Оставить комментарий

Вы комментируете статью: Таджикистан: Запрет на ввоз сухофруктов в Россию ударил по населению и разозлил политиков


ВНИМАНИЕ! Комментарии должны содержать факты или мнения по теме статьи. Комментарии, не имеющие прямого отношения к теме статьи, а также оскорбительные или бессмысленные, не публикуются.
comments powered by HyperComments


Павел, 06.05.2010

>Таджикистану пора принять адекватные ответные шаги и пересмотреть свою позицию в отношении «стратегического партнера» – России, - заключает эксперт.

Очень интересно, какие такие шаги, какой такой пересмотр, сможет убедить руководство России покупать таджикские сухофрукты?

бывший гражданин Уз, 06.05.2010

Бугага, Россия испугалась санкций мировой столицы урюка!

Amirbek, 06.05.2010

Teper, esli Korova v Tadjikistane rodit ne tak i togda Uzbekistan vinovat da!! So svoey problemoy razbiraysja sam. Esli pridesh i skajish chto tadjiki hotjat snova Avtonomiey Uzbekistana bit, to togda Uzbekistan beret otvetsvennost za tadjikistan otvetit pered vsem. I mi eto sdelaem luchshe vseh drugih i unas dlja etogo mehanismov novalom!
Tolka skaji hochu Avtonomiyu i mi uzbeki gotovi tebja prinimat.
Uzbekistan shedraja dusha on primet vas takje kak v 1920 godi.

katira, 06.05.2010

Онищенко,не теряй человеческое лицо,если ты с человеческим лицом?А хотелось бы посмотреть на тебя! Под чью дуду пляшешь,как наш ИАКаримов?

Alex, 06.05.2010

Таджикский "эксперт" полный идиот: совершенно очевидно, кто окажется проигравшей стороной при эскалации конфликта. Согласен, что запрет на ввоз сухофруктов необходимо расценивать как серьезное предупреждение. Думаю, что тут накопился целый воз противоречий, приведу лишь некоторые из них - антироссийская кампания в таджикских СМИ, инспирируемая президентом Рахмоном, государственная политика, направленная на уменьшение роли русского языка, навязываемая тем же Рахмоном. Думаю, этот список можно продолжить.

Vinamin, 07.05.2010

Таджикистану пора принять адекватные ответные шаги и пересмотреть свою позицию в отношении «стратегического партнера» – России, - заключает эксперт.

Тилав Расул-заде

Логично, пора принимать адекватные шаги.
Если сама Россия требует такого подхода, то кроме России есть и другие страны.

Firdaus, 07.05.2010

Павел- вы прописались тут? комнатный тролль типа?

По теме, ну например вывод 201-ой...поднятие цен "Оптики" Нурекской...поверь много рычагов имеются.

бывший гражданин Уз,- клоун, цирк давно уехал..потерялся?

Сталин, 07.05.2010

Независимые страны-независимые люди-вот и независимо не от чего и ни от кого решают свои дела!А от мнения народа вообще уже ничего не зависит!
Кушайте сами свой урюк и сухофрукты,тем паче урожая то в этом году нет!

прохожий, 07.05.2010

Мне кажется в Таджикистане надо полностью пересмотреть свою политику по отношению к России, а то они могут к примеру лишать статуса Русского языка, могут закрывать Русские школы, запрещать русский язык на улицах, а мы видите ли не можем запретить поставку сухофруктов. Господа пора понять что терпение не безгранично! В США ваши сухофрукты не нужны, пора понять что лучше дружить с соседом который рядом а не тот который за океаном

za, 07.05.2010

Привозите свой урюк в Казахстан, мы купим. Что переживать, если товар хорош…
Полиомиелит не может поразить более 0,1% населения, риска нет для разумных людей, только польза.

Farhad, 07.05.2010

бывший гражданин Уз, 06.05.2010
Вот ты урюк а! Зачем такой псевдоним взял, и почему тут такой комент? Чтоб таджики на узбеков тут строчили коменты хреновые да?
Вот подстрекатель, вот запашистый какой!

Фарид, 07.05.2010

Ответ Павлу!
Например дать пинка вашей военной базе, дать пинка под зад и вышвырнуть батальон связи с комплекса "Окно". Этого достаточно?

Николай, 07.05.2010

Фарид
Например дать пинка вашей военной базе, дать пинка под зад и вышвырнуть батальон связи с комплекса "Окно". Этого достаточно?

Недостаточно!После этого ты забыл дать пинка таджикам в России и вышвырнуть их! Что за детский сад?Ну запретила Россия ввоз сухофруктов и пусть, что с того? Как будто этой продукции так много производится в Таджикистане!Небось самим то не хватает!А рынки сбыта всегда есть. Вон один Казахстан всё махом скупит.

Алексей Михайлович, 07.05.2010

Все контрдействия против России,обернутся в конечном итоге против Таджикистана.Можно убрать базу,можно изгнать остающихся русских.....но ведь миллионы таджикских гастарбайтеров работают в России зарабатывая копейку, и таким образом, не дают своим близким умереть с голоду ,да и своими переводами поддерживают почти дохлую экономику.
А что если в ответ властями России будет принято решение, выслать всех таджикских НЕЛЕГАЛОВ обратно.
А свято место-пусто не бывает. Их нишу займут гастарбайтеры из дружественных стран ,таких ,как Узбекистан и Киргизия.

Бассарей , 07.05.2010

Политика, политика...
Может за здравохранением посмотрите внимательней. Вам же ясно сказано эпидемия. Решите проблему с распространением болезни в республике и никаких вопросов не будет к вашему урюку.

не политик, 07.05.2010

Опасные тенденции налицо. Таджикскому президенту стоит призадуматься о своем поведении. И перестать быть посмешищем для всего мира. Запрещать сотовые компании и т.д. И Узбекистан здесь совсем не при чем...

Анна, 07.05.2010

Вот странные люди, что Вы тут все ругаетесь между собой?
Как-будто Вас кто-то будет спрашивать покупать будем или нет, ни руководство россии, ни руководство таджикистана не будет спрашивать у своего народа что стоить покупать и где его покупать. Всем Вам мира!!!

Alex, 07.05.2010

Боюсь, что таджики не понимают всей серьезности этого шага. Россия последнего десятилетия, это уже не Россия 90-х, а Россия второго десятилетия этого века станет намного богаче и мощнее, и в этой связи с ней лучше не ссориться - это чревато плохими последствиями.
Тут кое-кто высказывался в том смыысле, что мол, все это ерунда - сухофрукты сбагрим в Казахстан, выкинем базу и Окно - и заживем. И ничего Россия не сможет, дескать, с этим поделать.
Реальность показывает, что сможет - и очень даже просто. Например, казахстанский рынок сухофруктов на порядок меньше российского, и он уже забит ими под завязку - больше определенного количества туда не продашь. Спросите у тех таджкиков, кто выращивает и продает сухофрукты, понравится ли им такое положение дел, смотрят ли они с оптимизмом на ваши предложения переориентироваться на Казахстан. Думаю, что они знают точно - их доходы сильно упадут - в разы. А значит, и уровень жизни их семей, возможности для учебы их детей, лечения стариков - для всего.
Более серьезный шаг России - высылка таджикских гастарбайтеров. Реальность такова, что больше чем в России сегодня они нигде не заработают - я имею в виду в своей массе. Учитывая зависимость Таджикистана от этих средств, подобный шаг приведет к стремительному падению уровня жизни в стране и последующему тотальному исходу из страны интеллигенции, специалистов, а затем всех-всех-всех. И Таджикистан начнет погружаться на дно, по уровню жизни приближаясь к соседнему Афганистану. При том, что до этого жизнь была существенно лучше, перепад будет весьма болезненным.
Третье - Россия может поддержать Узбекистан во всех его антитаджикских начинаниях и притязаниях. Не потому, что считает их справедливыми, а чтобы показать, что ссориться с ней никому не нужно.
Еще возможные шаги - блокировка находящейся в России собственности семейства Рахмона, бесконечное обличение его по российскому ТВ, ну и прочее в этом духе. При желании можно придумать еще немало тому подобного.
То есть, вы сами видите, что ссориться с Россией Таджикистану не надо. Теперь другой вопрос: А зачем с ней вообще ссориться, если лучше дружить? Кому это в голову пришла такая блажь? Или очередные паниранистские идейки головы замутили? (Типа, мы самые древние, самые культурные и т.д. Знаем мы эти головы - редактора проправительственных газет, националистическая прослойка интеллигенции, словом, те, кто обычно является поджигателями всяких войн.) В этом случае дальнейшее развитие событий окажется для подобных горячих голов холодным душем. К сожалению, не только для них, но и для населения целой страны.

Павел, 07.05.2010

Firdaus, 07.05.2010
Фарид, 07.05.2010

В общем, и без меня дали вам ответ, что будет, если свои кишлачные замашки продемонстрируете.

Добавлю: а подумайте, что будет, когда сотни тысяч таджикских гастарбайтеров будут депортированы обратно в Таджикистан. Есть ли там для них работа? А что они будут делать без работы, кого винить в этой ситуации - вон, Киргизия рядом, можно любоваться.

gans, 07.05.2010

Раньше, когда из Узб. было труднее ввозит сухофрукты(точную причину не помню) в Россию, наши предприниматели писали якобы те же урюки и орехи вырашивались в Таджикистане. Теперь произойдет обратное. В любом Узб. кишлаке за бутилку водочки аксакал поставит печать на нужной бумажке. Так что, те кто злорадствуют делают это зря. Так же как и те кто огорчаются.

Ka, 07.05.2010

Любой человек,где бы то ни было,если работает - он приносит пользу этому государству - поднимает экономику этого государства,и поэтому он получает заработок,заработанный собственным трудом для чего? Для того что бы есть,набраться сил и снова работать, и работать...А фрукты? Их просто надо мыть перед употреблением - от них можно иногда "заиметь" глисты-острицы и более ничего.Вот они то и пробрались снизу в мозги к некоторым (не всем).Во всех фруктах имеются вещества в виде(проще говоря) кислоты,которая сама борется со всякими опасными микробами.А в отношении Президента Таджикистана, если сказать от души и искренне - Эмомали Рохмон очень хороший и честный,порядочный и наивный человек.Он не двуличен,не лгун.Говорит что думает и не держит "камень за пазухой" и не живет с целью дурить свой собственный народ.А на счет фруктов - экологически чистые сухофруты очень даже полезны человеку и они продлевают ему жизнь.(Рецепт: ежедневно - три грецких ореха,горсть кишмиша и кураги ,и весь набор витаминов!).

VALID, 07.05.2010

Никто из вас не задумался, что может быть эти сухофрукты могут нести реальную угрозу для здоровья человека, помимо политических интересов ?! Или вы только и думаете о том, чтобы поругаться, обругать другую нациольность?!
Между прочим запрет грузинского вина был вполне адекватный, так вне политической подоплёки, грузинское вино ввозимое в России было действительно сверхнизкого качества с добавлением до 60 % красителей. В конце концов России самостоятельное государство, и оно вправе само выбирать поставщиков.

бывший гражданин Уз, 07.05.2010

Павлу: да будет Вам обижаться! Это где Вы ещё получите такой юмор? Это же шедевры достойные Аншлага!

nik, 07.05.2010

бывшему гражданину Уз - Нууу!Не хотел ничего писать ,а тут не удержался это каким интеллектом надо обладать,что восхищаться "шедеврами Аншлага"

Фируз, 07.05.2010

Amirbek, 06.05.2010 не ДАЙ АЛЛАХ ,СНОВА ПРИ СОЕДЕНИТЬСЯ с вами!мы знаем как живет твой народ!Не обижайся но давно вашу страну называем "концлагерем"вы живете намного хуже нас!У вас нет никакой свободы!у вас давно Каримов запретил вывезти сухофрукты и частично через Таджикистан вывозили их в заграницу!Пока Российская база бесплатно находится в Таджикистане РФ не сможет запрещать приезжать в РФ трудовым мигрантам и еще Россию нужны трудовые мигранты а то экономика остановится!а сухофрукты по любому пойдут ,скорее всего через Киргизии...а буквально за день до таких сообщений в местном рынке Исфаринского района иранцы покупили 500 тон кураги..с чего бы это???сделают красивую коробку и вперед в РФ тока еще подороже и намного!...ведь курага не может говорит что он из Таджикистана!так что,как всегда проигрывает простой народ РФ!

Альберт, 07.05.2010

----Это же шедевры достойные Аншлага! -----
То- то я смотрю уровень бывших- то, знакомый!- уж постыдились бы так прокалываться.

Папирус, 07.05.2010

Смешно, ей Богу :-)))

Все покупается в этом мире. И Таджикистан в том числе - это я про базу 201 дивизии и другие российские военные объекты. Наивен тот, кто считает, что эти объекты Таджикистан в состоянии "выкинуть одним пинком" :-))

Просто для справки: ЧФ России остаётся в Крыму на ближайшие почти 50 лет. Крымчане рады этому так, что сказать невозможно. Цену вопроса вы из СМИ сами знаете.

На этом фоне зарождающаяся "сухофруктовая война" даже не стоит упоминания в российских СМИ.

Папирус, 07.05.2010

Фирузу: вы прям слезу вышибаете! :-)))

Кто и где вам сказал, что экономика России держится на таджикских гастарбайтерах? Вы наверное полагаете, что они составляют большинство на российских нефте и газодобывающих месторождениях, работают в тяжелой промышленности, металлургии, энергетике авто- и самолетостроении. Или может быть они составляют основу российского финансового сектора? Работают в банках и на биржах, или может быть они работники крупных торговых сетей? Но, если вы считаете, что таксовать и бомбить, мести улицы и продавать сухофрукты на Даниловском рынке в Москве или на Центральном рынке в Самаре - это основа нашей экономики, то это вызывет только улыбку :-)

И с чего это вы решили, что база 201 дивизии находится в Таджикистане бесплатно?

Вы на самом деле такой наивный или только делаете вид?

Папирус, 07.05.2010

Ребята из Таджикистана, иногда лучше промолчать, чем что-нибудь сказать. Не выставляйте на всеобщее посмешище себя и других представителей вашего народа. Лучше не комментируйте ничего, ведь по вашим комментариям люди сделают вывод обо всех таджиках.

:-)

Фируз, 07.05.2010

Папирус, 07.05.2010 а разве Российская экономика не почувствует если разом 1 млн человек не будут работать?и при чем дешевая рабочая сила!А с чего это вы взяли что российская база находится на платной ОСНОВЕ???!!!Откуда у вас такая неверная информация?Путин приезжал в Таджикистан и обещал инвестировать в РОГУН 2 млрд долл и получил "подпись"о бесплатном нахождении Российской базы!Если надо будет "также"вывезете свою базу как вывезли из ГРУЗИИ!Так что ненадо тут пургу гонять!а святое место "пусто" не бывает!,найдутся страны которые хорошо заплатят за это место!Мы жили без вас тысячилетиями и при чем неплохо и также продолжим жить! Вес мир живет и процветает без вас!Или наши соседи Пакистан Иран Индонезия,Малайзия,Китай тоже с вашей помощью поднялись или развиваются*??и при чем лучше! чем вы сами! Не обижайтесь но куда бы не наступала нога русских там нищета, разруха, хаос, и экономика уровня африканских стран!Никарагуа,Вьетнам,Куба,Монголия,Афганистан (превратили эту страну в военный полигон)Почти все страны СНГ и бывшего соцлагеря! Вы б сравнили свою страну с европейскими!нашли с чем сравнивать! .А за космическое окно НУРЕКА россияне платят символический 1 цент!Да я признаю что это все наша вина,что бесконечно доверяем до сих пор "старшему брату"который всегда и везде "кидал"своих союзников!

Папирус, 07.05.2010

Фируз, насколько я вас понял, 2 млрд долларов инвестиций и стратегическое партнёрство или нелегальное пребывание ваших сограждан на территории нашей страны и денежные переводы на родину, составляющие два годовых бюджета Таджикистана - это не является оплатой за пребывание военной базы в Таджикистане? Если вы не в курсе, переговоры о цене вопроса, начатые в 2004 году в Сочи, должны завершиться в мае этого года. Раз вводятся политические меры в отношении Таджикистана - запрет на ввоз сухофруктов, - значит договориться не могут, а этот запрет есть тонкий намек вашему "очень хорошему, честному, порядочному и наивному человеку", что договариваться придётся.

Остальная часть вашего комментария вызывает приступ гомерического хохота, спасибо за доставленное удовольствие, особенно запись стран юго-восточной Азии в ваши соседи :-)))

Там, куда "перестаёт ступать нога русских" как раз и воцаряется "нищета, разруха, хаос, и экономика уровня африканских стран". Вы в Таджикистане уже успели убедиться в этом на собственной шкуре. Но светлое будущее у вас еще впереди.

По-моему больше говорить с вами не о чем. Вы прожжённый русофоб.

бывший гражданин Уз, 07.05.2010

Уровень юмора в Аншлаге примерно соотвествует уровню коментов Фергана.ру. Только там стараются за деньги, а здесь "от души". Согласен с nik смотреть на кривляние за деньги противно, а вот когда это не кривляние а искренняя вера в то что говорят и пишут, это не может не восхищать! Вот из последнего: человек желает своей стране то, что произошло с Грузией. Разве это не шедевр тупости? Но он в это верит! Человек искренне считает что лучшая модель поведения государства это предлагать себя всем желающим, типо первый платил плохо и мало, может другой заплатит лучше. Много ли хорошего случилось в Грузии за последнее время?.. Друзья, Фируз Фирдавс Фарид и проч. пожалуйста, ни в чем себе не отказывайте, мы тут с друзьями ждем ваших шедевров!

Odnako., 07.05.2010

Фируз.
201 армия и российские пограничники нужны в первую очередь вам, т.к. ваши вооружённые силы и погранслужба находятся в плачевном состоянии и не способны контролировать границу с Афганом и порядок на территории Таджикистана.
В Иране и Китае долгие годы работали советские специалисты и туда поставлялось оборудование для сотен промышленных объектов. То же самое можно сказать про Кубу и Афганистан. Другое дело, что иранцы и китайцы смогли всем этим воспользоваться с умом, а кубинцы и афганцы - нет.
Вьетнаму тоже много помогали и там экономика во многом держится на построенных советскими специалистами объектах.
Кроме того вооружённые силы в Китае, Кубе и Вьетнаме были построены с советской помощью. И их армии одни из самых боеспособных в мире. А вы, к сожалению, так ничему и не научились.
А то, что превратили что-то там в военный полигон, то очень много желающих оттяпать от России и её союзников кусок пожирнее, а для этого нужно быть готовым дать по зубам нашим недругам.
А разруха, нищета и хаос не там, где ступала нога русских, а в некоторых местах, как например Таджикистан, откуда она ушла.
А косимическое окно "Нурека" одно из немногого достойного, что ещё удалось сохранить у вас и благодаря чему в научных кругах иногда и про Таджикистан упоминают. Хотя и вскользь.
А старшего брата, если не любите, то и не надо. Не хотите быть в "родственниках" будьте рабами США, Китая или других мощных держав.

AC/DC, 07.05.2010

Фируз:а разве Российская экономика не почувствует если разом 1 млн человек не будут работать?
----
Других навалом. Прибегут и будут работать.

Фируз:Путин приезжал в Таджикистан и обещал инвестировать в РОГУН 2 млрд долл и получил "подпись"о бесплатном нахождении Российской базы!
----
Ты рядом стоял? Сам слышал?

Фируз: Если надо будет "также"вывезете свою базу как вывезли из ГРУЗИИ!
----
Как вывели, так и введем. Подмойся.

Фируз:Мы жили без вас тысячилетиями
----
Вай! Тисичилетияма!

Фируз:Вес мир живет и процветает без вас!Или наши соседи Пакистан Иран Индонезия,Малайзия,Китай тоже с вашей помощью поднялись или развиваются*??
----
Китай, кстати, именно с нашей помощью, неграмотный Фируз.

Фируз: Вы б сравнили свою страну с европейскими!
----
А если бы ты сравнил СВОЮ!!!

Фируз:А за космическое окно НУРЕКА россияне платят символический 1 цент!
----
Опять. Ты Рахмон или председатель центробанка TJ?

Фируз:Да я признаю что это все наша вина,что бесконечно доверяем до сих пор "старшему брату"который всегда и везде "кидал"своих союзников!
-----
Ты так считаешь. Всегда и везде. Ладно, так и быть, допустим. Значит, ты беспросветный идиот?

Павел, 07.05.2010

> Фируз, 07.05.2010
> если разом 1 млн человек не будут работать?

Когда Филипп Македонский (отец Александра) подошёл к стенам Спарты, он направил спартанцам послание - глиняную табличку, покрытую воском, на которой было написано: «Я покорил всю Грецию, у меня самое лучшее в мире войско. Сдавайтесь, потому что если я захвачу Спарту силой, если я сломаю её ворота, если я пробью таранами её стены, то беспощадно уничтожу всё население». Спартанцы отправили табличку обратно, стерев все слова кроме «Если».

Пустые угрозы ничего не стоят.

А вот попытки добиться своей цели угрозами называются просто и незамысловато - шантаж.

Будешь ли ты покупать что-то на базаре у человека, который тебя ругает и угрожает тебе?

Фрейд., 07.05.2010

Послушайте,таджики лично вы вообще можете всем своим бедам найти иную причину,чем узбеки? так ведь и Гитлер винил во всем евреев,цыган и инвалидов, Сталин любил винить "троцкистов-бухаринцев" ,маоисты и полпотовцы винили всех кто носил галстуки и очки.Привычка винить во всем некую этническую группу,социальную группу это довольно примитивный атавизм ,свойственный людям с комплексом неполноценности.

Варвара, 07.05.2010

Фируз, а вы китайский знаете? зачем вам "язык большого брата", на котором вы, кстати, очень прилично изъясняетесь, лутше, чем некоторые граждане РФ кстати?Образование еще в СССР получали? Ну стоит наверно отметить, что с приходом русских, я про царские времена еще, в Средней Азии и в Таджикистане в том числе, резко возрос уровень мед помощи и образования и сократилась смертность, в том числе и благодаря строительству системы канализации и водоочищения. А то бы долго еще деревенские лекари палочками выковыривали червяков, забыла как называются ну длинные такие под кожей сидят после питья воды из арыков. Нам есть за что благодарить друг друга, ведь в годы войны Таджикистан так же примал у себя эвакуированных, как и другие республики СА. Несмотря на все проблемы нового времени, мы всетки больше друзья, чем враги, давайте жить дружно)

Николай, 07.05.2010

Фируз, 07.05.2010

Папирус, 07.05.2010 а разве Российская экономика не почувствует если разом 1 млн человек не будут....

Читая вас складывается впечатление, что самого Эмомали Рахмона читаешь.))
Ситуация очень проста. В Таджикистане эпидемия полиомелита и Российский министр Онищенко решил защитить страну от проникновения этой болезни в Россию. Таджикистану нужно локализовать эпидемию и вакцинировать людей.После убедить Россию, что меры приняты и запрет снимут.Вот и всё!Если у Таджикистана нет средств остановить эпидемию, то нужно обратиться за помощью, та же Россия поможет, ведь не раз помогала и не только Россия и Узбекистан бы помог стоит только обратиться и попросить!Нет лучше бредовые идеи обсуждать насчет ответных рычагов!Смешно просто.

Фирузшох, 07.05.2010

Odnako., 07.05.2010 Да уж до такой степени у вас информация старая что даже незнаю что и сказать!Ауууу господин очнитесь!Уже 5 лет российских пограничников нет в Таджикистане!в 2005 году уже таджикские пограничники сами взяли охрану своих границ!На счет контроля границы вопрос уже отпал!Откуда вы сидя где то там знаете что Таджикские войска не могут контролировать порядок в Таджикистане?если бы не могли контролировать давно уже киргизские события повторились у нас!наш народ уже прошел этот период 15 лет назад и знает цену войны!!!а из Таджикистана русские ушли только из за экономических соображений!,В Прибалтике вот уже 20 лет ,вы русские люди десятого сорта ,но из за шенгенской визы терпите унижение!-----Старшего брата любим так как имеем все таки 70 летную общую историю но односторонняя любовь в конце концов надоедает!Когда "старший брат"все время "кидает!" почему именно рабами американцев?почему не младшими братьями для них?вообще нам какая разница кому ориентироваться и кому верит больше?!?пустим обещаниям России или реальной помощи США и Китая?За всю свою 70 летнюю историю Таджикистан не строил столько дорог ,мостов электрических ЛЭПов сколько за последние 16 лет!Но из за развала союза все предприятия остановились так как работали в цепочке с другими предприятиями бывшего СОЮЗА,ОТСЮДА И ОСТАНОВКА промышленности!вес сырье для этих малочисленных предприятий привозился из республик бывшего союза,цепочка разорвалась и все!и это не связана с утекем русских специалистов!и еще никому не желаю быт соседом с такой страной как нынешний УЗБЕКИСТАН!....Ни одна страна региона не имеет с этой страной добрососедских отношений!так что в этом точно не виноваты таджики!

Фирузшох, 07.05.2010

бывший гражданин Уз, 07.05.2010 Почему вы передергиваете мои слова?вам не стыдно?там говорили что убрать просто так военную базу невозможно и я привел факт что если любая страна захочет может убирать чужую армию из своих територий!и привел пример Грузию только из за этого,что там существовала российская военная база и грузины вынудили убрать базу!разве это не так?при чем тут судьба Грузии?я говорил лишь о базе...

Павел, 07.05.2010

>а из Таджикистана русские ушли только из за экономических соображений!

Как хорошо, что до войны успели. "Экономические соображения" - это, очевидно, так таджики называют желание выжить, чтобы заработать что-то на пропитание своих детей. У мертвых ведь "экономических соображений" нет.

> но односторонняя любовь в конце концов надоедает!

Неужели промысловые охотничьи отряды русских рыскают по Таджикистану, ловят аборигенов, и, набив трюмы своих вагонов-теплушек живым товаром, везут их на невольничьи рынки Москвы и Санкт-Петербурга?

>Но из за развала союза все предприятия остановились

Развала Союза - следствие "роста национального самосознания", таджиков в том числе. Это следствие, как и всё остальное. Войнушка, которую у себя устроили таджики тоже не сильно привлекает инвесторов.

>!вес сырье для этих малочисленных предприятий привозился из республик бывшего союза

Теперь капитализМУС, зачем это тащить сырьё через всю страну? Чтобы создавать в Таджикистане (в чужой стране) новые рабочие места? Зачем это другим странам?

>и это не связана с утекем русских специалистов!

"притёк" таджикских специалистов привёл к невиданному расцвету Таджикистана. В этом может убедится любой турист, посетивший эту страну.

>я привел факт что если любая страна захочет может убирать чужую армию из своих територий

Фактом остаётся и то, что за любые действия приходится платить. И цену назначаешь не ты.

Фирузшох, 07.05.2010

Фрейд., 07.05.2010 Разве не Узбекистан блокирует постоянно транзитные дороги Таджикистану?а оплата по транзиту этих дорог одна из самых дорогих в мире!Разве не Узбекистан в холодную зиму не дает транзита туркменской электроэнергии?разве не Узбекистан самый большой противник Рогуна?разве не Узбекистан остановил 2000тысяч вагонов с медикаментами продуктами питания горячо смазочными материалами и строй материалами ?Разве не Узбекистан самостоятельно без дели-зации гос-границ закопал противо- пехотные мини,которых ООН запрещает использовать даже во время войны вдоль границы ?Хоть одна страна в СНГ закопала такие мины вдоль своей границы!?А там хоть один терорист погиб?НИ ОДИН!!!Но я живу вдоль этой границы и знаю точно что в этих минах в основном взрывались женщины и дети которые то ли пасли коров то ли ходили к родственникам то ли собирали дрова и в основном узбеко-язычные!И это все из за того что Таджикистан не слушается узбеков и не признает эту страну лидером в центр азии!Скажите как нам признать эту страну лидером ,когда несмотря на то что действительно страна богатая и намного побогаче нашей а народ у них живет намного нищее нас!?До такой степени бедные что северные районы Таджикистана которые как раз и торгуют сухофруктами заполнены узбекскими гастербайтерами! Узбекистан своими действиями сама показывает как она относиться к нам!и вообще хоть с кем то из соседей Узбекские власти имеют добрососедские отношения?НЕТ!со всеми у них проблемы!Так что это не мы в своих бедах видим узбеков!А реально они взяли нас в экономическую блокаду и это продолжается 15 лет!Только теперь начали об этом говорит!

12, 07.05.2010

Варвара.червяки называются - ришта.О них хорошо написано в книге С.Айни Бухара.
Фируз,почитайте,что было и как в Восточной Бухаре до революции и после.Может сможете увидеть разницу.Для примера,через речку у вас страна,которой была бы ваша не будь она в составе СССР.
Не таджикское население стало уежать, после погромов в начале 90-х.Об этом в вашей стране,почему-то забыли.И уезжали не дураки,а лучшие,что очень заметно по состоянию вашей экономики.
Младшими братьями вам не стать,никогда.А государством по типу африканских,запросто.Удел таких стран быть сателлитами.
Китай,просто так инвестиций не делает и не дает в долг,да и не только Китай.
Из трясины,куда ваша квазистрана,простите,но это так,упала,будете выбираться очень долго если сможете.И своими силами вряд ли.
Судя по вашим словам,вы избавились от ига старшего брата,но почему-то ваши граждане,побежали в "рабство" в РФ.Почему так?Может знаете ответ на этот вопрос?
Кстати,не знаете почему патриотка Гулрухсор Сафиева предпочитает жить в Москве,которая,принадлежит северным варварам,надругавшимся над вашей черноглазой Родиной?

Папирус, 08.05.2010

Мда... Фируз/Фирузшох (завтра, видимо Падишахом станет) - это клиника.

Вот скажите, на милость, откуда в Таджикистане вдруг взялась дополнительная электроэнергия, что для ее передачи понадобилось построить столько километров ЛЭП, сколько не было построено за все 70 лет советской власти? А главное вопрос - сколько лет вы из этих 16 воевали, и откуда у вашего государства деньги взялись?

Перестаньте пороть ЧУШЬ! Вы еще не поняли, что выставляете здесь себя полным посмешищем? Вы что, считаете, что процветающему клерку в Нью-Джерси или Филадельфии или дородному фермеру в Луизиане, у которого полив полей и теплиц управляется компьютерами, а заработанные деньги хранятся в ценных бумагах, нужен "младший брат" с именем "Фируз(шох) из Таджикистана"? Вы полагаете, что он знает, что такое "Таджикистан"?

А вы никогда не задумывались, что произойдёт у вас в стране, если хотя бы половину ваших соотечественников выпрут из России? Вы же перережете друг друга!

Есть очень поучительная пословица: "Не плюй в колодец, из которого придётся напиться". Вы не просто своими комментами наплевали в этот колодец, вы в него уже нас...и.

Фирузшох, 08.05.2010

Варвара, 07.05.2010Спасибо за комплимент о знание моего русского языка!хотя знаю что ошибок все еще допускаю много...я 15 летним достал распад союза,так что может и основа моих знаний русского языка была положена в советское время!Я признаю что все таки русские много чего нам привели и не только нам, именно таджикам а всему народу центральной азии!У нас в кишлаке высоко среди горах далеко от города долгие годы работала семья русских врачей!!как раз эвакуированных из тогдашнего Сталинграда ПЕТР ИВАНОВИЧ ЛЫСАКОВ и КАТЯ ЛЫСАКОВА( земля ей пухом!)ПОКЛОН И УВАЖЕНИЕ ИМ ОТ ИМЕНИ ВСЕХ НАШИХ односельчан!!Петр Иванович всего неск лет назад уехал в Саранск из Таджикистана!!До сих пор о них вспоминают с уважением!знаю от рассказов отца что Петр Иванович холодной зимой в горном кишлаке с утра до вечера ходил домой к каждому новорожденному малышу или просто детей и делал уколи и вакцинировал!Он и меня лично "лечил" почти до совершенолетия!Он знал целую поколению людей нашего кишлака и знал их историю болезни с детства!Отличный был специалист своего дела! И Когда его жена умерла вес кишлак вышел проводить ее на последний путь!Петр Иванович незнал что говорит...Он в слезах говорил что нигде не встречал такого доброго народа!который с достоинством оценили его дела!...и жил он у нас больше 50 лет!!!Таких примеров полно!А сейчас из за политики несколько грязных политиков нас разделили и специально сеять рознь!Как будто все беды русских от приезжих от таджиков итд!Но это же не так!Не таджики же качают российский нефть,все богатство России и отправляют на свои счета в офшоры!Таджики зарабатывают тяжелим честном трудом(ест-нно есть и преступники)и те деньги которые отправляют домой все гастарбайтери Таджикистана не равняется с деньгами которых качает один два российского олигарха от перекачки нефти и газа !...не говоря уже о сотни таких других олигархов, банкиров итд которые захватили заводи и фабрики построенные всем народом советского союза!!Ну ест-нно именно такие люди через продажных сми травят людей по нац признаку чтоб русские не вспоминали о них...и перевели свой гнев к приезжим!увы многие попадаются на эти уловки и многие русские надо признать это,! уже болеют национализмом!Так что и я за то что мы жили как раньше !Хоть и в своих суверенных странах!Но в Дружбе и согласии!

Фирузшох, 08.05.2010

Николай, 07.05.2010 Николай спасибо за совет!От России может и примем помощь в виде вакцин итд а вот от Узбекистане сто лет нам помощь ненужна!Пускай они помогут своему народу которого держат в "концлагере"!Своим пенсионерам которых морят в голоде ,оплачивая мизерную пенсию через карточек которых можно использовать при покупке несколько наименований товаров и все....Но на счет сухофруктов поверьте мне никакая болезнь через них не проходит это все выдумки!тем более таджикские сухофрукты не обрабатываются химикатами в отличии от тех же турецких и иранских и об этом прекрасно знает ОНИЩЕНКО!...

Odnako., 08.05.2010

Фируз.
Насчёт 2005 года не знал. Но теперь понятно почему за последние годы катастрофически увеличился поток героина из Афгана в Россию и др. страны.
Мой товарищ служил в 1996 году в Пянджском погранотряде. О местных погранцах отзывался крайне негативно. В бою они были абсолютно ненадёжны. Плюс за деньги выбалтывали все секреты о предстоящих операциях. Да и сами не гнушались участвовать в контрабанде наркотиков.
Русские в Прибалтике не 10-го сорта. Даже мэр Риги Нил Ушаков - русский. А вот сами прибалты для россиян и для всего евросоюза - пустое место. Потом прибалты тоже разные. Литва сильно выделяются на фоне Латвии и Эстонии, этих государственных недоразумений, и своей славной историей, и своим отношением к национальным меньшинствам, и реальной, без понтов духовитостью, и даже тем, что там не было местных ССовцев во время 2-й мировой и воевали они против всех реально.
О строительстве дорог, мостов и пр. Я рад за вас. Но это сильное преувеличение. Ничего сравнимого даже близко с Нурекской ГЭС или Алюминиевым заводом построено не было. Не говоря уже о масштабном жилом строительстве в советское время.
А русские (армяне, украинцы, татары, евреи ...) ушли не только из-за "экономических соображений". "Экономические соображения" возникли позже, когда вы растеряли квалифицированные кадры и покатились в пропасть. Люди бежали от гражданской войны и оголтелого национализма.
Слова насчёт рабства не я выдумал. Так мне заявляли мои знакомые из США и Великобритании. Типа "Ха-ха, не хотят быть младшими братьями русских, будут рабами у нас!" Вы думаете мне это было приятно слышать?
В целом же проблему с сухофруктами считаю надуманной. И в этой ситуации я несколько разочарован российскими руководителями.

Папирус, 08.05.2010

Меня больше всего раздражает и бесит, что мы обсуждаем не запрет на таджикские сухофрукты, а бредни тяжело больного человека.

Фируз, вы хоть знаете значение слова "нацонализм"? Не знаете. Потому что, если бы россияние были националистами, ни одного таджикского гастарбайтера в нашей стране уже бы не было. Пример - фашистская Германия 30-40 годов 20 столетия - если вы не ариец, вам смерть.

И еще, назовите, пожалуйста страны, куда вы продаёте сотнями тысяч тонн курагу, кроме России, и куда вас пускают работать без виз и других документов, т.е., какие еще страны закрывают глаза на нелегальную трудовую миграцию граждан Таджикистана?

По-моему у вас в голове такой бардак, что вы уже не в состоянии рассуждать и мыслить логически.

Бека, 08.05.2010

:)) Короче решил я по новостям других стран тоже пройтись почитать, и что бы вы видели?! Везде этот Павлик:)) Везде со всеми спорит, что то доказывает, пытается унизив других показать свое превосходство ну и великое множество других интересных психических проявлений или если хотите отклонений:)) Если не верите, пробегитесь по другим новостям, Таджикистан там Узбекистан. Короче я понял что этот ребятишко из себя представляет, вот такой вырисовывается тип:
я думаю он наверно человек с ограниченными физическими возможностями, сидит днями и ночами за компом,
свою неполноценность пытается компенсировать саркастическими насмешками над другими, в данном случае над людьми из Средней Азии,
скорее всего выходец из Средней Азии и очень вероятно обиженный выходец,(ненавидишь то к чему раньше сам относился),
скорость с которой он комментирует статьи, просто поразительна:) из чего делаем вывод, что фергана ру на его компе практически не сворачивается,
вступает в ожесточенные споры с другими пользователями, потому что ему одиноко, ему хочется поговорить, выговориться,
иногда понимает, что такая частота его комментариев будут подозрительны и он пишет под другими никами: Владимир, Папирус, Обыватель, Николай, Прохожий и так далее, потому что стиль везде одинаковый:),
как и любой другой неполноценный человек, одержим идеей превосходства своей нации над другими (компенсация уязвленного самолюбия),
играет в разные персоны: историк, бывший офицер, очевидец, бывалый и т.д. (всего не знаю, потому как Фергану не читаю так часто как он:)
И вы знаете мне жалко этого парня.. Тем более в преддверии великого праздника настроение хорошее, так давайте относиться хорошо ко всем нашим людям, и белым и черным, и инвалидам и убогим.. Я думаю таких ребят надо реабилитировать, надо их как то опять вовлекать в общество, это наш долг как Человека, так поможем Павлу(владимиру, папирусу, николаю и т.д.)! Аминь!

Талгат Оренбург, 08.05.2010

Таджикистан это страна которая живет за счет переводов гастарбайтеров из России и Казахстана.
Я уже не буду говорить о том чем занимается около миллиона таджичек в Арабских Эмиратах,Пакистане,России и том же Казахстане.Не буду говорить чем они занимаются,дабы не сыпать соль на рану.Но и они что-то вроде гастарбайтеров и тоже пересылают переводы в Таджикистан.
Из этих средств формируется почти весь бюджет Таджикистана.
Иными словами: Таджикистан живет как государство за счет продажи своих граждан за границу.
Гуманитарная помощь из России,Казахстана,Узбекистана,Туркменистана и продажа фруктов позволяет Таджикистану хоть как-то сводить концы с концами.

То есть что получается:живя за счет гастарбайтеров и за счет гуманитарной помощи,имея нулевой политический вес,Таджикистан считает себя сверхдержавой которая "пересмотрит свои отношения с Россией".
Это что же,таджики гуманитарную помощь от России откажутся принимать?Или откажутся принимать переводы таджиков гастарбайтеров?Это все равно что голодный откажется принимать кусок хлеба который ему дают из жалости и еще и говорит что он пересмотрит свои отношения с тем кто ему подает.
А это уже симптомы психического заболевания.

бабка Агафья, 08.05.2010

ФИРУЗУ: "Не обижайтесь но куда бы не наступала нога русских там нищета, разруха, хаос, и экономика уровня африканских стран..."

Мои родители приехали в начале 50-х гг работать геологами в Узбекистан (искали нефть и газ). Работали сначала в Кагане, потом в Мубареке, Карши. Так вот, они рассказывали, что в там в эти годы не было никакой мед. помощи - зубы выдирал на базаре какой-то бабай клещами, жили люди в глинобитных домах, многие были неграмотными. За то время, пока был СССР, там все изменилось - появились врачи, мед.учреждения, школы и.т.д. Я думаю, что тоже самое было и в Таджикистане. Поэтому, Фируз, я ваши слова не понимаю, и какой разрухе и хаосе идет речь? Если бы не русские, так бы и жили республики СА в пещерном веке. Кстати, мои родители открыли несколько месторождений нефти и газа в Узбекистане и ничего за это не получили. Только потеряли здоровье и рано умерли...

Андрей, 08.05.2010

Почему то многие здесь путают понятия, подразумевая под названиями государств всех людей которые проживают в них. Давайте уже называть вещи своими именами. Все политики враги человечества. Исключений нет. Я подчеркиваю: все. Такие понятия как братство народов, союз нерушимый, Родина- мать, и разные другие идеологизмы существуют лишь с одной целью, сделать из нас стадо, которым легко управлять. И я вижу, что здесь большинство таких, кто выражает мнения пастухов. Уже близок тот день, когда развалится вся система современного рабства. Овцы будут погибать первыми. Идите лучше становитесь львами. Не унижайте себе подобных, все мы одинаковы.

Бехруз Сафаров, 08.05.2010

Уважаемые господа!
Предлагаю научится жить вне политике. А вообще данный вопрос не является политическим. Автору статьи давно пора знать, что экспорт или импорт товаров яв-ся экономическими/рыночными вопросами. Хватит демагогии.
С наилучшими пожеланиями Бехруз Сафаров.

Aboosaeed, 08.05.2010

Я забочусь о своих родителях, родни, и знаете почему, потому что мои дети будут обо мне заботиться. Брат не делает брату доброе дело просто так, он ждет что-то взамен, хотя бы уважение. Если суждено умереть с голоду кому-то, то он умрет, непременно, даже если весь мир будет его кормить. Не будет России, перережут таджики друг друга, так останется сколько столько может страна кормить, значить так суждено, но я не уверен что таджики перережут друг друга, да уровень преступности возрастает немного, но мы уже прошли через это. Безвыходных ситуаций не бывает. Надоел уже этот шантаж про гастарбайтеров, так примите решение в конце концов, определитесь с кем вы. Сегодня с узбеками травите таджиков, завтра наоборот, послезавтра революция в Киргизии, Мутите воду и рыбок поймать хотите, смотрите чтобы рыбки не уплыли в другой пруд. И еще народ тут ни при чем, по статистике 95% людей не могут принимать самостоятельные решения. Вот эти 5% что решить решать дружит с кем то и гонят кого то, так и будет. Смотрю на своих в России и плакать хочется. Зажатые, виноватые, испуганные, но вот из этого поколения вырастают железные люди, которых НИЧЕГО не может сломить, уже после прохождения школы молодого гастера. Только История она как колесо. Сегодня мы внизу, завтра кто то еще, вечно плохо не будет. Вот вулкан он показал насколько все в мире не зависит от человека, так что оставьте свою гордыню при себе. Даже правители не вечны. Ни один народ не вечен. нацию не выбирают, и не судят. Что же касается сухофруктов, так продаем как узбекские. Нас уже не сломать.

Татьяна, 08.05.2010

Национализмом болеют не слишком умные люди во многих странах. Но мы же с вами не такие?) С наступающим праздником всех))). Он у нас уж точно общий).

Иван, 08.05.2010

Вы друзья Узбекистанцы и Таджикистанцы забыли что сейчас Россия Казахстан и Белоруссия входят в Таможенный Союз , и из за этого Ваши товары господа пользоваться спросом не будут.
А из за общей границы то и сухофрукты и в Казахстан запретят ввозить.Так что Вам осталось одно либо торговать с Афганистаном , подружиться с соседями , или вступить В ТС.

Бывший папирусу, 08.05.2010

Чудной ты братец......ОТКУДА у тебя такие познания про РЕЙХ???? Тебе братки узбеки нашептали? Не слушай их!!!Кстати....а что ты слышал про МИШЛИНГЕ ??? Так вот...это те же ЕВРЕИ....служили они верой и правдой Гитлеру и компании и было их тысячи и тысячи..и высоты они в рейхе занимали приличные..

Фируз, 08.05.2010

Талгат Оренбург, 08.05.2010....Гуманитарная помощь из России,Казахстана,Узбекистана,Туркменистана и продажа фруктов позволяет Таджикистану хоть как-то сводить концы с концами....Ну ты загнул парень!Теперь докажи когда и сколько гум помощи отправили эти страны чтоб из за них мы выживали!?!?!?!?!? !Ври я не против но не до такой степени!!!самому не стыдно?...В январе-феврале 2010 года Таджикистану оказали помощь 23 страны из ближнего и дальнего зарубежья на сумму свыше $15,8 млн., передает корреспондент ИА REGNUM Новости.

Как сообщает Агентство по статистике при президенте республики, за этот период в Таджикистан поступило 64 тонны пшеницы, лекарственные средства и медикаменты на общую сумму $11,9 млн., одежда и обувь - на сумму свыше $1 млн. Также была оказана помощь в виде продуктов питания, постельных принадлежностей, медицинского оборудования и электробытовых приборов.

"Среди стран-доноров наибольший вес по стоимости гумпомощи приходится на США - 81,5%, Малайзию - 4,9%, Латвию - 2,2%, Турцию - 1,8%, Данию - 1,6%, Россию - 1,5%, Индию - 1,2%, Иран - 0,6%", -источник ИА REGNUM!...Я уже не буду говорить о том чем занимается около миллиона таджичек в Арабских Эмиратах,Пакистане,России и том же Казахстане....это фантастика и твои выдумки на больную голову!Все знают что таджички этим не занимаются!Казахстан заполнен узбечками а в эмиратах с русскими девушками тягаться просто не возможно...а в Пакистане за это срубают голову! в России своих хватает!Может быт есть единици но количество таких женщин не перевышаеть сотни а не миллионы!Это у тебя симптомы психического заболевания!Покажись врачу!Ни одной правды!Одна ложь и вранье!Тебе самому не стыдно?а?такую чушь несешь....

Укроп, 08.05.2010

За что России любить Рахмоновский таджикистан ?
За то что Рахмон предал Российские интересы,наводнил Россию таджикскими мардикорами ,наладил поток таджикского героина и все время угрожает переметнуться к США или Китаю и упразднил русский язык и прогнал русских из страны ?
Да только за это можно прекратить все общение с Тадджикистоном и департировать домой всех таджикских нелегалов и пересмотреть гражданство РФ у получивших
Да только за эпидемию полимелита можно закрыть весь Таджикистан на карантин на год и прекратить банковские переводы из России
Тогда таджикские предатели моментально развяжут кровавую гражданскую войну и будет еще хуже
Поэтому Россия подкармливает любой-даже Рахмоновский режим - чтобы избежать беженцев
Но Рахмон совсем потерял и совесть и стыд и доведет все до крови и так

Скит, 08.05.2010

Бека.
Ваши рассуждения правильные, но есть и другой вариант: это здоровый, сильный, упитанный человек, который является офицером спец службы. Его задача: разозлить людей, узнать их реакцию на то или иное событие. Называется это: зондаж общественного мнения. Для этого используются провокационные лозунги, предложения и т.д. (есть специальные учебники). Особенно усиленно такие "кадры" работают на сайте ЦнтрАзия - самые гнусные оскорбления всех и вся, провокации, национализм/шовинизм и проч. Есть много людей, которые на эти "закидоны" попадаются.

Укр, 08.05.2010

Россия теперь будут кушать здоровые орехи и сухофрукты из Египта, Алжира, Туниса и Ирана по лицензии и очень высокого качества быстро займут освободившееся место на рынке
А таджикские мухофрукты с грязью и пылью пусть достануться голодным таджикским детям в виде гуманитарной помощи
А скоро Россия откажеться и от таджикских мардикоров

Патриот, 09.05.2010

Богата страна урюком-кончается,как бы,кризис-вот и разъезжается урюковый урожай;кто самовывозом,кто на рефрижираторах и кто как может!Ну нет в этом году урожая-так что об этом базар вести?Это что такое урюк?Стратегический продукт что-ли или образ жизни?

дядя Гриша, 09.05.2010

Нехорошо , когда нормальные санитарные мероприятия используются в качестве политического давления. А в данном случае именно так и происходит. Это нечестная игра. Потом только не надо жаловаться , если кто -то применит подобный прием и к России. НЕ надо кричать потом о политике двойных стандартов.

ТОХИР, 09.05.2010

Папирусу!
Фируз прав! Каждый кто сейчас вам говорить правду теперь для вас русофоб. Правда она иногда горькая.А,то что более миллиона таджикских гастарбайтеров работают в России-это результат воспитания хорошего отношения ко всему русскому и русскому языку,а что мы имеем взамень- одни упреки, запреты и угрозы и необявленную войну против нас.Теперь политика России направленно на то как больше запугать и навредить Таджикистану.Подержка Узбекистана по вопросу строительства Рогунской ГЭС часть этой политики,иначе до того как таджики сами начали строить ГЭС бралься строить Россия,а проектировщиком была Ташкенскиий Гидророект и мнение соседей ненадо было спрашивать и никакой экологической опасности она не представляло.России не надо использовать политику двойных стандартов , особенно против своих союзников и друзей.Таджикистан был ест и останется единствено верным союзником Россиии в Центральной Азии и нахождние 201-ой МСД России, оптико-космической базы 'Окно' тому пример.Дружбу нельзя мерить газом,нефтью и урюком.Друзей нужно беречь и подерживать.

Odnim Slovom, 10.05.2010

Анна, 07.05.2010

"Вот странные люди, что Вы тут все ругаетесь между собой?
Как-будто Вас кто-то будет спрашивать покупать будем или нет, ни руководство россии, ни руководство таджикистана не будет спрашивать у своего народа что стоить покупать и где его покупать. Всем Вам мира!!!"

Таджики, узбеки... зачем дискриминация, нацизм? Амирбеку! Узбеки находились внутри таджиков нация наша имеет древ.историю! Это Вы к нам прилеплись и загромили изнутри! Населения Ваша сама трудом живут (хорошие условия только на столице! в окраинах...) Сухофруктов по любому везут в РФ и др.страны простая экономика "спрос рождает предложение"
по поводу гастарбайтеров они молодцы поддерживает экономику 2-х стран и РФ и РТ дешевая рабочая сила-для РФ, оплата % от переводов- для РТ. з/п одного гражданина Рф, хватает минимум 3-м гражд.РТ
В общем одним словом Таджикистан зависеть от Узбекистана, оба от Росии. Пока мы выясняем отношения, люди МИРОТВОРЦЫ приедут и творят что хотят, но вот тогда уже ПОЗДНО!
Я не "леаполд"- но, "Давайте жить дружно!"

в последок: "201-эта тоже экономика! Вертушки от базы летят когда хотят, возят что хотят" так что "Сражают драконЫ страдают червы"

Альберт, 10.05.2010

Кстати, специалистам по таджикским рабам, а кто- же трудился (светлая им память)в новокузнецкой шахте? Если б им поставили страховку в лимон баксов- сколько тогда бы стоила тонна угля, а?!
Трудно признать- то очевидное! Под землей их не было видно- а эти на поверхности за вами убирают и вы "типа унижаете". А вот ответьте всеже мне про новокузнецких шахтеров?!

Gosha, 11.05.2010

Firdaus, 07.05.2010
По теме, ну например вывод 201-ой...поднятие цен "Оптики" Нурекской...поверь много рычагов имеются.

бывший гражданин Уз,- клоун, цирк давно уехал..потерялся?
------------------------------------------------------
Firdaus,видимо это такие лиди как вы кричали в 1999 году,что мол хватит кормить русских-все богатства схаваем сами,изгоним всех и наступит рай.Вот вы в раю и оказались и пенять на Россию не надо,а 201 дивизия-это для вас благо оставшееся с советского лягана. ------------------------------------------------------------------- В КЧС сообщили, что для спасения людей в Кулябе, находящемся на юге страны, задействованы силы спасателей, Минобороны Таджикистана и воинских частей 201-й российской базы, расквартированных в Кулябе. По словам очевидцев, в настоящее время эвакуацией людей оказавшихся в эпицентре стихии, заняты экипажи 7 российских БТРов.

REPO, 11.05.2010

Когда бывшая советская республика медленно преврашается в состояние в котором пребывало до 1920 года,то какие могут быть вопросы?или же какие могут быть претензии к России?да и вообще чья это вина?...Россия дала Таджикистану лампочку Ильича,бесплатное образование и медицину,умных и образованных европеидных специалистов...так кто это все развалил?.Понимаю торговать проше и прибыльней для себя,чем учиться лечить людей,спасать чужих детей,обретать научные знания слишком это сложно и не выгодно для национальных кадров...Так зачем надо было разрушать все советское?И не было бы полемиолита...и не пришлось бы вопить с обидой о запрете продаж сухофруктов.По моему важно прежде всего здоровье нации и детей, а не сухофрукты какие бы они не были золотыми.Страна развалена,народ фактически выехал на ПМЖ в Россию а чиновники хотят принять адекватные меры против России....точно копия политики киргизского президента Бакиева...тот тоже хотел,да недолго

Павел, 11.05.2010

> Бека, 08.05.2010

Ты не знаешь и половины правды!!!

Я ведь и за тебя пишу, и за всех остальных т.н. среднеазиатов. Ведь в реальносьти вы горазде умнее, добрее, человечнее и духовнее, чем это может показаться из того, что здесь пишется под именами Firdaus, Farhad, Фарид, Фируз, Альберт или Бека.

Посуди сам - ведь не могут представители древнего, высокодуховного, доброго, добротельного, умного, гостеприимного и высокоморального народа Средней Азии в самом деле строить всю свою аргументацию исключительно на выдуманных ими же физических недостатках, которые они пытаются приписать своим оппонентам?

Это удел злобных, завистливых и низких людей, каким ты, Бека, быть конечно же не можешь. Ведь так?

Садриддин, 11.05.2010

Дорогой Тилав Расул-заде (для тех, кто не в курсе это автор статьи, которую вы там сверху якобы комментили), очень рад знакомству с Вашим «творчеством».
И очень благодарю редакторов сайта Фергана.ру (ощущение как будто Оскар получаю) за возможность выразить свое мнение.
Целый час читал Ваши мысли. Сначала подумал: «какой ужас» сейчас я им напишу за всех таджиков :), а потом у меня появилось ощущение присутствия на овощном базаре 82-го микрорайона в Душанбе (базар снесли лет 5 назад теперь на его месте, какой-то «элитный» долгострой) и я торгуюсь за арбуз и никто не хочет уступать, нервы на пределе, вот - вот будет драка, собирается народ все ждут развязки, и тут я делаю вид что ухожу, а продавец что таких как я целый базар :), и тут я немного повышаю и он не много снижает и мы обо улыбаемся (поскольку это всё - таки больше игра, чего незнающим восток не понять). По статье: Россия - покупатель, Таджикистан - продавец, нет Таджикистан - покупатель, а Россия - продавец. Все образуется.

Алаш, 11.05.2010

По материалам tajmigrant.com

Из одного миллиона таджикских женщин, находящихся на заработках за границей, работу, как правило, находит лишь семеро из десяти. Триста тысяч вынуждены зарабатывать единственно возможным способом – своим собственным телом. Гаремы Аравии, Эмиратов, Турции, Пакистана и даже Афганистана ежегодно пополняются новыми таджичками, честь которых, не смогли защитить на их Родине. Больше десяти процентов из них – рабыни, которых обманом вывезли, изнасиловали и продали в сексуальное рабство. Почти все хотя бы раз, но перенесли венерические заболевания. Некоторые, после поставленного ВИЧ-диагноза, возвращаются домой. Им возвращают паспорта и дают денег на обратную дорогу, чтобы не попались с заболеванием местной полиции. В самом Таджикистане, появилась новая профессия – сутенерство. Причем сутенерами являются не только мужчины, но и женщины. Именно они и предлагают заняться проституцией и помогают выехать для этого за рубеж.


Про гуманитарную помощь.

Россия окажет Таджикистану гуманитарную помощь стоимостью $5,5 млн. Российская Федерация стала рекордсменом среди доноров, помогающих Таджикистану посредством Всемирной продовольственной программы ООН (ВПП) в Таджикистане, выделив $5,5 млн., передает корреспондент ИА REGNUM Новости.

Как сообщает представительство ВПП в Таджикистане, эта гуманитарная помощь, которая предназначена малоимущим семьям республики и состоящая из 10 тысяч 500 тонн пшеничной муки в ближайшие дни через железные дороги из Российской Федерации поступит в Таджикистан.

По данным Агентства по государственным материальным резервам при правительстве Таджикистана, в 2009 году в это ведомство от зарубежных стран поступила гуманитарная помощь на сумму $6 млн. Эта помощь была представлена стройматериалами, продуктами питания и одеждой. В основном, гуманитарная помощь прибыла из государств СНГ и зарубежных стран - России, Казахстана, Белоруссии, Турции, Индии, Чехии, Словакии, Австрии, Киргизии и Узбекистана.

Фируз, 11.05.2010

Алаш, 11.05.2010 Талгат Теперь уже Алаш!Во первых в Таджикистане чуть больше 7 млн населения из них где то 5.5 млн таджиков остальные не таджики!из этих 5.5 млн больше половины дети и старики!в России и в других странах работают от силы 1.3млн Таджикистанцев и всем известно что из этих 1.3 млн где то 700-800 тысяч таджики а остальные народи других национальностей!Особенно узбеки!а женщины составляют ну максимум 100 тысяч !из них большинство узбечки! Так как самая бедная часть населения в Таджикистане именно узбеко язычные!и то что 1 млн таджикских женщин работают или ездят в другие страны попросту невозможно!Так что это фантазия на больную голову! Тем более таджикский народ один из самых религиозных наций в центр азии и работа женщины в исламе "мягко" говоря не приветствуется!это очередное вранье и чушь по отношению таджикского народа!Мы знаем кто придумывает эти статьи и в каких сайтах и газетах это все печатается!Это все делается для того чтоб показать "своим"гражданам как они живут хорошо а "сосед"плохо!!Чтобы были благодарны своему правительству! Так что такую дешевую чушь может придумать любой средненький журналист!тем более в том сайте которого ты привел , большинство статей подписано придумаными электронными адресами!!На счет гуманитарной помощи вижу у тебя с арифметикой большие проблемы!ну и пускай один раз Россия помогла на сумму 5 млн долларов ,но ты в предыдущем посту сказал что таджики живут за счет гум помощи других стран и назвал эти страны среди которых узбекистан народ которого голодает и живет похуже чем таджики!Надо просто признать одну вещь - раньше в ЦА беднее узбеков был Таджикистан, а тоталитарнее - Туркменистан. Но теперь Узбекистан, по всем показателям ниже всех. Скоро и Афган их обгонит по уровню жизни!а вся остальная экономическая статистика важна для одной "семейки",народу никакого толка!.с таким темпом узбекский народ скоро будет жить как в беднейших странах Африки,и это с таким то потенциалом!.в Севере Таджикистана где как раз и продают сухофрукты полно узбекских гастарбайтеров!Лично сам пользуюсь их услугами! Всю эту гум помощ разделяют между собой неск человек и простому таджикскому народу они не доходят!Или ты думаешь эта гум помощь на сумму 6 млн долларов за вес 2009 год спасли таджиков от голода?когда за неск дней таджики собрали 200 млн долларов для Рогуна!?или рабочие и бизнесмены таджики за год отправляют только через банки (не считая нелегальные переводи) 1.5 млрд долларов? Вам всем недругам таджиков хочется унижать мой народ показать его нищим в глазах других народов центр азии!Но это не так и мы сами об этом знаем! Таджики живут хорошо в отличии своих соседей тех же киргизов и узбеков за счет своего трудолюбия и торговли!Большинство северных таджиков торгуют сухофруктами почти во всех городах РФ!и за счет своего продукта живут а не за счет каких то подачек о которых ты говоришь!На счет тогдашнего помоши РФ!
Таджикстандарт" запретило потребление 7000 тонн пшеничной муки, поступившей из Российской Федерации летом 2009 года в виде гуманитарной помощи, передает корреспондент ИА REGNUM Новости.

По данным агентства "Таджикстандарт", российская мука хранилась на складе Агентства по государственным материальным резервам при правительстве Таджикистана. "Было установлено, что мука не соответствует требованиям стандарта, и непригодна к употреблению. В результате экспертизы, которую провели сотрудники "Таджикстандарта", было выявлено, что данная мука непригодна для употребления и была направлена на корм скоту", - отмечают таджикские СМИ.

Gosha, 12.05.2010

Тохиру:
А ведь врете без стыда и совести.
"более миллиона таджикских гастарбайтеров работают в России-это результат воспитания хорошего отношения ко всему русскому и русскому языку"
Врете Тохир.Свыше миллиона таджиков дворников и чернорабочих нахлынули в Россию только по одной причине.Таджиков не хотят видеть ни в каком другом месте.Ваши мусульманские собратья просто не желают видеть таджиков в своих странах.Персоязычный Иран и тот никоим образом не хочет видеть у себя таджиков.
С таджиками в Иране обращаются очень просто,инвестируй в Иран полмилиона зеленых и получишь визу на год.Не инвестируешь - дадут визу на короткое время ( работать по этой визе нельзя) ,а затем вышлют с пламенным приветом обратно в Душанбе.
Арабы ведут себя еще проще.Арабы ,несмотря на всю строгость исламских законов,согласны запускать к себе только таджичек до 30 лет.А вот дворников таджиков почему-то не хотят пускать арабы.
Россия это единственное место для таджиков куда можно убежать из нищего и голодного Таджикистана.
Про ваше хорошее отношение ко всему русскому расскажите кому нибудь другому.Это хорошее отношение мы видели воочию в феврале 1990 года.

Алашу:
это замечательно что вы оперируете фактами,но можно было бы и добавить пару слов от себя.

Фирузу:
Советую Вам обратиться к психиатру.Не к психологу,а именно к психиатру.Психолог вам уже не поможет.

Павел, 12.05.2010

> Фируз, 11.05.2010
> из них большинство узбечки! Так как самая бедная часть населения в Таджикистане именно узбеко язычные!

А как так у тебя получилось, что социальное расслоение в Таджикистане идёт по национальному признаку?

Фируз, 12.05.2010

Gosha, 12.05.2010 Теперь уже Гоша(был папирусом итд итп)!Почему вы нагло врете?Таджики приезжают в Россию только из за того что 70 лет жили с русскими и до сих пор считают русских своими братьями и эти 70 лет оставили свои отпечатки!и таджики учили русский язык а не английский или арабский как основной иностранный язык всю свою жизнь , и большинство гастарбайтеров это люди жившие при СССР!Они служили в Сов армии работали в БАМ-е или других великих стройках СССР и вместе с другими народами строили СССР, и они считают что имеют право хотя бы работать в РФ,так как Россия признала себя право приемницей Сов союза!Если они знали английский или арабский на том же уровне как русский язык ,ни один таджик не поехал бы в РФ!На счет Ирана тоже врать не советую!Иран с удовольствием пускает таджикских граждан,и наоборот они хотели бы чтоб у нас был без визовый режим,но наши тупые чиновники ссылаясь на то что народ будет исламизирован и это будет прямая угроза этим тупим людям не захотели подписать это соглашение!,и наоборот гр Ирана разрешили приезжать в Тадж в безвизовом режиме если те будут вкладывать деньги в размере не меньше 500 тысяч долл!и еще госуд Иран сам пока находиться в экономической блокаде!На счет арабов тоже врете господин "большой врун" В прошлой осенью Таджикистан заключил меморандум с Саудовской Аравии где СА готова принять до миллиона таджикских рабочих!основные ваканции строители, инженеры , медработники и заканчивая плотниками, электриками, каменщиками, поварами и даже пастухами всего 200 профессий!На счет женщин По заключенному договору в Саудовской Аравии если девушке нет 30 лет, то она никак не сможет получить разрешение на въезд на территорию Саудовской Аравии,а не наоборот!!!!!!!и не замужних женщин туда вообще не пускают!Женщины только с мужем!Опять же выезд таджиков в СА не выгоден нашему правительству!так как многие терористические организации находятся в СА и наши граждане могут привлечены к их дятелности!Но все равно уже процесс пошел и наши гр начали ездить в СА!Весной из правительство Чехии предлагали обсудить вопрос трудовой миграции с нашей миграционной службой!таджики уже ездят на работу в Польшу,в Юж Корею.в Германию! в прошлом году всего официально 600 тысяч тысяч наших гр ездили в РФ и это с каждым годом уменьшается,и потихоньку наша зависимость от России в этом плане исчезает....А Вот к психиатру советую сходит вам,так как вы уже начинаете нервничать когда доказывают конкретними фактами вашу ложь и лицемерие!Вы наверное привыкли писать все что приходит вам на ум при том никто не отвечал и вот когда вашу ложь и лицемерие доказывают вы беситесь от этого!Бог вам судья с вашей наглой ложью и такой ненавистью к таджикам!

Варвара, 12.05.2010

Фаруз, вы недавно говорили буквально, что число ваших граждан, работающих в РФ от силы 1.3 млн, теперь эта цифра сократилась до 600 т, завтра 10 т будет и то по приглашению российской стороны как кадры, которым невозможно найти замену на месте, так чтоли?Знаете, я вас очень хорошо понимаю, всем нациям свойственно самим ругать свое правительство и страну в пух и прах, но не дай бог, кто то из иностранцев скажет что то негативное, всЁ, танцы с саблями, смерть врагам. Но давайте честно, положа руку на сердце едут то все работать от того что фигово на родине, согласитесь?

Gosha, 13.05.2010

Уважаемый Фируз,вы с луны свалились что ли.Послушайте и почитайте других людей.
Единственно то,что я сделал ошибку(опечатка) в дате.Хотел написать 1989 год,а получилось 1999.Все кромя вас наверное зто поняли.
И еще,я отношу себя к людям,которые из за проснувшегося сомосознания некоторых этносов в одно часье оказались без Родины.
До этого,моей Родиной были все пятнадцать Республик,а сейчас все они чужие страны.Я потерял все и превротился в Джамшуда,только на западе.
Ниже привожу начало статьи,найдите и почитайте альтернативное мнение.


Душанбе-1990: русский взгляд
01.03.2010 13:20 msk
Мария Яновская
Двадцать лет назад, в феврале 1990 года, в Душанбе произошли волнения, ставшие прологом гражданской войны. «Фергана.Ру» уже обращалась к тем событиям: мы публиковали обзорную общую статью Михаила Калишевского, расспрашивали очевидцев. Воспоминания таджиков-очевидцев, а главное – их версия тех событий, что погромы февраля 1990 года были спровоцированы коммунистами и КГБ-шниками, вызвала взрыв негодования у русских, а точнее – у нетаджикских - очевидцев, которые хорошо помнят те погромы и демонстрации.

Алик, 13.05.2010

Ребята давайте жить дружно!Таджики,узбеки,киргизы с русскими тем более!Россия мощная держава такую машину не припугнеш 201-й,если захочет,превратит ВСЮ среднюю азию в
большую военную базу!

Фируз, 13.05.2010

Варвара, 12.05.2010 Я сказал что в Россию и другие "страны"!!! от силы 1.3 млн таджиков!а не только в Россию...прочитайте пож внимательно!Да вы правильно говорите,не было бы так плохо никто не ездил бы к вам!!! При том что у вас нас не любят и убивают по нац признаку!и не по приглашению ездят,в этом тоже вы правы !но работают в тех работах где не работают русские или продают свои сухофрукты!Знаете от этих споров никому не польза и беда России не от приезжих!поверьте мне!один российских олигарх ворует больше богатство и денег России чем зарабатывают все приезжие вместе взятие своим тяжким трудом!Но ест-нно эти олигархи с помощью продажных СМИ сеют нац рознь чтоб внимание народ переводит к приезжим...чтоб стрелку ненависти повернут в сторону приезжих !тупые на это попадаются!Они за без ценок забрали и приватизировали все что было строено всеми народами СССР и стали их хозяевами и вот такими способами еще травят нас друг на друга....а мы на это попадаемся!.......МИР ВАШЕМУ ДОМУ....

Фируз, 13.05.2010

Gosha, 13.05.2010 вы наврали на счет Ирана и Саудовской Аравии не проверяя факты!На счет начало 90 тих,я признаю такие случаи имели место!и из России массово начали приходит цынковие гробы из советской армии!это тоже было!Но в Таджикистане не было того чтобы массово народ выгонял русских или были анти русские настроения как в прибалтийских республиках!А когда началась война то любому нормально мыслящему человеку ясно что если попадешься под горячую руку накуренных боевиков то не смотря на национальность получишь по полной программе!В Таджикистане была гражданская братоубийственная война и там убивали исключительно друг друга а не по нац признаку!и в Душанбе было мародерство и беспредель это тоже признаю!Может имели место когда жертвами оказывались русские,так как очень много русско язычных жили в Душанбе!А в других частях республики никакого гонения русских НИКОГДА не было и мародерство тоже!предлагаю читать форумы бывших таджикистанцев в социальных сайтах типа одноклассники итд..там только доброе хорошее вспоминание о таджиках и о годах прожитых им в Таджикистане!и до сих пор таджики относятся к русским доброжелательно в отличии от народов кавказских республик....Победы и поражения России в спорте и политике принимают как свое!Вы даже не представляете сколько народа собирается в нашем районом центре в кинотеатре где находчивые люди организуют телетрансляцию на большом экране когда играет сборная России по футболу или команды России в лиге чемпионов!Поверьте мне ни в одном районном центре РФ такого не увидите!Хотя и в России единицы могут позволит себе НТВ+по которому показывают футбольные матчи лиги чемпионов... Это все результат 70 летнего воспитания в русском духе...а вы говорите почему все только в Россию и претесь....

wostok777, 13.05.2010

Так. Хватит спорить. Любит не любит, национализм ли фашизм. Все давно ушли от темы. Лучше почитайте о полиомиелите в Википедии и еще посмотрите фотографии переболевших детей. Даже врагу не пожелаю такой болезни. Проблема имеется и она, к сожалению, не высосана из пальца. Уже 300 детей болеют полиомиелитом и 15 умерло. Это только официальные цифры. Могу себе представить что творится в действительности. Newsru.com сообщают что болезнь уже добралась из Таджикистана в Россию. Я не вижу политики в том что Онищенко в вел запрет ( Временный ) на таджикские сухофрукты. Надо срочно что то делать , например вакцинация всех детей. А написавшему эту статейку Тилав Расул-заде я желаю здоровья всем его детям как и всем остольным детям Таджикистана а также пусть хорошенько высморкается.

Persia, 13.05.2010

Надеюсь это решение не политическое. Онищенко жуть мне не нравится...отвратительный кадр. Думаю все нормализуется, рынок нельзя потерять.

Кто то выше писал, что ЦА можно превратить в одну большую военную базу. Товарищ снимите розовые очки, сейчас это не реально. ЦА это вам не маленькая Грузия. Россия вот вот потеряет Кавказ а вы о ЦА (где Кавказ и где ЦА?!)

Забыли про Афганистан? Моджахеды Афгана (70% афганские таджики, по лучше кавказских будут). Их поддержат пиндосы, англичане и прочие враги России. Так, что угрозы о вводе войск, войны оставьте себе. Никому это не нужно. Проиграют все...

Gosha, 14.05.2010

Gosha, 12.05.2010
Тохиру:
А ведь врете без стыда и совести.
---------------------

Этот комментарий не мой.На странице появился Гоша №2,но не показал этого.
МАЙОР ЭТО СЛУЧАЙНО НЕ ТЫ ? Будь другом,приписывай к своему Нику, хотя бы одну циферку

Павел, 14.05.2010

>Но в Таджикистане не было того чтобы массово народ выгонял русских или были анти русские настроения как в прибалтийских республиках!

Брехня. Доходило до того, что даже УГОЛОВНИКИ таджикские становились против толпы таджиков-нацистов.

Это даже не говоря про русофобскую истерию на госуровне, всяких Гулсухор Сафиевых и прочих таджикских фашистов.

До сих пор вы верещите "где наше золото, где наше серебро".

И это ещё до войны. Так "хорошо" жили в 1990-1992 что почти все уехали. Наверное, не поняли, что февральская резня которую устроили таджикские скинхеды в 1990 году - это "милый" нарожный обычай, а традиции таджиков надо уважать.

Николай, 14.05.2010

Фируз писал
Знаете от этих споров никому не польза и беда России не от приезжих!поверьте мне!один российских олигарх ворует больше богатство и денег России чем зарабатывают все приезжие вместе взятие своим тяжким трудом!Но ест-нно эти олигархи с помощью продажных СМИ сеют нац рознь чтоб внимание народ переводит к приезжим...чтоб стрелку ненависти повернут в сторону приезжих !тупые на это попадаются!Они за без ценок забрали и приватизировали все что было строено всеми народами СССР и стали их хозяевами и вот такими способами еще травят нас друг на друга....а мы на это попадаемся!.......МИР ВАШЕМУ ДОМУ....

И ВАШЕМУ ДОМУ ТОЖЕ МИР! Вы Всё верно и точно написали. Полностью согласен! Действительно нас как баранов сталкивают лбами, а мы ведёмся! Как это происходит? Элементарно. Убьют какого-нибудь нерусского в Москве, даже если бытовой конфликт всё равно начинают в СМИ писать, что это русский националиииизм!Люди будьте благоразумны не ведитесь на на всё это.

олег, 16.05.2010

Правильно сделали. Тащат всякую заразу. Это теперь чужое государство и Россия в праве поступать, так как считает нужным. Тем более, нужно обезопасить себя от заразы. Мало того, что тянут наркоту тоннами в Россию теперь и болезни повезли

roccobarocco, 19.05.2010

Олегу (нижнему) Уважаемый, "наркоту тоннами тянут" ВАШИ СОЛДАТЫ, ВАШИ ГЕНЕРАЛЫ. Не спорю и наши в деле, но как говорится ЕСТЬ СПРОС. На самолетах Мин-обороны РФ тоннами ваши же переправляли.

А то что ловят, индивидуалистов по одиночку..так это для статистики. А вы Олег обычное быдло для ваших правителей.

олег, 22.05.2010

Для roccobarocco, А ты наверно из аристократов? И давно ли советская власть вытащила твоих предков из одного места, научила писать и читать, что ты вдруг превратился в аристократа? А героин выращивают в таких объемах с помощью ваших американских друзей. И тоннами тянут ваши таджики, которых не известно, зачем тянет в ненавистную Россию. От которой, они так мечтали избавиться в начале 90-х годов. А на счет самолетов МО. Ты в теме, занимаешь непосредственно перевозками? Если знаешь, кто, что и как делает, называй фамилии должности и звания.

roccobarocco, 26.05.2010

олег -у Кого кого, нас не надо было учить. Монголов(киргизы, казахи и прочее) да..они должны быть вам благодарны. Но только не восточные персы(таджики). Веками восточные персы славились своей культурой, наукой и т.д. Вам напомнить О Авицене, Рудаки, Омар Хайам? Так, что не прокатит все это...

По поводу наркоты, хах ваши СМИ ж писали об этом. Есть такой сайт компромат.ру читай..кури..

nariman, 22.03.2012

da rossiya toje nachil amerikanskie igri,sapret suhofrukti iz srednie azie, eto ponyatna teper oni po vsem otrasli budet zapret nauchili u amerikansa bravo.




 

Статистика, рейтинги


Яндекс цитирования


Мнения авторов могут не совпадать с точкой зрения составителей.

Редакция рассматривает все предложения о публикации статей, но оставляет за собой право не вступать в переписку с авторами.

Даниил Кислов - dan@kislov.ru

© Международное информационное агентство "Фергана", 1999-2016

`