Вы находитесь в архивной версии сайта информагентства "Фергана.Ру"

Для доступа на актуальный сайт перейдите по любой из ссылок:

Или закройте это окно, чтобы остаться в архиве



Новости Центральной Азии

Узбекский журналист и интернет-деятель О.Рузалиев задает вопросы Президенту

16.12.2002 00:00 msk, Одил Рузалиев

Политика
Узбекский журналист и интернет-деятель О.Рузалиев задает вопросы Президенту

10 ВОПРОСОВ ПРЕЗИДЕНТУ КАРИМОВУ

"У представителя каждой профессии есть свои высокие планы и мечты. Когда я занимался журналистикой, такой моей мечтой было проведение интервью с Президентом Каримовым. Только не такое, какое порой можно увидеть в узбекских газетах, где корреспондента и в помине не бывает: вопросы и ответы заранее подготавливаются пресс-службой президента - своего рода PR или Op-Ed...

Одна единственная такая возможность была у меня в прошлом году, когда телекомпания Си-Эн-Эн попросила меня провести интервью с Президентом, но случилось то, что случилось 11 сентября и приоритеты телекомпании резко поменялись. Но даже если бы интервью состоялось, у меня не было бы своих вопросов: мне пришлось бы задать вопросы, заранее подготовленные Си-Эн-Эн, либо пришлось бы согласовывать их с компанией в рамках тематики, предложенной ею. И вот я решил задать нашему Президенту вопросы свои здесь и сейчас. Думаю, что когда-нибудь он пожалует на форум и сможет на них ответить, хотя некоторые из них к тому моменту могут стать неактуальными..."

Вопросы Одила Рузалиева Президенту Каримову

1. Господин Президент, назовите два периода в истории независимого Узбекистана, которые Вы считаете самой низкой и самой высшей точками развития страны и почему?

2. О чем больше всего Вы жалеете будучи Президентом Узбекистана? В чем, по-Вашему, Вы преуспели и чего Вам, как Президенту, не удалось пока осуществить?

3. В разное время Узбекистан пытался копировать модели развития Турции, Китая, США, Южной Кореи пока не приобрел или не создал собственную модель развития. И все-таки, модель развития какой страны "узбекская модель" больше всего напоминает?

4. Что Вы думаете по поводу идеи переброски сибирских рек в Аральское море?

5. Вы всегда критиковали узбекскую прессу. Откуда Вы сами черпаете информацию об Узбекистане - с узбекской, западной или российской прессы либо от своих помощников, которые возможно стремятся не разочаровывать Вас плохими новостями? Как часто посещаете Интернет?

6. В последнее время Вы говорите о возможности своего ухода с поста президента. Каким Вы видите нового президента? Возраст, мировоззрение, профессия, взгляды, образование...

7. Вы пытаетесь создать сейчас такое законодательтво и такую политическую систему, при которой новый президент не смог бы усилить свою власть. Но готовы ли наше общество и наша политическая элита "контролировать" действия нового президента в рамках этой системы, направленные против сосредотачивания власти в одних руках?

8. Человек всегда меняется. Президенты тоже. Вы согласитесь с утверждением, что в разное время было три лидера-Каримовых: в Советское время, на заре независимости Узбекистана и сейчас? Что отличает и сближает их?

9. Каким Вы видите Узбекистан в идеале? Каким должны быть в идеале сельское хозяйство, здравоохранение, образование, армия и роль государства в Узбекистане?

10. Чем Вы будете заниматься или хотели бы заняться после ухода с поста?