Вы находитесь в архивной версии сайта информагентства "Фергана.Ру"

Для доступа на актуальный сайт перейдите по любой из ссылок:

Или закройте это окно, чтобы остаться в архиве



Новости Центральной Азии

Бюллетень Европейского института средств массовой информации

20.11.2002 00:00 msk, N10, октябрь 2002

Свобода слова

СМИ В СНГ

Бюллетень Европейского института средств массовой информации

№ 10 (31), Октябрь 2002 года

Узбекистан

Новости СМИ

Еженедельное приложение к российской газете на узбекском языке

В Андижане начало выходить в свет еженедельное приложение к российской газете "Труд" на узбекском языке. Его публикуют издательство "Андижон нашриети" и представительство газеты "Труд" в Ташкенте. Приложение, печатающееся в две краски на восьми полосах, содержит, в основном переводы статей, опубликованные в российских и украинских СМИ. Новое приложение на узбекском языке будет распространяться в Андижанской, Ферганской и Наманганской областях.

Редактор газет наживался за счет продажи неучтенной части тиража

Сотрудники управления Службы национальной безопасности (СНБ) по Ташкентской области раскрыли преступную деятельность организованной группы, занимавшейся присвоением денежных средств газет, публикуемых хокимиятом (мэрией) г. Ангрен. В ходе предварительного следствия было установлено, что главный редактор газет "Ангрен хакикати" и "Ангренская правда" А. Раззаков в течение более чем двух лет занимался размножением выпусков газеты сверх установленного тиража. Неучтенные экземпляры в количестве до 2000 штук затем реализовывались его сообщниками. По сообщению Бюро общественных связей СНБ, Раззаков и его сообщники в результате незаконной деятельности только за первую половину 2002 г. присвоили более 6 млн сумов (около 6000 долларов).

Президент Союза независимых журналистов заявляет, что ему угрожают сотрудники МВД

Правозащитное общество "Гражданское содействие" 11 октября сообщило, что председателю общества, президенту Союза независимых журналистов Узбекистана Руслану Шарипову угрожают сотрудники МВД.

Участники демонстрации требуют соблюдения прав человека

Возле здания суда Олтиарыкского района Ферганской области 14 октября состоялся пикет. Его участники протестовали против нарушения прав человека местными властями, органами внутренних дел, прокуратуры и других силовых ведомств Ферганской области. Некоторые участники пикета также протестовали против деятельности журналистов государственных СМИ.

Законодательная база СМИ

Опубликован проект закона "О принципах и гарантиях свободы информации"

Правительственная газета "Народное слово" 8 октября опубликовала проект закона "О принципах и гарантиях свободы информации", принятого в первом чтении на девятой сессии Олий Мажлиса (парламента). Этот законодательный акт должен заменить ныне действующий закон "О гарантиях и свободе доступа к информации", принятый в апреле 1997 г.

Проект закона декларирует беспрепятственное получение информации, однако, по мнению ряда экспертов, методы реализации прав на информацию разработаны несколько схематично или отсутствуют вовсе. Они также обращают внимание на положение законопроекта, вводящее понятие конфиденциальной информации, под предлогом охраны которой может быть наложен запрет на ее распространение.

Семинары, конференции, совещания

Журналисты обсуждают свободу информации и экономическую независимость СМИ

В Ургенче 23 октября состоялся региональный семинар "Либерализация законов о СМИ и печати", в котором приняли участие редакторы и ведущие сотрудники местных СМИ, руководители и специалисты территориальных управлений Узбекского агентства по печати и информации в Республике Каракалпакстан, Хорезмской и Бухарской областях. Участники семинара обсуждали проекта закона "О принципах и гарантиях свободы информации", а также пути достижения экономической самостоятельности СМИ, которая позволила бы обеспечить эффективную защиту независимых изданий от недобросовестных чиновников, спонсоров, рекламодателей или издателей. С докладами на эти темы на семинаре выступили председатель парламентского комитета по информации и печати Уткур Хошимов и сопредседатель фонда демократизации и поддержки СМИ Узбекистана Хуршид Дустмухамедов.

Новые медиатехнологии

Правительство либерализует доступ к Интернету

Кабинет Министров 10 октября издал указ "О децентрализации доступа к международным компьютерным сетям", которым отменил действовавший порядок доступа операторов (провайдеров) сетей передачи данных к республиканским и международным компьютерным сетям, включая Интернет. В соответствии с ныне отмененным указом правительства от 5 февраля 1999 г. этот доступ осуществлялся исключительно через технические средства предприятия по развитию и эксплуатации государственной сети передачи данных UzPAK и Национальную сеть передачи данных. Ряд провайдеров использовал для этой цели спутниковые каналы связи или выход в Интернет через Россию или Китай. За выход на международные магистрали минуя UzPAK в августе 2002 г. был лишен лицензии один из ведущих провайдеров - узбекско-арабское СП "EastLink" (см. августовский выпуск Бюллетеня). Теперь компания UzPAK потеряла свое монопольное положение на рынке услуг связи. По заявлению Узбекского агентства связи и информатизации эта мера должна создать равные условия операторам и провайдерам сетей передачи данных, расширить доступ к мировым информационным сетям, включая Интернет, а также стимулировать дальнейшее развитие малого и среднего бизнеса в данной сфере. Новый указ является составной частью реализации национальной программы развития компьютеризации и информационно-коммуникационных технологий на 2002-2010 гг. В соответствии с этой программой должны быть созданы не менее 45 тыс. портов коллективного доступа к Интернету. Количество пользователей Интернета должно возрасти к 2010 г. до 3,3 млн человек. В 2002 году в Узбекистане были зарегистрировано 55,6 тыс пользователей Интернета.

(c) Европейский институт средств массовой информации, 2002 г.

Ежемесячный бюллетень СМИ в СНГ публикуется и распространяется на русском и английском языках Европейским институтом средств массовой информации (Дюссельдорф). В нем содержится уникальная информация, собранная в странах СНГ корреспондентами ЕИСМИ. Для оформления бесплатной подписки обращайтесь в ЕИСМИ по электронной почте: madp@eim.org.