгия.










.

Екатерина Филиппова, 27.12.2009

Поддерживаю обращение.

Екатерина Филиппова, Москва

Ильина Елена, 27.12.2009

Фотограф, Россия, Н.Новгород

Сайдашева Светлана, 27.12.2009

Подписываюсь! Сайдашева Светлана, Московская область

Николаева Юлия, 27.12.2009

Замечательные фотографии. Признаться, я не поняла чем они так не угодили правительству Узбекистана. Выглядят бедными? Так больше 50% населения земного шара не богатые люди. Возможно, фотографии содержат какие-то особые культурологические особенности, которые не поощряются на государственном уровне. Я думаю немногие могут понять, то что отражено "между строк", причем такие зрители и без фотографий все знают. А не посвященный человек видит в первую очередь людей, очень разных, красивых и не очень, радостных и печальных, счастливых и несчастных. Спасибо большое автору за возможность познакомиться с настоящей жизнью настоящих людей. Подписываюсь под обращением.

Stas Iskra, nezavisimy politik, 28.12.2009

Skolko mowno terpet "slug zakona", kotorye krutyat etoe zakon kak vzdumaetsya? Eto we pozorit Uzbekistan, vy ne dorowite svoimi talantami. Nuwno nemedlenno prekratit ugolovnoe delo i izvenitsya pered Hudownikom. Ruki proch ot Umidy!

Людмила Белицкая, медсестра, Израиль, 28.12.2009


Родилась и прожила 16 лет в Ташкенте. Поддерживаю.

Mary Anglberger, 28.12.2009

The freedom to produce art is also a form of freedom of speech!
Mary, Riga, Latvia

Талгат Баталов, 28.12.2009

Талгат Баталов режиссер, сценарист. Москва.
Тетя Умида - мы их победим! Все будет в поряде!

Панин Евгений, 28.12.2009

Моряк и фотограф-любитель,Ростов-на-Дону.

Александр Гелазаришвили, 28.12.2009

Мой голос в поддержку Умиды Ахмедовой.
Замечательные фотографии!
Художник сопереживающий и неравнодушный к своей стране, её жителям и выражающий это в своих работах, достоин высокого уважения! Умида Ахмедова не должна пострадать от произвола власти!

Александр Гелазаришвили член Союза фотохудожников России, г.Воронеж

Максим Скопин, журналист Санкт-Петербург, 28.12.2009

Подписываюсь под обращением.

olesya, 28.12.2009

Gospodi....kuda katitsya eta strana,s Velikim Proshlim?

Никита Микрюков, музыкант, г. Ташкент, 28.12.2009

Подписываюсь под обращением. Искусство не должно иметь границ!

Pier Perov, 28.12.2009

Podderjivayu, obwestvenniy kritik, obiknovenniy grajdanin.

Юлия Берман, 28.12.2009

Переводчик, Москва.
Подписываюсь!

Elmira Voynova, 28.12.2009

Директор компании, ОАЭ, Дубаи

Эльдар Ахмадиев, 28.12.2009

У вас очень хорошие фотографии, Умида!Искренне не понимаю, в каком месте и почему власти Узбекистана увидели в них клевету на народ?

Эльдар Ахмадиев, издатель media-day.ru

Светлана Тиканова фотограф гХабаровск, 28.12.2009

Подписываюсь под обращением.

Елена Черняева, 28.12.2009

присоединяюсь к группе поддержки
Умида мы с Вами и за Вас

Рустам Хаджибаев, 28.12.2009

Знаю Умиду много лет как замечательного фотографа и оператора. Её фильмы и фотографии переполнены любовью
и сопереживанием к людям, сочувствием к их сложной жизни. И нет в них никакой клеветы, только правда жизни простых людей, которых подавляющее большинство в любой стране. Таких как она нужно поощрять и поддерживать, именно такие делают настоящее неконъюктурное искусство.
Надеюсь, что всё происходящее окажется простым недоразумением и все обвинения рассеются. От души тебе желаю этого и поддерживаю, Умидочка!

Иван Носаев, 28.12.2009

Творчество имеет право на существование, тем более признанное общественностью, тем более задевающее большое количество людей и проблем!!!
Иван Носаев, студент, г.Томск
подписываюсь

Евгений Асс, 28.12.2009

Евгений Асс, архитектор, Москва
подписываюсь под обращением

Юлия Сорокина, 28.12.2009

В поддержку Умиды подписывается Sofija Popovic, artist, Belgrade, Serbia

Наталия Чечик, пенсионерка. , 28.12.2009

Подписываюсь!

Boris Chukhovich, 28.12.2009

Подписывается: Селин Видмер (Céline Widmer), архивариус, Канада.

Перизат Аданова, 28.12.2009

журналист, Бишкек, Кыргызстан.

Giorgi Chikhladze, 28.12.2009

допустим она диверсантка, книга вышла в 2007 году, как я понял судебное преследованье началось в 2009 году, и что органы делали лва года, ясно что дело заказное, но вы уверены что в органах государственной безопасности Узбекистана, в отальном отслеживают те дела которые действительно представляют опасность для страны.
Вы уверены что Узбекистан защищен в достаточнойй степени, он долго просуществует при таком положении дел?

Тамара Андреева, 28.12.2009

Подписываюсь под обращением.

Титов Г.В., архитектор, литератор. Харьков, 28.12.2009

Подписываюсь!

Гурам Робиташвили, 28.12.2009

Подписываюсь!!!
Гурам Робиташвили, предприниматель, Тбилиси, Грузия.

Улугбек, 28.12.2009

Я за!!!
Улугбек Хайдаров, газета "Ванкувер экспресс", Ванкувер (Канада).

Marat Akhmedjanov, 28.12.2009

Kak izdatel kotoriy lichno znakom i sotrudnichal s Umidoi hochu podderjat ee i viskazat svoe uvajenie!

Marat Akhmedjanov
www.ocamagazine.com
Open Central Asia magazine
UK-Central Asia
London

Татьяна Вылегжанина, 28.12.2009

"Нет свободы, нет и хлеба", это слова Рональда Рейгана и отсутствие свободы и демократии - одна из главных причин бедственного положения узбекского народа. Умиду Ахмедову арестовали за серию фотографий о жизни простого народа Узбекистана, ведь чиновникам президента Каримова нужна "отлакированная правда".Как бывшая советская гражданка Узбекистана не могу поверить в этот кошмар, творящийся на моей родине.Подписываюсь!!! Домохозяйка,г.Реймс,Франция.

Ирина Салей, Гродно, 28.12.2009

Свободу Умиде Ахмедовой!

Ксения, 28.12.2009

Поддерживаю Умиду Ахмедову

Ирина Берцинская, 28.12.2009

Я, как бывшая ташкентка, не могу не подписаться.
О каком правосудие можно говорить? Официальная логика следующая: фотограф угрожает безопасности Узбекистана, тогда как бессменный и скорее всего вечный правитель старается изо всех сил, чтобы уберечь народ от таких "опасных" элементов, как Умида Ахмедова. Господин бессменный и вечный! Когда-то давным-давно люди уже проходили что-то подобное. Причем чуткое руководство отца всех народов все-таки закончилось, и закончилось довольно плачевно.
Умидочка! Держитесь! Мы все за вас очень-очень сильно переживаем! Но все будет хорошо! БУДЕТ! БУДЕТ! Я в это верюююю.
Берцинская Ирина, программист, Москва.

Анна Лохвицкая, 28.12.2009

Что за чудный, правдивый альбом любящего свою родину художника!
Господа из Узбекистана, не позволяйте затянуть себя в воронку глупых действий, не очерняйте вы сами глупыми действиями свою страну.
Тбилиси

Айбек Розметов / Инженер, 28.12.2009

Подписываюсь в поддержку Умиды, и очень надеюсь что когда нибудь наступить справедливость в Узбекистане и будут наказаны те люди которые довели народ до такого состаяния.

Георгий Мудренов, 29.12.2009

Хорошие, с любовью сделанные фотографии.
Только прошлый советский опыт позволяет догадаться почему они запрещены.
Конечно, поддерживаю автора и подписываю письмо.

Георгий Мудренов, 29.12.2009

вставьте, пожалуйста , подпись : забыл

Георгий Мудренов, художник.
Санкт-Петербург

Inta Ruka, 29.12.2009

Inta Ruka , photographer , Latvia

Николай Симоновский, арт, 29.12.2009

NB: факт 21-го века, что "карикатура" - даже здесь, в защитном слове - жанр табуированный ))...
По мотивам известной цитаты: сперва пришли за... "карикатурой"; когда пришли за реальностью... смеяться было некому ))
Абсурд действительности - сам карикатура на эту действительность...
Моя подпись в защиту.
Светить всегда, светить везде!

Элина Каракулова, Кыргызстан , 29.12.2009

Элина Каракулова, Кыргызстан

Спасибо за замечательные фотографии, Умида.

Андрей Сенюшкин, фотограф, 29.12.2009

Подписываюсь под обращением.

Андрей Майнагашев, 29.12.2009

Андрей Майнагашев, Россия.

cаидкамал, 29.12.2009

В любом исходе дела Вы молодец, к сожалению мало таких.

Feruza Djamirova, 29.12.2009

Feruza Djamirova, Stockholm, Sweden

Умида Ахмедова, 29.12.2009

Благодарю всех, кто поддержал меня в это непростое время! Хочу также заявить, что комментарии, направленные сюда ранее от моего имени, прошу считать ложью и провокацией. По моей просьбе они удалены редакцией.

Раиса Халикова, 29.12.2009

Отличные фотографии.Не вижу никакой клеветы.Много лет прожила в Узбекистане.Показана реальная жизнь.Подписываюсь под этим обращением.

Ли Михайл., 29.12.2009

Подписываюсь под обращением.Фотожурналист.Южно-Сахалинск

Андрей Караваев фотограф , 29.12.2009

Это очередная авантюра власти, имя этому цинизм и мракобесие. Сам всю жизнь прожил в Узбекистане, там и познал этот умный и уважительный народ.А теперь идет назад откат в мракобесие, уже и за фотографов взялись. Стыдно, что на моей Родине такое творится. Умида - я тебя помню, держись. Ни кто тебя уже не тронет, пусть теперь только попробуют...

Давид Мчедлидзе, 29.12.2009

Подписываюсь под обращением
"Internews Georgia" проект Media.Ge, редактор. Тбилиси

Boris Chukhovich, 29.12.2009

Под письмом поставила подпись Шерри Саймон (Sherry Simon), действительный член Королевского Общества Канады, профессор университета Конкордия, Монреаль, Канада.

Валентина Куличик, Германия, 29.12.2009

Очень хочется верить, что справедливость будет восстановлена! Умида, удачи вам и в дальнейшем творческих успехов!

Андрей Липский, 29.12.2009

Хочу присоединиться к тем, кто поддерживает Умиду,свой подписью. Андрей Липский, заместитель главного редактора, член редколлегии "Новой газеты", Москва, Россия.

Елена Тонкачева, 29.12.2009

Дорогая Умида!
Я рассказала друзьям и коллегам о Вашей ситуации. Мы присоединяем свои голоса в Вашу поддержку. Если кроме этого письма мы можем оказать Вам другую необходимую поддержку, пожалуйста напишите на мой адрес tonkacheva@gmail.com
С уважением и всего Вам доброго!

Елена Тонкачева
Председатель правления Фонд развития правовых технологий (Минск)

Энира Броницкая
Комитет защиты репрессированных "Солидарность" (Минск)
Светлана Королева
Общественное объединение "Женский ответ" (Минск)
Ирина Сухий
Общественное объединение "Экодом" (Минск)
Андрей Сушко
Комитет защиты репрессированных "Солидарность" (минск)
Дарья Корсак
Комитет защиты репрессированных "Солидарность" (Минск)
Галина Черепок
Центр правовой трансформации (Минск)
Ольга Смолянко
Центр правовой трансформации (Минск)
Татьяна Рудкова
Фонд развития правовых технологий (Минск)
Екатерина Данейко
старшекласница, начинающая фотограф (Минск)
Михаил Пашкевич
Фонд развития правовых технологий (Минск)
Ольга Доморад
Студентка факультета международных отношений (Минск)
Владимир Мацкевич
Агентство гуманитарных технологий (Минск)
Светлана Мацкевич
Агентсво гуманиарных технологий (Минск)
Владислав Величко
Консорциум "ЕвроБеларусь" (Минск)
Алена Величко
Образовательный центр "ПОСТ" (Минск)
Андрей Егоров
Агентство гуманитарных технологий (Минск)
Татьяна Пошевалова
Центр социальных инноваций (Минск)
Вечаслав Чернявский
Центр социальных инноваций (Минск)
Сергей Дроздовский
Ассоциация инвалидов-колясочников (Минск)
Ирина Жихарь
Организация трудящихся жденщин (Минск)
Татьяна Водолажская
Агентство гуманитарных технологий (Минск)
Оксана Шелест
Агентство гуманитарных технологий (Минск)

Муса ПЛИЕВ, адвокат, Россия, Москва, 29.12.2009

Свободу Умиде Ахмедовой!

Афанасьева Евгения Борисовна, 29.12.2009

Подписываюсь в поддержку Умиды Ахмедовой, 22 года бок о бок жила в махалле с узбекскими соседями в дружбе и взаимопомощи,очень трудолюбивый народ и заслуживает лучшей доли, очень больно смотреть на иммигрантов из Узбекистана и других республик, вынужденных работать в России и других странах. С болью в сердце делает фото Умида, она любит и болеет за свой народ.

Бахтиёр Туйчиев, 31.12.2009

Демократическая движение Бирдамик Узбекистана поддерживаем и подписываем за справедливость по отношении к этой Женщин

HUlkar Nuritdinova, 31.12.2009

Podpısyvayus.

Леонид Бажанов, искусствовед, художественный руководитель Государственного центра современного искусства, Россия, 31.12.2009

Свобода творчества - один из фундаментальных принципов цивилизованного общества. Художественное творчество - вне компетенции уголовного преследования. Критика - прежде всего, дело профессионального сообщества.
Солидарен с защитой Умиды Ахмедовой.

Азим Турдыев, профессор Бар-Иланского Университета. Израиль, 31.12.2009

Государство, где документальная правда уголовно наказуема, не имеет будущего. Отстаивать будущее можно лишь объединившись вокруг творческих личностей,подобных Умиде Ахмедовой.

mamedov mamed, 31.12.2009

nelzya cajat ludei za pravdu.

Konstantin Pjanov, 31.12.2009

Видеограф.Нарва.Эстония

Равшан, 31.12.2009

С новым годом, всех-всех.Счастья и удачи,радости и достатка. С интересом прочитал мнения читателей, но моё мнение не напечатали, как бы не старался отправить на почту редакции. Смотри на мир распахнутыми глазами, не надо итти на поводу общего мнения, надо иметь своё, личное. Читайте на сайте http://inteltermez.ucoz.ru/.Редакция, опубликуйте иное мнение или оно не входит в рамки нужного.Вы ведь слушаете всех, а не кого надо.

Дильшод Рахимов, 01.01.2010

Я родился и вырос в США, но долго работал в Узбекистане. Являюсь экспертом политических проблем средней азии и казахстана отдела внешней политики государственной структуры своей страны. В этой истории мне достоверно известно, что власти Узбекистана в первую очередь взялись за то, что в большинстве фотографий указаны на самом деле не народ узбекистана, а вообще, таджикистана. И на самом деле это так, хотя конечно сайт умалчивает об этом. Мне кажется это не правильно со стороны редакции сайта вводить рядовых людей в заблуждение.
Вина Умиды Ахмедовой в этом тоже есть - что она указала это как народ узбекистана.
Но! Я от всей души желаю Умиде всего хорошего и являюсь противников арестов или уголовных преследований таких независимо работающих людей как Умида. Тем более, я очень хорошо знаком с деятельностью Умиды и она вызывает у меня и моего коллектива высокого уважения.
Я подписываюсь за нее и только за нее.
Также со мной согласны:
Richard Hadson - expert politics of middle asia
lora Diamonds - chief deputy of RCoPPiMA
а также наши сотрудники:
Dave Iohanson,Mike Ruben and Cole McNick.

Виталий, 01.01.2010

Подписываюсь в поддержку Умиды Ахмедовой, Россия, Дальний Восток - юрист...

Виталий, 01.01.2010

Подписываюсь в поддержку Умиды Ахмедовой, Россия, Дальний Восток - юрист...

Анатолий Полозков, 01.01.2010

издатель, г.Железногорск Курская область Россия.
Подписываюсь под обращением!

Виктор Иванович, 01.01.2010

Подписываюсь под обращением.
Я родился в Ташкенте и догие годы прожил там. Хорошо знаю Узбекистан в его прошлом и настоящем. С удовольствием смотрю на фотоработы Умиды. Они правдиво и с хорошим мастерством отражают жизнь узбекского народа. Умида отличный мастер-фотограф и этнограф, любящий свою Родину и людей, котрых она отображает. Спасибо ей за это.

Валерий Печейкин, сценарист, Москва, 01.01.2010

Подписываюсь.

Лев Побережский, 01.01.2010

Только нынешние лидеры Узбекистана могут считать клеветой объективное отражение действительности.
Счастлив, что покинул каримовский Узбекистан.
Л.Побережский, кандидат географических наук, Канада

Вадим Кузнецов Фотохудожник , 01.01.2010

Подписываюсь !!!

Симонов Олег, Новосибирск, 02.01.2010

Подписываюсь под обращением.

Балаянц Елена, 02.01.2010

Подписываюсь под обращением, Знаю Умиду, как талантливого и порядочного человека, любящего свой народ.

rafael, 02.01.2010

Подписываюсь !!!

Подолян Роман, 02.01.2010

Подолян Роман, Украина, редактор

Khamza Kadirov, graphic designer. Moscow, Russia, 02.01.2010

Поддерживаю Умиду Ахмедову! Умида, мы с Вами!

Озода. Москва., 02.01.2010

Правда всегда не приятна! Лучше бы проанализировали то что до вас хотят донести!!! За правду!!! Умида! Держитесь! мы Вас любим!!!

Озода. Москва., 02.01.2010

Правда всегда не приятна! Лучше бы проанализировали то что до вас хотят донести!!! За правду!!! Умида! Держитесь! мы Вас любим!!!

Ташпулатова Наргис, 02.01.2010

кандидат искусствоведения (Ташкент)

ИСКУССТВО ДОЛЖНО БЫТЬ СВОБОДНЫМ!!!!

Kamol Niyazov, 02.01.2010

Podpisivayus
Kadidat yuridicheskih nauk, New York, USA

Косолапов Сергей, фотограф, член Союза фотохудожников России., 02.01.2010

С интересом смотрел фотографии из альбома Умиды. Сколь много на них красивых лиц, с понятными эмоциями и чувствами. Вспомнилось полузабытое - "братских народов союз вековой...", и они стали мне немного ближе, понятнее. Не с этими ли проявлениями борется узбекская Фемида?
Подписываюсь под обращением.

Рахманов Рустам Санкт- Петербург, предприниматель, студент, 03.01.2010

Поддерживаю полностью обрашение!!! Но боюсь что наше обрашение не имеет никакого смысла для властей Узбекистана......

Yulduz Turaeva, 03.01.2010

Umida!! I'm very proud of you!!
With all my respect,Yulduz.
California,USA

Дмитрий Лебедев, 03.01.2010

Подписываюсь под обращением.
Из Узбекистана уехал, но события, происходящие там, мне небезразличны.
Умида - настоящий художник. Представитель национальной интеллигенции. А интеллигенция, совесть нации, всегда страдала при тоталитарном режиме. Радует, что есть у нации совесть. И печально, что ее душат и избивают...

tanda-mif-chgk, 03.01.2010

Подписываюсь. Если нужно, могу назвать имя-фамилию.

Michael Didenko, 03.01.2010

Having checked the photos of the above author could not find any evidence of “slander” or “contempt”. I had lived in Uzbekistan for 24 years and find the photos as samples of true life. I fully support Umidu Akhmedovu. Great job!!! Michael Didenko.
P.S. Keep us posted of the process. thanx

Андрей, студент, 03.01.2010

подписываюсь.

Оганесов Тигран, инженер, Россия, 03.01.2010

поддерживаю данное обращение

Владимир Пашков, 03.01.2010

Дай бог здоровья и справедливости этой женщине. Буду рад помочь словом и делом. Вова Пашков. Просто человек. Казахстан-Канада-Китай

Анастасия Рубанова, 03.01.2010

Подписываюсь

Natalja Loginova,domohozjajka,Latvija, 03.01.2010

podpisivajusj v podderzku zdravogo smisla

Elena, 03.01.2010

Podpisyvajus'.

Магомет Яндиев, к.э.н., доцент, Москва, 03.01.2010

Подписываюсь.

Ольга Сорокина, 03.01.2010

Подписываюсь. За фотографов, против цензуры.

Руслан Тухватулин, 03.01.2010

Подписываюсь в поддержку Умиды Ахмедовой, Россия,Москва, предприниматель.

Павел Кауфман, 03.01.2010

В защиту Умиды Ахмедовой, за свободу творчества

nikolay, 03.01.2010

Спасибо за замечательные фотографии Tel-Aviv. Izrail

Андрей Варламов, "Союз охраны птиц Росии" СРОО, Саратов, Россия, 03.01.2010

Подписываюсь в поддержку Умиды Ахмедовой!

Сергей Арамян, 03.01.2010

С начала журналисты, теперь фотографы..... Интересно, почтальонов ещё не трогают, ведь они тоже разносчики информации?! Свободу Умиде Ахмедовой!!!

Щекочихина Мария, 03.01.2010

Мария Щекочихина, журналист, г. Белгород РФ

ПОдписываюсь/

Натлья Денисова, 03.01.2010

Подписыпаюсь.
Против цензуры.

Юрий Симанович, 03.01.2010

Если так пойдет и дальше, искусство останется только в Европе - художники просто будут вынуждены туда уезжать. Вы этого хотите? Вы этого добьетесь.

Андрей, 03.01.2010

Подписываюсь. Андрей Капустин, журналист, Киев, Украина

Михаил Гердель, 03.01.2010

Михаил Гердель,театровед.Мельбурн.Австралия.

Алла Рабина, 03.01.2010

Я Рабина Алла Давидовна,родилась и выросла в Узбекистане,закончила факультет журналистики ТашГУ в 1973 году,более тридцати лет отдала журналистике Узбекистана,работала в газетах и на радио в г.Карши,совсем недалеко от Самарканда,где живёт Уткир.Могу свидетельствовать где угодно,что в Узбекистане действительно нет свободы печати и журналистов там не уважают.притесняют и давят разными способами,как это было и со мной лично.В 2007 году в Кашкадарьинской телерадиокомпании была учинена настоящая расправа над журналистами под видом переаттестации.Меня лично заставляли рассказывать наизусть речи Каримова.Умиду я поддерживаю и сочувствую ей.В настоящее время я живу в Израиле в г.Беэр-Шева.Будь мужественной,стойкой Умида!

Валерий Замараев, 03.01.2010

Не знаю, о каких оскорбляющих узбеков фото идет речь? То, что мне удалось увидеть, кроме уважения и любви к этому великому народу ничего не вызывает. Думаю, что не дело правоохранительных органов любой страны вмешиваться в такие истории...
С уважением,
доктор медицинских наук, профессор Валерий Замараев, г.Волгоград

Светлана Макова, биолог, USA, 03.01.2010

Подписываюсь под обращением

Эмиль Тилекмат, 03.01.2010

Подписываюсь.

Антон Судаков, 03.01.2010

Подписываюсь.

Алексей Ташкинов, 03.01.2010

Алексей Ташкинов, студент МГУПечати Москва, Россия
Подписываюсь.

Rahat Joldoshalieva, 03.01.2010

ee si'emki mnogo govorit o real'nostiah jizni prostogo naroda.

Нураим Абдраева, 03.01.2010

Абдраева Нураим, врач-ординатор РУДН, Москва, Россия
Подписываюсь.

Паша Нестеров, 03.01.2010

Подписываюсь

Djamilia Lazarev, NY, 03.01.2010

Считаю недальновидным отказываться от реальности, профессионально запечатленной Умидой Ахмедовой.Это сама Жизнь,запечатленная с улиц и никем нескрываемая. И я уверенна что эти снимки представляют историческую и художественную ценность для самого узбекского народа. Умида, поздравляю Вас с Новым Годом! Здоровья вам и творческих Успехов! Уверенна что уровень образования следователя не показатель и есть у вас в стране много действительно умных, образованных и способных разобраться в этой ситуации людей.
С Уважением Джамиля.

Виктор Чернов, профессор, Санкт-Петербург, 03.01.2010

За искусство без цензуры

Alisher Khamidov, 03.01.2010

Podpisivayus'

Эльмира Аширова, журналист, Москва, 03.01.2010

Правде глаза не закроешь.

Борис Ахметжанов. Latvia, 03.01.2010

Прибавьте и Меня ..

Илья Смелянский, 03.01.2010

подписываюсь:
Илья Смелянский, координатор программ Сибирского экологического центра, Новосибирск

Alisher, 03.01.2010

I hereby sign.

Николай Истомин, 03.01.2010

Подписываюсь под обращением.
Позор местному ком печати. И местным СМИ тоже - за тишину и трусость

v.z. , 03.01.2010

I,m support you Umida!

Andrey Kolomiets,Vilnius, 03.01.2010

Полностью поддерживаю позицию Умиды.Если людей осуждать за это у страны нет будующего.

Сергей Дремов, 03.01.2010

Поддерживаю

Alshyn, 03.01.2010

Подписываюсь

Светлана Дубровская, 03.01.2010

Дорогая Умида, всего вам самого хорошего.
Светлана Дубровская, председатель общественного объединения "Витебский женский клуб", член международной коалиции по гендерному равенству "Карат"

Виктория, бухгалтер, Москва, 03.01.2010

Подписываюсь!

Edward, 03.01.2010

Подписываюсь

Артур Матчанов, 03.01.2010

Вызывает огромное сожаление, что много моих родных и близких мне людей до сих пор живут в этом мракобесии.
Умида, держитесь, мы с Вами. Семья Матчановых, Рязанская обл.

Хамид Исмайлов, писатель, 03.01.2010

Подписываюсь

Ольга Городилова, 03.01.2010

Киров. служащая.

Ильдус Бахтияров, 03.01.2010

Я согласен !

Екатерина Бузина, студент, 03.01.2010

Я за разумную цензуру! А в этих фотографиях нет ничего оскорбительного. Прекрасные фото! Автору - терпения и хорошего завершения этой дурацкой истории.

Кабацаева Елена, 03.01.2010

Против цензуры Узбекистана!!!

Ruslan N., 03.01.2010

Подписываюсь

Елена Говор, 03.01.2010

Подписываюсь под обращением в защиту Умиды Ахмедовой. Предъявленные обвинения-бред!
Умида, спасибо Вам! Держитесь!Ваши фотографии - правда о жизни Вашего народа!
Елена Говор. Преподаватель математики. Германия, Бонн.

Den, 03.01.2010

трогладиты жжоте, да у вас на дворе каменный век, что вы ещё хотите...

Ольга Арутюнян, 03.01.2010

Отдаю свой голос

Владимир Четвернин, профессор ГУ-ВШЭ, 03.01.2010

я видел прекрасные фотографии Умиды Ахмедовой, и я подписываюсь за свободу художника и против всех, кто судит об искусстве "от имени народа"

Александр Сорокин, предприниматель, 03.01.2010

За свободу,за правду! Подписываюсь.

Иван Осипов, 03.01.2010

Фотограф, Москва, Россия

Вагина Дарья, 03.01.2010

студентка, Россия, Оренбург
подписываюсь

Ирина, Таллин, 03.01.2010

Я родилась и выросла в Самарканде. Горько получать оттуда сейчас ДОКУМЕНТАЛЬНЫЕ свидетельства оставшихся друзей о том, что происходит сейчас на МОЕЙ РОДИНЕ! СВОБОДУ УМИДЕ и всем неравнодушным честным людям! Надеюсь, и мой голос в ее поддержку будет услышан!

Рустам Хаджибаев, фотограф, Москва, 03.01.2010

Подписываюсь и поддерживаю!
Умида и Олег, я с Вами!

Vladimir Muravsky, 03.01.2010

НЕТ рабовладелческой цензуре !!!
слесарь сантехник, Торонто, Канада

Александр Овчинников, член Союза художников России, 03.01.2010

Подписываюсь полностью!

Юлия ( режиссер, актриса) Украина, 03.01.2010

Я за справедливость и правду. Правду нельзя скрыть. Искусство всегда помогало выразить то, что наболело в душе, что нельзя выразить словами, то чем живет автор...

Олег Попков, артист Цирка дю Солей. Россия, Канада, 03.01.2010

Не позорьте свою страну, деятели средневековья!

Денис Буряк, студент, 03.01.2010

Потрясающе живые фотографии. Она настоящий профессионал, ею должны гордиться, а не возбуждать против нее уголовные дела.
Подписываюсь.

Алексей Вл. Кобрин, 03.01.2010

Вообще такой испуг, это крайне высокая оценка творчества фотографа. Но я за то чтобы они не очень усердствовали.
Очень многие народы время от времени влипают в такое правительсво, которое боится своего отраженя.И эта тема заслуженности народом того правительства , которое он достоин, будет решатся еще не одно столетие. Но барышню нужно спасать и защищать.

Харисов Артур, 03.01.2010

Харисов Артур, плотник Россия подписываюсь, я и сам фотографирую пейзажи, а фотографы политической темы показывают народу правду как она есть на самом деле

Татьяна , 03.01.2010

К сожалению беспредел и наглое гонение людей властьимущими практикуется ПОКА не только в БЕЛАРУСИ. Поддерживаю Умиду и сочувствую ей

ОЛЬГА, 03.01.2010

Пописываюсь в поддержку Умиды и ее фотографий, правду невозможно скрыть! Бывшая жительница Ташкнта.

Александр Бабаков,шахтёр с Донбасса, 03.01.2010

Я служил в Средней Азии.Посмотрел с большим удовольствием фотографии....За это награждать нужно,а не судить!

Анатолий. Новосибирск, 03.01.2010

Подписываюсь. Я против цензуры.

Алексей Михайлов и Ирина Руденко, 03.01.2010

Подписываемся под обращением. Возмущены беспределом и невежеством властей Узбекистана.
Алексей Михайлов, зам. шеф-редактора службы новостей газеты "Вечерний Мурманск".
Ирина Руденко, трейдер.

Горбатова Александр Сергеевич, 03.01.2010

Подписываюсь и прошу прислать код баннера для размещения на моём сайте http://photonik.ru

Ivar Dale, 03.01.2010

Popisyvaius. Oslo, Norvegia.

Кокотков Михаил Михайлович. Всемирно известный политолог и кинодраматург , обладатель премии "Бриллиантовая Сова 2002" , премии "Колониальные дисциплины и основы межрасовой политологии 2004", лучший друг и соратник Анатолия Вассер, 03.01.2010

Соизволили оставлять голос в поддержку столь достопочтенной и талантливой дамы.

Anna Amand-Panferova, 03.01.2010

Анна Аманд-Панфёрова. Фотограф. Блуа, Франция.
(Anna Amand-Panferova. Photographer. Blois, France)

Шрамко Олег, 03.01.2010

Произведения искусства не подлежат уголовному преследованию их может судить только время и история.
Даже искусствовед может ошибаться. Нельзя допускать , чтобы история обратилась в спять и снова начались суды над человеческим мнением и убеждением , картинами, книгами и фотографиями.
Журналист, фотокорреспондент. Украина,
Национальный союз фотохудожников Украины и Национальный союз журналистов. Шрамко Олег

Светлана Ибрагимова, 03.01.2010

Какой ужас! Что творят власти Узбекистана! Просто угнетают народ. Они вообще знакомы с искусством? Откуда эти люди? С другой планеты? Заняться видимо больше нечем этой власти. Народ свой любить надо и уважать!

Cабина Арбатова!Артист балета, 03.01.2010

подписываюсь, а сама боюсь как бы узбекская Фемида и ко мне руки не протянула

Юлия Белозёрова, к.п.н., Санкт-Петербург, 03.01.2010

я поддерживаю талант без цензуры

Рустам Ибрагимов, 03.01.2010

Подписываюсь за свободу творчества и светлых взглядов.

Олег Мороз, 03.01.2010

Подписываюсь под обращением

Boris Rabayev, 03.01.2010

Please ad my signature.
Boris Rabayev
Brooklyn, New-York
03.01.2010

Леонтьев Вгений, 03.01.2010

Средневековье

Виктор, 03.01.2010

Виктор Яковлев, врач, Украина - подписываюсь!

Чугунова Ксения Владимировна, 03.01.2010

подписываюсь

Дона, 03.01.2010

Оптику подделать нельзя,что видела и снимала,а это правда,которое колет глаза.Подписываюсь за Умиду,прочь от нее.

Борода Сергей, 03.01.2010

Борода Сергей. инженер Россия г.Белгород

Зотова Оксана Федоровна, технолог, Москва, 03.01.2010

Внесите мое имя в группу поддержки! Поддерживаю данное обращение!

Светлана Андреева, Москва, 03.01.2010

Я не знаю, чем может помочь моя подпись, но с радостью ее ставлю, надеясь на лучшее.

Гагик Мхитарян Россия 03.01.2010, 03.01.2010

Подписываюсь. Член Союза дизайнеров России, доцент кафедры дизайна КемГУКИ, дизайнер-фотограф.

Елена, 03.01.2010

Подписываюсь в поддержку Умиды Ахмедовой! Мы с Вам!

Татьяна Авершина , 03.01.2010

Я поддерживаю данное обращение.

Karol, 03.01.2010

Я много раз бывал в Узбекестане. Так и есть. Есть и хуже...

YURI USA ..NYC, 03.01.2010

podpisivaus

Павел Наровянский, 03.01.2010

подписываюсь.

Елена Сумкина, психолог.Чувашия, 03.01.2010

подписываюсь в поддержку фотографа

Antufyeva Sofya, 03.01.2010

za

Абуталиева Дина, филолог, психолог. Москва, 03.01.2010

Я родилась и выросла в Узбекистане и считаю Узбекистан своей Родиной, не смотря на то, что нашей семье пришлось уехать. Полностью поддерживаю Умиду и с уважением склоняю голову перед ее мастерством, смелостью и любовью к своей многострадальной Родине и людям. Спасибо, Вам Умида. Держитесь! Мы с Вами.

Antufyeva Sofya, 03.01.2010

Za Умидy Ахмедовy!

Елена Казакова, 03.01.2010

Мы с Вами! Нет оружия против правды!

Марина Козлова, переводчик, СПб, 03.01.2010

Замечательные фотографии ! Ничего оскорбительного для узбекского народа я там не усмотрела. Совсем наоборот !

Веселова Любовь, 03.01.2010

Подписываюсь

Игорь Буканов, Норвегия, 03.01.2010

Подписываюсь

Ибатуллов Наиль, 03.01.2010

Подписываюсь!!!!

Татьяна, 03.01.2010

Подписываюсь.

Юрий Лысюк, 03.01.2010

Юрий Лысюк . Беларусь . студент

Сергей Левитин, 03.01.2010

Подписываюсь.

Зоя Фалькова, 03.01.2010

бредовые обвинения, отличные фотографии
подписываюсь!

Viktor WIEST, 03.01.2010

Праители а как же свобода слова и печати. Или только это касается простых труженников.

Сасевич Анатолий, пенсионер, Украина, 03.01.2010

Живя в Украине, где благодаря Ющенку растоптаны основные конституционные права народа, в т.ч. на справедливое рассмотрение дел любых категорий в судах; где вся правоохранительная система служит не Закону, не Правде, а интересам правящей верхушки; глубоко понимаю трагичность ситуации прекрасной фото - и кинохудожницы, просто хорошей женщины - Умиды Ахмедовой.
Держись, сестричка, мы с тобой.
Подписываюсь.

Святослав Паршиков, 03.01.2010

Подписываюсь под письмом.

Святослав Паршиков, блоггер, копирайтер.

Сасевич Анатолий, пенсионер, Украина, 03.01.2010

Живя в Украине, где благодаря Ющенку растоптаны основные конституционные права народа, в т.ч. на справедливое рассмотрение дел любых категорий в судах; где вся правоохранительная система служит не Закону, не Правде, а интересам правящей верхушки; глубоко понимаю трагичность ситуации прекрасной фото - и кинохудожницы, просто хорошей женщины - Умиды Ахмедовой.
Держись, сестричка, мы с тобой.
Подписываюсь.

Павел Минаев (пенсионер ВС), 03.01.2010

Чумазые и телом и мыслями, они всё равно мнят себя баями;
считают вправе распоряжаться людскими судьбами.
И очередь их нескончаема. Сам я выхода не увидел, потому в 1973 и покинул те края. Выражаю полную поддержку Умиде и всем, кто борется со средневековьем в Азии.

Рашит Хабибуллин, 03.01.2010

Видимо Узбекистану ещё предстоит пройти некий путь до того дня, когда можно будет безбоязненно заниматься творчеством (даже если это не в ущерб имиджу государства)
Солидарен в поддержке Умиды Ахмедовой.
Зам. директора театра кукол, Оренбург.

Леонид Макаров, 03.01.2010

Преследовать творческого человека позорно для демократической страны.

Nicolae Rosca, 03.01.2010

Полностью поддерживаю Умиду Ахмедову.
Nicolae Rosca, journalist, Chishinev, Moldova.

Александр, 03.01.2010

Александр.Украина.03.01.2010 Подписываюсь.

Александр Дорошенко, 03.01.2010

За такие работы на руках носить нужно. Александр Дорошенко, Тирасполь, Приднестровье.

Анна Воинова, 03.01.2010

Красивые фотографии, красивые сюжеты. Не все в нашей жизни выглядит радужно, есть и другие стороны. Пусть Узбекское правительство "зашлет" какого-нибудь своего талантливого фотографа в наши русские деревни - они будут "отомщены":)))). Подписываюсь в поддержку Умиды Ахмедовой

Екатерина Гульбина, журналист, Москва, 03.01.2010

Чем больше общество гнобит людей искусства, тем быстрее это общество гибнет само. Фотографии Умиды Ахмедовой отображают реальную действительность и не несут никакой негативной нагрузки. Непонятно, почему власти Узбекистана так ополчились на нее. Все и так знаю, как живут там люди.
Умида, знайте, что вся сознательная часть человечества с Вами. Полностью поддерживаю Вашу позицию. Если нужна будет помощь, обращайтесь.

Иосиф Малкиэль, Татьяна Зажицкая, 03.01.2010

Мы оба журналисты, почти 30 лет прожили в Ташкенте и хорошо знаем эту страну. Мир узнал об Узбекистане благодаря работам талантливых фотографов,живших и работавших в Узбекистане. Эту традицию продолжила Умида Ахмедова. Такими мастерами страна должна гордится, а не устраивать на них охоту. Мы подписываем Обращение в защиту Амиды Ахмедовой от произвола властей.

Гурина Зоя, филолог, Украина, 03.01.2010

Подписываюсь. За свободу творчества.

Валентин Ибрагимов аспирант фотограф Омск, 03.01.2010

Подписываюсь

Алекс Лютер, 03.01.2010

Мы с Вами

Мария, 03.01.2010

Иванова Мария, студентка, г.Москва.

Белла. Россия, 03.01.2010

Подписываюсь.

Алесандр Успенский, г.Курган , 03.01.2010

Подписываюсь. Поддерживаю Умиду Ахмедову. Алесандр Успенский, г.Курган

Один Дмитрий, 03.01.2010

Свободу слову!

Тангатаров Анвар, Смоленск, 03.01.2010, 03.01.2010

Подписываюсь.

Сергей Куличенко, 03.01.2010

С уважением и любовью к народу Узбекистана!
С сожалением к гонителям всего,
что не помещается в узкие лбы...

Елена Байбакова Москва., 03.01.2010

Умида Ахмедова - Яркий и талантливый художник! Удивительные фотографии, сделанные с любовью и горечью! Поддерживаю с уважением.

Станислав, 03.01.2010

Подписываюсь.Политика может быть искусством, но в искусстве ей делать нечего.

Mahmud, 03.01.2010

Оставте в покое порядочных людей!
Они что не в Узбекистане фото делали-в Узбекистане,там еще не такое можно запечатлеть, как и в любой другой стране!
Классные фото!
Узбеки трудолюбивый народ !!!

Farhad, 03.01.2010

Выражаю свою поддержку свободе слова и мысли жителей этой прекрасной страны. Свободе, которую этот народ выстрадал и достоин.

Татьяна, 03.01.2010

Подписываюсь под обращением двумя руками! Было бы их у меня шесть - шестью бы подписалась! Я сама более 30 лет прожила в Ташкенте, прекрасно знаю сложившуюся ситуацию! Не вижу в фотографиях Умиды Ахмедовой никакой клеветы - все очень правдиво! А власти Узбекистана совсем распоясались! Лично мне Каримов напоминает Сталина вперемешку с Хрущевым: диктатор как Сталин и самодур как Хрущев! Я очень рада, что уехала из Узбекистана, и уехала я из-за идиотской политики президента!
Умида Ахмедова, мы с Вами! Правда, боюсь, что Каримов не обратит внимание на все наши обращения, ему совершенно плевать на них! Он же диктатор! Поэтому я не подписываюсь полностью, хоть и уехала уже из Узбекистана. Просто потому, что боюсь. А бояться есть чего: Каримов в гневе страшен!

Валерий Пономарёв, 03.01.2010

Я - профессиональный фотограф. И я против любого рода преследований в отношении творческих и честных людей. Подписываюсь.

Квон Александр, 03.01.2010

Студент. г.Москва.
В наше время уже сажают за хорошую работу?

филипп, 03.01.2010

ростов-на-Дону, Россия

Анацкий Станислав, Украина, 03.01.2010

Подписываюсь

Владимир Тихонович, 03.01.2010

Подписываюсь.

Екатерина Михайлина Москва 03.01.2010 , 03.01.2010

Подписываюсь в защиту Умиды Ахмедовой!

Andrey Medvedev, 03.01.2010

Podpisivajus.Vezde vlasti odinakovi ! Estonia,EU

Владимир, 03.01.2010

Люди! Говорящие правду люди! Что же мы будем без Вас делать? КАК? УЗНАТЬ? ПРАВДУ!

Гелена Серпинская, 03.01.2010

Подписываюсь

Александр, 03.01.2010

Ну и где же наша хваленая свобода слова,свобода печати? Наверняка их вместе с правдой съела Торжествующая Свинья из сказки Салтыкова-Щедрина ! Подписываюсь за всех фотографов и журналистов без цензуры!Да здравствует Правда!!!

Сергей Карпычев, г.Москва., 03.01.2010

Подписываюсь.

Domsky, 03.01.2010

Всё старо, как мир!
Вечная битва!
Придётся вручать Умиде Нобелевскую премию, чтобы от неё убрали руки!

Примите мой голос, как ещё один кирпич в стене!

Вячеслав Ковалёв, менеджер галереи современного искусства Тенгри-Умай, Алматы, 03.01.2010

Пописываюсь

Сергей Карпычев, г.Москва., 03.01.2010

Подписываюсь.

Спиценко Евгения, 03.01.2010

Фотограф, Омск.
Подписываюсь.

Любовь Семенова, 03.01.2010

Подписываюсь. Семенова Любовь

Ася, 03.01.2010

Подписываюсь!

Елена К, 03.01.2010

Карташова Елена, студентка МГУПС (МИИТ), Москва

Павел Ахмедов, 03.01.2010

Подписываюсь!Я против цензуры!

Ольга, 03.01.2010

Я подписываюсь под этим обращением в защиту Умиды Ахмедовой!

Орешко Ростислав, Doktorand, FU Berlin, 03.01.2010

Полностью поддерживаю. За свободу самовыражения! Против цензуры идиотов-чиновников!

Елена Маглеванная, 03.01.2010

Подписываюсь под обращением. Это дело - очередная попытка придушить свободу слова. Елена Маглеванная, журналист, Финляндия.

Владимир Гогидзе, независимый журналист, 03.01.2010

Судить надо тех, кто пытается ограничить свободу.

Алекс Фризен Фотограф Дюссельдорф, 03.01.2010

Свобода!Равенство!Братство!

Подписываюсь под обращением в защиту Умиды Ахмедовой.

Алекс Фризен Фотограф Дюссельдорф, 03.01.2010

Свобода!Равенство!Братство!

Подписываюсь под обращением в защиту Умиды Ахмедовой.

Эльмира Шакирова, 03.01.2010

Подписываюсь и всем сердцем поддерживаю Умиду.

Алекс Фризен Фотограф Дюссельдорф, 03.01.2010

Свобода!Равенство!Братство!

Подписываюсь под обращением в защиту Умиды Ахмедовой.

Щукин Юрий ,Фотограф ,Кишинёв., 03.01.2010

Руки прочь от прессы и искуства!Вероятно стоит проверить компетенцию рьяных защитников закона,а заодно проверить, не пишут-ли они с ошибками!

Assem Seisenbayeva, mama dvoih detei, Dubai, 04.01.2010, 03.01.2010

Podpiisyvaus' za talantlivyu zhenshinu.

Анна Бакурова, художник, Таджикистан/Швейцария, 03.01.2010

подписываюсь

Анна Егорова, Москва, 03.01.2010

Замечательная коллекция! Руки прочь от фотохудожника!

singh dorj, 03.01.2010

Подписываюсь под обращением !!1

Ven.D.Singh MD PhD

Артем. Москва, 03.01.2010

Деятели культуры....творцы... не должны быть на привязи......ведь настоящее творчество вне политического калпака и властной руки любого правителя.....оно на много выше и чище!!!! А данный пример лишь подтверждает что силы руки и колпака веками вредили и уничтожали свободных творцов и их мысли!!!!! Крепитись!!!!

Артем. Москва, 03.01.2010

Деятели культуры....творцы... не должны быть на привязи......ведь настоящее творчество вне политического калпака и властной руки любого правителя.....оно на много выше и чище!!!! А данный пример лишь подтверждает что силы руки и колпака веками вредили и уничтожали свободных творцов и их мысли!!!!! Крепитись лоди с Вами!!!!

Елена, 03.01.2010

Москва. Подписываюсь. Беспредел!

Михаил Безносов, музыкант, Москва, 04.01.2010

Подписываюсь! Выдающийся фотограф!

Игорь Быстров, инженер, Санкт-Петербург., 04.01.2010

Подписываюсь!

Дуйсекова Салима, журналист, Алматы, 04.01.2010


Судить за эти фотографии - стыд и позор режиму Каримова!Подписываюсь под письмом в защиту Умиды!

Gena Groysman, New York, 04.01.2010

Подписываюсь!

Сергей, 04.01.2010

Москва. Подписываюсь! Полнейший безпредел!!!!

Абсеит Расим Украина Мелитополь, 04.01.2010

я видел её работы.только тупые следаки и самолюбивые чиновники утратившие реальность и не понимающие ничего в искустве могут так поступать.мой голос Умиде Ахмедовой!

Тимофеев Игорь, 04.01.2010

Людям во все века жилось не легко.Фотография выражает жизнь,во всех ее проявлениях. Жаль что понимания в стране нет.Прекрасные фотографии.

Igor Roytfeld, software developer, Connecticut, USA, 04.01.2010

Hands off from Umida. Is Uzbekistan back in 1937 again?

николай, 04.01.2010

Я с Вами с уважением Николай

Андрей Богомолов, видеограф, Одесса, Украина, 04.01.2010

Демократии-ДА!!

Дмитрий Гринфельд, 04.01.2010

Фотография - самое правдивое искусство.
Она в принципе не может быть клеветой
Подписываюсь под письмом!

Дмитрий Гринфельд, физик, Москва

Elena Kabanova, analyst. Connecticut, USA, 04.01.2010

Uzbekistan should be proud by such people like Umida, they are most country's treasure. I'd like to express my full support: Umida, your works are absolutely beautiful.

Wladimir Bajlo, Dipl-Ing., Germany, 4.12.2010, 04.01.2010

Комментарии излишни

Молодчаная Анастасия, Ростов-на-Дону, 04.01.2010

Великолепные фотографии!! Подписываюсь

Александр Бурд, профессиональный фотограф, Нюрнберг, Германия 03.01.2010, 04.01.2010

Прекрасные фотографии. Талантливо и убедительно.
Подписываюсь.

Муса Таипов, 04.01.2010

Подписываюсь под обращением, полностью поддерживаю.

Представитель ЧР-Ичкерия во Франции, журналист, гл.редактор ИА"Ичкерия-инфо" Ichkeria.info

Сергей Воронков, шахматный писатель, Москва, 04.01.2010, 04.01.2010

Считаю своим гражданским долгом поддержать талантливого и независимого художника. Неужели по фотографиям не видно, сколь сильно этот человек любит свой народ? Поразительно, до какого идиотизма может дойти глупость власть имущих!

Вадим Цель, естествоиспытатель, антикризисный менеджер, г. Москва, 04.01.2010

СВОБОДА!!!!
РАВЕНСТВО!!!
БРАТСТВО!!!

gagik bagdasaryan, 04.01.2010

подписываюсь!

Катерина Кириллова, 04.01.2010

Ставлю свою подпись в поддержку Умиды Ахмедовой. Нельзя преследовать людей за то, что они показывают традиции такими, какие они бывают.

mukhamedali, 04.01.2010

I know that you're the best photographer and you're the honest person ever, I'll support you, best wishes from America, New York!

kostenko alla, 04.01.2010

присоединяюсь к группе поддержки.
надеюсь на положительный результат наших совместных усилий.
с уважением-
Костенко Алла ( Германия).

Феликс Хармац, поэт, Израиль, 04.01.2010

Подписываюсь.

Александр Кулаков, 04.01.2010

Полностью поддерживаю. Лет через 20 будет считаться, что ваши фотографии обессмертили узбекский народ.

Olanga Jay, 04.01.2010

Подписываюсь!:
Olanga Jay , USA - Founder of International Guild for Russian Literary Art "IGRULITA" и издательство IGRULITA Press, USA.

Мария Церетели, 04.01.2010

Творчество должно быть свободным!
Подписываюсь.

Алимова Юлия Леонидовна, 04.01.2010

Росиия, Санкт-Петербург.
Подписываюсь за Умиду Ахметову!

Игорь Сконкин, 04.01.2010

За свободу слова. Против диктатуры, безраздельной параноидальной власти. Пусть знают: шило в мешке не утаишь.
Уничтожили оппозицию, бизнес, а теперь за художников взялись.

Джемма Султанова,пенсионерка,Москва, 04.01.2010

Числа 23-24 декабря оставила свою подпись в защиту УМИДЫ, но я её не нашла в списке,поэтому снова ПОДПИСЫВАЮСЬ. Каждое фото-рассказ, я влюбилась в людей на фотографиях и в ВАШУ ПРЕКРАСНУЮ ЗЕМЛЮ,СПАСИБО,УМИДА!

Сергей Колеватов, фотограф, Бостон США, 04.01.2010

Подписываюсь

Алик, 04.01.2010

Подписываюсь!Ахмаджанов Акмал,Худжанд

Евгений Шальнев, режиссёр, Кемерово, 04.01.2010

Видно,что фото не постановочные, а отражают реальность. За что судить фотографа?

Керим Исабаев, 04.01.2010

Я --инжинер . Люблю исскуство - ненавижу тупость . Умиде свободу ----властям Узбекистана позор за преследования женщины -фотохудожника .Я подписываюсь

Керим Исабаев, 04.01.2010

Не нашел свою фамилию , пишу второй раз. Подписываюсь в подержку Умиды инжинер - Бишкек -Кыргызтан.

Рожкова Нина Юрьевна, 04.01.2010

Подписываюсь

Новикова Надежда Ивановна, 04.01.2010

Умида! Двумя руками за тебя!!! Пришли электронный адрес на n_novikova51@mail.ru

Замира, 04.01.2010

Ничего необычного на фотографиях нет, за что судить человека? Это наша повседневная жизнь и простой бедный народ. Многие из фотографий заблокированы, так что не все удалось посмотреть....

Тусупбекова Анастасия,Семипалатинск,Казахстан, 04.01.2010

подписываюсь

Tulkin Karaev, 04.01.2010

Я подписываю и поддерживаю Умиды Ахмедовой.
Тулкин Караев, Швеция.

Хуршеда Хамракулова,филолго, доцент вуза, переводчик, 04.01.2010

Однозначно подписываюсь!У фотографа нет никакой вины в том,что он видит негативные стороны жизни.Зато нужна большая смелость показать их и своей болью вызвать у зрителей сочувствие к чужой судьбе. Такая смелось здесь налицо. Кроме того, Умида видит и великолепно передает и красоты родного края, и прекрасное в его людях. Молодец Умида, Вы настоящий художник!Не сдавайтесь, мы с Вами.

Андрей Сидоров, 04.01.2010

Подписываюсь под обращением. "оскорбления народа" я не вижу - это заказное судебное действие

Андрей, 04.01.2010

Поддерживаю обращение. Сам родился и прожил в Узбекистане 25 лет, прекрасно знаком с жизнью и бытом людей. Фотографии это все отлично отражают. А узбекские власти известны своими перегибами.

Артур Рудзицкий, 04.01.2010

Подписываюсь.
Артур Рудзицкий, историк искусства, президент Украинской Ассоциации издателей прессы - ВАИРП, член АИСА.
Киев, Украина

Сергей Горовой, СПб, свободный художник, 04.01.2010

...подписываюсь и надеюсь на справедливость!...

Сергей Горовой, СПб, свободный художник, 04.01.2010

...подписываюсь и надеюсь на справедливость!...

Сергеев Альберт, 04.01.2010

Это хорошо, что властям Узбекистана стыдно за то что происходит в стране. Важно только, чтобы этот стыд порождал не желание спрятать все поглубже, а действия направленные на изменение ситуации в лучшую сторону. Так держать Умида!

Елена Одинокова, писатель, Российская Федерация, 04.01.2010

Жаль, что Узбекистан усилиями собственных властей скатывается обратно в средневековье.

Ульяна, 04.01.2010

Людская Ульяна, студентка, Беларусь

Крестинин Игорь Вадимович, 04.01.2010

Крестинин Игорь Вадимович, студент, Санкт-Петербург, Российская Федерация

Лара Галль, писатель, Петербург, 04.01.2010

в поддержку отважной женщины - Умиды

Сергей Дмитриевич, 05.01.2010

Выходец из Узбекистана.Я подписываю и поддерживаю Умиды Ахмедовой.

Павел Филиппов, 05.01.2010

Действия властей Узбекистана в отношении талантливого фотографа - это и есть оскорбление, нанесенное всему человечеству. Руки прочь от Умиды Ахметовой!

Марина Фридман, 05.01.2010

Марина Фридман, генетик, научный сотрудник. 4.01.2010
В трогательных, человечных снимках Умиды есть то, что объединяет простых людей разных народов. Они вызывают глубокую симпатию к Узбекистану. Считаю возбуждение дела роковой ошибкой.

Алекпер Алиев, 05.01.2010

Подписываюсь под письмом!

Редактор www.kultura.az

Sher, 05.01.2010

Polniy tupizm....snimki Umidi prosto velikolepniye...
Ya sam uvlekayus fotografiyami vot uje neskolko let posmotrev snimki Umidi ya ponil chto mn nado esho k mnogomu nauchitsa..Jalko konechno chto takoy talant jivyot v Uzbekistane gde ne dayut razvivatsa ne komu..
Umida derjis mi s toboy....Vmeste, mi zashitim tebya...

Sher
London,UK

Arkadiy Belkin, 05.01.2010

Удивительные фотографии реальной жизни, которую не хочет признать деспотический режим.
Оставьте талантливого человека в покое. Умида представляет Узбекистан лучше, чем все ваши прокуроры и политики.

Ринат, 05.01.2010

ОЧЕНЬ ПЕЧАЛЬНО,ЧТО У НАС ТАКОЕ ПРАВИТЕЛЬСТВО(((

Наталия Зарицкая, 05.01.2010

присоединяюсь к группе поддержки

Timur Usmanov, USA, 05.01.2010

я так же подписываюсь в поддержку Умиды Ахмедовой и за искусство которое выше политики

Анастасия Шеповалова, 05.01.2010

Веб-мастер, Россия, Москва.
поддерживаю и подписываюсь.

Айдай Абдыашимова, Кыргызстан, Бишкек, фотохудожник, 05.01.2010

Поддерживаю талантливого фотографа и прекрасную женщину!

Насимходжа, 05.01.2010

Павел филиппов прав

Действия властей Узбекистана в отношении талантливого фотографа - это и есть оскорбление, нанесенное всему человечеству. Руки прочь от Умиды Ахметовой

Кошим Гаухар, 05.01.2010

Кошим Гаухар, переводчик, Алматы, Казахстан

Elnara Safronova, 05.01.2010

Эльнара Сафронова, Чикаго, Соединенные Штаты, студентка.
Я родилась и выросла в Узбекистане, и узнав о таком отношении властей к искусству, не особенно удивилась. До сих пор творится беззаконие, до сих пор решают за народ, что смотреть ему, а что нет.Стыдно, что такое отношение властей Узбекистана к своему народу имеет место.Я подписываюсь и требую оставить в покое Умиду Ахмедову.

Анара Давлеталиева, 05.01.2010

Фотографии профессиональные и, на мой взгляд, ни в коей мере не чернят Узбекистан в глазах других наций. Это ведь просто реализм...
Анара Давлеталиева, программист, Казахстан, Алматы

Юлия Сорокина, 05.01.2010

Просьба добавить свой голос от -
Биргит Раушенбах, Консультант Европейского Совета/ Арт-Куратор, Германия/Испания
Birgit Rauschenbach, EU-Consultant/ Art Curator, Germany/Spain

Алексей Контев, 05.01.2010

Да одна подобная фото-галерея делает для Узбекистана в сотни раз больше всех официальных панегириков.

Владислав Кудрявцев, 05.01.2010

Воинствующее невежество - вот оскорбление для народа.

Алекс Бейлин, 05.01.2010

Свободу искуству и правду людям!!!

Елена Стулина, 05.01.2010

В поддержку Умиды Ахметовой!!! Алматы, Казахстан

Светлана Большова, 05.01.2010

Так что же в этих фотографиях криминального?, я, простая русская, не понимаю. Изображения прекрасных обыкновенных людей, таких же, как и я.
Поверьте, когда я гостила со своим другом в Узбекистане, в глухом Каратери, то видела и похуже моменты, жизнь без тепла, газа, электричества, дети делают уроки при свечке на полу, мы все сидим по несколько часов в темноте, и я, привыкшая ко всем удобствам, принимаю всё как есть, обыкновенная жизнь. И у меня полно подобных фотографий.
А вот правителям Государства Узбекистан как раз и надо задуматься о том, как сделать жизнь своих людей ярче, удобнее и богаче, а не устраивать "охоту на ведьм".
Мне очень хочется поехать туда ещё раз, что то сделать хорошее, чем то помочь.
Готова пообщаться: мой E-mail: stroitelnn@yandex.ru

Тамила Зейналова, 05.01.2010

Свободный фотограф, Бишкек, Кыргызстан

Держитесь, дорогая Умида, и продолжайте творить!

Ирина, 05.01.2010

Подписываюсь под обращением!
Жуковская Ирина, частное лицо, Санкт-Петербург.

Герман Авакян, 05.01.2010

Держись там, Умида!

АЛЕКСАНДР ТУРЧАНИНОВ, 05.01.2010

Я ЗА ТВОРЦОВ ПОДПИСЫВАЮСЬ.
ЕСЛИ ЧИНУШИ НЕ ПОНИМАЮТ ПОЗИТИВНОСТИ КИНО ИСКУССТВА,И СОЗДАННОГО МОСТИКА В БУДУЩЕЕ, ТО ЭТО ИХ ПРОБЛЕМА.
НЕ НАДО СВОИ СЛОЖНОСТИ В ПОНИМАНИИ МИРА ПЕРЕКЛАДЫВАТЬ НА ТЕХ ЛЮДЕЙ У КОТОРЫХ ЦЕЛЬНОЕ МИРОПОНИМАНИЕ ТВОРЦОВ.

Уважаемые чиновники Министерства культуры и спорта СЛУШАЙТЕ И СМОТРИТЕ УЗБЕКСКУЮ КЛАССИКУ.

Saydulla Persheyev, 05.01.2010

Hochetsya verit' chto eto nedorazumenie, kogda hotyat sudit' za fotografii rasskazyvayushie o jizni strany, o jizni lyudey v etoi strane.
Spasibo Umide u udachi.

Штукин Юрий, 05.01.2010

Поддерживаю обращение.
Бильдредактор журнала "SportWeek".Москва.Россия.

Владимир Рофман, 05.01.2010

Владимир Рофман, Темиртау, Казахстан
Солидарен с Умидой Ахмедовой.
"Нечего на зеркало пенять, коли рожа крива..."

Дёмин Дмитрий, хирург, Россия, Оренбург, 05.01.2010

За здравый смысл в Узбекистане и России

Профессор, 05.01.2010

Все народы Мира встали на защиту моей землячки! За что?!!!За её творчество?! Хоть придумали-бы за что,обленились или ума не хватает что-бы придумать?! Да... Будет скоро Нюрнбергский процесс №2.Всю эту шайку на суд за истребления целого народа!Мы ждём этого дня с нетерпением!!!!!!!!! Умидахон,так держать! Мы всегда были и будем с тобой!Мы гордимся тобой!Ты являешься фундаментом нового ,действительно независимого Узбекистана!

Анатолий, 05.01.2010

Меня просто поражает как можно за фото обычной жизни простых людей преследовать автора.А фотки просто замечательные. И если дочурку президента неправильно сфотать? Даже страшно подумать.

Тамара Бажан, Ольга Хвостова, 05.01.2010

Журналисты. Краснодарский край, Кропоткин

рафаил, 05.01.2010

Я подписываюсью!

Закир Бакиев, 05.01.2010

Закир Бакиев, сценарист аниматор, Индия, Мумбаи.
С Умедой знаком лично по ВГИКу. Держись, Умеда, мы с тобой!!!

Чалов Леонид, 05.01.2010

IT специалист. г.Москва
Фотография это не более чем отражение реальности.
А запретить зеркалу отражать действительность пытались
и в совке и в гитлеровской германии - чем всё кончилось всем известно.
Так что дорогие мои властолюбцы даже не пытайтесь держать
саму жизнь в узде - она мягким стеблем и асфальт пробивает.

Таня, Харьков, 05.01.2010

Сколько мерзости и пошлости, трусости и невежества в этом "мыльном" обвинении, какое чудовищное мракобесие!!!!!!!
Умида, дорогая, главное не обижайтесь, а дышите, любите, творите!

Хамдам Закиров, 05.01.2010

Хамдам Закиров, поэт, Финляндия.
Познакомился с Умидой прошедшим летом. Замечательный человек, интересные работы (я об ее документальных фильмах). Подписываюсь под письмом.

Владимир Баранов, художник по свету, Украина, 06.01.2010

В поддержку Умиды.

Сергей Столяров, 06.01.2010

Насчет талантливости судить не берусь, но что она свой народ любит - видно без бинокля. А любить свой народ - в глазах властей всегда криминал, монополия на любовь к народу дело-то государственное!

Икром Кадыров, Таджикистан, 06.01.2010

Подписываюсь за свободу слова и за Умиду.

Андрей Сидоров, 06.01.2010

подписываюсь под письмом.
Я похоже учился с Умидой во ВГИКе...
Она никогда не сделает что-либо плохое своему народу!

Dilshod Rahmonoff, 06.01.2010

Сотрудник недвижемостью в г.Фергана, Узбекистан.
Подерживаю Умида опу. Конец провокациям в Узбекистане!!!!!!

Жданов Александр, магистр богословия, преподаватель, Львов, Украина, 06.01.2010

Безусловно поддерживаю.

Релиса, 06.01.2010

Релиса, фотограф, Ташкент
Сначала деревья, теперь люди? Подписываюсь в поддержку Умиды Ахмедовой!

Черных Алёна, управляющиий сети ресторанов суши г.Москва, 06.01.2010

Фотографии великолепные,настоящий профессионал своего дела. Я несколько лет назад уехала из Узбекистана и,увидев эти замечательные фотографии я окунулась в старую жизнь.На этих фотографиях отражена реальность современного Узбекистана- неописуемая красота природы и дикость традиций,тяжёлая жизнь людей,живущих в кишлаках. Когда ездили в кишлак казалось,что там так и не наступил 20 век-нищета и убогость.Спасибо Вам за эти фотографии я вспомнила от чего когда то уехала,видимо ничего не изменилось за эти годы. Оставьте художника в покое, дайте творить и отражать реальность современной жизни Узбекистана,ведь профессионалов своего дела считай не осталось. И не стоит мешать искусство и политику, пусть каждый занимается своим.

Мария Слынько, преподаватель, 06.01.2010

Поддерживаю. Творчество должно быть свободно!

Alexandra Ten, 06.01.2010

Поддерживаю целиком и полностью!

Мумин Шакиров, 06.01.2010

Поддерживаю Умиду. кинорежиссер Мумин Шакиров. Москва.

Ким Сергей Ильич, Россия, Санкт-Петербург, 06.01.2010

Подписываюсь в поддержку Умиды Ахмедовой.Такое ощущение, что в Узбекистане невозможно искоренить произвол и "беспредел" власть придержащих...

Игорь, 07.01.2010

Вы чё попутали?!!! Классная женщина,а фотограф вообще супер. Чё пургу гоните?! Иль вам заняться нечем?
Умида-опа мы с вами!!!

Фаина Зельцер, 07.01.2010

Власти Узбекистана!
Направьте свою знергию на помощь своему народу, а не гонения на таланты, которые еще есть в Вашей стране.
Умида, не сдавайтесь!

Игорь Дац, 07.01.2010

Да! Безжалостный маховик "правосудия" раскручен.
Да! Судебно-следовательско-чиновничья машина пришла в движение.
Да! Найдутся искусствоведы в штатском для подписания нужного им экспертного заключения.
Но! На стороне Умиды правда и здравый смысл!
Но! Плечом к плечу рядом с ней - честные люди!
Но! Налицо поддержка интеллектуальной общественности, в том числе и мировой творческой элиты!
И хочется верить, что в этой зараженной вирусом маразма жестокой машине найдутся внутренние иммунные силы, которые остановят безумный процесс (губительный, кстати, и для самой Системы).

Передо мной два альбома.
В первом честный, искренний рассказ о своём народе, немного с юмором и иронией, немного с болью и тревогой, и, главное, с нескрываемой любовью и огромным состраданием к людям. А в целом - это исследование, суть которого в его названии: «Женщины и мужчины» – фотографическое отображение становления, развития и взаимоотношения мужского и женского начала в нашей жизни.
Второй альбом - произведения северокорейских художников: великий вождь и учитель Ким Ир Сен окружён восторженной толпой людей с сияющими лицами: «Уважаемый и любимый Маршал-отец посетил наш детский сад».

Если эта судейско-следовательско-чиновьичья машина раздавит сегодня ( как она уже сделала со многими другими) независимого фотохудожника - Умиду Ахмедову, то завтра в Узбекистане будут выпускаться только альбомы, на глянцевых страницах которых мы будем лицезреть, как «Дорогой Полководец руководит на месте сбором богатого урожая камыша»

Александр Литвиненко, 07.01.2010

Научный работник, Технический Университет Брауншвайга, Германия

Яна Миронцева, 07.01.2010

Удивительной красоты страна, если смотреть на нее глазами Умиды Ахмедовой. Спасибо за прекрасные фотографии. Чиновники не только злые и глупые, они еще и слепые.

Elmira, 07.01.2010

Podpisivauys pod pismomo v podderjku Umidi.

Бахыт Ахмедов, 07.01.2010

Бахыт Ахмедов, Системный администратор, Алматы, Казахстан

Johannes Reiswig, Journalist, Dortmund, 07.01.2010

ПОДДЕРЖИВАЮТ!!!

Ибрат Юсупджанов, 07.01.2010

Журналист, Филадельфия, США

Boris Chukhovich, 07.01.2010

Под письмом подписался Клод Гослен (Claude Gosselin), президент и генеральный директор Монреальского международного центра современного искусства, куратор множества биеннале современного искусства последнего десятилетия

Filistovich Vladimir Швеция, 07.01.2010

ПОДДЕРЖИВАЮ

Дмитрий Менчинский, 08.01.2010

Лично знаком с Умидой.. она хороший, добрый человек, талантливый фотограф.. очень жаль что она попала в эту ужасную ситуацию.. надеюсь что все таки разберутся и выпустят ее.. нельзя художника держать в заточении..
подписываюсь
Дмитрий Менчинский, фотограф, Ташкент

Alex Nikitsin, 08.01.2010

I support!

Aleksandr Tuchkov, 08.01.2010

Marazm kakoito,za kullturu v turmu.

Алина Багазова, 08.01.2010

подписываюсь!

мутабар таджибаева, 08.01.2010

Умида опа мы с ВАМИ.

Мутабар Таджибаева
Руководитель правозащитной организации «Клуб Пламенных сердец», Узбекистан
Tel.:+33647417248;
E-mail: mutabartadjibaeva@gmail.com

Лауреат следующих международных премий:
Премия Martin Ennals, ноябрь 2008; Медаль Французской Республики “Свобода, Равенство и Братство”, декабрь 2008, Премия Госдепартамента США “Женщине за исключительную храбрость” март 2009, Номинантка на Нобелевская премия "1000 женщин за Мир" и член Международная Организация ‘Женщины за мир на планете’, Член ФГП в Международного совета по правам Человека.

Елена Караджа, 08.01.2010

Что твориться в Узбекистане все знают подписываюсь в поддержку и надеюсь это поможет.

Ринат Ямалиев , 08.01.2010

обычные фотографии . Никаких секретных объектов . просто жизнь ..
Не понимаю , что если закрыть глаза - станет лучше ?

Луцик Наталья, 08.01.2010

г.Севастополь, Украина

Попала на сайт случайно, но статья задела за живое.
Подписываюсь под обращением, надеюсь что эта акция поможет Вам отстоять право на свободу творчества. Фотографии замечательные, отражают реальную жизнь и сделаны с любовью к узбекскому народу.
Удачи Вам.

Умида Нурматова - журналист районной ТРК, Оренбургская область, Россия., 08.01.2010

Еще один факт, подтверждающий отсутствие свободы мысли, свободы слова, свободы творчества в Узбекистане. Больно и страшно за толковых людей, которые пытаются что-то сделать во имя правды в республике. Обидно за народ, который пытаются поставить на колени перед "всемогущими". Однако, всему произволу есть свой конец. Хочется знать когда он наступит...

Родион Литвинов, музыкант, Кыргызстан., 08.01.2010

Надеюсь, что этим мы добьемся поставленной цели.

рена эффенди, азербайджан, 08.01.2010

это ужасно, к сожалению то же самое происходит в азербайджане, посадили двух блогеров Аднана Хаджи-Задэ и Эмина Милли, подняли по этому поводу много шума, но ничего не помогло. Наоборот, ситуация ожесточилась. Теперь им дали срок 2 с половиной года! Надеюсь с Умидой все будет удачнее.

L:eybovich Vadim, 08.01.2010

Otpustite ee, ona chelovek isskusstva, i na fotografiyah ne lyudi iz kosmosa, a nastoyashiye lyudi s uzbekskih kishlakov,

Анастасия Златопольская, режиссер, Петербург, 08.01.2010

держаться!

Хелена Беигель, Швеция, 09.01.2010

Поддерживаю!

Виталий, беженец из Узбекистана в США, 09.01.2010

Позор! Никогда не вернусь в эту страну! Подписываюсь в поддержку Умиды.

Сергей Михаленко, создатель фотопортала ZНЯТА., 09.01.2010

Минск, Беларусь.
Подписываюсь в поддержку Умиды Ахмедовой!

Алексей-электрослесарь г.Навои, 09.01.2010

поддерживаю Умиду Ахмедову.На её месте может оказаться любой честный гражданин РУз.

Сергей Борсук, 09.01.2010

Фотограф, Беларусь.

Вадим Качан, фотохудожник, Минск, Беларусь, 09.01.2010

Подписываюсь.

Ведренко Валерий, фотожудожник, Минск, Беларусь 9.01.10, 09.01.2010

Сегодня у вас, завтра - у нас.

Артур Якуцевич,фотограф,Брест, Беларусь, 09.01.2010

поддерживаю

Алексей Евстифеев, 09.01.2010

Алексей Евстифеев,инженер, Москва
Я против нарушения прав человека!

Ренат Юсупов, 09.01.2010

Выражаю поддержку Умиде Ахмедовой!!!

Alex Muhin, 09.01.2010

Наденем на женщину паранджу, запретим изображение человека и все виды искусства, которые этим "грешат". Вернемся в каменный век и докажем свою государственную уникальность.
Надеюсь, что вмешательство мировой общественности остановит это безумство.
Держитесь, Умида!

Михалёва Светлана, 09.01.2010

Михалёва Светлана, фотограф, Россия, Екатеринбург

Андрей Гришин, 10.01.2010

Андрей Гришин, журналист, Казахстанское международное бюро по правам человека и соблюдению законности (Алматы, Казахстан)

Сергей Завьялов, 10.01.2010

писатель, Финляндия

Ольга Тимофеева, 10.01.2010

ученый, университет Хельсинки, Финляндия

Белоусов Валентин, 10.01.2010

Подписываюсь!
Студент из Москвы

Алексей Козлюк, фотограф, Минск, Беларусь, 10.01.2010

Подписываюсь под обращением

Асанов Александр Владимирович, 10.01.2010

Подписываюсь под обращением. Россия, Пушкино

Глеб Семенов, фотограф, Москва, Россия, 10.01.2010, 11.01.2010

Подписываюсь под обращением

Марина Буракова, 11.01.2010

преподаватель, Университет Бордо-2, Франция
Подписываюсь под обращением!

Элье, 11.01.2010

калужские правозащитники подписываются под обращением!

Dr Alexander L. Grigoriev, 12.01.2010

Podderzivaiu.
Dr Alexander L. Grigoriev
Director BLACKSPHERE Fine Art, Melbourne, Australia.

Тигран Шахраманян, 12.01.2010

Я тоже подписываюсь под обращением.

Диляра, 13.01.2010

подписываюсь под обращением.

Вайншенкер Алексей, инженер, член СФР, Подмосковье , 13.01.2010

Подписываюсь под обращением.

Уткиру:
С уважением отношусь к Вашему мнению, более того - прекрасно понимаю, что мнение такого рода, как Ваше, по отношению к некоторым личностям бывает совершенно справедливо. Но только не в данном случае.
Посмотрев фотографии, как и многие здесь, я не нашел даже намека на какую-либо фильтрацию негатива. Напротив, фотографии несут впечатление светлое и доброе (эмоционально - влекущее в страну, а не отталкивающее от нее). Посему выражаю только всяческую поддержку Умиде.
С уважением, Алексей

Максим Ерёменко, 14.01.2010

"I thought what I'd do was, I'd pretend I was one of those deaf-mutes"

Моя подпись. Мой голос. Мой город, Харьков.

Тогжан Гани журналист, Астана, Казахстан, 14.01.2010

Желаю Всем желающим свободы художникам и людям творчества удачи и поддержки!

Анна Давидян, 15.01.2010

Свободу слову! Подписываюсь

Dilbar Isxakova, USA, prepodovatel, 15.01.2010

Ia poderjivayu Umidu Axmedovu, kto obvinyaet vas, znachit oni sami vinovati, svoyu vinu valyat na vashi plechi. Iscustvo fotografirovat eto ne znachit, chto nado sajat v tyurmu

Самит Алиев , 16.01.2010

от абортов КПСС образца конца СССР, трудно ожидать чего либо большего, нежели заключения под стражу "за мнения". Стыдно с женщинами воевать.. не по мусульмански, не по христански, не по человечески..

Самит Алиев, человек с улицы.

Карина, 16.01.2010

Полностью согласна.Мальянц Карина. Родной город Ташкент. Маркетолог, Москва.

Максим Макачёв, 16.01.2010

Аспирант, Питтсбург, США

Логинова Светлана, 17.01.2010

Великолепный фотограф. Чуткий, и не остающейся в стороне от жизни, которая идет рядом. Именно такие люди меняют окружающий мир, будят в каждом из нас чувства благородства и помощи.
Социальная фотография как всегда одна из самых противоречивых, но и действенных по отношению к принимающимся к ней мерам. Будь то помощь или наказание.
Силы духа тебе – Умида.

Логинова Светлана. /фотограф/. Россия. Новосибирск.

Сергей Белозёрский, юрист, Владивосток, 18.01.2010

Желаю стойкости и мужества. С нами Бог!

Александр Нестеров, 19.01.2010

Я по профессии юрист,и фотографом веду неофицальную професиональную деятельсность.
Я как юрист могу дать оценку данному уголовному делу.
Это явный яркий пример нарушения всех конституционных и международных принципов права.В частности Биля о правах человека,О гражданских и политических правах и тд итд.
Нарушен принцип соразмерности санкции к деянию.Классификация деяния как уголовного - явная фальсификация и высасывание из пальца.Материалы художественной направленности,а в данном случае это фотосьемочные материалы - то бишь обьективное и безпристрастное отражение окружающей действительности - не может класифицироваться как иновное противоправное деяние,с целью оскорбления кого-либо.
В данном случае на суд мировой общественности выставлен вопиющий казус,произвол кого-то из должностных лиц.Подтверждающий полное безправие судебной власти,и давление исполнительной.

Я как фотограф - всем сердцем за свое коллегу! Фотография не может быть клеветой! фотография - это кусок реальности!
Да будет справедливость.
Александр Нестеров.Россия.Москва.Фотограф и Юрист.

Серж Михальчук, свободный художник, Брест, Беларусь, 19.01.2010

Подписываюсь.

Борис Чухович, 19.01.2010

Наргиз Ташпулатовой, искусствоведу из Ташкента, подписавшей письмо - респект!

А где позиция Академии художеств, Института искусствознания с его академиками, докторами и кандидатами? Коллеги, в кои веки от вашей коллективной позиции сегодня может многое зависеть. Эдвард Васильевич, Акбар Абдуллаевич, Камола, все остальные - вы ведь прекрасно знаете Умиду! Ну соберитесь вместе, дайте официальное заключение по поводу этого бреда сивой кобылы в виде "экспертного заключения", и все закончится не начавшись. У вас ведь не отнимут ни звания, ни ученые степени. И работать, кроме вас, в зтих кабинетах некому...

Андрей Парфенов, 19.01.2010

Подписываюсь под обращением в защиту Умиды Ахмедовой.
Россия, г. Воронеж

Михаил Смыслов, 19.01.2010

Мой голос в поддержку Умиды Ахмедовой.
/фотограф, г.Саратов, РФ/

Татьяна Батракова, 20.01.2010

Поддерживаю.

Умида, спасибо!! Удачи, держитесь

/преподаватель, художник
РФ, г.Нижний Тагил/

vyacheslav, 21.01.2010

kak buvshii grazhdanin Uzbekistana,prozhivshii v Taskente pochti 37 let,kak urist professional,mogy so vseiyverennostiu zayavit,chto v deistviyax Ymidune tolko net sostava,no i net sobutiya prestypleniya,vseo chem ona govorit v svoix rabotax istinnaya pravda,nelzya srednvekovie perenesti ikyltivirovat v veke 21,ya podpisuvaus ne ee zashity,ona nichego ne overshila,a v podderzhky Ymidu,v borbe s proizvolom,bezzakoniem,chtobumoya podpispridala ee i ee podobnum sil v ix borbe Esq former USSR,paralegal USA.

Борис Чухович, 21.01.2010

Под обращением подписался Шухрат Бабаджанов, журналист и художник, Прага-Берлин

Алишер Ильхамов, 21.01.2010

Просьба включить и мою подпись:
Алишер Ильхамов, социолог, проживаю в Лондоне

Алибек, 22.01.2010

Уважение Умиде!
Кстати быть известной и талантливой в Узбекистане трудно.
Из-за этого оттуда выжили Ю. Усмановой.
Она взяла и перехала в Турции.
Своем интервью она так и сказала, что ихние культурные чиновники суют нос везде, не дают творческим людям работать. Держись красавица мы с тобой!

Евгения Чилтон, музыкант, 23.01.2010

Подписываюсь!

Юлия Загвозненко, студентка, 24.01.2010, 24.01.2010

Подписываюсь, поддерживаю Умиду!
Москва-Рига

Шоира Рузыбаева, 25.01.2010

Умида, Вы замечательный фотограф! Мне очень стыдно за весь этот средневековый беспредел, который твориться на моей родине. Сил Вам и мужества.
Шоира.

Виктория, 25.01.2010

Виктория Панина, преподаватель школы искусств, Самара, Россия

Илхом, 25.01.2010

Нельзя наказывать за правду!!! Надо бороться чтоб сделать правду лучше!!! Я поддерживаю её!!!

Александр Гудин из Ташкента, 25.01.2010

Подписываюсь. Претензии к ней считаю полным бредом.

Tara, 25.01.2010

Tara O'Connor, USA

Paul Rains, 26.01.2010

These are lovely photographs of daily life.
The Uzbek government should reconsider their position in this matter.
These photographs record simply what exists in Uzbekistan.

Тимур Усманов, 26.01.2010

Поддерживаю обращение. Тимур Усманов, Алмата, Казахстан, фотограф.

Алексей , 26.01.2010

За правдивую фотографию, против цензуры.
Алексей Игнатченко, Астана, фотограф

нинеля, 26.01.2010

Хорошие фотографии.Нет худа без добра.............. Они даже лучше чем я думала, это реальная жизнь.

Гешон Раскин, 26.01.2010

Ничего порочащего Узбекский народ я не обнаружил! Жаль что мой родной и любимый Узбекистан разбрасывает силы и рессурсы на преследования женщины-художницы... Зря!!!

Umida Avloni, 26.01.2010

Подписываюсь под обращением в защиту Умиды Ахмедовой.

Зульфия Кочорбаева, Агентство социальных технологий, 26.01.2010

Подписываюсь под обращением в защиту Умиды Хамидовой

Евгения!, 26.01.2010

Подписываюсь!!!!

лобар, 26.01.2010

Реальная жизнь ато мы незнаем как люди там живут.Яподдерживаю Умиду.Удачи.

Вольга, Беларусь, 26.01.2010

Подпісываюсь.

Tanya, Litva, 26.01.2010

Подписываюсь под обращением в защиту Умиды Хамидовой!!!

Katsia Mazurenka, 27.01.2010

I would like to join the Support Group.

Дмитрий, 27.01.2010

Дмитрий Чепланов - предприниматель Москва.
Ставлю подпись.

Arseny, 27.01.2010

Podpisivayus. Obvineniye polny absurd

stankevich, 27.01.2010

Podpisyvaus

Юрій, 27.01.2010

Подпісываюсь.27.01.2010
Юрій Цехановіч, гражданін Беларусі

Сергей Нагаев, финансовый аналитик, Вена, Австрия, 27.01.2010

Подписываюсь. Обвинения попахивают психиатрической клиникой, ... и всё было-бы даже смешно, если бы по сути не было так грустно.

Alisher U., 28.01.2010

Totally outraged !!

Григорий, 28.01.2010

Полина Журавлева, корреспондент, "Вечерний Гродно", Гродно, Беларусь

Dmitriy Shmanatov, Aviation Engineer, Moscow, Russia, 28.01.2010

Подписываюсь под обращением в защиту Умиды Хамидовой!!!